2021-222011-122001-021991-921981-821971-721961-62 121951-52 121941-42 1231931-32
2020-212010-112000-011990-911980-811970-711960-61 121950-51 121940-41 121930-31
2019-202009-101999-001989-901979-801969-701959-60 121949-50 121939-40 123451929-30
2018-192008-091998-991988-891978-791968-691958-59 121948-491928-29 12
2017-182007-081997-981987-881977-781967-68 121957-58 121947-48
2016-172006-071996-971986-871976-771966-67 121956-57 121946-47
2015-162005-061995-961985-861975-761965-66 121955-56 121945-461935-36 123
2014-152004-051994-951984-851974-751964-65 121954-55 121944-451934-35 123
2013-142003-041993-941983-841973-741963-64 121953-54 121943-441933-34
2012-132002-031992-931982-831972-731962-63 121952-53 121942-43 1231932-33
Copa de Campeones de Ferias
Solo se muestran datos de los equipos españoles
Solo se muestran datos de los equipos españoles
Solo se muestran datos de los equipos españoles

prev Copa de Europa1956-57 next

Partidos

Tipo Fecha Local Resultado Visitante
Dieciseisavos de final (ida) 01/08/1956 Borussia Dortmund Spora
Dieciseisavos de final (ida) 26/08/1956 Dinamo București Galatasaray
Dieciseisavos de final (vuelta) 06/09/1956 Spora Borussia Dortmund
Dieciseisavos de final (ida) 12/09/1956 Slovan Bratislava CWKS Warszawa
Dieciseisavos de final (ida) 12/09/1956 Anderlecht Manchester United
Dieciseisavos de final (desempate) 16/09/1956 Borussia Dortmund Spora
Dieciseisavos de final (ida) 19/09/1956 AGF Nice
Dieciseisavos de final (vuelta) 19/09/1956 CWKS Warszawa Slovan Bratislava
Dieciseisavos de final (ida) 20/09/1956 Porto Atlético de Bilbao
Dieciseisavos de final (vuelta) 26/09/1956 Manchester United Anderlecht
Dieciseisavos de final (vuelta) 26/09/1956 Atlético de Bilbao Porto
Dieciseisavos de final (vuelta) 27/09/1956 Nice AGF
Dieciseisavos de final (vuelta) 30/09/1956 Galatasaray Dinamo București
Octavos de final (ida) 17/10/1956 Manchester United Borussia Dortmund
Octavos de final (ida) 21/10/1956 CDNA Sofia Dinamo București
Octavos de final (ida) 24/10/1956 Rangers Nice
Octavos de final (ida) 24/10/1956 Slovan Bratislava Grasshopper
Octavos de final (ida) 01/11/1956 Real Madrid Rapid Wien
Octavos de final (ida) 03/11/1956 Rapid JC Crvena Zvezda
Octavos de final (vuelta) 08/11/1956 Crvena Zvezda Rapid JC
Octavos de final (vuelta) 14/11/1956 Nice Rangers
Octavos de final (vuelta) 14/11/1956 Rapid Wien Real Madrid
Octavos de final (vuelta) 21/11/1956 Borussia Dortmund Manchester United
Octavos de final (ida) 21/11/1956 Fiorentina Norrköping
Octavos de final (ida) 22/11/1956 Atlético de Bilbao Budapest Honvéd
Octavos de final (desempate) 28/11/1956 Nice Rangers
Octavos de final (vuelta) 28/11/1956 Norrköping Fiorentina
Octavos de final (vuelta) 12/12/1956 Grasshopper Slovan Bratislava
Octavos de final (desempate) 13/12/1956 Real Madrid Rapid Wien
Octavos de final (vuelta) 20/12/1956 Budapest Honvéd Atlético de Bilbao
Octavos de final (vuelta) 30/12/1956 Dinamo București CDNA Sofia
Cuartos de final (ida) 16/01/1957 Atlético de Bilbao Manchester United
Cuartos de final (ida) 06/02/1957 Fiorentina Grasshopper
Cuartos de final (vuelta) 06/02/1957 Manchester United Atlético de Bilbao
Cuartos de final (ida) 14/02/1957 Real Madrid Nice
Cuartos de final (ida) 17/02/1957 Crvena Zvezda CDNA Sofia
Cuartos de final (vuelta) 24/02/1957 CDNA Sofia Crvena Zvezda
Cuartos de final (vuelta) 27/02/1957 Grasshopper Fiorentina
Cuartos de final (vuelta) 14/03/1957 Nice Real Madrid
Semifinal (ida) 03/04/1957 Crvena Zvezda Fiorentina
Semifinal (ida) 11/04/1957 Real Madrid Manchester United
Semifinal (vuelta) 18/04/1957 Fiorentina Crvena Zvezda
Semifinal (vuelta) 25/04/1957 Manchester United Real Madrid
Final 30/05/1957 Real Madrid Fiorentina

