2020-212010-112000-011990-911980-811970-711960-61 121950-51 121940-41 121930-31
2019-202009-101999-001989-901979-801969-701959-60 121949-50 121939-40 123451929-30
2018-192008-091998-991988-891978-791968-691958-59 121948-491928-29
2017-182007-081997-981987-881977-781967-68 121957-58 121947-48
2016-172006-071996-971986-871976-771966-67 121956-57 121946-47
2015-162005-061995-961985-861975-761965-66 121955-56 121945-461935-36 123
2014-152004-051994-951984-851974-751964-65 121954-55 121944-451934-35 123
2013-142003-041993-941983-841973-741963-64 121953-54 121943-441933-34
2012-132002-031992-931982-831972-731962-63 121952-53 121942-43 1231932-33
2011-122001-021991-921981-821971-721961-62 121951-52 121941-42 1231931-32
Copa de Campeones de Ferias
Solo se muestran datos de los equipos españoles
Solo se muestran datos de los equipos españoles
Solo se muestran datos de los equipos españoles

prev Copa UEFA1976-77 next

Partidos

Tipo Fecha Local Resultado Visitante
Treintaidosavos de Final (ida) 08/09/1976 Porto Schalke 04
Treintaidosavos de Final (ida) 14/09/1976 Fram Slovan Bratislava
Treintaidosavos de Final (ida) 14/09/1976 Glentoran Basel
Treintaidosavos de Final (ida) 14/09/1976 Paralimni Kaiserslautern
Treintaidosavos de Final (ida) 15/09/1976 AEK Dynamo Moskva
Treintaidosavos de Final (ida) 15/09/1976 Újpesti Dózsa Athletic Club
Treintaidosavos de Final (ida) 15/09/1976 SSW Innsbruck Start
Treintaidosavos de Final (ida) 15/09/1976 Næstved Molenbeek
Treintaidosavos de Final (ida) 15/09/1976 Eintracht Braunschweig Holbæk
Treintaidosavos de Final (ida) 15/09/1976 Fenerbahçe Videoton
Treintaidosavos de Final (ida) 15/09/1976 Austria Salzburg Adanaspor
Treintaidosavos de Final (ida) 15/09/1976 Feyenoord Djurgården
Treintaidosavos de Final (ida) 15/09/1976 Red Boys Differdange Lokeren
Treintaidosavos de Final (ida) 15/09/1976 Slavia Praha Akademik Sofia
Treintaidosavos de Final (ida) 15/09/1976 Köln Tychy
Treintaidosavos de Final (ida) 15/09/1976 Sportul Studenţesc Olympiacos
Treintaidosavos de Final (ida) 15/09/1976 Shakhtar Dynamo Berlin
Treintaidosavos de Final (ida) 15/09/1976 Magdeburg Cesena
Treintaidosavos de Final (ida) 15/09/1976 KuPS Östers
Treintaidosavos de Final (ida) 15/09/1976 Dinamo București Milan
Treintaidosavos de Final (ida) 15/09/1976 ASA Târgu Mureş Dinamo Zagreb
Treintaidosavos de Final (ida) 15/09/1976 Grasshopper Hibernians
Treintaidosavos de Final (ida) 15/09/1976 Ajax Manchester United
Treintaidosavos de Final (ida) 15/09/1976 Os Belenenses Barcelona
Treintaidosavos de Final (ida) 15/09/1976 Inter Budapest Honvéd
Treintaidosavos de Final (ida) 15/09/1976 Español Nice
Treintaidosavos de Final (ida) 15/09/1976 Celtic Wisła Kraków
Treintaidosavos de Final (ida) 15/09/1976 Queens Park Rangers Brann
Treintaidosavos de Final (ida) 15/09/1976 Manchester City Juventus
