Temporada 1949-50 2ª División Norte

Liga 2a división Norte
Pichichi
Resultados
04/09/1949
Real Santander
Racing de Ferrol
Numancia
Arosa
Real Gijón
Girona
Osasuna
Barakaldo
Sabadell
Erandio
Badalona
Lleida
Orensana
Real Zaragoza
Lucense
Gimnástica de Torrelavega
10/09/1949
Erandio
Osasuna
11/09/1949
Racing de Ferrol
Lucense
Arosa
Real Santander
Girona
Numancia
Barakaldo
Real Gijón
Lleida
Sabadell
Gimnástica de Torrelavega
Orensana
12/09/1949
Real Zaragoza
Badalona
18/09/1949
Racing de Ferrol
Arosa
Real Santander
Girona
Numancia
Barakaldo
Real Gijón
Erandio
Osasuna
Lleida
Sabadell
Real Zaragoza
Badalona
Gimnástica de Torrelavega
Lucense
Orensana
25/09/1949
Arosa
Lucense
Girona
Racing de Ferrol
Barakaldo
Real Santander
Erandio
Numancia
Lleida
Real Gijón
Real Zaragoza
Osasuna
Gimnástica de Torrelavega
Sabadell
Orensana
Badalona
01/10/1949
Racing de Ferrol
Barakaldo
02/10/1949
Arosa
Girona
Real Santander
Erandio
Real Gijón
Real Zaragoza
Osasuna
Gimnástica de Torrelavega
Sabadell
Orensana
Lucense
Badalona
03/10/1949
Numancia
Lleida
09/10/1949
Lucense
Girona
Barakaldo
Arosa
Erandio
Racing de Ferrol
Lleida
Real Santander
Real Zaragoza
Numancia
Gimnástica de Torrelavega
Real Gijón
Badalona
Sabadell
Orensana
Osasuna
16/10/1949
Girona
Barakaldo
Arosa
Erandio
Racing de Ferrol
Lleida
Real Santander
Real Zaragoza
Numancia
Gimnástica de Torrelavega
Real Gijón
Orensana
Osasuna
Badalona
Lucense
Sabadell
23/10/1949
Barakaldo
Lucense
Erandio
Girona
Lleida
Arosa
Real Zaragoza
Racing de Ferrol
Gimnástica de Torrelavega
Real Santander
Orensana
Numancia
Badalona
Real Gijón
Sabadell
Osasuna
30/10/1949
Barakaldo
Erandio
Girona
Lleida
Arosa
Real Zaragoza
Real Santander
Orensana
Numancia
Badalona
Real Gijón
Sabadell
Lucense
Osasuna
01/11/1949
Racing de Ferrol
Gimnástica de Torrelavega
06/11/1949
Erandio
Lucense
Lleida
Barakaldo
Real Zaragoza
Girona
Gimnástica de Torrelavega
Arosa
Orensana
Racing de Ferrol
Badalona
Real Santander
Sabadell
Numancia
Osasuna
Real Gijón
13/11/1949
Erandio
Lleida
Barakaldo
Real Zaragoza
Girona
Gimnástica de Torrelavega
Arosa
Orensana
Badalona
Racing de Ferrol
Real Santander
Sabadell
Numancia
Osasuna
Lucense
Real Gijón
20/11/1949
Lleida
Lucense
Real Zaragoza
Erandio
Gimnástica de Torrelavega
Barakaldo
Orensana
Girona
Badalona
Arosa
Sabadell
Racing de Ferrol
Osasuna
Real Santander
Real Gijón
Numancia
04/12/1949
Lleida
Real Zaragoza
Erandio
Gimnástica de Torrelavega
Barakaldo
Orensana
Girona
Badalona
Arosa
Sabadell
Racing de Ferrol
Osasuna
Real Santander
Real Gijón
Lucense
Numancia
11/12/1949
Lucense
Real Zaragoza
Gimnástica de Torrelavega
Lleida
Erandio
Orensana
Badalona
Barakaldo
Sabadell
Girona
Osasuna
Arosa
Real Gijón
Racing de Ferrol
Numancia
Real Santander
08/12/1949
Barakaldo
Sabadell
18/12/1949
Real Zaragoza
Gimnástica de Torrelavega
Lleida
Orensana
Erandio
Badalona
Girona
Osasuna
Arosa
Real Gijón
Racing de Ferrol
Numancia
Real Santander
Lucense
31/12/1949
Erandio
Sabadell
01/01/1950
Racing de Ferrol
Real Santander
Girona
Real Gijón
Real Zaragoza
Orensana
Lleida
Badalona
Barakaldo
Osasuna
Arosa
Numancia
Gimnástica de Torrelavega
Lucense
08/01/1950
Lucense
Racing de Ferrol
Real Santander
Arosa
Numancia
Girona
Real Gijón
Barakaldo
Osasuna
Erandio
Sabadell
Lleida
Badalona
Real Zaragoza
Orensana
Gimnástica de Torrelavega
15/01/1950
Arosa
Racing de Ferrol
Girona
Real Santander
Barakaldo
Numancia
Erandio
Real Gijón
Lleida
Osasuna
Real Zaragoza
Sabadell
Gimnástica de Torrelavega
Badalona
Orensana
Lucense
22/01/1950
Lucense
Arosa
Racing de Ferrol
Girona
Real Santander
Barakaldo
Numancia
Erandio
Real Gijón
Lleida
Osasuna
Real Zaragoza
Sabadell
Gimnástica de Torrelavega
Badalona
Orensana
29/01/1950
Girona
Arosa
