2021-222011-122001-021991-921981-821971-721961-62 121951-52 121941-42 1231931-32
2020-212010-112000-011990-911980-811970-711960-61 121950-51 121940-41 121930-31
2019-202009-101999-001989-901979-801969-701959-60 121949-50 121939-40 123451929-30
2018-192008-091998-991988-891978-791968-691958-59 121948-491928-29 12
2017-182007-081997-981987-881977-781967-68 121957-58 121947-48
2016-172006-071996-971986-871976-771966-67 121956-57 121946-47
2015-162005-061995-961985-861975-761965-66 121955-56 121945-461935-36 123
2014-152004-051994-951984-851974-751964-65 121954-55 121944-451934-35 123
2013-142003-041993-941983-841973-741963-64 121953-54 121943-441933-34
2012-132002-031992-931982-831972-731962-63 121952-53 121942-43 1231932-33
Copa de Campeones de Ferias
Solo se muestran datos de los equipos españoles
Solo se muestran datos de los equipos españoles
Solo se muestran datos de los equipos españoles

prev Copa UEFA1973-74 next

Partidos

Tipo Fecha Local Resultado Visitante
Treintaidosavos de Final (ida) 12/09/1973 Vitória de Setúbal Beerschot VAC
Treintaidosavos de Final (ida) 12/09/1973 Ards Standard Liège
Treintaidosavos de Final (ida) 17/09/1973 Stuttgart Olympiakos Nicosia
Treintaidosavos de Final (ida) 18/09/1973 Union Luxembourg Olympique de Marseille
Treintaidosavos de Final (ida) 19/09/1973 Aberdeen Finn Harps
Treintaidosavos de Final (ida) 19/09/1973 Grasshopper Tottenham
Treintaidosavos de Final (ida) 19/09/1973 Fortuna Düsseldorf Næstved
Treintaidosavos de Final (ida) 19/09/1973 Östers Feyenoord
Treintaidosavos de Final (ida) 19/09/1973 Strømsgodset Leeds
Treintaidosavos de Final (ida) 19/09/1973 Ruch Chorzów Wuppertaler
Treintaidosavos de Final (ida) 19/09/1973 Fredrikstad Dynamo Kyiv
Treintaidosavos de Final (ida) 19/09/1973 Fenerbahçe Argeș Pitești
Treintaidosavos de Final (ida) 19/09/1973 B1903 AIK Solna
Treintaidosavos de Final (ida) 19/09/1973 Ferencváros Gwardia Warszawa
Treintaidosavos de Final (ida) 19/09/1973 Admira Wacker Inter
Treintaidosavos de Final (ida) 19/09/1973 Hibernian Keflavík
Treintaidosavos de Final (ida) 19/09/1973 Eskişehirspor Köln
Treintaidosavos de Final (ida) 19/09/1973 Dinamo Tbilisi Slavia Sofia
Treintaidosavos de Final (ida) 19/09/1973 Tatran Prešov Velež
Treintaidosavos de Final (ida) 19/09/1973 Panathinaikos OFK Beograd
Treintaidosavos de Final (ida) 19/09/1973 Carl Zeiss Jena MP
Treintaidosavos de Final (vuelta) 19/09/1973 Standard Liège Ards
Treintaidosavos de Final (vuelta) 19/09/1973 Olympiakos Nicosia Stuttgart
Treintaidosavos de Final (ida) 19/09/1973 Dundee Twente
Treintaidosavos de Final (ida) 19/09/1973 Košice Budapest Honvéd
Treintaidosavos de Final (ida) 19/09/1973 Ipswich Town Real Madrid
Treintaidosavos de Final (ida) 19/09/1973 Nice Barcelona
Treintaidosavos de Final (ida) 19/09/1973 Español Molenbeek
Treintaidosavos de Final (ida) 19/09/1973 Torino Lokomotive Leipzig