Treintaidosavos de Final (ida) 15/09/1976 Hibernian Sochaux
Treintaidosavos de Final (ida) 15/09/1976 Derby County Finn Harps
Treintaidosavos de Final (ida) 16/09/1976 Lokomotiv Plovdiv Crvena Zvezda
Treintaidosavos de Final (vuelta) 28/09/1976 Kaiserslautern Paralimni
Treintaidosavos de Final (vuelta) 29/09/1976 Sochaux Hibernian
Treintaidosavos de Final (vuelta) 29/09/1976 Schalke 04 Porto
Treintaidosavos de Final (vuelta) 29/09/1976 Molenbeek Næstved
Treintaidosavos de Final (vuelta) 29/09/1976 Holbæk Eintracht Braunschweig
Treintaidosavos de Final (vuelta) 29/09/1976 Olympiacos Sportul Studenţesc
Treintaidosavos de Final (vuelta) 29/09/1976 Athletic Club Újpesti Dózsa
Treintaidosavos de Final (vuelta) 29/09/1976 Manchester United Ajax
Treintaidosavos de Final (vuelta) 29/09/1976 Nice Español
Treintaidosavos de Final (vuelta) 29/09/1976 Juventus Manchester City
Treintaidosavos de Final (vuelta) 29/09/1976 Barcelona Os Belenenses
Treintaidosavos de Final (vuelta) 29/09/1976 Lokeren Red Boys Differdange
Treintaidosavos de Final (vuelta) 29/09/1976 Östers KuPS
Treintaidosavos de Final (vuelta) 29/09/1976 Brann Queens Park Rangers
Treintaidosavos de Final (vuelta) 29/09/1976 Basel Glentoran
Treintaidosavos de Final (vuelta) 29/09/1976 Budapest Honvéd Inter
Treintaidosavos de Final (vuelta) 29/09/1976 Wisła Kraków Celtic
Treintaidosavos de Final (vuelta) 29/09/1976 Videoton Fenerbahçe
Treintaidosavos de Final (vuelta) 29/09/1976 Djurgården Feyenoord
Treintaidosavos de Final (vuelta) 29/09/1976 Cesena Magdeburg
Treintaidosavos de Final (vuelta) 29/09/1976 Start SSW Innsbruck
Treintaidosavos de Final (vuelta) 29/09/1976 Hibernians Grasshopper
Treintaidosavos de Final (vuelta) 29/09/1976 Tychy Köln
Treintaidosavos de Final (vuelta) 29/09/1976 Slovan Bratislava Fram
Treintaidosavos de Final (vuelta) 29/09/1976 Finn Harps Derby County
Treintaidosavos de Final (vuelta) 29/09/1976 Adanaspor Austria Salzburg
Treintaidosavos de Final (vuelta) 29/09/1976 Dynamo Moskva AEK
Treintaidosavos de Final (vuelta) 29/09/1976 Dynamo Berlin Shakhtar
Treintaidosavos de Final (vuelta) 29/09/1976 Dinamo Zagreb ASA Târgu Mureş
Treintaidosavos de Final (vuelta) 29/09/1976 Akademik Sofia Slavia Praha
Treintaidosavos de Final (vuelta) 30/09/1976 Crvena Zvezda Lokomotiv Plovdiv
Treintaidosavos de Final (vuelta) 30/09/1976 Milan Dinamo București
Dieciseisavos de final (ida) 20/10/1976 Kaiserslautern Feyenoord
Dieciseisavos de final (ida) 20/10/1976 Austria Salzburg Crvena Zvezda
Dieciseisavos de final (ida) 20/10/1976 Eintracht Braunschweig Español
Dieciseisavos de final (ida) 20/10/1976 SSW Innsbruck Videoton
Dieciseisavos de final (ida) 20/10/1976 AEK Derby County
Dieciseisavos de final (ida) 20/10/1976 Wisła Kraków Molenbeek
