2020-212010-112000-011990-911980-811970-711960-61 121950-51 121940-41 121930-31
2019-202009-101999-001989-901979-801969-701959-60 121949-50 121939-40 123451929-30
2018-192008-091998-991988-891978-791968-691958-59 121948-491928-29
2017-182007-081997-981987-881977-781967-68 121957-58 121947-48
2016-172006-071996-971986-871976-771966-67 121956-57 121946-47
2015-162005-061995-961985-861975-761965-66 121955-56 121945-461935-36 123
2014-152004-051994-951984-851974-751964-65 121954-55 121944-451934-35 123
2013-142003-041993-941983-841973-741963-64 121953-54 121943-441933-34
2012-132002-031992-931982-831972-731962-63 121952-53 121942-43 1231932-33
2011-122001-021991-921981-821971-721961-62 121951-52 121941-42 1231931-32
Copa de Campeones de Ferias
Solo se muestran datos de los equipos españoles
Solo se muestran datos de los equipos españoles
Solo se muestran datos de los equipos españoles

prev Copa de Europa1975-76 next

Partidos

Tipo Fecha Local Resultado Visitante
Dieciseisavos de final (ida) 16/09/1975 CSKA Septemvriysko Zname Juventus
Dieciseisavos de final (ida) 17/09/1975 Benfica Fenerbahçe
Dieciseisavos de final (ida) 17/09/1975 Malmö Magdeburg
Dieciseisavos de final (ida) 17/09/1975 Real Madrid Dinamo București
Dieciseisavos de final (ida) 17/09/1975 Rangers Bohemians
Dieciseisavos de final (ida) 17/09/1975 Molenbeek Viking
Dieciseisavos de final (ida) 17/09/1975 Borussia Mönchengladbach SSW Innsbruck
Dieciseisavos de final (ida) 17/09/1975 Jeunesse d'Esch Bayern München
Dieciseisavos de final (ida) 17/09/1975 Slovan Bratislava Derby County
Dieciseisavos de final (ida) 17/09/1975 Olympiacos Dynamo Kyiv
Dieciseisavos de final (ida) 17/09/1975 KB Saint-Étienne
Dieciseisavos de final (ida) 17/09/1975 Linfield PSV
Dieciseisavos de final (ida) 17/09/1975 Ruch Chorzów KuPS
Dieciseisavos de final (ida) 17/09/1975 Újpesti Dózsa Zürich
Dieciseisavos de final (ida) 17/09/1975 Floriana Hajduk Split
Dieciseisavos de final (ida) 21/09/1975 Omonia ÍA
Dieciseisavos de final (vuelta) 28/09/1975 ÍA Omonia
Dieciseisavos de final (vuelta) 01/10/1975 Hajduk Split Floriana
Dieciseisavos de final (vuelta) 01/10/1975 Saint-Étienne KB
Dieciseisavos de final (vuelta) 01/10/1975 Juventus CSKA Septemvriysko Zname
Dieciseisavos de final (vuelta) 01/10/1975 Bayern München Jeunesse d'Esch
Dieciseisavos de final (vuelta) 01/10/1975 PSV Linfield
Dieciseisavos de final (vuelta) 01/10/1975 Zürich Újpesti Dózsa
Dieciseisavos de final (vuelta) 01/10/1975 SSW Innsbruck Borussia Mönchengladbach
Dieciseisavos de final (vuelta) 01/10/1975 Fenerbahçe Benfica
Dieciseisavos de final (vuelta) 01/10/1975 Viking Molenbeek
Dieciseisavos de final (vuelta) 01/10/1975 KuPS Ruch Chorzów
Dieciseisavos de final (vuelta) 01/10/1975 Dynamo Kyiv Olympiacos
Dieciseisavos de final (vuelta) 01/10/1975 Bohemians Rangers
Dieciseisavos de final (vuelta) 01/10/1975 Magdeburg Malmö
Dieciseisavos de final (vuelta) 01/10/1975 Dinamo București Real Madrid
Dieciseisavos de final (vuelta) 01/10/1975 Derby County Slovan Bratislava
Octavos de final (ida) 22/10/1975 Hajduk Split Molenbeek
Octavos de final (ida) 22/10/1975 Saint-Étienne Rangers
Octavos de final (ida) 22/10/1975 Derby County Real Madrid
Octavos de final (ida) 22/10/1975 Borussia Mönchengladbach Juventus
Octavos de final (ida) 22/10/1975 Malmö Bayern München
Octavos de final (ida) 22/10/1975 Dynamo Kyiv ÍA
Octavos de final (ida) 22/10/1975 Ruch Chorzów PSV
Octavos de final (ida) 22/10/1975 Benfica Újpesti Dózsa
Octavos de final (vuelta) 05/11/1975 Real Madrid Derby County
Octavos de final (vuelta) 05/11/1975 Újpesti Dózsa Benfica
Octavos de final (vuelta) 05/11/1975 Molenbeek Hajduk Split
Octavos de final (vuelta) 05/11/1975 ÍA Dynamo Kyiv
Octavos de final (vuelta) 05/11/1975 PSV Ruch Chorzów
Octavos de final (vuelta) 05/11/1975 Juventus Borussia Mönchengladbach
Octavos de final (vuelta) 05/11/1975 Rangers Saint-Étienne
Octavos de final (vuelta) 05/11/1975 Bayern München Malmö
Cuartos de final (ida) 03/03/1976 Hajduk Split PSV
Cuartos de final (ida) 03/03/1976 Benfica Bayern München
Cuartos de final (ida) 03/03/1976 Borussia Mönchengladbach Real Madrid
Cuartos de final (ida) 03/03/1976 Dynamo Kyiv Saint-Étienne
Cuartos de final (vuelta) 17/03/1976 Saint-Étienne Dynamo Kyiv
Cuartos de final (vuelta) 17/03/1976 Real Madrid Borussia Mönchengladbach
Cuartos de final (vuelta) 17/03/1976 PSV Hajduk Split
Cuartos de final (vuelta) 17/03/1976 Bayern München Benfica
Semifinal (ida) 31/03/1976 Real Madrid Bayern München
Semifinal (ida) 31/03/1976 Saint-Étienne PSV
Semifinal (vuelta) 14/04/1976 PSV Saint-Étienne
Semifinal (vuelta) 14/04/1976 Bayern München Real Madrid
Final 12/05/1976 Bayern München Saint-Étienne

