2020-212010-112000-011990-911980-811970-711960-61 121950-51 121940-41 121930-31
2019-202009-101999-001989-901979-801969-701959-60 121949-50 121939-40 123451929-30
2018-192008-091998-991988-891978-791968-691958-59 121948-491928-29
2017-182007-081997-981987-881977-781967-68 121957-58 121947-48
2016-172006-071996-971986-871976-771966-67 121956-57 121946-47
2015-162005-061995-961985-861975-761965-66 121955-56 121945-461935-36 123
2014-152004-051994-951984-851974-751964-65 121954-55 121944-451934-35 123
2013-142003-041993-941983-841973-741963-64 121953-54 121943-441933-34
2012-132002-031992-931982-831972-731962-63 121952-53 121942-43 1231932-33
2011-122001-021991-921981-821971-721961-62 121951-52 121941-42 1231931-32
Copa de Campeones de Ferias
Solo se muestran datos de los equipos españoles
Solo se muestran datos de los equipos españoles
Solo se muestran datos de los equipos españoles

prev Copa de Europa1985-86 next

Partidos

Tipo Fecha Local Resultado Visitante
Dieciseisavos de final (ida) 18/09/1985 Porto Ajax
Dieciseisavos de final (ida) 18/09/1985 Lahti Sarajevo
Dieciseisavos de final (ida) 18/09/1985 Rabat Ajax Omonia
Dieciseisavos de final (ida) 18/09/1985 Górnik Zabrze Bayern München
Dieciseisavos de final (ida) 18/09/1985 Zenit Vålerenga
Dieciseisavos de final (ida) 18/09/1985 Budapest Honvéd Shamrock Rovers
Dieciseisavos de final (ida) 18/09/1985 Göteborg Botev Plovdiv
Dieciseisavos de final (ida) 18/09/1985 VB Steaua București
Dieciseisavos de final (ida) 18/09/1985 Jeunesse d'Esch Juventus
Dieciseisavos de final (ida) 18/09/1985 Berlin Austria Wien
Dieciseisavos de final (ida) 18/09/1985 Sparta Praha Barcelona
Dieciseisavos de final (ida) 18/09/1985 Akraness Aberdeen
Dieciseisavos de final (ida) 18/09/1985 Girondins de Bordeaux Fenerbahçe
Dieciseisavos de final (ida) 18/09/1985 Linfield Servette
Dieciseisavos de final (ida) 18/09/1985 Hellas Verona PAOK
Dieciseisavos de final (vuelta) 02/10/1985 Barcelona Sparta Praha
Dieciseisavos de final (vuelta) 02/10/1985 Aberdeen Akraness
Dieciseisavos de final (vuelta) 02/10/1985 Ajax Porto
Dieciseisavos de final (vuelta) 02/10/1985 Servette Linfield
Dieciseisavos de final (vuelta) 02/10/1985 Bayern München Górnik Zabrze
Dieciseisavos de final (vuelta) 02/10/1985 Omonia Rabat Ajax
Dieciseisavos de final (vuelta) 02/10/1985 Austria Wien Berlin
Dieciseisavos de final (vuelta) 02/10/1985 Sarajevo Lahti
Dieciseisavos de final (vuelta) 02/10/1985 PAOK Hellas Verona
Dieciseisavos de final (vuelta) 02/10/1985 Vålerenga Zenit
Dieciseisavos de final (vuelta) 02/10/1985 Juventus Jeunesse d'Esch
Dieciseisavos de final (vuelta) 02/10/1985 Fenerbahçe Girondins de Bordeaux
Dieciseisavos de final (vuelta) 02/10/1985 Botev Plovdiv Göteborg
Dieciseisavos de final (vuelta) 02/10/1985 Steaua București VB
Dieciseisavos de final (vuelta) 02/10/1985 Shamrock Rovers Budapest Honvéd
Octavos de final (ida) 23/10/1985 Barcelona Porto
Octavos de final (ida) 23/10/1985 Hellas Verona Juventus
Octavos de final (ida) 23/10/1985 Bayern München Austria Wien
Octavos de final (ida) 23/10/1985 Zenit Lahti
Octavos de final (ida) 23/10/1985 Budapest Honvéd Steaua București
Octavos de final (ida) 23/10/1985 Göteborg Fenerbahçe
Octavos de final (ida) 23/10/1985 Servette Aberdeen
Octavos de final (ida) 23/10/1985 Anderlecht Omonia
Octavos de final (vuelta) 06/11/1985 Porto Barcelona
Octavos de final (vuelta) 06/11/1985 Juventus Hellas Verona
Octavos de final (vuelta) 06/11/1985 Omonia Anderlecht
Octavos de final (vuelta) 06/11/1985 Lahti Zenit
Octavos de final (vuelta) 06/11/1985 Austria Wien Bayern München
Octavos de final (vuelta) 06/11/1985 Aberdeen Servette
Octavos de final (vuelta) 06/11/1985 Steaua București Budapest Honvéd
Octavos de final (vuelta) 06/11/1985 Fenerbahçe Göteborg
Cuartos de final (ida) 05/03/1986 Aberdeen Göteborg
Cuartos de final (ida) 05/03/1986 Barcelona Juventus
Cuartos de final (ida) 05/03/1986 Bayern München Anderlecht
Cuartos de final (ida) 05/03/1986 Steaua București Lahti
Cuartos de final (vuelta) 19/03/1986 Juventus Barcelona
Cuartos de final (vuelta) 19/03/1986 Anderlecht Bayern München
Cuartos de final (vuelta) 19/03/1986 Göteborg Aberdeen
Cuartos de final (vuelta) 19/03/1986 Lahti Steaua București
Semifinal (ida) 02/04/1986 Göteborg Barcelona
Semifinal (ida) 02/04/1986 Anderlecht Steaua București
Semifinal (vuelta) 16/04/1986 Steaua București Anderlecht
Semifinal (vuelta) 16/04/1986 Barcelona Göteborg
Final 07/05/1986 Steaua București Barcelona

