2020-212010-112000-011990-911980-811970-711960-61 121950-51 121940-41 121930-31
2019-202009-101999-001989-901979-801969-701959-60 121949-50 121939-40 123451929-30
2018-192008-091998-991988-891978-791968-691958-59 121948-491928-29
2017-182007-081997-981987-881977-781967-68 121957-58 121947-48
2016-172006-071996-971986-871976-771966-67 121956-57 121946-47
2015-162005-061995-961985-861975-761965-66 121955-56 121945-461935-36 123
2014-152004-051994-951984-851974-751964-65 121954-55 121944-451934-35 123
2013-142003-041993-941983-841973-741963-64 121953-54 121943-441933-34
2012-132002-031992-931982-831972-731962-63 121952-53 121942-43 1231932-33
2011-122001-021991-921981-821971-721961-62 121951-52 121941-42 1231931-32
Copa de Campeones de Ferias
Solo se muestran datos de los equipos españoles
Solo se muestran datos de los equipos españoles
Solo se muestran datos de los equipos españoles

prev Copa de Europa1977-78 next

Partidos

Tipo Fecha Local Resultado Visitante
Dieciseisavos de final (ida) 14/09/1977 Trabzonspor B1903
Dieciseisavos de final (ida) 14/09/1977 Levski-Spartak Śląsk Wrocław
Dieciseisavos de final (ida) 14/09/1977 Omonia Juventus
Dieciseisavos de final (ida) 14/09/1977 KuPS Club Brugge
Dieciseisavos de final (ida) 14/09/1977 Floriana Panathinaikos
Dieciseisavos de final (ida) 14/09/1977 Crvena Zvezda Sligo Rovers
Dieciseisavos de final (ida) 14/09/1977 Vasas Borussia Mönchengladbach
Dieciseisavos de final (ida) 14/09/1977 Celtic Jeunesse d'Esch
Dieciseisavos de final (ida) 14/09/1977 Lillestrøm Ajax
Dieciseisavos de final (ida) 14/09/1977 Dukla Praha Nantes
Dieciseisavos de final (ida) 14/09/1977 Basel SSW Innsbruck
Dieciseisavos de final (ida) 14/09/1977 Dynamo Dresden Halmstad
Dieciseisavos de final (ida) 14/09/1977 Benfica Torpedo Moskva
Dieciseisavos de final (ida) 15/09/1977 Valur Glentoran
Dieciseisavos de final (ida) 15/09/1977 Dinamo București Atlético de Madrid
Dieciseisavos de final (vuelta) 28/09/1977 Atlético de Madrid Dinamo București
Dieciseisavos de final (vuelta) 28/09/1977 Nantes Dukla Praha
Dieciseisavos de final (vuelta) 28/09/1977 Juventus Omonia
Dieciseisavos de final (vuelta) 28/09/1977 Ajax Lillestrøm
Dieciseisavos de final (vuelta) 28/09/1977 Club Brugge KuPS
Dieciseisavos de final (vuelta) 28/09/1977 Panathinaikos Floriana
Dieciseisavos de final (vuelta) 28/09/1977 B1903 Trabzonspor
Dieciseisavos de final (vuelta) 28/09/1977 Borussia Mönchengladbach Vasas
Dieciseisavos de final (vuelta) 28/09/1977 Jeunesse d'Esch Celtic
Dieciseisavos de final (vuelta) 28/09/1977 Halmstad Dynamo Dresden
Dieciseisavos de final (vuelta) 28/09/1977 SSW Innsbruck Basel
Dieciseisavos de final (vuelta) 28/09/1977 Torpedo Moskva Benfica
Dieciseisavos de final (vuelta) 28/09/1977 Sligo Rovers Crvena Zvezda
Dieciseisavos de final (vuelta) 28/09/1977 Śląsk Wrocław Levski-Spartak
Dieciseisavos de final (vuelta) 29/09/1977 Glentoran Valur
Octavos de final (ida) 19/10/1977 Nantes Atlético de Madrid
Octavos de final (ida) 19/10/1977 Benfica B1903
Octavos de final (ida) 19/10/1977 Celtic SSW Innsbruck
Octavos de final (ida) 19/10/1977 Club Brugge Panathinaikos
Octavos de final (ida) 19/10/1977 Levski-Spartak Ajax
Octavos de final (ida) 19/10/1977 Crvena Zvezda Borussia Mönchengladbach
Octavos de final (ida) 19/10/1977 Glentoran Juventus
Octavos de final (ida) 19/10/1977 Liverpool Dynamo Dresden
Octavos de final (vuelta) 02/11/1977 Dynamo Dresden Liverpool
Octavos de final (vuelta) 02/11/1977 Panathinaikos Club Brugge
Octavos de final (vuelta) 02/11/1977 Ajax Levski-Spartak
Octavos de final (vuelta) 02/11/1977 SSW Innsbruck Celtic
Octavos de final (vuelta) 02/11/1977 B1903 Benfica
Octavos de final (vuelta) 02/11/1977 Borussia Mönchengladbach Crvena Zvezda
Octavos de final (vuelta) 02/11/1977 Juventus Glentoran
Octavos de final (vuelta) 02/11/1977 Atlético de Madrid Nantes
Cuartos de final (ida) 01/03/1978 Benfica Liverpool
Cuartos de final (ida) 01/03/1978 Ajax Juventus
Cuartos de final (ida) 01/03/1978 SSW Innsbruck Borussia Mönchengladbach
Cuartos de final (ida) 01/03/1978 Club Brugge Atlético de Madrid
Cuartos de final (vuelta) 15/03/1978 Borussia Mönchengladbach SSW Innsbruck
Cuartos de final (vuelta) 15/03/1978 Juventus Ajax
Cuartos de final (vuelta) 15/03/1978 Liverpool Benfica
Cuartos de final (vuelta) 15/03/1978 Atlético de Madrid Club Brugge
Semifinal (ida) 29/03/1978 Borussia Mönchengladbach Liverpool
Semifinal (ida) 29/03/1978 Juventus Club Brugge
Semifinal (vuelta) 12/04/1978 Liverpool Borussia Mönchengladbach
Semifinal (vuelta) 12/04/1978 Club Brugge Juventus
Final 10/05/1978 Liverpool Club Brugge