Top 10

    Nombre Equipo Pos Goles GolesPP
Heynckes Borussia MönchengladbachBorussia Mönchengladbach
61.00
Nené BenficaBenfica
50.83
Gerd Müller Bayern MünchenBayern München
50.83
Santillana Real MadridReal Madrid
50.71
Roberto Martínez Real MadridReal Madrid
50.71
Slaviša Žungul Hajduk SplitHajduk Split
51.00
Harry Lubse PSVPSV
50.63
Schuster Bayern MünchenBayern München
41.33
Simonsen Borussia MönchengladbachBorussia Mönchengladbach
40.67
Ivan Šurjak Hajduk SplitHajduk Split
40.80
    Nombre Equipo Pos Goles GolesPP
Heynckes Borussia MönchengladbachBorussia Mönchengladbach
61.00
Nené BenficaBenfica
50.83
Gerd Müller Bayern MünchenBayern München
50.83
Santillana Real MadridReal Madrid
50.71
Roberto Martínez Real MadridReal Madrid
50.71
Slaviša Žungul Hajduk SplitHajduk Split
51.00
Harry Lubse PSVPSV
50.63
Schuster Bayern MünchenBayern München
41.33
Simonsen Borussia MönchengladbachBorussia Mönchengladbach
40.67
Ivan Šurjak Hajduk SplitHajduk Split
40.80
    Nombre Equipo Pos Minutos
Ivan Ćurković Saint-ÉtienneSaint-Étienne
840
Oswaldo Piazza Saint-ÉtienneSaint-Étienne
840
Christian Lopez Saint-ÉtienneSaint-Étienne
840
Hervé Revelli Saint-ÉtienneSaint-Étienne
830
Gérard Janvion Saint-ÉtienneSaint-Étienne
815
Dürnberger Bayern MünchenBayern München
810
Beckenbauer Bayern MünchenBayern München
810
Maier Bayern MünchenBayern München
810
Horsmann Bayern MünchenBayern München
810
Rummenigge Bayern MünchenBayern München
810
    Nombre Equipo Pos Amarillas
Ivan Buljan Hajduk SplitHajduk Split
2
António Oliveira BenficaBenfica
2
Haraldur Sturlaugsson ÍAÍA
2
Apostolos Glezos OlympiacosOlympiacos
2
Amancio Real MadridReal Madrid
2
Franco Causio JuventusJuventus
2
Stielike Borussia MönchengladbachBorussia Mönchengladbach
2
Sabahattin Erboğa FenerbahçeFenerbahçe
1
Alexander Miller RangersRangers
1
Gaetano Scirea JuventusJuventus
1
    Nombre Equipo Pos Rojas
Thomas Sjöberg MalmöMalmö
1
Sándor Zámbó Újpesti DózsaÚjpesti Dózsa
1
Vítor Martins BenficaBenfica
1
Amancio Real MadridReal Madrid
1
Goles:
202
Promedio Goleador:
3.31
Tarjetas Amarillas:
70
Tarjetas Amarillas Por Partido:
1.15
Expulsiones:
4
Expulsiones Por Partido:
0.07
Victorias locales:
41
Victorias visitantes:
10
Empates:
10
Máxima victoria local:
Máxima victoria visitante:
Mejor racha ganadora:
Hajduk Split: 5 Partidos
Peor racha perdedora:
Real Madrid: 2 Partidos
Mejor racha no perdiendo:
Borussia Mönchengladbach: 6 Partidos
Peor racha no ganando:
Real Madrid: 4 Partidos

