2021-222011-122001-021991-921981-821971-721961-62 121951-52 121941-42 1231931-32
2020-212010-112000-011990-911980-811970-711960-61 121950-51 121940-41 121930-31
2019-202009-101999-001989-901979-801969-701959-60 121949-50 121939-40 123451929-30
2018-192008-091998-991988-891978-791968-691958-59 121948-491928-29 12
2017-182007-081997-981987-881977-781967-68 121957-58 121947-48
2016-172006-071996-971986-871976-771966-67 121956-57 121946-47
2015-162005-061995-961985-861975-761965-66 121955-56 121945-461935-36 123
2014-152004-051994-951984-851974-751964-65 121954-55 121944-451934-35 123
2013-142003-041993-941983-841973-741963-64 121953-54 121943-441933-34
2012-132002-031992-931982-831972-731962-63 121952-53 121942-43 1231932-33
Copa de Campeones de Ferias
Solo se muestran datos de los equipos españoles
Solo se muestran datos de los equipos españoles
Solo se muestran datos de los equipos españoles

prev Copa de Europa1968-69 next

Partidos

Tipo Fecha Local Resultado Visitante
Dieciseisavos de final (ida) 18/09/1968 Real Madrid AEL
Dieciseisavos de final (ida) 18/09/1968 Manchester City Fenerbahçe
Dieciseisavos de final (ida) 18/09/1968 AEK Jeunesse d'Esch
Dieciseisavos de final (ida) 18/09/1968 Floriana Reipas
Dieciseisavos de final (ida) 18/09/1968 Malmö Milan
Dieciseisavos de final (ida) 18/09/1968 Anderlecht Glentoran
Dieciseisavos de final (ida) 18/09/1968 Nürnberg Ajax
Dieciseisavos de final (ida) 18/09/1968 Saint-Étienne Celtic
Dieciseisavos de final (ida) 18/09/1968 Steaua București Spartak Trnava
Dieciseisavos de final (ida) 18/09/1968 Rosenborg Rapid Wien
Dieciseisavos de final (ida) 18/09/1968 Valur Benfica
Dieciseisavos de final (ida) 18/09/1968 Waterford Manchester United
Dieciseisavos de final (ida) 18/09/1968 Zürich AB
Dieciseisavos de final (vuelta) 26/09/1968 AEL Real Madrid
Dieciseisavos de final (vuelta) 02/10/1968 Reipas Floriana
Dieciseisavos de final (vuelta) 02/10/1968 Jeunesse d'Esch AEK
Dieciseisavos de final (vuelta) 02/10/1968 Fenerbahçe Manchester City
Dieciseisavos de final (vuelta) 02/10/1968 AB Zürich
Dieciseisavos de final (vuelta) 02/10/1968 Manchester United Waterford
Dieciseisavos de final (vuelta) 02/10/1968 Benfica Valur
Dieciseisavos de final (vuelta) 02/10/1968 Rapid Wien Rosenborg
Dieciseisavos de final (vuelta) 02/10/1968 Spartak Trnava Steaua București
Dieciseisavos de final (vuelta) 02/10/1968 Celtic Saint-Étienne
Dieciseisavos de final (vuelta) 02/10/1968 Ajax Nürnberg
Dieciseisavos de final (vuelta) 02/10/1968 Milan Malmö
Dieciseisavos de final (vuelta) 02/10/1968 Glentoran Anderlecht
Octavos de final (ida) 13/11/1968 AEK AB
Octavos de final (ida) 13/11/1968 Ajax Fenerbahçe
Octavos de final (ida) 13/11/1968 Manchester United Anderlecht
Octavos de final (ida) 13/11/1968 Celtic Crvena Zvezda
Octavos de final (ida) 20/11/1968 Rapid Wien Real Madrid
Octavos de final (ida) 20/11/1968 Reipas Spartak Trnava
Octavos de final (vuelta) 27/11/1968 Anderlecht Manchester United
Octavos de final (vuelta) 27/11/1968 AB AEK
Octavos de final (vuelta) 27/11/1968 Crvena Zvezda Celtic
Octavos de final (vuelta) 27/11/1968 Fenerbahçe Ajax
Octavos de final (vuelta) 27/11/1968 Spartak Trnava Reipas
Octavos de final (vuelta) 04/12/1968 Real Madrid Rapid Wien
Cuartos de final (ida) 12/02/1969 Ajax Benfica
Cuartos de final (vuelta) 19/02/1969 Benfica Ajax
Cuartos de final (ida) 19/02/1969 Milan Celtic
Cuartos de final (ida) 26/02/1969 Spartak Trnava AEK
Cuartos de final (ida) 26/02/1969 Manchester United Rapid Wien
Cuartos de final (vuelta) 05/03/1969 Rapid Wien Manchester United
Cuartos de final (desempate) 05/03/1969 Ajax Benfica
Cuartos de final (vuelta) 12/03/1969 AEK Spartak Trnava
Cuartos de final (vuelta) 12/03/1969 Celtic Milan
Semifinal (ida) 13/04/1969 Ajax Spartak Trnava
Semifinal (ida) 23/04/1969 Milan Manchester United
Semifinal (vuelta) 24/04/1969 Spartak Trnava Ajax
Semifinal (vuelta) 15/05/1969 Manchester United Milan
Final 28/05/1969 Milan Ajax