Top 10

    Nombre Equipo Pos Goles GolesPP
Simonsen Borussia MönchengladbachBorussia Mönchengladbach
50.83
Joseph Craig CelticCeltic
41.00
Paolo Pietro Virdis JuventusJuventus
41.00
Roger Davies Club BruggeClub Brugge
41.00
Jimmy Case LiverpoolLiverpool
40.57
Heynckes Borussia MönchengladbachBorussia Mönchengladbach
40.67
Tscheu La Ling AjaxAjax
30.60
Zoran Filipović Crvena ZvezdaCrvena Zvezda
30.75
Kenny Dalglish LiverpoolLiverpool
30.43
Kurt Welzl SSW InnsbruckSSW Innsbruck
30.50
    Nombre Equipo Pos Goles GolesPP
Simonsen Borussia MönchengladbachBorussia Mönchengladbach
50.83
Joseph Craig CelticCeltic
41.00
Paolo Pietro Virdis JuventusJuventus
41.00
Roger Davies Club BruggeClub Brugge
41.00
Jimmy Case LiverpoolLiverpool
40.57
Heynckes Borussia MönchengladbachBorussia Mönchengladbach
40.67
Tscheu La Ling AjaxAjax
30.60
Zoran Filipović Crvena ZvezdaCrvena Zvezda
30.75
Kenny Dalglish LiverpoolLiverpool
30.43
Kurt Welzl SSW InnsbruckSSW Innsbruck
30.50
    Nombre Equipo Pos Minutos
Alfons Bastijns Club BruggeClub Brugge
840
René Vandereycken Club BruggeClub Brugge
840
Julien Cools Club BruggeClub Brugge
840
Georges Leekens Club BruggeClub Brugge
795
Gaetano Scirea JuventusJuventus
780
Jan Sørensen Club BruggeClub Brugge
735
Bonhof Borussia MönchengladbachBorussia Mönchengladbach
720
Vogts Borussia MönchengladbachBorussia Mönchengladbach
720
Dino Zoff JuventusJuventus
690
Romeo Benetti JuventusJuventus
690
    Nombre Equipo Pos Amarillas
Eusebio Atlético de MadridAtlético de Madrid
3
Aguilar Atlético de MadridAtlético de Madrid
3
Giuseppe Furino JuventusJuventus
2
Robert McCreery GlentoranGlentoran
2
Peter Dickenson GlentoranGlentoran
2
Daniel de Cubber Club BruggeClub Brugge
2
Sead Susic Crvena ZvezdaCrvena Zvezda
2
Bruno Pezzey SSW InnsbruckSSW Innsbruck
2
René Vandereycken Club BruggeClub Brugge
2
Zoran Jelikic Crvena ZvezdaCrvena Zvezda
1
    Nombre Equipo Pos Rojas
Teodor Lucuţă Dinamo BucureștiDinamo București
1
Robi Atlético de MadridAtlético de Madrid
1
Luis Pereira Atlético de MadridAtlético de Madrid
1
Löic Amisse NantesNantes
1
Andrew Lynch CelticCeltic
1
Claudio Gentile JuventusJuventus
1
Goles:
162
Promedio Goleador:
2.75
Tarjetas Amarillas:
94
Tarjetas Amarillas Por Partido:
1.59
Expulsiones:
6
Expulsiones Por Partido:
0.10
Victorias locales:
37
Victorias visitantes:
12
Empates:
10
Máxima victoria local:
Máxima victoria visitante:
Mejor racha ganadora:
Juventus: 4 Partidos
Peor racha perdedora:
Glentoran: 2 Partidos
Mejor racha no perdiendo:
Juventus: 7 Partidos
Peor racha no ganando:
Nantes: 4 Partidos