Equipos

Equipo País P PG PE PP % GF GC TA TR
Bayern München
Alemania
9 6 2 1
66%
22%
12%
19 4 1 0
Saint-Étienne
Francia
9 6 1 2
66%
11%
23%
13 5 1 0
PSV
Países Bajos
8 5 1 2
62%
12%
26%
20 5 2 0
Real Madrid
España
8 2 3 3
25%
37%
38%
14 13 4 1
Hajduk Split
Croacia
6 5 0 1
83%
17%
17 5 6 0
Benfica
Portugal
6 2 1 3
33%
16%
51%
14 11 6 1
Dynamo Kyiv
Ucrania
6 4 1 1
66%
16%
18%
10 5 4 0
Borussia Mönchengladbach
Alemania
6 2 4 0
33%
66%
1%
14 7 4 0
Újpesti Dózsa
Hungría
4 2 0 2
50%
50%
10 11 1 1
Ruch Chorzów
Polonia
4 1 1 2
25%
25%
50%
8 9 1 0
Derby County
Inglaterra
4 2 0 2
50%
50%
8 7 3 0
ÍA
Islandia
4 1 0 3
25%
75%
5 7 2 0
Molenbeek
Bélgica
4 2 0 2
50%
50%
6 9 3 0
Juventus
Italia
4 1 1 2
25%
25%
50%
5 6 7 0
Malmö
Suecia
4 2 0 2
50%
50%
4 5 2 1
Rangers
Escocia
4 1 1 2
25%
25%
50%
6 6 2 0
Floriana
Malta
2 0 0 2
100%
0 8 1 0
Zürich
Suiza
2 1 0 1
50%
50%
5 5 1 0
Fenerbahçe
Turquía
2 1 0 1
50%
50%
1 7 2 0
KuPS
Finlandia
2 0 1 1
50%
50%
2 7 0 0
Magdeburg
Alemania
2 1 0 1
50%
50%
3 3 3 0
Linfield
Irlanda del Norte
2 0 0 2
100%
1 10 0 0
Dinamo București
Rumanía
2 1 0 1
50%
50%
2 4 3 0
KB
Dinamarca
2 0 0 2
100%
1 5 0 0
Olympiacos
Grecia
2 0 1 1
50%
50%
2 3 3 0
Bohemians
Irlanda
2 0 1 1
50%
50%
2 5 0 0
Slovan Bratislava
Eslovaquia
2 1 0 1
50%
50%
1 3 2 0
Omonia
Chipre
2 1 0 1
50%
50%
2 5 1 0
Jeunesse d'Esch
Luxemburgo
2 0 0 2
100%
1 8 0 0
SSW Innsbruck
Austria
2 0 1 1
50%
50%
2 7 2 0
Viking
Noruega
2 0 0 2
100%
2 4 1 0
CSKA Septemvriysko Zname
Bulgaria
2 1 0 1
50%
50%
2 3 2 0