Dieciseisavos de final (ida) 20/10/1976 Magdeburg Dinamo Zagreb
Dieciseisavos de final (ida) 20/10/1976 Basel Athletic Club
Dieciseisavos de final (ida) 20/10/1976 Sportul Studenţesc Schalke 04
Dieciseisavos de final (ida) 20/10/1976 Slovan Bratislava Queens Park Rangers
Dieciseisavos de final (ida) 20/10/1976 Shakhtar Budapest Honvéd
Dieciseisavos de final (ida) 20/10/1976 Manchester United Juventus
Dieciseisavos de final (ida) 20/10/1976 Köln Grasshopper
Dieciseisavos de final (ida) 20/10/1976 Hibernian Östers
Dieciseisavos de final (ida) 20/10/1976 Barcelona Lokeren
Dieciseisavos de final (ida) 20/10/1976 Akademik Sofia Milan
Dieciseisavos de final (vuelta) 03/11/1976 Molenbeek Wisła Kraków
Dieciseisavos de final (vuelta) 03/11/1976 Videoton SSW Innsbruck
Dieciseisavos de final (vuelta) 03/11/1976 Crvena Zvezda Austria Salzburg
Dieciseisavos de final (vuelta) 03/11/1976 Dinamo Zagreb Magdeburg
Dieciseisavos de final (vuelta) 03/11/1976 Budapest Honvéd Shakhtar
Dieciseisavos de final (vuelta) 03/11/1976 Östers Hibernian
Dieciseisavos de final (vuelta) 03/11/1976 Athletic Club Basel
Dieciseisavos de final (vuelta) 03/11/1976 Español Eintracht Braunschweig
Dieciseisavos de final (vuelta) 03/11/1976 Queens Park Rangers Slovan Bratislava
Dieciseisavos de final (vuelta) 03/11/1976 Juventus Manchester United
Dieciseisavos de final (vuelta) 03/11/1976 Milan Akademik Sofia
Dieciseisavos de final (vuelta) 03/11/1976 Derby County AEK
Dieciseisavos de final (vuelta) 03/11/1976 Schalke 04 Sportul Studenţesc
Dieciseisavos de final (vuelta) 03/11/1976 Feyenoord Kaiserslautern
Dieciseisavos de final (vuelta) 03/11/1976 Grasshopper Köln
Dieciseisavos de final (vuelta) 04/11/1976 Lokeren Barcelona
Octavos de final (ida) 24/11/1976 Juventus Shakhtar
Octavos de final (ida) 24/11/1976 Español Feyenoord
Octavos de final (ida) 24/11/1976 Athletic Club Milan
Octavos de final (ida) 24/11/1976 Molenbeek Schalke 04
Octavos de final (ida) 24/11/1976 Östers Barcelona
Octavos de final (ida) 24/11/1976 Magdeburg Videoton
Octavos de final (ida) 24/11/1976 AEK Crvena Zvezda
Octavos de final (ida) 24/11/1976 Queens Park Rangers Köln
Octavos de final (vuelta) 07/12/1976 Schalke 04 Molenbeek
Octavos de final (vuelta) 08/12/1976 Milan Athletic Club
Octavos de final (vuelta) 08/12/1976 Videoton Magdeburg
Octavos de final (vuelta) 08/12/1976 Shakhtar Juventus
Octavos de final (vuelta) 08/12/1976 Crvena Zvezda AEK
Octavos de final (vuelta) 08/12/1976 Barcelona Östers
Octavos de final (vuelta) 08/12/1976 Feyenoord Español
Octavos de final (vuelta) 08/12/1976 Köln Queens Park Rangers
Cuartos de final (ida) 02/03/1977 Athletic Club Barcelona
Cuartos de final (ida) 03/03/1977 Queens Park Rangers AEK
Cuartos de final (ida) 03/03/1977 Feyenoord Molenbeek
Cuartos de final (ida) 03/03/1977 Magdeburg Juventus