Top 10

    Nombre Equipo Pos Goles GolesPP
Dennis Viollet Manchester UnitedManchester United
91.50
Thomas Taylor Manchester UnitedManchester United
81.00
Di Stéfano Real MadridReal Madrid
70.88
Alfred Preissler Borussia DortmundBorussia Dortmund
61.20
Borivoje Kostić Crvena ZvezdaCrvena Zvezda
50.83
Jacques Foix NiceNice
50.71
Artetxe Atlético de BilbaoAtlético de Bilbao
51.00
Jacques Faivre NiceNice
40.57
Merodio Atlético de BilbaoAtlético de Bilbao
30.50
William Whelan Manchester UnitedManchester United
30.38
    Nombre Equipo Pos Goles GolesPP
Dennis Viollet Manchester UnitedManchester United
91.50
Thomas Taylor Manchester UnitedManchester United
81.00
Di Stéfano Real MadridReal Madrid
70.88
Alfred Preissler Borussia DortmundBorussia Dortmund
61.20
Borivoje Kostić Crvena ZvezdaCrvena Zvezda
50.83
Jacques Foix NiceNice
50.71
Artetxe Atlético de BilbaoAtlético de Bilbao
51.00
Jacques Faivre NiceNice
40.57
Merodio Atlético de BilbaoAtlético de Bilbao
30.50
William Whelan Manchester UnitedManchester United
30.38
    Nombre Equipo Pos Minutos
Raymond Wood Manchester UnitedManchester United
720
Gento Real MadridReal Madrid
720
William Foulkes Manchester UnitedManchester United
720
Kopa Real MadridReal Madrid
720
David Pegg Manchester UnitedManchester United
720
Thomas Taylor Manchester UnitedManchester United
720
Di Stéfano Real MadridReal Madrid
720
John James Berry Manchester UnitedManchester United
720
Zárraga Real MadridReal Madrid
720
Edward Colman Manchester UnitedManchester United
720
    Nombre Equipo Pos Amarillas
    Nombre Equipo Pos Rojas
Virgílio Mendes PortoPorto
1
Jorge Jaburu PortoPorto
1
Rubén Bravo NiceNice
1
William Logie RangersRangers
1
Lesmes II Real MadridReal Madrid
1
Ernst Happel Rapid WienRapid Wien
1
Robert Shearer RangersRangers
1
Georgi Dimitrov CDNA SofiaCDNA Sofia
1
Goles:
170
Promedio Goleador:
3.86
Expulsiones:
8
Expulsiones Por Partido:
0.18
Victorias locales:
31
Victorias visitantes:
6
Empates:
7
Máxima victoria local:
Máxima victoria visitante:
Mejor racha ganadora:
Real Madrid: 4 Partidos
Peor racha perdedora:
Porto: 2 Partidos
Mejor racha no perdiendo:
Fiorentina: 6 Partidos
Peor racha no ganando:
Estrella Roja: 3 Partidos

Equipos

Equipo País P PG PE PP % GF GC TA TR
Manchester United
Inglaterra
8 4 2 2
50%
25%
25%
24 12 0 0
Real Madrid
España
8 6 1 1
75%
12%
13%
20 10 0 1
Fiorentina
Italia
7 3 3 1
42%
42%
16%
8 6 0 0
Nice
Francia
7 3 1 3
42%
14%
44%
14 12 0 1
Crvena Zvezda
Serbia
6 3 1 2
50%
16%
34%
10 7 0 0
Atlético de Bilbao
España
6 4 1 1
66%
16%
18%
16 14 0 0
Borussia Dortmund
Alemania
5 2 1 2
40%
20%
40%
14 8 0 0
Dinamo București
Rumanía
4 2 0 2
50%
50%
8 13 0 0
Slovan Bratislava
Eslovaquia
4 2 0 2
50%
50%
5 4 0 0
CDNA Sofia
Bulgaria
4 2 0 2
50%
50%
13 8 0 1
Grasshopper
Suiza
4 1 1 2
25%
25%
50%
5 6 0 0
Spora
Luxemburgo
3 1 0 2
33%
67%
5 12 0 0
Rapid Wien
Austria
3 1 0 2
33%
67%
5 7 0 1
Rangers
Escocia
3 1 0 2
33%
67%
4 6 0 2
Rapid JC
Países Bajos
2 0 0 2
100%
3 6 0 0
Porto
Portugal
2 0 0 2
100%
3 5 0 2
AGF
Dinamarca
2 0 1 1
50%
50%
2 6 0 0
Anderlecht
Bélgica
2 0 0 2
100%
0 12 0 0
CWKS Warszawa
Polonia
2 1 0 1
50%
50%
2 4 0 0
Galatasaray
Turquía
2 1 0 1
50%
50%
3 4 0 0
Norrköping
Suecia
2 0 1 1
50%
50%
1 2 0 0
Budapest Honvéd
Hungría
2 0 1 1
50%
50%
5 6 0 0