España Mundial 1990

Entrenador
    Apodo Nombre Edad Partidos
Luis SuárezLuis Suárez Miramontes5519
Equipo
    Apodo Nombre Edad Dem PJ PT PC PS C Min
1
ZubizarretaAndoni Zubizarreta Urreta29
191917001725000
2
ChendoMiguel Porlán Noguera29
131310021106200
3
JiménezManuel Jiménez Jiménez26
151312231242100
4
AndrinúaGenar Andrinúa Kortabarría26
171713011368001
5
SanchisManuel Sanchis Hontiyuelo25
171713001477110
11
VillarroyaFrancisco Javier Pérez Villarroya24
1111900987100
21
MíchelJosé Miguel González Martín del Campo27
1919160016660012
6
Martín VázquezRafael Martín Vázquez25
181816001595100
15
RobertRoberto Fernández Bonillo28
171713001447300
9
ButragueñoEmilio Butragueño Santos27
18188001454006
20
ManoloManuel Sánchez Delgado25
14133131003007
Suplentes
    Apodo Nombre Edad Dem PJ PT PC PS C Min
 
OchotorenaJosé Manuel Ochotorena Santacruz29
1001109000
14
GórrizAlberto Górriz Echarte32
128841831001
19
Julio SalinasJulio Salinas Fernández28
124283511102
 
QuiqueEnrique Sánchez Flores25
86325533000
 
BegiristainAitor Begiristain Mújika26
55101369001
 
Ablanedo IIJuan Carlos Ablanedo Iglesias27
100196000
 
EusebioEusebio Sacristán Mena26
60061162000
 
PardezaMiguel Pardeza Pichardo25
5005396000
 
BakeroJosé María Bakero Escudero27
32113177100
 
Rafa PazRafael Paz Marín25
50052136000
 
SernaRicardo Jesús Serna Orozco26
32211205000
 
MillaLuis Milla Aspas24
32110190000
 
FernandoFernando Gómez Colomer25
31124105001
 
HierroFernando Ruiz Hierro22
2002672000
 
JuanitoJuan Francisco Rodríguez Herrera25
21110118001
 
Patxi SalinasFrancisco Salinas Fernández27
2101070000
 
AlkortaRafael Alkorta Martínez22
2002318100
 
FerreiraFrancisco Ferreira Colmenero23
2002248000
 
López RekarteLuis María López Rekarte28
1110090000
 
SolerMiquel Soler Sarasols25
1100060000
 
TomásPedro Tomás Reñones Crego30
1001242000
 
RamónRamón Vázquez García26
1001222000
 
EloyEloy José Olaya Prendes26
1001122000
 
FelipeFelipe Miñambres Fernández25
1001142001
 
MinguelaLuis Mariano Minguela Muñoz30
1001032000
 
SolanaJesús Ángel Solana Bermejo26
100106000
 
MoyaGabriel Moya Sanz24
1001027000
 
Luis ManuelLuis Manuel Arias Vega23
1001027000
 
NandoFernando Martínez Perales23
1001030000
 
BiurrunJosé Vicente Fernández Biurrun31
000020000
Dorsal     Apodo Dem PJ PT PC PS PX C Min TA TR G Minutos/G GP GPP GE PG PE PP
 
Biurrun
1
00000200000000000
 
Ablanedo II
1
10010960000001001
 
Ochotorena
1
100101090000000100
1
Zubizarreta
1
1919170201725000000131234
 
Quique
2
8632355330000000413
2
Chendo
2
13131003211062000000823
 
Tomás
2
100102420000000100
 
López Rekarte
2
111000900000000010
14
Górriz
5
1288401831001831000813
 
Luis Manuel
4
100100270000000100
 
Serna
5
3221012050000000201
11
Villarroya
5
111190209871000000722
5
Sanchis
4
171713030147711000001034
 
Juanito
4
211100118001118000200
 
Patxi Salinas
4
210110700000000011
 
Alkorta
4
200203181000000200
 
Ferreira
4
200202480000000101
4
Andrinúa
4
171713041136800113680001133
 
Soler
3
110010600000000001
 
Nando
3
100100300000000001
3
Jiménez
3
15131221312421000000933
 
Solana
3
10010060000000100
21
Míchel
6
191916030166600121381101234
6
Martín Vázquez
6
181816020159510000001134
15
Robert
6
171713040144730000001034
 
Rafa Paz
6
5005021360000000212
 
Eusebio
6
6006011620000000501
 
Minguela
6
100100320000000100
 
Bakero
6
3211131771000000210
 
Milla
6
3211101900000000300
 
Fernando
6
311204105001105000300
 
Hierro
6
200206720000000110
 
Felipe
6
1001014200142000100
 
Begiristain
10
551041369001369000311
 
Moya
10
100100270000000100
20
Manolo
10
14133110310030071430001022
9
Butragueño
10
18188010014540062420001224
 
Ramón
10
100102220000000100
 
Eloy
10
100101220000000100
 
Pardeza
10
500503960000000311
19
Julio Salinas
9
1242823511102255000624
12133 1114 
    Apodo Nombre Fecha de nacimiento Lugar de Nacimiento Provincia Dem
 
BiurrunJosé Vicente Fernández Biurrun01/09/1959São Paulo
 
Ablanedo IIJuan Carlos Ablanedo Iglesias02/09/1963MieresAsturias
 
OchotorenaJosé Manuel Ochotorena Santacruz16/01/1961Donostia/San SebastiánGuipúzcoa
1
ZubizarretaAndoni Zubizarreta Urreta23/10/1961Vitoria-GasteizÁlava
 
QuiqueEnrique Sánchez Flores02/02/1965MadridMadrid
2
ChendoMiguel Porlán Noguera12/10/1961TotanaMurcia
 