Cuartos de final (vuelta) 16/03/1977 Barcelona Athletic Club
Cuartos de final (vuelta) 16/03/1977 Juventus Magdeburg
Cuartos de final (vuelta) 16/03/1977 Molenbeek Feyenoord
Cuartos de final (vuelta) 16/03/1977 AEK Queens Park Rangers
Semifinal (ida) 06/04/1977 Molenbeek Athletic Club
Semifinal (ida) 06/04/1977 Juventus AEK
Semifinal (vuelta) 20/04/1977 Athletic Club Molenbeek
Semifinal (vuelta) 20/04/1977 AEK Juventus
Final (ida) 04/05/1977 Juventus Athletic Club
Final (vuelta) 18/05/1977 Athletic Club Juventus

Top 10

    Nombre Equipo Pos Goles GolesPP
Stan Bowles Queens Park RangersQueens Park Rangers
111.38
Kevin Hector Derby CountyDerby County
72.33
Daniel Givens Queens Park RangersQueens Park Rangers
70.88
Charles George Derby CountyDerby County
61.50
Zoran Filipović Crvena ZvezdaCrvena Zvezda
61.00
Fischer Schalke 04Schalke 04
61.20
Dani Athletic ClubAthletic Club
60.55
Cruyff BarcelonaBarcelona
50.71
Roberto Boninsegna JuventusJuventus
50.45
Clares BarcelonaBarcelona
50.63
    Nombre Equipo Pos Minutos
Txetxu Rojo Athletic ClubAthletic Club
1080
Escalza Athletic ClubAthletic Club
1080
Dino Zoff JuventusJuventus
1080
Antonello Cuccureddu JuventusJuventus
1080
Gaetano Scirea JuventusJuventus
1080
Romeo Benetti JuventusJuventus
1080
Marco Tardelli JuventusJuventus
1036
Roberto Bettega JuventusJuventus
1013
Claudio Gentile JuventusJuventus
990
Iribar Athletic ClubAthletic Club
990
    Nombre Equipo Pos Amarillas
Charalampos Intzoglou AEKAEK
3
Alex Lafont MolenbeekMolenbeek
3
Marius Ciugarin Sportul StudenţescSportul Studenţesc
3
Giuseppe Furino JuventusJuventus
3
Konopka KölnKöln
3
Necip Erdogan AdanasporAdanaspor
2
Andras Sarlos Újpesti DózsaÚjpesti Dózsa
2
David Webb Queens Park RangersQueens Park Rangers
2
Neeskens BarcelonaBarcelona
2
Iulian Ivanov Akademik SofiaAkademik Sofia
2
    Nombre Equipo Pos Rojas
Nurettin Gunes AdanasporAdanaspor
1
Stefan Parvanov Akademik SofiaAkademik Sofia
1
Giancarlo Oddi CesenaCesena
1
Ivo Lubas Slavia PrahaSlavia Praha
1
Giorgio Mariani CesenaCesena
1
Engin Verel FenerbahçeFenerbahçe
1
Merkhoffer Eintracht BraunschweigEintracht Braunschweig
1
Adam Musial Wisła KrakówWisła Kraków
1
Konopka KölnKöln
1
David Clement Queens Park RangersQueens Park Rangers
1
Goles:
399
Promedio Goleador:
3.17
Tarjetas Amarillas:
188
Tarjetas Amarillas Por Partido:
1.49
Expulsiones:
11
Expulsiones Por Partido:
0.09
Victorias locales:
88
Victorias visitantes:
18
Empates:
20
Máxima victoria local:
Máxima victoria visitante:
Mejor racha ganadora:
Juventus: 5 Partidos
Peor racha perdedora:
Sportul Studenţesc: 3 Partidos
Mejor racha no perdiendo:
Molenbeek: 10 Partidos
Peor racha no ganando:
Athletic Club: 4 Partidos

Equipos

Equipo País P PG PE PP % GF GC TA TR
Juventus
Italia
12 8 0 4
66%
34%
19 7 13 0
Athletic Club
España
12 5 4 3
41%
33%
