2021-222011-122001-021991-921981-821971-721961-62 121951-52 121941-42 1231931-32
2020-212010-112000-011990-911980-811970-711960-61 121950-51 121940-41 121930-31
2019-202009-101999-001989-901979-801969-701959-60 121949-50 121939-40 123451929-30
2018-192008-091998-991988-891978-791968-691958-59 121948-491928-29 12
2017-182007-081997-981987-881977-781967-68 121957-58 121947-48
2016-172006-071996-971986-871976-771966-67 121956-57 121946-47
2015-162005-061995-961985-861975-761965-66 121955-56 121945-461935-36 123
2014-152004-051994-951984-851974-751964-65 121954-55 121944-451934-35 123
2013-142003-041993-941983-841973-741963-64 121953-54 121943-441933-34
2012-132002-031992-931982-831972-731962-63 121952-53 121942-43 1231932-33
Copa de Campeones de Ferias
Solo se muestran datos de los equipos españoles
Solo se muestran datos de los equipos españoles
Solo se muestran datos de los equipos españoles

prev Copa de Europa1973-74 next

Partidos

Tipo Fecha Local Resultado Visitante
Dieciseisavos de final (ida) 18/09/1973 Basel Fram
Dieciseisavos de final (ida) 19/09/1973 Benfica Olympiacos
Dieciseisavos de final (ida) 19/09/1973 TPS Celtic
Dieciseisavos de final (ida) 19/09/1973 Atlético de Madrid Galatasaray
Dieciseisavos de final (ida) 19/09/1973 Brugge Floriana
Dieciseisavos de final (ida) 19/09/1973 Dynamo Dresden Juventus
Dieciseisavos de final (ida) 19/09/1973 Bayern München Åtvidabergs
Dieciseisavos de final (ida) 19/09/1973 Jeunesse d'Esch Liverpool
Dieciseisavos de final (ida) 19/09/1973 Viking Spartak Trnava
Dieciseisavos de final (ida) 19/09/1973 Crvena Zvezda Stal Mielec
Dieciseisavos de final (ida) 19/09/1973 Waterford Újpesti Dózsa
Dieciseisavos de final (ida) 19/09/1973 Zaria APOEL
Dieciseisavos de final (ida) 19/09/1973 Vejle Nantes
Dieciseisavos de final (ida) 19/09/1973 CSKA Septemvriysko Zname SSW Innsbruck
Dieciseisavos de final (ida) 19/09/1973 Crusaders Dinamo București
Dieciseisavos de final (vuelta) 20/09/1973 Fram Basel
Dieciseisavos de final (vuelta) 03/10/1973 Újpesti Dózsa Waterford
Dieciseisavos de final (vuelta) 03/10/1973 APOEL Zaria
Dieciseisavos de final (vuelta) 03/10/1973 Dinamo București Crusaders
Dieciseisavos de final (vuelta) 03/10/1973 Spartak Trnava Viking
Dieciseisavos de final (vuelta) 03/10/1973 Floriana Brugge
Dieciseisavos de final (vuelta) 03/10/1973 Stal Mielec Crvena Zvezda
Dieciseisavos de final (vuelta) 03/10/1973 Åtvidabergs Bayern München
Dieciseisavos de final (vuelta) 03/10/1973 Galatasaray Atlético de Madrid
Dieciseisavos de final (vuelta) 03/10/1973 SSW Innsbruck CSKA Septemvriysko Zname
Dieciseisavos de final (vuelta) 03/10/1973 Liverpool Jeunesse d'Esch
Dieciseisavos de final (vuelta) 03/10/1973 Nantes Vejle
Dieciseisavos de final (vuelta) 03/10/1973 Celtic TPS
Dieciseisavos de final (vuelta) 03/10/1973 Juventus Dynamo Dresden
Dieciseisavos de final (vuelta) 03/10/1973 Olympiacos Benfica
Octavos de final (ida) 24/10/1973 Brugge Basel
Octavos de final (ida) 24/10/1973 Celtic Vejle
Octavos de final (ida) 24/10/1973 Ajax CSKA Septemvriysko Zname
Octavos de final (ida) 24/10/1973 Bayern München Dynamo Dresden
Octavos de final (ida) 24/10/1973 Spartak Trnava Zaria
Octavos de final (ida) 24/10/1973 Crvena Zvezda Liverpool
Octavos de final (ida) 24/10/1973 Dinamo București Atlético de Madrid
Octavos de final (ida) 24/10/1973 Benfica Újpesti Dózsa
Octavos de final (vuelta) 06/11/1973 Vejle Celtic
Octavos de final (vuelta) 06/11/1973 Liverpool Crvena Zvezda
Octavos de final (vuelta) 07/11/1973 Zaria Spartak Trnava
Octavos de final (vuelta) 07/11/1973 CSKA Septemvriysko Zname Ajax
Octavos de final (vuelta) 07/11/1973 Dynamo Dresden Bayern München
Octavos de final (vuelta) 07/11/1973 Basel Brugge
Octavos de final (vuelta) 07/11/1973 Atlético de Madrid Dinamo București
Octavos de final (vuelta) 07/11/1973 Újpesti Dózsa Benfica
Cuartos de final (ida) 27/02/1974 Basel Celtic
Cuartos de final (ida) 05/03/1974 Bayern München CSKA Septemvriysko Zname
Cuartos de final (ida) 06/03/1974 Crvena Zvezda Atlético de Madrid
Cuartos de final (ida) 06/03/1974 Spartak Trnava Újpesti Dózsa
Cuartos de final (vuelta) 20/03/1974 Celtic Basel
Cuartos de final (vuelta) 20/03/1974 CSKA Septemvriysko Zname Bayern München
Cuartos de final (vuelta) 20/03/1974 Újpesti Dózsa Spartak Trnava
Cuartos de final (vuelta) 21/03/1974 Atlético de Madrid Crvena Zvezda
Semifinal (ida) 10/04/1974 Újpesti Dózsa Bayern München
Semifinal (ida) 10/04/1974 Celtic Atlético de Madrid
Semifinal (vuelta) 24/04/1974 Bayern München Újpesti Dózsa
Semifinal (vuelta) 24/04/1974 Atlético de Madrid Celtic
Final 15/05/1974 Bayern München Atlético de Madrid
Final (desempate) 17/05/1974 Bayern München Atlético de Madrid