Equipos

Equipo País P PG PE PP % GF GC TA TR
Club Brugge
Bélgica
9 5 0 4
55%
45%
17 8 8 0
Juventus
Italia
8 5 2 1
62%
25%
13%
14 4 9 1
Borussia Mönchengladbach
Alemania
8 5 1 2
62%
12%
26%
17 9 1 0
Liverpool
Inglaterra
7 5 0 2
71%
29%
17 7 4 0
Ajax
Países Bajos
6 3 2 1
50%
33%
17%
10 6 5 0
Atlético de Madrid
España
6 3 1 2
50%
16%
34%
9 8 10 2
Benfica
Portugal
6 2 2 2
33%
33%
34%
4 6 2 0
SSW Innsbruck
Austria
6 3 0 3
50%
50%
10 7 7 0
Dynamo Dresden
Alemania
4 2 0 2
50%
50%
6 8 2 0
Celtic
Escocia
4 3 0 1
75%
25%
13 5 3 1
Panathinaikos
Grecia
4 2 1 1
50%
25%
25%
6 3 3 0
Glentoran
Irlanda del Norte
4 1 0 3
25%
75%
2 7 5 0
Levski-Spartak
Bulgaria
4 1 1 2
25%
25%
50%
7 6 0 0
B1903
Dinamarca
4 1 0 3
25%
75%
2 3 2 0
Crvena Zvezda
Serbia
4 2 0 2
50%
50%
7 8 3 0
Nantes
Francia
4 0 3 1
75%
25%
3 4 5 1
Torpedo Moskva
Rusia
2 0 2 0
100%
0 0 1 0
Halmstad
Suecia
2 1 0 1
50%
50%
2 3 0 0
Valur
Islandia
2 1 0 1
50%
50%
1 2 3 0
Dinamo București
Rumanía
2 1 0 1
50%
50%
2 3 2 1
Jeunesse d'Esch
Luxemburgo
2 0 0 2
100%
1 11 2 0
Dukla Praha
República Checa
2 0 2 0
100%
1 1 2 0
Lillestrøm
Noruega
2 1 0 1
50%
50%
2 4 3 0
Vasas
Hungría
2 0 1 1
50%
50%
1 4 2 0
Sligo Rovers
Irlanda
2 0 0 2
100%
0 6 2 0
Floriana
Malta
2 0 1 1
50%
50%
1 5 2 0
KuPS
Finlandia
2 0 0 2
100%
2 9 2 0
Omonia
Chipre
2 0 0 2
100%
0 5 1 0
Śląsk Wrocław
Polonia
2 0 1 1
50%
50%
2 5 0 0
Basel
Suiza
2 1 0 1
50%
50%
2 3 0 0
Trabzonspor
Turquía
2 1 0 1
50%
50%
1 2 3 0