2021-222011-122001-021991-921981-821971-721961-62 121951-52 121941-42 1231931-32
2020-212010-112000-011990-911980-811970-711960-61 121950-51 121940-41 121930-31
2019-202009-101999-001989-901979-801969-701959-60 121949-50 121939-40 123451929-30
2018-192008-091998-991988-891978-791968-691958-59 121948-491928-29 12
2017-182007-081997-981987-881977-781967-68 121957-58 121947-48
2016-172006-071996-971986-871976-771966-67 121956-57 121946-47
2015-162005-061995-961985-861975-761965-66 121955-56 121945-461935-36 123
2014-152004-051994-951984-851974-751964-65 121954-55 121944-451934-35 123
2013-142003-041993-941983-841973-741963-64 121953-54 121943-441933-34
2012-132002-031992-931982-831972-731962-63 121952-53 121942-43 1231932-33
Copa de Campeones de Ferias
Solo se muestran datos de los equipos españoles
Solo se muestran datos de los equipos españoles
Solo se muestran datos de los equipos españoles

prev Copa de Europa1966-67 next

Partidos

Tipo Fecha Local Resultado Visitante
Ronda 1 (ida) 31/08/1966 Waterford Vorwärts Berlin
Ronda 1 (ida) 07/09/1966 Sliema Wanderers CSKA Cherveno Zname
Ronda 1 (vuelta) 07/09/1966 Vorwärts Berlin Waterford
Dieciseisavos de final (ida) 07/09/1966 KR Nantes
Dieciseisavos de final (ida) 07/09/1966 Admira Energie Vojvodina
Dieciseisavos de final (ida) 07/09/1966 Aris Bonnevoie Linfield
Ronda 1 (vuelta) 14/09/1966 CSKA Cherveno Zname Sliema Wanderers
Dieciseisavos de final (ida) 14/09/1966 Haka Anderlecht
Dieciseisavos de final (vuelta) 14/09/1966 Linfield Aris Bonnevoie
Dieciseisavos de final (vuelta) 20/09/1966 Vojvodina Admira Energie
Dieciseisavos de final (ida) 20/09/1966 1860 München Omonia
Dieciseisavos de final (vuelta) 25/09/1966 Omonia 1860 München
Dieciseisavos de final (ida) 28/09/1966 Liverpool Petrolul Ploiești
Dieciseisavos de final (ida) 28/09/1966 Esbjerg Dukla Praha
Dieciseisavos de final (ida) 28/09/1966 Ajax Beşiktaş
Dieciseisavos de final (ida) 28/09/1966 Górnik Zabrze Vorwärts Berlin
Dieciseisavos de final (ida) 28/09/1966 CSKA Cherveno Zname Olympiacos
Dieciseisavos de final (ida) 28/09/1966 Celtic Zürich
Dieciseisavos de final (vuelta) 28/09/1966 Anderlecht Haka
Dieciseisavos de final (ida) 28/09/1966 Inter Torpedo Moskva
Dieciseisavos de final (ida) 28/09/1966 Malmö Atlético de Madrid
Dieciseisavos de final (vuelta) 04/10/1966 Dukla Praha Esbjerg
Dieciseisavos de final (vuelta) 05/10/1966 Nantes KR
Dieciseisavos de final (vuelta) 05/10/1966 Beşiktaş Ajax
Dieciseisavos de final (vuelta) 05/10/1966 Zürich Celtic
Dieciseisavos de final (vuelta) 05/10/1966 Olympiacos CSKA Cherveno Zname
Dieciseisavos de final (ida) 05/10/1966 Vasas Sporting de Portugal
Dieciseisavos de final (vuelta) 12/10/1966 Sporting de Portugal Vasas
Dieciseisavos de final (vuelta) 12/10/1966 Atlético de Madrid Malmö
Dieciseisavos de final (vuelta) 12/10/1966 Petrolul Ploiești Liverpool
Dieciseisavos de final (vuelta) 12/10/1966 Vorwärts Berlin Górnik Zabrze
Dieciseisavos de final (vuelta) 12/10/1966 Torpedo Moskva Inter
Dieciseisavos de final (desempate) 19/10/1966 Liverpool Petrolul Ploiești
Octavos de final (ida) 25/10/1966 Vålerenga Linfield
Dieciseisavos de final (desempate) 26/10/1966 Vorwärts Berlin Górnik Zabrze
Octavos de final (vuelta) 08/11/1966 Linfield Vålerenga
Octavos de final (ida) 16/11/1966 Vojvodina Atlético de Madrid
Octavos de final (ida) 16/11/1966 Inter Vasas
Octavos de final (ida) 17/11/1966 1860 München Real Madrid
Octavos de final (ida) 17/11/1966 Dukla Praha Anderlecht
Octavos de final (ida) 23/11/1966 CSKA Cherveno Zname Górnik Zabrze
Octavos de final (ida) 30/11/1966 Nantes Celtic
Octavos de final (vuelta) 30/11/1966 Real Madrid 1860 München
Octavos de final (vuelta) 07/12/1966 Celtic Nantes
Octavos de final (vuelta) 07/12/1966 Górnik Zabrze CSKA Cherveno Zname
Octavos de final (vuelta) 07/12/1966 Anderlecht Dukla Praha
Octavos de final (ida) 07/12/1966 Ajax Liverpool
Octavos de final (vuelta) 08/12/1966 Vasas Inter
Octavos de final (vuelta) 14/12/1966 Liverpool Ajax
Octavos de final (vuelta) 14/12/1966 Atlético de Madrid Vojvodina
Octavos de final (desempate) 21/12/1966 Atlético de Madrid Vojvodina
Cuartos de final (ida) 15/02/1967 Inter Real Madrid
Cuartos de final (ida) 01/03/1967 Vojvodina Celtic
Cuartos de final (ida) 01/03/1967 Ajax Dukla Praha
Cuartos de final (ida) 01/03/1967 Linfield CSKA Cherveno Zname
Cuartos de final (vuelta) 01/03/1967 Real Madrid Inter
Cuartos de final (vuelta) 08/03/1967 Celtic Vojvodina
Cuartos de final (vuelta) 08/03/1967 Dukla Praha Ajax
Cuartos de final (vuelta) 15/03/1967 CSKA Cherveno Zname Linfield
Semifinal (ida) 12/04/1967 Celtic Dukla Praha
Semifinal (ida) 19/04/1967 Inter CSKA Cherveno Zname
Semifinal (vuelta) 25/04/1967 Dukla Praha Celtic
Semifinal (desempate) 26/04/1967 CSKA Cherveno Zname Inter
Semifinal (vuelta) 03/05/1967 Inter CSKA Cherveno Zname
Final 25/05/1967 Celtic Inter