TomásPedro Tomás Reñones Crego09/08/1960Santiago de CompostelaA Coruña
 
López RekarteLuis María López Rekarte26/03/1962ArrasateGuipúzcoa
14
GórrizAlberto Górriz Echarte16/02/1958IrunGuipúzcoa
 
Luis ManuelLuis Manuel Arias Vega29/03/1967OviedoAsturias
 
SernaRicardo Jesús Serna Orozco21/01/1964SevillaSevilla
11
VillarroyaFrancisco Javier Pérez Villarroya06/08/1966ZaragozaZaragoza
5
SanchisManuel Sanchis Hontiyuelo23/05/1965MadridMadrid
 
JuanitoJuan Francisco Rodríguez Herrera10/05/1965Santa Cruz de TenerifeSanta Cruz de Tenerife
 
Patxi SalinasFrancisco Salinas Fernández17/11/1963BilbaoVizcaya
 
AlkortaRafael Alkorta Martínez16/09/1968BilbaoVizcaya
 
FerreiraFrancisco Ferreira Colmenero22/05/1967SaucelleSalamanca
4
AndrinúaGenar Andrinúa Kortabarría09/05/1964BilbaoVizcaya
 
SolerMiquel Soler Sarasols16/03/1965Hostalets d'en BasGirona
 
NandoFernando Martínez Perales31/05/1967ValenciaValencia
3
JiménezManuel Jiménez Jiménez26/01/1964ArahalSevilla
 
SolanaJesús Ángel Solana Bermejo25/12/1964ArnedoLa Rioja
21
MíchelJosé Miguel González Martín del Campo23/03/1963MadridMadrid
6
Martín VázquezRafael Martín Vázquez25/09/1965MadridMadrid
15
RobertRoberto Fernández Bonillo05/07/1962BetxíCastellón
 
Rafa PazRafael Paz Marín02/08/1965Puebla de Don FadriqueGranada
 
EusebioEusebio Sacristán Mena13/04/1964La SecaValladolid
 
MinguelaLuis Mariano Minguela Muñoz05/01/1960FrumalesSegovia
 
BakeroJosé María Bakero Escudero11/02/1963GoizuetaNavarra
 
MillaLuis Milla Aspas12/03/1966TeruelTeruel
 
FernandoFernando Gómez Colomer11/09/1965ValenciaValencia
 
HierroFernando Ruiz Hierro23/03/1968Vélez-MálagaMálaga
 
FelipeFelipe Miñambres Fernández29/04/1965AstorgaLeón
 
BegiristainAitor Begiristain Mújika12/08/1964OlaberriaGuipúzcoa
 
MoyaGabriel Moya Sanz20/03/1966Alcalá de HenaresMadrid
20
ManoloManuel Sánchez Delgado17/01/1965CáceresCáceres
9
ButragueñoEmilio Butragueño Santos22/07/1963MadridMadrid
 
RamónRamón Vázquez García14/02/1964Alcalá de GuadaíraSevilla
 
EloyEloy José Olaya Prendes10/07/1964GijónAsturias
 
PardezaMiguel Pardeza Pichardo08/02/1965La Palma del CondadoHuelva
19
Julio SalinasJulio Salinas Fernández11/09/1962BilbaoVizcaya
Partidos Completos
Partidos Titular
Partidos Suplente
Convocado (sin jugar)
Amarillas
Rojas
Gol
Goles Penalty
Propia puerta
Partidos
TipoFechaLocal VisitanteLocalidadEstadio
Amistoso14/09/1988España1 - 2YugoslaviaOviedoCarlos Tartiere
Copa RFEF12/10/1988España1 - 1ArgentinaSevillaSánchez Pizjuan
Clasificación: Fase de grupos (partido 1)16/11/1988España2 - 0IrlandaSevillaBenito Villamarín
Clasificación: Fase de grupos (partido 2)21/12/1988España4 - 0Irlanda del NorteSevillaSánchez Pizjuan
Clasificación: Fase de grupos (partido 3)22/01/1989Malta0 - 2EspañaTa' QaliTa'Qali
Clasificación: Fase de grupos (partido 4)08/02/1989Irlanda del Norte0 - 2EspañaBelfastWindsor Park
Clasificación: Fase de grupos (partido 5)23/03/1989España4 - 0MaltaSevillaBenito Villamarín
Clasificación: Fase de grupos (partido 6)26/04/1989Irlanda1 - 0EspañaDublínLandsdowne Road
Amistoso20/09/1989España1 - 0PoloniaA CoruñaRiazor
Clasificación: Fase de grupos (partido 7)11/10/1989Hungría2 - 2EspañaBudapestNepstadion
Clasificación: Fase de grupos (partido 8)15/11/1989España4 - 0HungríaSevillaSánchez Pizjuan
Amistoso13/12/1989España2 - 1SuizaSanta Cruz de TenerifeHeliodoro Rodríguez López
Amistoso21/02/1990España1 - 0ChecoslovaquiaAlicanteRico Pérez
Amistoso28/03/1990España2 - 3AustriaMálagaLa Rosaleda
Amistoso26/05/1990Yugoslavia0 - 1EspañaLjubljanaCentral
Fase final: Fase de grupos (partido 1)13/06/1990Uruguay0 - 0EspañaUdineFriuli
Fase final: Fase de grupos (partido 2)17/06/1990Corea del Sur1 - 3EspañaUdineFriuli
Fase final: Fase de grupos (partido 3)21/06/1990Bélgica1 - 2EspañaVeronaMarc Antonio Bentegodi
Octavos de final26/06/1990España1 - 2YugoslaviaVeronaMarc Antonio Bentegodi
Última actualización: 10/06/2019
Notificar error