Top 10

    Nombre Equipo Pos Goles GolesPP
Gerd Müller Bayern MünchenBayern München
80.80
Raoul Lambert BruggeBrugge
62.00
Dudu Georgescu Dinamo BucureștiDinamo București
51.25
Hoeneß Bayern MünchenBayern München
50.50
Ottmar Hitzfeld BaselBasel
51.25
Radu Nunweiller Dinamo BucureștiDinamo București
41.33
Pierre Carteus BruggeBrugge
41.00
Walter Balmer BaselBasel
40.80
Torstensson Bayern MünchenBayern München
40.67
Dimitar Marashliev CSKA Septemvriysko ZnameCSKA Septemvriysko Zname
30.50
    Nombre Equipo Pos Goles GolesPP
Gerd Müller Bayern MünchenBayern München
80.80
Raoul Lambert BruggeBrugge
62.00
Dudu Georgescu Dinamo BucureștiDinamo București
51.25
Hoeneß Bayern MünchenBayern München
50.50
Ottmar Hitzfeld BaselBasel
51.25
Radu Nunweiller Dinamo BucureștiDinamo București
41.33
Pierre Carteus BruggeBrugge
41.00
Walter Balmer BaselBasel
40.80
Torstensson Bayern MünchenBayern München
40.67
Dimitar Marashliev CSKA Septemvriysko ZnameCSKA Septemvriysko Zname
30.50
    Nombre Equipo Pos Minutos
Gerd Müller Bayern MünchenBayern München
930
Hoeneß Bayern MünchenBayern München
930
Maier Bayern MünchenBayern München
930
Beckenbauer Bayern MünchenBayern München
930
Hansen Bayern MünchenBayern München
930
Schwarzenbeck Bayern MünchenBayern München
930
Gárate Atlético de MadridAtlético de Madrid
859
Adelardo Atlético de MadridAtlético de Madrid
855
Reina Atlético de MadridAtlético de Madrid
840
Zobel Bayern MünchenBayern München
829
    Nombre Equipo Pos Amarillas
Melo Atlético de MadridAtlético de Madrid
3
Vojtěch Varadín Spartak TrnavaSpartak Trnava
2
Kiril Dojčinovski Crvena ZvezdaCrvena Zvezda
2
Georgi Denev CSKA Septemvriysko ZnameCSKA Septemvriysko Zname
2
Irureta Atlético de MadridAtlético de Madrid
2
Rubén Ayala Atlético de MadridAtlético de Madrid
2
Dudu Georgescu Dinamo BucureștiDinamo București
2
Benegas Atlético de MadridAtlético de Madrid
2
Otto Demarmels BaselBasel
2
Eduard Geyer Dynamo DresdenDynamo Dresden
2
    Nombre Equipo Pos Rojas
Plamen Iankov CSKA Septemvriysko ZnameCSKA Septemvriysko Zname
1
Panadero Díaz Atlético de MadridAtlético de Madrid
1
Quique Atlético de MadridAtlético de Madrid
1
Rubén Ayala Atlético de MadridAtlético de Madrid
1
Goles:
180
Promedio Goleador:
3.00
Tarjetas Amarillas:
84
Tarjetas Amarillas Por Partido:
1.40
Expulsiones:
4
Expulsiones Por Partido:
0.07
Victorias locales:
29
Victorias visitantes:
17
Empates:
14
Máxima victoria local:
Máxima victoria visitante:
Mejor racha ganadora:
Estrella Roja: 4 Partidos
Peor racha perdedora:
Olympiakos: 2 Partidos
Mejor racha no perdiendo:
Atlético de Madrid: 9 Partidos
Peor racha no ganando:
Újpest: 4 Partidos

