2020-212010-112000-011990-911980-811970-711960-61 121950-51 121940-41 121930-31
2019-202009-101999-001989-901979-801969-701959-60 121949-50 121939-40 123451929-30
2018-192008-091998-991988-891978-791968-691958-59 121948-491928-29
2017-182007-081997-981987-881977-781967-68 121957-58 121947-48
2016-172006-071996-971986-871976-771966-67 121956-57 121946-47
2015-162005-061995-961985-861975-761965-66 121955-56 121945-461935-36 123
2014-152004-051994-951984-851974-751964-65 121954-55 121944-451934-35 123
2013-142003-041993-941983-841973-741963-64 121953-54 121943-441933-34
2012-132002-031992-931982-831972-731962-63 121952-53 121942-43 1231932-33
2011-122001-021991-921981-821971-721961-62 121951-52 121941-42 1231931-32
Copa de Campeones de Ferias
Solo se muestran datos de los equipos españoles
Solo se muestran datos de los equipos españoles
Solo se muestran datos de los equipos españoles

prev Copa del Generalísimo1967-68 next

Partidos

Tipo Fecha Local Resultado Visitante
Ronda Previa 1 01/10/1967 Celta de Vigo Mallorca
Ronda Previa 1 01/10/1967 Cádiz Real Gijón
Ronda Previa 1 01/10/1967 Calvo Sotelo Ferrol
Ronda Previa 1 01/10/1967 Castellón Osasuna
Ronda Previa 1 01/10/1967 Constancia Valladolid
Ronda Previa 1 01/10/1967 Alcoyano Burgos
Ronda Previa 1 01/10/1967 Deportivo de La Coruña Hércules
Ronda Previa 1 01/10/1967 Europa Jaén
Ronda Previa 1 01/10/1967 Gimnástica de Torrelavega Mestalla
Ronda Previa 1 01/10/1967 Granada Langreo
Ronda Previa 1 01/10/1967 Xerez Lérida
Ronda Previa 1 01/10/1967 Levante Badalona
Ronda Previa 1 01/10/1967 Oviedo Recreativo de Huelva
Ronda Previa 1 01/10/1967 Rayo Vallecano Tenerife
Ronda Previa 1 01/10/1967 Atlético Ceuta Santander
Ronda Previa 1 01/10/1967 Badajoz Murcia
Ronda Previa 2 22/10/1967 Murcia Badajoz
Ronda Previa 2 22/10/1967 Lérida Xerez
Ronda Previa 2 22/10/1967 Hércules Deportivo de La Coruña
Ronda Previa 2 22/10/1967 Jaén Europa
Ronda Previa 2 22/10/1967 Mestalla Gimnástica de Torrelavega
Ronda Previa 2 22/10/1967 Langreo Granada
Ronda Previa 2 22/10/1967 Real Gijón Cádiz
Ronda Previa 2 22/10/1967 Osasuna Castellón
Ronda Previa 2 22/10/1967 Mallorca Celta de Vigo
Ronda Previa 2 22/10/1967 Ferrol Calvo Sotelo
Ronda Previa 2 22/10/1967 Badalona Levante
Ronda Previa 2 22/10/1967 Recreativo de Huelva Oviedo
Ronda Previa 2 22/10/1967 Tenerife Rayo Vallecano
Ronda Previa 2 22/10/1967 Burgos Alcoyano
Ronda Previa 2 22/10/1967 Santander Atlético Ceuta
Ronda Previa 2 22/10/1967 Valladolid Constancia
Ronda Previa 3 14/11/1967 Langreo Granada
Ronda Previa 3 08/12/1967 Europa Jaén
Ronda Previa 3 12/12/1967 Xerez Lérida
Ronda Previa 3 21/12/1967 Gimnástica de Torrelavega Mestalla
Ronda Previa 3 19/03/1968 Recreativo de Huelva Oviedo
Dieciseisavos de final (ida) 05/05/1968 Xerez Sabadell
Dieciseisavos de final (ida) 11/05/1968 Real Madrid Calvo Sotelo
Dieciseisavos de final (ida) 11/05/1968 Valencia Gimnástica de Torrelavega
Dieciseisavos de final (ida) 12/05/1968 Atlético de Bilbao Alcoyano
Dieciseisavos de final (ida) 12/05/1968 Langreo Las Palmas
Dieciseisavos de final (ida) 12/05/1968 Zaragoza Europa
Dieciseisavos de final (ida) 12/05/1968 Valladolid Atlético de Madrid
Dieciseisavos de final (ida) 12/05/1968 Santander Real Sociedad
Dieciseisavos de final (ida) 12/05/1968 Recreativo de Huelva Pontevedra