Treintaidosavos de Final (ida) 19/09/1973 Fiorentina Universitatea Craiova
Treintaidosavos de Final (ida) 19/09/1973 Lazio Sion
Treintaidosavos de Final (ida) 20/09/1973 Panachaiki Grazer AK
Treintaidosavos de Final (ida) 22/09/1973 Sliema Wanderers Lokomotiv Plovdiv
Treintaidosavos de Final (vuelta) 26/09/1973 Beerschot VAC Vitória de Setúbal
Treintaidosavos de Final (ida) 26/09/1973 Os Belenenses Wolverhampton
Treintaidosavos de Final (vuelta) 02/10/1973 Lokomotiv Plovdiv Sliema Wanderers
Treintaidosavos de Final (vuelta) 03/10/1973 Velež Tatran Prešov
Treintaidosavos de Final (vuelta) 03/10/1973 Inter Admira Wacker
Treintaidosavos de Final (vuelta) 03/10/1973 Real Madrid Ipswich Town
Treintaidosavos de Final (vuelta) 03/10/1973 Leeds Strømsgodset
Treintaidosavos de Final (vuelta) 03/10/1973 MP Carl Zeiss Jena
Treintaidosavos de Final (vuelta) 03/10/1973 Barcelona Nice
Treintaidosavos de Final (vuelta) 03/10/1973 Feyenoord Östers
Treintaidosavos de Final (vuelta) 03/10/1973 AIK Solna B1903
Treintaidosavos de Final (vuelta) 03/10/1973 Wolverhampton Os Belenenses
Treintaidosavos de Final (vuelta) 03/10/1973 Budapest Honvéd Košice
Treintaidosavos de Final (vuelta) 03/10/1973 Olympique de Marseille Union Luxembourg
Treintaidosavos de Final (vuelta) 03/10/1973 OFK Beograd Panathinaikos
Treintaidosavos de Final (vuelta) 03/10/1973 Argeș Pitești Fenerbahçe
Treintaidosavos de Final (vuelta) 03/10/1973 Slavia Sofia Dinamo Tbilisi
Treintaidosavos de Final (vuelta) 03/10/1973 Finn Harps Aberdeen
Treintaidosavos de Final (vuelta) 03/10/1973 Dynamo Kyiv Fredrikstad
Treintaidosavos de Final (vuelta) 03/10/1973 Lokomotive Leipzig Torino
Treintaidosavos de Final (vuelta) 03/10/1973 Universitatea Craiova Fiorentina
Treintaidosavos de Final (vuelta) 03/10/1973 Gwardia Warszawa Ferencváros
Treintaidosavos de Final (vuelta) 03/10/1973 Keflavík Hibernian
Treintaidosavos de Final (vuelta) 03/10/1973 Næstved Fortuna Düsseldorf
Treintaidosavos de Final (vuelta) 03/10/1973 Grazer AK Panachaiki
Treintaidosavos de Final (vuelta) 03/10/1973 Twente Dundee
Treintaidosavos de Final (vuelta) 03/10/1973 Köln Eskişehirspor
Treintaidosavos de Final (vuelta) 03/10/1973 Molenbeek Español
Treintaidosavos de Final (vuelta) 03/10/1973 Wuppertaler Ruch Chorzów
Treintaidosavos de Final (vuelta) 03/10/1973 Sion Lazio
Treintaidosavos de Final (vuelta) 03/10/1973 Tottenham Grasshopper
Dieciseisavos de final (ida) 17/10/1973 Vitória de Setúbal Molenbeek
Dieciseisavos de final (ida) 23/10/1973 Olympique de Marseille Köln
Dieciseisavos de final (ida) 24/10/1973 Panachaiki Twente
Dieciseisavos de final (ida) 24/10/1973 Leeds Hibernian
Dieciseisavos de final (ida) 24/10/1973 Ipswich Town Lazio
Dieciseisavos de final (ida) 24/10/1973 Feyenoord Gwardia Warszawa
Dieciseisavos de final (ida) 24/10/1973 Aberdeen Tottenham
