Temporada 2000-01 2ª División B Grupo II

Resultados
Clasificación
config
Local
Visitante
General
    PuntosPJPGPEPPGFGCTATR
1Burgos CF7238201265320897
2Cultural Leonesa6538171474125975
3Calahorra64381616643261047
4Amurrio64381810103428844
5Zaragoza B6338171294522806
6Athletic de Bilbao B623816148443010712
7Beasain57381415967491137
8Osasuna B53381314113228785
9Real Unión52381313124141914
10Alavés B503810208393611111
11Aurrera503812141235361009
12Barakaldo483812121429331167
13Gimnástica de Torrelavega4738111413373310515
14Eibar B44381111163140784
15Gernika423881812273712612
16Binéfar4238101216284710311
17Racing de Santander B38388141630389812
18Peña Sport34386161633551088
19Tropezón283861022216110812
20Txantrea283851320194412710
Promoción Ascenso
Promoción Permanencia
Destacados
 NombreDem GolesClub
Sukia
22
Aritz Mújika
16
Redondo
15
Nacho Rodríguez
11
Cuyami
10
Miguélez
10
Epitié
10
Urrutia
9
Sigüenza
9
Chili
9
Sola
9
Eneko Romo
9
Iñaki
8
Espadas
8
Hombre
8
 NombreDem AmarillasClub
Durán
17
Etxarri
16
Chus Herrera
16
Gonzalo
16
Erlantz
15
Indurain
15
Aduriz
14
Iker Núñez
14
Raúl García
14
José Mari
14
Alaña
13
Burgueña
13
Etxabe
13
Moya
12
Txiki
12
 NombreDem CoefClubPJGoles
Arteaga
0,483718
Ivan Alonso
0,653825
Elía
0,663322
Macías
0,753224
Vera
0,823529
Borja
0,862925
Juan Pablo
0,973736
Aulestia
13636
Cacho
1,123337
NombrePTATR
Abaurrea Ostiz10461
Del Amo Cagigas9443
Quiroga Rebolledo9507
Gardeazábal Gómez8392
Basterretxea Bitorika8514
Martínez Poblet8533
Caballero Herreros8536
Gil Oteiza7312
Armero Conde7312
Rebollo Soto7313
Llorente Carcedo7325
Vázquez Veiga7330
Segura García7333
Gauna Rodríguez7333
Ruiz Bada7342
Martínez Omedo7366
Sánchez Maroto7391
Cadavieco Villanueva7414
Torralba Jiménez7495
Carreño Santos7523
Romeo Moreno75210
Amilburu Santamaría6170
Montes Llaneza6220
Medina Méndez6230
Dueñas Rodríguez6243
Fernández García6264
Jaso Delgado6282
Teixeira Vitienes6291
Azpiroz Ibarzabal6323
Gallardo Martínez6332
Sáez García6332
Aguirre Huerga6343
Delgado Ferreiro6363
Pardo del Burgo6386
Quintana Mendiola6431
Orueta Ibarrola6466
Toledo Fernández5191
Crespo García5211
Gutiérrez Carbó5212
Soto Miranda5271
Herráez Prieto5295
Gálvez Obrero5325
Arca Vázquez5343
Piñeiro Crespo5343
Fernández González5383
Esquerdo Rodríguez4152
Mensuro Miguel4153
González González4170
Jallas Amigo4171
Parada Martínez4202
García Carreras4213
Sobrino Rodríguez4215
Roche Ferrer4220
Rodríguez Costa4244
Iglesias Villanueva4262
Bastos Martínez3120
Villanueva Angulo3150
Frechilla González3202
Clos Gómez3212
López López3222
Docabo Otero3240
Amoedo Chas3261
Bro Sáez210
Sánchez-Real Linacero250
Sánchez Martín280
Martínez Terrén281
De Diego Pagola281
Felipe Rosón2100
Otero Álvarez2100
Jallas Amigo2120
Fernández López100
Ocón Arraiz110
Martínez Montoro130
Megía Dávila130
Del Cerro Grande140
Cuesta Ferreiro142
Ayza Gámez150
López López150
Ortiz Blanco180
González Cobo180
Goles:
729
Goles Por Partido:
1,92
Tarjetas Amarillas:
2023
Tarjetas Amarillas Por Partido:
5,32
Expulsiones:
168
Expulsiones Por Partido:
0,44
Extranjeros:
21
Porcentaje Extranjeros:
4,23
Victorias locales:
150
Victorias visitantes:
93
Empates:
137
Máxima victoria local:
8-0 Beasain-Tropezón
Máxima victoria visitante:
0-4 Binéfar-Racing de Santander B
Mejor racha ganadora:
Burgos CF: 6 Partidos (Jornadas 22-27)
Peor racha perdedora:
Racing de Santander B: 7 Partidos (Jornadas 23-29)
Mejor racha no perdiendo:
Calahorra: 13 Partidos (Jornadas 19-31)
Peor racha no ganando:
Peña Sport: 14 Partidos (Jornadas 1-14)
Progreso
Matriz
Última actualización: 10/12/2018
Notificar error