2021-222011-122001-021991-921981-821971-721961-62 121951-52 121941-42 1231931-32
2020-212010-112000-011990-911980-811970-711960-61 121950-51 121940-41 121930-31
2019-202009-101999-001989-901979-801969-701959-60 121949-50 121939-40 123451929-30
2018-192008-091998-991988-891978-791968-691958-59 121948-491928-29 12
2017-182007-081997-981987-881977-781967-68 121957-58 121947-48
2016-172006-071996-971986-871976-771966-67 121956-57 121946-47
2015-162005-061995-961985-861975-761965-66 121955-56 121945-461935-36 123
2014-152004-051994-951984-851974-751964-65 121954-55 121944-451934-35 123
2013-142003-041993-941983-841973-741963-64 121953-54 121943-441933-34
2012-132002-031992-931982-831972-731962-63 121952-53 121942-43 1231932-33
Copa de Campeones de Ferias
Solo se muestran datos de los equipos españoles
Solo se muestran datos de los equipos españoles
Solo se muestran datos de los equipos españoles

prev Copa de Europa1976-77 next

Partidos

Tipo Fecha Local Resultado Visitante
Dieciseisavos de final (ida) 14/09/1976 Sliema Wanderers TPS
Dieciseisavos de final (ida) 14/09/1976 Køge Bayern München
Dieciseisavos de final (ida) 14/09/1976 Liverpool Crusaders
Dieciseisavos de final (ida) 15/09/1976 Dundalk PSV
Dieciseisavos de final (ida) 15/09/1976 Omonia PAOK
Dieciseisavos de final (ida) 15/09/1976 Torino Malmö
Dieciseisavos de final (ida) 15/09/1976 Rangers Zürich
Dieciseisavos de final (ida) 15/09/1976 ÍA Trabzonspor
Dieciseisavos de final (ida) 15/09/1976 Brugge Steaua București
Dieciseisavos de final (ida) 15/09/1976 Dynamo Dresden Benfica
Dieciseisavos de final (ida) 15/09/1976 Austria Wien Borussia Mönchengladbach
Dieciseisavos de final (ida) 15/09/1976 Viking Baník Ostrava
Dieciseisavos de final (ida) 15/09/1976 Dynamo Kyiv Partizan
Dieciseisavos de final (ida) 15/09/1976 CSKA Septemvriysko Zname Saint-Étienne
Dieciseisavos de final (ida) 15/09/1976 Ferencváros Jeunesse d'Esch
Dieciseisavos de final (ida) 15/09/1976 Stal Mielec Real Madrid
Dieciseisavos de final (vuelta) 28/09/1976 TPS Sliema Wanderers
Dieciseisavos de final (vuelta) 28/09/1976 Crusaders Liverpool
Dieciseisavos de final (vuelta) 29/09/1976 Benfica Dynamo Dresden
Dieciseisavos de final (vuelta) 29/09/1976 Malmö Torino
Dieciseisavos de final (vuelta) 29/09/1976 Steaua București Brugge
Dieciseisavos de final (vuelta) 29/09/1976 Trabzonspor ÍA
Dieciseisavos de final (vuelta) 29/09/1976 Baník Ostrava Viking
Dieciseisavos de final (vuelta) 29/09/1976 Partizan Dynamo Kyiv
Dieciseisavos de final (vuelta) 29/09/1976 Jeunesse d'Esch Ferencváros
Dieciseisavos de final (vuelta) 29/09/1976 Borussia Mönchengladbach Austria Wien
Dieciseisavos de final (vuelta) 29/09/1976 PAOK Omonia
Dieciseisavos de final (vuelta) 29/09/1976 PSV Dundalk
Dieciseisavos de final (vuelta) 29/09/1976 Zürich Rangers
Dieciseisavos de final (vuelta) 29/09/1976 Bayern München Køge
Dieciseisavos de final (vuelta) 29/09/1976 Saint-Étienne CSKA Septemvriysko Zname
Dieciseisavos de final (vuelta) 29/09/1976 Real Madrid Stal Mielec
Octavos de final (ida) 20/10/1976 Saint-Étienne PSV
Octavos de final (ida) 20/10/1976 Real Madrid Brugge
Octavos de final (ida) 20/10/1976 Torino Borussia Mönchengladbach
Octavos de final (ida) 20/10/1976 Zürich TPS
Octavos de final (ida) 20/10/1976 Dynamo Kyiv PAOK
Octavos de final (ida) 20/10/1976 Baník Ostrava Bayern München
Octavos de final (ida) 20/10/1976 Ferencváros Dynamo Dresden
Octavos de final (ida) 20/10/1976 Trabzonspor Liverpool
Octavos de final (vuelta) 03/11/1976 Liverpool Trabzonspor
Octavos de final (vuelta) 03/11/1976 Dynamo Dresden Ferencváros
Octavos de final (vuelta) 03/11/1976 TPS Zürich
Octavos de final (vuelta) 03/11/1976 PAOK Dynamo Kyiv
Octavos de final (vuelta) 03/11/1976 Bayern München Baník Ostrava
Octavos de final (vuelta) 03/11/1976 Borussia Mönchengladbach Torino
Octavos de final (vuelta) 03/11/1976 PSV Saint-Étienne
Octavos de final (vuelta) 03/11/1976 Brugge Real Madrid
Cuartos de final (ida) 02/03/1977 Bayern München Dynamo Kyiv
Cuartos de final (ida) 02/03/1977 Saint-Étienne Liverpool
Cuartos de final (ida) 02/03/1977 Zürich Dynamo Dresden
Cuartos de final (ida) 02/03/1977 Borussia Mönchengladbach Brugge
Cuartos de final (vuelta) 16/03/1977 Dynamo Dresden Zürich
Cuartos de final (vuelta) 16/03/1977 Liverpool Saint-Étienne
Cuartos de final (vuelta) 16/03/1977 Brugge Borussia Mönchengladbach
Cuartos de final (vuelta) 16/03/1977 Dynamo Kyiv Bayern München
Semifinal (ida) 06/04/1977 Dynamo Kyiv Borussia Mönchengladbach
Semifinal (ida) 06/04/1977 Zürich Liverpool
Semifinal (vuelta) 20/04/1977 Liverpool Zürich
Semifinal (vuelta) 20/04/1977 Borussia Mönchengladbach Dynamo Kyiv
Final 25/05/1977 Liverpool Borussia Mönchengladbach