26%
21 13 13 0
Molenbeek
Bélgica
10 4 6 0
40%
60%
14 5 12 0
AEK
Grecia
10 5 0 5
50%
50%
15 15 8 0
Queens Park Rangers
Inglaterra
8 5 1 2
62%
12%
26%
26 12 4 1
Barcelona
España
8 4 2 2
50%
25%
25%
19 11 3 0
Feyenoord
Países Bajos
8 4 2 2
50%
25%
25%
15 6 4 0
Magdeburg
Alemania
8 3 1 4
37%
12%
51%
14 10 9 0
Videoton
Hungría
6 3 1 2
50%
16%
34%
8 8 4 0
Östers
Suecia
6 2 0 4
33%
67%
9 14 1 0
Köln
Alemania
6 4 1 1
66%
16%
18%
12 7 7 1
Milan
Italia
6 3 1 2
50%
16%
34%
11 10 9 0
Schalke 04
Alemania
6 3 2 1
50%
33%
17%
11 6 3 1
Español
España
6 2 0 4
33%
67%
7 8 7 0
Shakhtar
Ucrania
6 4 1 1
66%
16%
18%
11 6 4 0
Crvena Zvezda
Serbia
6 3 0 3
50%
50%
10 8 5 0
Manchester United
Inglaterra
4 2 0 2
50%
50%
3 4 3 0
Sportul Studenţesc
Rumanía
4 1 0 3
25%
75%
4 7 5 0
Akademik Sofia
Bulgaria
4 2 0 2
50%
50%
7 7 8 1
Budapest Honvéd
Hungría
4 1 1 2
25%
25%
50%
4 7 2 0
Lokeren
Bélgica
4 3 0 1
75%
25%
8 4 1 0
Austria Salzburg
Austria
4 2 0 2
50%
50%
7 4 3 0
Grasshopper
Suiza
4 2 0 2
50%
50%
11 5 1 0
Slovan Bratislava
Eslovaquia
4 2 1 1
50%
25%
25%
13 8 0 0
Derby County
Inglaterra
4 2 0 2
50%
50%
18 6 1 0
Basel
Suiza
4 1 1 2
25%
25%
50%
7 7 1 0
Hibernian
Escocia
4 2 1 1
50%
25%
25%
4 4 1 0
SSW Innsbruck
Austria
4 2 1 1
50%
25%
25%
8 3 1 0
Kaiserslautern
Alemania
4 2 1 1
50%
25%
25%
13 8 1 0
Eintracht Braunschweig
Alemania
4 2 0 2
50%
50%
9 4 3 1
Wisła Kraków
Polonia
4 1 3 0
25%
75%
6 4 4 1
Dinamo Zagreb
Croacia
4 2 1 1
50%
25%
25%
6 4 5 0
Inter
Italia
2 0 1 1
50%
50%
1 2 2 0
Brann
Noruega
2 0 0 2
100%
0 11 0 0
Celtic
Escocia
2 0 1 1
50%
50%
2 4 3 0
Sochaux
Francia
2 0 1 1
50%
50%
0 1 1 0
Os Belenenses
Portugal
2 0 1 1
50%
50%
4 5 0 0
Ajax
Países Bajos
2 1 0 1
50%
50%
1 2 1 0
Nice
Francia
2 1 0 1
50%
50%
3 4 1 0
Hibernians
Malta
2 0 0 2
100%
0 9 1 0
Finn Harps
Irlanda
2 0 0 2
100%
1 16 0 0
Manchester City
Inglaterra
2 1 0 1
50%
50%
1 2 2 0
Olympiacos
Grecia
2 1 0 1
50%
50%
2 4 0 0
Dinamo București
Rumanía
2 0 1 1
50%
50%
1 2 1 0
Fram
Islandia
2 0 0 2
100%
0 8 0 0
Glentoran
Irlanda del Norte
2 1 0 1
50%
50%
3 5 1 0
Paralimni
Chipre
2 0 0 2
100%
1 11 0 0
Dynamo Moskva
Rusia
2 1 0 1
50%
50%
2 3 2 0
Újpesti Dózsa
Hungría
2 1 0 1
50%
50%
1 5 4 0
Start
Noruega
2 0 0 2
100%
1 7 4 0
Næstved
Dinamarca
2 0 0 2
100%
0 7 0 0
Holbæk
Dinamarca
2 1 0 1
50%
50%
1 7 0 0
ASA Târgu Mureş
Rumanía
2 0 0 2
100%
0 4 1 0
Fenerbahçe
Turquía
2 1 0 1
50%
50%
2 5 1 1
Djurgården
Suecia
2 1 0 1
50%
50%
2 4 1 0
Red Boys Differdange
Luxemburgo
2 0 0 2
100%
1 6 1 0
Slavia Praha
República Checa
2 1 0 1
50%
50%
2 3 3 1
Tychy
Polonia
2 0 1 1
50%
50%
1 3 2 0
Lokomotiv Plovdiv
Bulgaria
2 1 0 1
50%
50%
3 5 0 0
Dynamo Berlin
Alemania
2 0 1 1
50%
50%
1 4 0 0
Cesena
Italia
2 1 0 1
50%
50%
3 4 2 2
KuPS
Finlandia
2 1 0 1
50%
50%
3 4 1 0
Adanaspor
Turquía
2 1 0 1
50%
50%
2 5 4 1
Porto
Portugal
2 0 1 1
50%
50%
4 5 3 0