Dieciseisavos de final (ida) 24/10/1973 Standard Liège Universitatea Craiova
Dieciseisavos de final (ida) 24/10/1973 Dinamo Tbilisi OFK Beograd
Dieciseisavos de final (ida) 24/10/1973 Nice Fenerbahçe
Dieciseisavos de final (ida) 24/10/1973 Admira Wacker Fortuna Düsseldorf
Dieciseisavos de final (ida) 24/10/1973 Dynamo Kyiv B1903
Dieciseisavos de final (ida) 24/10/1973 Ruch Chorzów Carl Zeiss Jena
Dieciseisavos de final (ida) 24/10/1973 Lokomotive Leipzig Wolverhampton
Dieciseisavos de final (ida) 24/10/1973 Lokomotiv Plovdiv Budapest Honvéd
Dieciseisavos de final (ida) 24/10/1973 Stuttgart Tatran Prešov
Dieciseisavos de final (vuelta) 06/11/1973 Fortuna Düsseldorf Admira Wacker
Dieciseisavos de final (vuelta) 06/11/1973 Köln Olympique de Marseille
Dieciseisavos de final (vuelta) 07/11/1973 Universitatea Craiova Standard Liège
Dieciseisavos de final (vuelta) 07/11/1973 OFK Beograd Dinamo Tbilisi
Dieciseisavos de final (vuelta) 07/11/1973 Budapest Honvéd Lokomotiv Plovdiv
Dieciseisavos de final (vuelta) 07/11/1973 Tatran Prešov Stuttgart
Dieciseisavos de final (vuelta) 07/11/1973 Carl Zeiss Jena Ruch Chorzów
Dieciseisavos de final (vuelta) 07/11/1973 Gwardia Warszawa Feyenoord
Dieciseisavos de final (vuelta) 07/11/1973 Hibernian Leeds
Dieciseisavos de final (vuelta) 07/11/1973 Lazio Ipswich Town
Dieciseisavos de final (vuelta) 07/11/1973 B1903 Dynamo Kyiv
Dieciseisavos de final (vuelta) 07/11/1973 Fenerbahçe Nice
Dieciseisavos de final (vuelta) 07/11/1973 Molenbeek Vitória de Setúbal
Dieciseisavos de final (vuelta) 07/11/1973 Twente Panachaiki
Dieciseisavos de final (vuelta) 07/11/1973 Tottenham Aberdeen
Dieciseisavos de final (vuelta) 07/11/1973 Wolverhampton Lokomotive Leipzig
Octavos de final (ida) 27/11/1973 Dynamo Kyiv Stuttgart
Octavos de final (ida) 28/11/1973 Budapest Honvéd Ruch Chorzów
Octavos de final (ida) 28/11/1973 Standard Liège Feyenoord
Octavos de final (ida) 28/11/1973 Fortuna Düsseldorf Lokomotive Leipzig
Octavos de final (ida) 28/11/1973 Dinamo Tbilisi Tottenham
Octavos de final (ida) 28/11/1973 Nice Köln
Octavos de final (ida) 28/11/1973 Leeds Vitória de Setúbal
Octavos de final (ida) 28/11/1973 Ipswich Town Twente
Octavos de final (vuelta) 12/12/1973 Tottenham Dinamo Tbilisi
Octavos de final (vuelta) 12/12/1973 Vitória de Setúbal Leeds
Octavos de final (vuelta) 12/12/1973 Ruch Chorzów Budapest Honvéd
Octavos de final (vuelta) 12/12/1973 Lokomotive Leipzig Fortuna Düsseldorf
Octavos de final (vuelta) 12/12/1973 Köln Nice
Octavos de final (vuelta) 12/12/1973 Twente Ipswich Town
Octavos de final (vuelta) 12/12/1973 Stuttgart Dynamo Kyiv
Octavos de final (vuelta) 19/12/1973 Feyenoord Standard Liège
Cuartos de final (ida) 06/03/1974 Ruch Chorzów Feyenoord
Cuartos de final (ida) 06/03/1974 Köln Tottenham
Cuartos de final (ida) 06/03/1974 Stuttgart Vitória de Setúbal