Top 10

    Nombre Equipo Pos Goles GolesPP
Franco Cucinotta ZürichZürich
50.71
Gerd Müller Bayern MünchenBayern München
51.25
Tibor Nyilasi FerencvárosFerencváros
41.33
Phil Neal LiverpoolLiverpool
40.50
Torstensson Bayern MünchenBayern München
40.67
Kevin Keegan LiverpoolLiverpool
40.50
René van de Kerkhof PSVPSV
41.00
Leonid Buryak Dynamo KyivDynamo Kyiv
30.38
Peter Risi ZürichZürich
30.60
Hans-Jürgen Kreische Dynamo DresdenDynamo Dresden
30.50
    Nombre Equipo Pos Goles GolesPP
Franco Cucinotta ZürichZürich
50.71
Gerd Müller Bayern MünchenBayern München
51.25
Tibor Nyilasi FerencvárosFerencváros
41.33
Phil Neal LiverpoolLiverpool
40.50
Torstensson Bayern MünchenBayern München
40.67
Kevin Keegan LiverpoolLiverpool
40.50
René van de Kerkhof PSVPSV
41.00
Leonid Buryak Dynamo KyivDynamo Kyiv
30.38
Peter Risi ZürichZürich
30.60
Hans-Jürgen Kreische Dynamo DresdenDynamo Dresden
30.50
    Nombre Equipo Pos Minutos
Emlyn Hughes LiverpoolLiverpool
810
Ray Kennedy LiverpoolLiverpool
810
Joey Jones LiverpoolLiverpool
810
Ray Clemence LiverpoolLiverpool
810
Kneib Borussia MönchengladbachBorussia Mönchengladbach
810
Vogts Borussia MönchengladbachBorussia Mönchengladbach
810
Wittkamp Borussia MönchengladbachBorussia Mönchengladbach
810
Bonhof Borussia MönchengladbachBorussia Mönchengladbach
810
Simonsen Borussia MönchengladbachBorussia Mönchengladbach
810
Wohlers Borussia MönchengladbachBorussia Mönchengladbach
776
    Nombre Equipo Pos Amarillas
Oswaldo Piazza Saint-ÉtienneSaint-Étienne
2
Göran Enckelman TPSTPS
2
Salvatore Garritano TorinoTorino
2
Kadir Özcan TrabzonsporTrabzonspor
2
Herbert Prohaska Austria WienAustria Wien
2
Franco Cucinotta ZürichZürich
2
Eddy Krieger BruggeBrugge
2
Max Heer ZürichZürich
2
Eric Schembri Sliema WanderersSliema Wanderers
1
Ronald McAteer CrusadersCrusaders
1
    Nombre Equipo Pos Rojas
Volodymyr Onyshchenko Dynamo KyivDynamo Kyiv
1
Borislav Sredkov CSKA Septemvriysko ZnameCSKA Septemvriysko Zname
1
Derek Johnstone RangersRangers
1
Herbert Prohaska Austria WienAustria Wien
1
Aristarhos Fountoukidis PAOKPAOK
1
M. Cemil TrabzonsporTrabzonspor
1
Luciano Castellini TorinoTorino
1
Vittorio Caporale TorinoTorino
1
Renato Zaccarelli TorinoTorino
1
Goles:
155
Promedio Goleador:
2.54
Tarjetas Amarillas:
88
Tarjetas Amarillas Por Partido:
1.44
Expulsiones:
9
Expulsiones Por Partido:
0.15
Victorias locales:
38
Victorias visitantes:
12
Empates:
11
Máxima victoria local:
Máxima victoria visitante:
Mejor racha ganadora:
Zurich: 4 Partidos
Peor racha perdedora:
Zurich: 3 Partidos
Mejor racha no perdiendo:
Zurich: 5 Partidos
Peor racha no ganando:
Torino: 3 Partidos