Barakaldo
Racing de Ferrol
Erandio
Real Santander
Lleida
Numancia
Real Zaragoza
Real Gijón
Gimnástica de Torrelavega
Osasuna
Orensana
Sabadell
Badalona
Lucense
05/02/1950
Girona
Lucense
Arosa
Barakaldo
Racing de Ferrol
Erandio
Real Santander
Lleida
Numancia
Real Zaragoza
Real Gijón
Gimnástica de Torrelavega
Osasuna
Orensana
Sabadell
Badalona
12/02/1950
Barakaldo
Girona
Erandio
Arosa
Lleida
Racing de Ferrol
Real Zaragoza
Real Santander
Gimnástica de Torrelavega
Numancia
Orensana
Real Gijón
Badalona
Osasuna
Sabadell
Lucense
19/02/1950
Lucense
Barakaldo
Girona
Erandio
Arosa
Lleida
Racing de Ferrol
Real Zaragoza
Numancia
Orensana
Real Gijón
Badalona
Osasuna
Sabadell
22/02/1950
Real Santander
Gimnástica de Torrelavega
26/02/1950
Lleida
Girona
Real Zaragoza
Arosa
Orensana
Real Santander
Badalona
Numancia
Sabadell
Real Gijón
Osasuna
Lucense
27/02/1950
Gimnástica de Torrelavega
Racing de Ferrol
01/03/1950
Erandio
Barakaldo
05/03/1950
Lucense
Erandio
Barakaldo
Lleida
Girona
Real Zaragoza
Arosa
Gimnástica de Torrelavega
Racing de Ferrol
Orensana
Real Santander
Badalona
Numancia
Sabadell
Real Gijón
Osasuna
12/03/1950
Lleida
Erandio
Real Zaragoza
Barakaldo
Gimnástica de Torrelavega
Girona
Orensana
Arosa
Racing de Ferrol
Badalona
Sabadell
Real Santander
Osasuna
Numancia
Real Gijón
Lucense
19/03/1950
Arosa
Badalona
25/03/1950
Erandio
Real Zaragoza
01/04/1950
Racing de Ferrol
Sabadell
02/04/1950
Real Santander
Osasuna
Lucense
Lleida
Numancia
Real Gijón
Barakaldo
Gimnástica de Torrelavega
Girona
Orensana
09/04/1950
Real Zaragoza
Lleida
Gimnástica de Torrelavega
Erandio
Orensana
Barakaldo
Badalona
Girona
Sabadell
Arosa
Osasuna
Racing de Ferrol
Real Gijón
Real Santander
Numancia
Lucense
16/04/1950
Real Zaragoza
Lucense
Lleida
Gimnástica de Torrelavega
Orensana
Erandio
Barakaldo
Badalona
Girona
Sabadell
Arosa
Osasuna
Racing de Ferrol
Real Gijón
Real Santander
Numancia
23/04/1950
Gimnástica de Torrelavega
Real Zaragoza
Orensana
Lleida
Badalona
Erandio
Sabadell
Barakaldo
Osasuna
Girona
Real Gijón
Arosa
Numancia
Racing de Ferrol
Lucense
Real Santander
Clasificación
    PuntosPJPGPEPPGFGCTATR
1Real Santander48302406994702
2Lleida41302019764601
3Real Gijón39301758894601
4Real Zaragoza38301749775903
5Gimnástica de Torrelavega37301578735402
6Sabadell303013413846301
7Osasuna283013215717701
8Orensana283011613444905
9Girona273012315496903
10Barakaldo263010614456202
11Lucense253012117546502
12Racing de Ferrol253011316638100
13Numancia243011217517103
14Erandio243011217548600
15Badalona233011118668001
16Arosa17307320448402
Promoción Ascenso
Promoción Permanencia
Destacados
 NombreDem GolesClub
Pío
31
Duque
28
Joseíto
25
Badenes
21
Fustero
18
Colino
18
Alfonso
18
Garro
18
Nemes
16
Roig
16
 NombreDem AmarillasClub
 NombreDem CoefClubPJGoles
Rivero
1,312938
Ortega
1,52842
Munárriz
1,561625
Lestón
1,582438
Higinio
1,811120
Font
1,922650
Llorente
1,962549
Maguregui
22142
Soro
21734
Surribas
2,052041
Santín
2,12961
Juanito
2,282864
Pujolrás
2,331228
Calleja
2,331535
Ruiz
2,363071
Goyo
2,471742
 López
2,52255
 Tarrasa
2,522563
Prego
2,891955
Goles:
1039
Goles Por Partido:
4,33
Expulsiones:
29
Expulsiones Por Partido:
0,12
Extranjeros:
71
Porcentaje Extranjeros:
21,26
Victorias locales:
170
Victorias visitantes:
45
Empates:
25
Máxima victoria local:
11-1 Sabadell-Erandio
Máxima victoria visitante:
3-7 Osasuna-Real Gijón
Mejor racha ganadora:
Real Santander: 13 Partidos (Jornadas 1-13)
Peor racha perdedora:
Arosa: 7 Partidos (Jornadas 8-14)
Mejor racha no perdiendo:
Real Santander: 13 Partidos (Jornadas 1-13)
Peor racha no ganando:
Gimnástica de Torrelavega: 8 Partidos (Jornadas 2-9)
Progreso
Matriz
Última actualización: 20/04/2018
Notificar error