Cuartos de final (ida) 06/03/1974 Ipswich Town Lokomotive Leipzig
Cuartos de final (vuelta) 20/03/1974 Lokomotive Leipzig Ipswich Town
Cuartos de final (vuelta) 20/03/1974 Feyenoord Ruch Chorzów
Cuartos de final (vuelta) 20/03/1974 Tottenham Köln
Cuartos de final (vuelta) 20/03/1974 Vitória de Setúbal Stuttgart
Semifinal (ida) 10/04/1974 Lokomotive Leipzig Tottenham
Semifinal (ida) 10/04/1974 Feyenoord Stuttgart
Semifinal (vuelta) 24/04/1974 Tottenham Lokomotive Leipzig
Semifinal (vuelta) 24/04/1974 Stuttgart Feyenoord
Final (ida) 21/05/1974 Tottenham Feyenoord
Final (vuelta) 29/05/1974 Feyenoord Tottenham

Top 10

    Nombre Equipo Pos Goles GolesPP
Lex Schoenmaker FeyenoordFeyenoord
90.82
Martin Peters TottenhamTottenham
80.67
Josip Bukal Standard LiègeStandard Liège
71.75
Ohlicher StuttgartStuttgart
70.78
Giorgio Chinaglia LazioLazio
61.50
Marc Molitor NiceNice
62.00
Martin Chivers TottenhamTottenham
60.55
Chris McGrath TottenhamTottenham
50.63
Trevor Whymark Ipswich TownIpswich Town
50.63
Antoine Kuszowski Olympique de MarseilleOlympique de Marseille
51.25
    Nombre Equipo Pos Minutos
Theo de Jong FeyenoordFeyenoord
1110
Johannes van Daele FeyenoordFeyenoord
1110
Wim Jansen FeyenoordFeyenoord
1110
Wim Rijsbergen FeyenoordFeyenoord
1082
Mike England TottenhamTottenham
1080
Steve Perryman TottenhamTottenham
1080
Martin Peters TottenhamTottenham
1080
Philip Beal TottenhamTottenham
1070
John Pratt TottenhamTottenham
1061
Eddy Treijtel FeyenoordFeyenoord
1020
    Nombre Equipo Pos Amarillas
József Kelemen Budapest HonvédBudapest Honvéd
3
Ettmayer StuttgartStuttgart
3
Jørgen Kristensen FeyenoordFeyenoord
2
Allan Hunter Ipswich TownIpswich Town
2
Peter Ducke Carl Zeiss JenaCarl Zeiss Jena
2
Ahmed Glavovic VeležVelež
2
Ohlicher StuttgartStuttgart
2
Anton Herzog Admira WackerAdmira Wacker
2
Heinrich Strasser Admira WackerAdmira Wacker
2
Osman Arpacıoglu FenerbahçeFenerbahçe
2
    Nombre Equipo Pos Rojas
Pietra Os BelenensesOs Belenenses
1
John Richards WolverhamptonWolverhampton
1
Kari Pasanen MPMP
1
Giannis Dandelis PanachaikiPanachaiki
1
Wladyslaw Zmuda Gwardia WarszawaGwardia Warszawa
1
Jean-Pierre Adams NiceNice
1
Jozef Bubenko Tatran PrešovTatran Prešov
1
Henrique Raul Campora Carmo Vitória de SetúbalVitória de Setúbal
1
Mick Mills Ipswich TownIpswich Town
1
Goles:
401
Promedio Goleador:
3.18
Tarjetas Amarillas:
165
Tarjetas Amarillas Por Partido:
1.31
Expulsiones:
9
Expulsiones Por Partido:
0.07
Victorias locales:
82
Victorias visitantes:
25
Empates:
19
Máxima victoria local:
Máxima victoria visitante:
Mejor racha ganadora:
Tottenham: 5 Partidos
Peor racha perdedora:
OFK Beograd: 3 Partidos
Mejor racha no perdiendo:
Tottenham: 11 Partidos
Peor racha no ganando:
Hibernian: 3 Partidos

Equipos

Equipo País P PG PE PP % GF GC TA TR
Feyenoord
Países Bajos
12 7 3 2
58%
25%
17%
23 14 5 0
Tottenham