Dieciseisavos de final (ida) 12/05/1968 CD Málaga Castellón
Dieciseisavos de final (ida) 12/05/1968 Sevilla Rayo Vallecano
Dieciseisavos de final (ida) 12/05/1968 Hércules Español
Dieciseisavos de final (ida) 12/05/1968 Celta de Vigo Córdoba
Dieciseisavos de final (ida) 12/05/1968 Barcelona Real Gijón
Dieciseisavos de final (ida) 12/05/1968 Badalona Betis
Dieciseisavos de final (ida) 12/05/1968 Badajoz Elche
Dieciseisavos de final (vuelta) 18/05/1968 Betis Badalona
Dieciseisavos de final (vuelta) 18/05/1968 Europa Zaragoza
Dieciseisavos de final (vuelta) 19/05/1968 Calvo Sotelo Real Madrid
Dieciseisavos de final (vuelta) 19/05/1968 Atlético de Madrid Valladolid
Dieciseisavos de final (vuelta) 19/05/1968 Gimnástica de Torrelavega Valencia
Dieciseisavos de final (vuelta) 19/05/1968 Rayo Vallecano Sevilla
Dieciseisavos de final (vuelta) 19/05/1968 Real Sociedad Santander
Dieciseisavos de final (vuelta) 19/05/1968 Pontevedra Recreativo de Huelva
Dieciseisavos de final (vuelta) 19/05/1968 Castellón CD Málaga
Dieciseisavos de final (vuelta) 19/05/1968 Real Gijón Barcelona
Dieciseisavos de final (vuelta) 19/05/1968 Las Palmas Langreo
Dieciseisavos de final (vuelta) 19/05/1968 Sabadell Xerez
Dieciseisavos de final (vuelta) 19/05/1968 Español Hércules
Dieciseisavos de final (vuelta) 19/05/1968 Córdoba Celta de Vigo
Dieciseisavos de final (vuelta) 19/05/1968 Elche Badajoz
Dieciseisavos de final (vuelta) 19/05/1968 Alcoyano Atlético de Bilbao
Dieciseisavos de final (desempate) 21/05/1968 Betis Badalona
Octavos de final (ida) 25/05/1968 Betis Atlético de Madrid
Octavos de final (ida) 25/05/1968 Elche CD Málaga
Octavos de final (ida) 25/05/1968 Español Valencia
Octavos de final (ida) 26/05/1968 Sabadell Zaragoza
Octavos de final (ida) 26/05/1968 Real Sociedad Barcelona
Octavos de final (ida) 26/05/1968 Atlético de Bilbao Las Palmas
Octavos de final (ida) 26/05/1968 Pontevedra Celta de Vigo
Octavos de final (ida) 26/05/1968 Real Madrid Sevilla
Octavos de final (vuelta) 31/05/1968 Barcelona Real Sociedad
Octavos de final (vuelta) 01/06/1968 CD Málaga Elche
Octavos de final (vuelta) 01/06/1968 Valencia Español
Octavos de final (vuelta) 01/06/1968 Sevilla Real Madrid
Octavos de final (vuelta) 02/06/1968 Las Palmas Atlético de Bilbao
Octavos de final (vuelta) 02/06/1968 Atlético de Madrid Betis
Octavos de final (vuelta) 02/06/1968 Celta de Vigo Pontevedra
Octavos de final (vuelta) 02/06/1968 Zaragoza Sabadell
Cuartos de final (ida) 08/06/1968 Barcelona Atlético de Bilbao
Cuartos de final (ida) 09/06/1968 Atlético de Madrid Valencia
Cuartos de final (ida) 09/06/1968 Zaragoza Real Madrid
Cuartos de final (ida) 09/06/1968 Elche Celta de Vigo
Cuartos de final (vuelta) 15/06/1968 Atlético de Bilbao Barcelona
Cuartos de final (vuelta) 15/06/1968 Valencia Atlético de Madrid
Cuartos de final (vuelta) 15/06/1968 Real Madrid Zaragoza
Cuartos de final (vuelta) 16/06/1968 Celta de Vigo Elche
Cuartos de final (desempate) 18/06/1968 Celta de Vigo Elche
Semifinal (ida) 23/06/1968 Celta de Vigo Real Madrid
Semifinal (ida) 23/06/1968 Atlético de Madrid Barcelona
Semifinal (vuelta) 28/06/1968 Barcelona Atlético de Madrid
Semifinal (vuelta) 01/07/1968 Real Madrid Celta de Vigo
Final 11/07/1968 Barcelona Real Madrid