Top 10

    Nombre Equipo Pos Goles GolesPP
Paul Van Himst AnderlechtAnderlecht
61.50
Jürgen Piepenburg Vorwärts BerlinVorwärts Berlin
61.20
Stephen Chalmers CelticCeltic
50.56
Ernest Pohl Górnik ZabrzeGórnik Zabrze
51.00
Arthur Thomas LinfieldLinfield
51.00
Dimitar Yakimov CSKA Cherveno ZnameCSKA Cherveno Zname
40.44
Sylvestre Takac VojvodinaVojvodina
40.80
Nikola Zanev CSKA Cherveno ZnameCSKA Cherveno Zname
40.36
Ivan Mráz Dukla PrahaDukla Praha
40.80
Konietzka 1860 München1860 München
42.00
    Nombre Equipo Pos Goles GolesPP
Paul Van Himst AnderlechtAnderlecht
61.50
Jürgen Piepenburg Vorwärts BerlinVorwärts Berlin
61.20
Stephen Chalmers CelticCeltic
50.56
Ernest Pohl Górnik ZabrzeGórnik Zabrze
51.00
Arthur Thomas LinfieldLinfield
51.00
Dimitar Yakimov CSKA Cherveno ZnameCSKA Cherveno Zname
40.44
Sylvestre Takac VojvodinaVojvodina
40.80
Nikola Zanev CSKA Cherveno ZnameCSKA Cherveno Zname
40.36
Ivan Mráz Dukla PrahaDukla Praha
40.80
Konietzka 1860 München1860 München
42.00
    Nombre Equipo Pos Minutos
Boris Gaganelov CSKA Cherveno ZnameCSKA Cherveno Zname
990
Dimitar Penev CSKA Cherveno ZnameCSKA Cherveno Zname
990
Asparuh Donev CSKA Cherveno ZnameCSKA Cherveno Zname
990
Nikola Zanev CSKA Cherveno ZnameCSKA Cherveno Zname
990
Sandro Mazzola InterInter
900
Ivan Vasilev CSKA Cherveno ZnameCSKA Cherveno Zname
900
Boris Stankov CSKA Cherveno ZnameCSKA Cherveno Zname
900
Giuliano Sarti InterInter
900
Tarcisio Burgnich InterInter
900
Giacinto Facchetti InterInter
900
    Nombre Equipo Pos Amarillas
    Nombre Equipo Pos Rojas
Ernesto Figueiredo Sporting de PortugalSporting de Portugal
1
Vasilis Botinos OlympiacosOlympiacos
1
Vasa Pusibrk VojvodinaVojvodina
1
Dobrivoje Trivić VojvodinaVojvodina
1
Kiril Raykov CSKA Cherveno ZnameCSKA Cherveno Zname
1
Goles:
212
Promedio Goleador:
3.26
Expulsiones:
5
Expulsiones Por Partido:
0.08
Victorias locales:
37
Victorias visitantes:
18
Empates:
10
Máxima victoria local:
Máxima victoria visitante:
Mejor racha ganadora:
Celtic Glasgow: 4 Partidos
Peor racha perdedora:
Sliema: 2 Partidos
Mejor racha no perdiendo:
Inter: 9 Partidos
Peor racha no ganando:
CSKA Sofia: 3 Partidos