Equipos

Equipo País P PG PE PP % GF GC TA TR
Liverpool
Inglaterra
9 7 0 2
77%
23%
22 5 2 0
Borussia Mönchengladbach
Alemania
9 4 2 3
44%
22%
34%
11 8 5 0
Dynamo Kyiv
Ucrania
8 6 0 2
75%
25%
14 3 5 1
Zürich
Suiza
8 4 1 3
50%
12%
38%
10 11 7 0
Saint-Étienne
Francia
6 3 2 1
50%
33%
17%
4 3 3 0
Bayern München
Alemania
6 4 0 2
66%
34%
14 5 3 0
Dynamo Dresden
Alemania
6 3 1 2
50%
16%
34%
10 5 3 0
Brugge
Bélgica
6 2 3 1
33%
50%
17%
7 5 6 0
Trabzonspor
Turquía
4 3 0 1
75%
25%
7 6 3 1
Ferencváros
Hungría
4 3 0 1
75%
25%
12 7 1 0
Baník Ostrava
República Checa
4 2 0 2
50%
50%
5 8 2 0
Real Madrid
España
4 2 1 1
50%
25%
25%
3 3 1 0
PSV
Países Bajos
4 1 2 1
25%
50%
25%
7 2 2 0
Torino
Italia
4 1 2 1
25%
50%
25%
4 4 6 3
TPS
Finlandia
4 1 0 3
25%
75%
2 5 3 0
PAOK
Grecia
4 1 1 2
25%
25%
50%
3 7 2 1
Jeunesse d'Esch
Luxemburgo
2 0 0 2
100%
3 11 2 0
Køge
Dinamarca
2 0 0 2
100%
1 7 0 0
CSKA Septemvriysko Zname
Bulgaria
2 0 1 1
50%
50%
0 1 3 1
Partizan
Serbia
2 0 0 2
100%
0 5 2 0
Crusaders
Irlanda del Norte
2 0 0 2
100%
0 7 1 0
Dundalk
Irlanda
2 0 1 1
50%
50%
1 7 1 0
Rangers
Escocia
2 0 1 1
50%
50%
1 2 6 1
Malmö
Suecia
2 0 1 1
50%
50%
2 3 0 0
Austria Wien
Austria
2 1 0 1
50%
50%
1 3 6 1
Benfica
Portugal
2 0 1 1
50%
50%
0 2 3 0
Omonia
Chipre
2 0 1 1
50%
50%
1 3 1 0
Steaua București
Rumanía
2 0 1 1
50%
50%
2 3 4 0
Stal Mielec
Polonia
2 0 0 2
100%
1 3 1 0
ÍA
Islandia
2 0 0 2
100%
3 6 2 0
Viking
Noruega
2 1 0 1
50%
50%
2 3 1 0
Sliema Wanderers
Malta
2 1 0 1
50%
50%
2 2 1 0