Top 10

    Nombre Equipo Pos Goles GolesPP
Denis Law Manchester UnitedManchester United
91.29
Piero Prati MilanMilan
60.86
Johan Cruyff AjaxAjax
60.60
Jozef Adamec Spartak TrnavaSpartak Trnava
50.71
José Torres BenficaBenfica
51.00
Ladislav Kuna Spartak TrnavaSpartak Trnava
50.63
Pirri Real MadridReal Madrid
41.33
Váler Svec Spartak TrnavaSpartak Trnava
40.80
Odd Iversen RosenborgRosenborg
42.00
Gerardus Bergholtz AnderlechtAnderlecht
41.00
    Nombre Equipo Pos Goles GolesPP
Denis Law Manchester UnitedManchester United
91.29
Piero Prati MilanMilan
60.86
Johan Cruyff AjaxAjax
60.60
Jozef Adamec Spartak TrnavaSpartak Trnava
50.71
José Torres BenficaBenfica
51.00
Ladislav Kuna Spartak TrnavaSpartak Trnava
50.63
Pirri Real MadridReal Madrid
41.33
Váler Svec Spartak TrnavaSpartak Trnava
40.80
Odd Iversen RosenborgRosenborg
42.00
Gerardus Bergholtz AnderlechtAnderlecht
41.00
    Nombre Equipo Pos Minutos
Bernardus Hulshoff AjaxAjax
930
Gerrit Bals AjaxAjax
930
Pieter Keizer AjaxAjax
900
Hendrick Groot AjaxAjax
886
Johan Cruyff AjaxAjax
862
Velibor Vasović AjaxAjax
840
Theo van Duivenbode AjaxAjax
840
Jesaia Swart AjaxAjax
839
Wim Suurbier AjaxAjax
796
Bernardus Muller AjaxAjax
732
    Nombre Equipo Pos Amarillas
    Nombre Equipo Pos Rojas
Krister Kristensson MalmöMalmö
1
John Fitzpatrick Manchester UnitedManchester United
1
Goles:
176
Promedio Goleador:
3.38
Expulsiones:
2
Expulsiones Por Partido:
0.04
Victorias locales:
30
Victorias visitantes:
11
Empates:
11
Máxima victoria local:
Máxima victoria visitante:
Mejor racha ganadora:
Spartak Trnava: 4 Partidos
Peor racha perdedora:
AEL: 2 Partidos
Mejor racha no perdiendo:
Spartak Trnava: 5 Partidos
Peor racha no ganando:
AB: 3 Partidos

Equipos

Equipo País P PG PE PP % GF GC TA TR
Ajax
Países Bajos
10 6 1 3
60%
10%
30%
20 11 0 0
Manchester United
Inglaterra
8 5 1 2
62%
12%
26%
18 7 0 1
Spartak Trnava
Eslovaquia
8 5 1 2
62%
12%
26%
26 10 0 0
Milan
Italia
7 4 1 2
57%
14%
29%
12 5 0 0
Rapid Wien
Austria
6 2 2 2
33%
33%
34%
8 9 0 0
AEK
Grecia
6 2 2 2
33%
33%
34%
9 6 0 0
Celtic
Escocia
6 2 2 2
33%
33%
34%
10 5 0 0
Benfica
Portugal
5 2 1 2
40%
20%
40%
12 8 0 0
AB
Dinamarca
4 1 1 2
25%
25%
50%
4 5 0 0
Anderlecht
Bélgica
4 2 1 1
50%
25%
25%
8 6 0 0
Real Madrid
España
4 3 0 1
75%
25%
14 2 0 0
Reipas
Finlandia
4 1 1 2
25%
25%
50%
5 17 0 0
Fenerbahçe
Turquía
4 1 1 2
25%
25%
50%
2 5 0 0
Glentoran
Irlanda del Norte
2 0 1 1
50%
50%
2 5 0 0
Nürnberg
Alemania
2 0 1 1
50%
50%
1 5 0 0
Saint-Étienne
Francia
2 1 0 1
50%
50%
2 4 0 0
Floriana
Malta
2 0 1 1
50%
50%
1 3 0 0
Steaua București
Rumanía
2 1 0 1
50%
50%
3 5 0 0
Jeunesse d'Esch
Luxemburgo
2 1 0 1
50%
50%
3 5 0 0
Rosenborg
Noruega
2 0 1 1
50%
50%
4 6 0 0
Valur
Islandia
2 0 1 1
50%
50%
1 8 0 0
Manchester City
Inglaterra
2 0 1 1
50%
50%
1 2 0 0
Waterford
Irlanda
2 0 0 2
100%
2 10 0 0
AEL
Chipre
2 0 0 2
100%
0 12 0 0
Zürich
Suiza
2 1 0 1
50%
50%
3 4 0 0
Malmö
Suecia
2 1 0 1
50%
50%
3 5 0 1
Crvena Zvezda
Serbia
2 0 1 1
50%
50%
2 6 0 0