Equipos

Equipo País P PG PE PP % GF GC TA TR
CSKA Cherveno Zname
Bulgaria
11 5 3 3
45%
27%
28%
18 11 0 1
Inter
Italia
10 6 3 1
60%
30%
10%
12 5 0 0
Celtic
Escocia
9 7 1 1
77%
11%
12%
18 5 0 0
Dukla Praha
República Checa
8 5 2 1
62%
25%
13%
16 7 0 0
Vojvodina
Serbia
7 4 1 2
57%
14%
29%
8 7 0 2
Linfield
Irlanda del Norte
6 2 3 1
33%
50%
17%
16 9 0 0
Ajax
Países Bajos
6 3 2 1
50%
33%
17%
13 7 0 0
Vorwärts Berlin
Alemania
5 3 0 2
60%
40%
16 7 0 0
Atlético de Madrid
España
5 3 0 2
60%
40%
10 7 0 0
Górnik Zabrze
Polonia
5 3 0 2
60%
40%
9 8 0 0
Liverpool
Inglaterra
5 2 1 2
40%
20%
40%
8 10 0 0
Real Madrid
España
4 1 0 3
25%
75%
3 5 0 0
Vasas
Hungría
4 2 0 2
50%
50%
8 4 0 0
Nantes
Francia
4 2 0 2
50%
50%
10 10 0 0
Anderlecht
Bélgica
4 2 0 2
50%
50%
14 7 0 0
1860 München
Alemania
4 3 0 1
75%
25%
12 4 0 0
Petrolul Ploiești
Rumanía
3 1 0 2
33%
67%
3 5 0 0
Vålerenga
Noruega
2 0 1 1
50%
50%
2 5 0 0
Omonia
Chipre
2 0 0 2
100%
1 10 0 0
Beşiktaş
Turquía
2 0 0 2
100%
1 4 0 0
Haka
Finlandia
2 0 0 2
100%
1 12 0 0
Olympiacos
Grecia
2 1 0 1
50%
50%
2 3 0 1
Aris Bonnevoie
Luxemburgo
2 0 1 1
50%
50%
4 9 0 0
Zürich
Suiza
2 0 0 2
100%
0 5 0 0
Admira Energie
Austria
2 0 1 1
50%
50%
0 1 0 0
Torpedo Moskva
Rusia
2 0 1 1
50%
50%
0 1 0 0
Malmö
Suecia
2 0 0 2
100%
1 5 0 0
KR
Islandia
2 0 0 2
100%
4 8 0 0
Sliema Wanderers
Malta
2 0 0 2
100%
1 6 0 0
Sporting de Portugal
Portugal
2 0 0 2
100%
0 7 0 1
Esbjerg
Dinamarca
2 0 0 2
100%
0 6 0 0
Waterford
Irlanda
2 0 0 2
100%
1 12 0 0