Equipos

Equipo País P PG PE PP % GF GC TA TR
Atlético de Madrid
España
10 4 5 1
40%
50%
10%
10 7 18 3
Bayern München
Alemania
10 5 3 2
50%
30%
20%
25 15 6 0
Újpesti Dózsa
Hungría
8 3 4 1
37%
50%
13%
12 9 4 0
Celtic
Escocia
8 4 2 2
50%
25%
25%
16 8 4 0
Basel
Suiza
6 4 0 2
66%
34%
23 14 5 0
CSKA Septemvriysko Zname
Bulgaria
6 4 0 2
66%
34%
9 6 6 1
Crvena Zvezda
Serbia
6 4 1 1
66%
16%
18%
7 5 7 0
Spartak Trnava
Eslovaquia
6 3 3 0
50%
50%
6 3 5 0
Vejle
Dinamarca
4 1 2 1
25%
50%
25%
3 3 0 0
Zaria
Ucrania
4 2 1 1
50%
25%
25%
3 1 2 0
Dinamo București
Rumanía
4 2 1 1
50%
25%
25%
14 4 4 0
Liverpool
Inglaterra
4 1 1 2
25%
25%
50%
5 5 0 0
Dynamo Dresden
Alemania
4 1 1 2
25%
25%
50%
10 10 4 0
Brugge
Bélgica
4 3 0 1
75%
25%
16 7 2 0
Benfica
Portugal
4 2 1 1
50%
25%
25%
3 3 3 0
Crusaders
Irlanda del Norte
2 0 0 2
100%
0 12 0 0
SSW Innsbruck
Austria
2 0 0 2
100%
0 4 0 0
Fram
Islandia
2 0 0 2
100%
2 11 0 0
Nantes
Francia
2 0 1 1
50%
50%
2 3 0 0
APOEL
Chipre
2 0 0 2
100%
0 3 0 0
Olympiacos
Grecia
2 0 0 2
100%
0 2 3 0
TPS
Finlandia
2 0 0 2
100%
1 9 0 0
Waterford
Irlanda
2 0 0 2
100%
2 6 0 0
Stal Mielec
Polonia
2 0 0 2
100%
1 3 0 0
Galatasaray
Turquía
2 0 1 1
50%
50%
0 1 3 0
Viking
Noruega
2 0 0 2
100%
1 3 0 0
Floriana
Malta
2 0 0 2
100%
0 10 1 0
Jeunesse d'Esch
Luxemburgo
2 0 1 1
50%
50%
1 3 0 0
Åtvidabergs
Suecia
2 1 0 1
50%
50%
4 4 1 0
Juventus
Italia
2 1 0 1
50%
50%
3 4 3 0
Ajax
Países Bajos
2 1 0 1
50%
50%
1 2 3 0