Inglaterra
12 8 3 1
66%
25%
9%
31 12 6 0
Stuttgart
Alemania
10 6 2 2
60%
20%
20%
30 12 10 0
Lokomotive Leipzig
Alemania
10 5 0 5
50%
50%
14 13 6 0
Vitória de Setúbal
Portugal
8 4 1 3
50%
12%
38%
11 7 5 1
Köln
Alemania
8 3 1 4
37%
12%
51%
13 8 4 0
Ruch Chorzów
Polonia
8 3 1 4
37%
12%
51%
18 13 6 0
Ipswich Town
Inglaterra
8 5 1 2
62%
12%
26%
11 6 4 1
Dinamo Tbilisi
Georgia
6 3 1 2
50%
16%
34%
14 10 5 0
Dynamo Kyiv
Ucrania
6 5 0 1
83%
17%
10 4 3 0
Leeds
Inglaterra
6 2 3 1
33%
50%
17%
9 5 3 0
Twente
Países Bajos
6 3 1 2
50%
16%
34%
16 7 0 0
Budapest Honvéd
Hungría
6 4 0 2
66%
34%
14 13 8 0
Nice
Francia
6 3 0 3
50%
50%
8 8 3 1
Standard Liège
Bélgica
6 3 1 2
50%
16%
34%
14 8 6 0
Fortuna Düsseldorf
Alemania
6 3 1 2
50%
16%
34%
9 8 2 0
Admira Wacker
Austria
4 2 0 2
50%
50%
4 6 8 0
Molenbeek
Bélgica
4 2 0 2
50%
50%
6 4 2 0
Carl Zeiss Jena
Alemania
4 3 0 1
75%
25%
7 3 3 0
Universitatea Craiova
Rumanía
4 1 2 1
25%
50%
25%
2 3 2 0
Lazio
Italia
4 2 0 2
50%
50%
8 9 3 0
OFK Beograd
Serbia
4 1 0 3
25%
75%
3 10 2 0
Tatran Prešov
Eslovaquia
4 1 1 2
25%
25%
50%
9 11 2 1
Panachaiki
Grecia
4 2 1 1
50%
25%
25%
4 9 3 1
Lokomotiv Plovdiv
Bulgaria
4 2 0 2
50%
50%
8 7 1 0
Hibernian
Escocia
4 1 3 0
25%
75%
3 1 2 0
Gwardia Warszawa
Polonia
4 3 0 1
75%
25%
5 4 3 1
Wolverhampton
Inglaterra
4 3 0 1
75%
25%
8 5 3 1
B1903
Dinamarca
4 1 1 2
25%
25%
50%
4 5 2 0
Aberdeen
Escocia
4 2 1 1
50%
25%
25%
9 7 1 0
Fenerbahçe
Turquía
4 2 1 1
50%
25%
25%
8 6 4 0
Olympique de Marseille
Francia
4 3 0 1
75%
25%
14 7 3 0
AIK Solna
Suecia
2 0 1 1
50%
50%
2 3 1 0
Barcelona
España
2 1 0 1
50%
50%
2 3 1 0
Español
España
2 1 0 1
50%
50%
2 4 1 0
Torino
Italia
2 0 0 2
100%
2 4 4 0
Fiorentina
Italia
2 0 1 1
50%
50%
0 1 0 0
Olympiakos Nicosia
Chipre
2 0 0 2
100%
0 13 0 0
Finn Harps
Irlanda
2 0 0 2
100%
2 7 1 0
Sion
Suiza
2 1 0 1
50%
50%
3 4 0 0
Ards
Irlanda del Norte
2 1 0 1
50%
50%
4 8 2 0
Grazer AK
Austria
2 0 0 2
100%
1 3 1 0
Sliema Wanderers
Malta
2 0 0 2
100%
0 3 0 0
Beerschot VAC
Bélgica
2 0 0 2
100%
0 4 2 0
Union Luxembourg
Luxemburgo
2 0 0 2
100%
1 12 1 0
Real Madrid
España
2 0 1 1
50%
50%
0 1 2 0
Næstved
Dinamarca
2 0 1 1
50%
50%
2 3 0 0
Ferencváros
Hungría
2 0 0 2
100%
1 3 5 0
Inter
Italia
2 1 0 1
50%
50%
2 2 2 0
Os Belenenses
Portugal
2 0 0 2
100%
1 4 1 1
Eskişehirspor
Turquía
2 0 1 1
50%
50%
0 2 2 0
Argeș Pitești
Rumanía
2 0 1 1
50%
50%
2 6 1 0
Slavia Sofia
Bulgaria
2 1 0 1
50%
50%
3 4 0 0
Fredrikstad
Noruega
2 0 0 2
100%
0 5 1 0
Grasshopper
Suiza
2 0 0 2
100%
2 9 0 0
Velež
Bosnia-Herzegovina
2 0 1 1
50%
50%
3 5 2 0
Wuppertaler
Alemania
2 1 0 1
50%
50%
6 8 2 0
Strømsgodset
Noruega
2 0 1 1
50%
50%
2 7 2 0
MP
Finlandia
2 0 0 2
100%
0 6 3 1
Dundee
Escocia
2 0 0 2
100%
3 7 3 0
Östers
Suecia
2 0 0 2
100%
2 5 0 0
Košice
Eslovaquia
2 1 0 1
50%
50%
3 5 1 0
Panathinaikos
Grecia
2 1 0 1
50%
50%
2 2 2 0
Keflavík
Islandia
2 0 1 1
50%
50%
1 3 2 0