2020-212010-112000-011990-911980-811970-711960-61 121950-51 121940-41 121930-31
2019-202009-101999-001989-901979-801969-701959-60 121949-50 121939-40 123451929-30
2018-192008-091998-991988-891978-791968-691958-59 121948-491928-29
2017-182007-081997-981987-881977-781967-68 121957-58 121947-48
2016-172006-071996-971986-871976-771966-67 121956-57 121946-47
2015-162005-061995-961985-861975-761965-66 121955-56 121945-461935-36 123
2014-152004-051994-951984-851974-751964-65 121954-55 121944-451934-35 123
2013-142003-041993-941983-841973-741963-64 121953-54 121943-441933-34
2012-132002-031992-931982-831972-731962-63 121952-53 121942-43 1231932-33
2011-122001-021991-921981-821971-721961-62 121951-52 121941-42 1231931-32

prev 2ª División B Grupo I1984-85 next
Grupo 1

Clasificación


Fecha inicial
Fecha final

Pts. PJ PG PE PP GF GC TA TR
1Sestao553823965928574
2Deportivo Aragón543823875631606
3Alavés5038191277038466
4Andorra4638161485138756
5Figueras4338141596550646
6Lleida42381512115145616
7Pontevedra4138121795641646
8Binéfar40381510134940596
9FC Andorra38381312135157709
10Sporting Atlético36381212144348503
11Zamora3638156174154608
12Palencia CF36381310154746623
13Gimnástico de Tarragona3538139164144649
14Arosa35381211154452526
15Compostela3438916134155543
16Barcelona Aficionados33381111165462651
17San Sebastián33381013154147422
18Osasuna Promesas3038118194255564
19Avilés Industrial2738713184762632
20Erandio163848263894636
Descenso

Resultados

Destacados

Jugador Pos G Club
Masqué
20 Gimnàstic de Tarragona
Giménez
18 Binéfar
Barrio
18 Arosa
Roberto
17 Zaragoza B
Valverde
17 Alavés
Primi
15 Sestao
Serna
15 Lleida
Manolo Peña
14 Alavés
Víctor
14 Palencia CF
Moure
13 Compostela
Nombre Pos Minutos Club
Armando
3420 Andorra
Boix
3420 Figueres
Coto
3384 FC Andorra
Salvatierra
3365 Binéfar
Moure
3362 Compostela
Isidro
3330 Sporting B
Pedro Tapia
3320 Pontevedra
Quintín
3320 Binéfar
Bardasco
3317 Sestao
Abadía
3313 Binéfar
Nombre Pos Amarillas Club
Baeta
12 Andorra
Abad
11 Zaragoza B
Domingo
11 Pontevedra
Oliva
10 Lleida
Casas
10 FC Andorra
Cunillera
10 Gimnàstic de Tarragona
Giménez
9 Binéfar
Molina
9 FC Andorra
José Manuel
9 Zamora
Villalba
9 Compostela
  Nombre Pos Rojas Club
Pradera
3 Zamora
Gorriarán
2 Sestao
Lacambra
2 Andorra
Lekumberri
2 Lleida
Cal
2 Pontevedra
Prol
2 Pontevedra
Molina
2 FC Andorra
Robi
2 FC Andorra
Tomás
2 FC Andorra
José Manuel
2 Zamora
Nombre Pos Coef Club PJ G
Ruiz
0.73 Zaragoza B3425
Echevarría
0.77 Sestao3628
Artigas
0.97 Andorra3635
Paco
1 Pontevedra3535
Quintín
1.05 Binéfar3739
Palomo
1.05 Gimnàstic de Tarragona3436
González
1.13 Real Sociedad B3641
Amigó
1.16 Lleida3743
Isidro
1.16 Sporting B3743
Roberto
1.24 Osasuna B2936
Nombre P TA TR
Alzola Magallón11290
Sánchez Cazorla11323
Payesa Martín10260
Isturiz Martínez10262
Puente Rodríguez9325
Renedo Montalvo8122
Quiralte Simón8200
Rivera Pastor8232
Ansuategui Roca8251
Macua Moneo8296
González Grandal8383
Seguí Marqués7121
Sánchez Marín7140
Ferrer Andión7170
Esteban Díaz7211
Iraola Pérez660
Navarro Lebrón6171
Lasheras de Cózar6182
Sánchez Monje6202
Montes Espigares6202
Presas López6211
Villena Peña6213
Reynaldo Guerra6241
Díaz Vega6252
Morales Manrique6261
Sáez Dahan6264
Andradas Asurmendi6267
Casas Bascuñana6291
Flores Muñoz6304
García Delgado582
Gómez López5120
Yuste González5130
Fernández Terente5143
Nicolau Martínez5150
Moreda Alejandre5170
González Lecue5190
Díaz Rodríguez5193
Periset Hernández5224
Tresaco Gracia5233
Bolaños Fernández460
Chicón Chaves460
Martínez de Lafuente460
Abucide Ferreiro481
Álvarez Sánchez491
Rubio Valdivieso4102
Dou Cruz4111
Jáñez Barrios4113
Pino Casado4131
Bello Blanco4151
Teixidó Enrich4152
Fernández Macho4152
García Auñón4172
Gómez Barril4211
Martín Díez360
Estremo Coscolín361
Yébenes López371
García Gallardo372
Rico Guerra380
Sosa Saavedra3110
Filgueira González3120
Vico Díaz3121
Delgado Santacruz3121
Alfonso Álvarez3130
Paz García3142
Brito Arceo220
Lage Sánchez220
Caetano Bueno230
Sánchez Moreno240
Pérez Gallego250
Albert Giménez262
Hernández Velázquez270
Esquerdo Guerrero280
Panadero Martínez290
Martínez Guirao290
Sus Barluenga2122
Pérez Sánchez110
Aparicio González110
García Prieto110
Cruz Ribagorda120
Pérez Cabeza130
Gramage Ferrando140
Pajares Paz150
Taboada Soto151
Goles:
987
Promedio Goleador:
2,60
Tarjetas Amarillas:
1187
Tarjetas Amarillas Por Partido:
3,12
Expulsiones:
102
Expulsiones Por Partido:
0,27
Extranjeros:
111
Porcentaje Extranjeros:
20.44
Victorias locales:
199
Victorias visitantes:
68
Empates:
113
Máxima victoria local:
10-2 Figueras-Avilés Industrial
Máxima victoria visitante:
2-5 Avilés Industrial-Alavés
Mejor racha ganadora:
Alavés: 6 Partidos (Jornadas 20-25)
Peor racha perdedora:
Erandio: 8 Partidos (Jornadas 21-28)
Mejor racha no perdiendo:
Andorra: 15 Partidos (Jornadas 20-34)
Peor racha no ganando:
Compostela: 13 Partidos (Jornadas 24-36)
Nombre Club Pos P Min G TA TR
Villalba Compostela
30 2323 1 9 1
Lozano Figueres
33 2090 10 5 1
Charles Zamora
16 1051 4 5 0
Zunzarren FC Andorra
1 23 0 0 0

Progreso

Matriz