Top 10

    Nombre Equipo Pos Goles GolesPP
José Luis Real MadridReal Madrid
50.63
Gilberto Las PalmasLas Palmas
51.25
Abel Celta de VigoCelta de Vigo
50.50
Vavá ElcheElche
40.57
Amancio Real MadridReal Madrid
40.50
Castaños BadalonaBadalona
40.80
Doblas LangreoLangreo
40.80
Uriarte Atlético de BilbaoAtlético de Bilbao
40.67
Txetxu Rojo Atlético de BilbaoAtlético de Bilbao
40.80
Berruezo SevillaSevilla
42.00
    Nombre Equipo Pos Minutos
Ibarreche Celta de VigoCelta de Vigo
990
Pedrito Celta de VigoCelta de Vigo
990
Herminio Celta de VigoCelta de Vigo
990
Rivera Celta de VigoCelta de Vigo
900
Abel Celta de VigoCelta de Vigo
900
Suco II Celta de VigoCelta de Vigo
900
Canario Celta de VigoCelta de Vigo
810
Mendonça BarcelonaBarcelona
810
Torres BarcelonaBarcelona
810
Zabalza BarcelonaBarcelona
810
    Nombre Equipo Pos Amarillas
    Nombre Equipo Pos Rojas
González CádizCádiz
1
Ricardo Moreno ConstanciaConstancia
1
Arcángel XerezXerez
1
Isidro SabadellSabadell
1
Prieto XerezXerez
1
Canario Celta de VigoCelta de Vigo
1
Goles:
294
Promedio Goleador:
2.94
Expulsiones:
6
Expulsiones Por Partido:
0.06
Victorias locales:
65
Victorias visitantes:
22
Empates:
13
Máxima victoria local:
Máxima victoria visitante:
Mejor racha ganadora:
Elche: 5 Partidos
Peor racha perdedora:
Badajoz: 3 Partidos
Mejor racha no perdiendo:
Atlético de Madrid: 7 Partidos
Peor racha no ganando:
Alcoyano: 3 Partidos

Equipos

Equipo País P PG PE PP % GF GC TA TR
Celta de Vigo
España
11 7 2 2
63%
18%
19%
17 11 0 1
Barcelona
España
9 6 1 2
66%
11%
23%
20 6 0 0
Real Madrid
España
9 6 0 3
66%
34%
17 10 0 0
Atlético de Madrid
España
8 5 2 1
62%
25%
13%
14 9 0 0
Elche
España
7 5 0 2
71%
29%
11 7 0 0
Valencia
España
6 3 0 3
50%
50%
10 5 0 0
Zaragoza
España
6 4 1 1
66%
16%
18%
12 5 0 0
Atlético de Bilbao
España
6 3 1 2
50%
16%
34%
12 6 0 0
Betis
España
5 2 1 2
40%
20%
40%
7 6 0 0
Xerez
España
5 3 0 2
60%
40%
7 7 0 2
Langreo
España
5 1 2 2
20%
40%
40%
7 14 0 0
Gimnástica de Torrelavega
España
5 2 0 3
40%
60%
5 10 0 0
Europa
España
5 2 0 3
40%
60%
5 8 0 0
Badalona
España
5 2 0 3
40%
60%
9 8 0 0
Recreativo de Huelva
España
5 2 1 2
40%
20%
40%
7 8 0 0
Real Sociedad
España
4 2 0 2
50%
50%
5 9 0 0
Calvo Sotelo
España
4 2 0 2
50%
50%
3 3 0 0
Pontevedra
España
4 1 1 2
25%
25%
50%
4 4 0 0
Real Gijón
España
4 2 0 2
50%
50%
7 7 0 0
Sabadell
España
4 1 1 2
25%
25%
50%
4 7 0 1
CD Málaga
España
4 2 0 2
50%
50%
2 2 0 0
Sevilla
España
4 1 0 3
25%
75%
10 9 0 0
Badajoz
España
4 1 0 3
25%
75%
6 8 0 0
Santander
España
4 2 0 2
50%
50%
5 6 0 0
Español
España
4 2 1 1
50%
25%
25%
5 4 0 0
Las Palmas
España
4 3 0 1
75%
25%
12 8 0 0
Rayo Vallecano
España
4 2 0 2
50%
50%
7 9 0 0
Castellón
España
4 1 0 3
25%
75%
3 4 0 0
Hércules
España
4 1 2 1
25%
50%
25%
6 6 0 0
Alcoyano
España
4 1 1 2
25%
25%
50%
3 5 0 0
Valladolid
España
4 1 2 1
25%
50%
25%
13 8 0 0
Lérida
España
3 1 0 2
33%
67%
4 5 0 0
Granada
España
3 0 2 1
66%
34%
4 5 0 0
Mestalla
España
3 1 0 2
33%
67%
4 5 0 0
Jaén
España
3 1 0 2
33%
67%
4 5 0 0
Oviedo
España
3 1 1 1
33%
33%
34%
5 5 0 0
Tenerife
España
2 1 0 1
50%
50%
2 3 0 0
Mallorca
España
2 0 0 2
100%
0 4 0 0
Córdoba
España
2 0 1 1
50%
50%
1 3 0 0
Osasuna
España
2 1 0 1
50%
50%
2 3 0 0
Constancia
España
2 0 1 1
50%
50%
2 10 0 1
Burgos
España
2 0 1 1
50%
50%
0 2 0 0
Deportivo de La Coruña
España
2 0 1 1
50%
50%
2 4 0 0
Murcia
España
2 1 0 1
50%
50%
3 4 0 0
Levante
España
2 1 0 1
50%
50%
2 5 0 0
Atlético Ceuta
España
2 0 0 2
100%
2 4 0 0
Cádiz
España
2 1 0 1
50%
50%
2 5 0 1
Ferrol
España
2 0 0 2
100%
0 3 0 0