Top 10

    Nombre Equipo Pos Goles GolesPP
Torbjörn Nilsson GöteborgGöteborg
70.88
Lajos Détári Budapest HonvédBudapest Honvéd
51.25
Aldo Serena JuventusJuventus
51.25
Victor Piturca Steaua BucureștiSteaua București
50.56
Ismo Lius LahtiLahti
41.00
Preben Larsen-Elkjaer Hellas VeronaHellas Verona
41.00
Toni Polster Austria WienAustria Wien
41.00
Andreas Andreou OmoniaOmonia
41.00
Tommy Holmgren GöteborgGöteborg
30.38
Reinhold Mathy Bayern MünchenBayern München
33.00
    Nombre Equipo Pos Goles GolesPP
Torbjörn Nilsson GöteborgGöteborg
70.88
Lajos Détári Budapest HonvédBudapest Honvéd
51.25
Aldo Serena JuventusJuventus
51.25
Victor Piturca Steaua BucureștiSteaua București
50.56
Ismo Lius LahtiLahti
41.00
Preben Larsen-Elkjaer Hellas VeronaHellas Verona
41.00
Toni Polster Austria WienAustria Wien
41.00
Andreas Andreou OmoniaOmonia
41.00
Tommy Holmgren GöteborgGöteborg
30.38
Reinhold Mathy Bayern MünchenBayern München
33.00
    Nombre Equipo Pos Minutos
Urruti BarcelonaBarcelona
870
Julio Alberto BarcelonaBarcelona
870
Alexanko BarcelonaBarcelona
870
Víctor Muñoz BarcelonaBarcelona
861
Adrian Bumbescu Steaua BucureștiSteaua București
840
Stefan Iovan Steaua BucureștiSteaua București
840
Miodrag Belodedici Steaua BucureștiSteaua București
840
Laszlo Bölöni Steaua BucureștiSteaua București
840
Helmut Duckadam Steaua BucureștiSteaua București
840
Ilie Bărbulescu Steaua BucureștiSteaua București
839
    Nombre Equipo Pos Amarillas
Tudorel Stoica Steaua BucureștiSteaua București
3
Calderé BarcelonaBarcelona
3
Marius Lăcătuş Steaua BucureștiSteaua București
3
Julio Alberto BarcelonaBarcelona
2
Bertram Beierlorzer Bayern MünchenBayern München
2
Klaus Augenthaler Bayern MünchenBayern München
2
Imre Garaba Budapest HonvédBudapest Honvéd
2
Adrian Bumbescu Steaua BucureștiSteaua București
2
Johann Dihanich Austria WienAustria Wien
2
Frank Vercauteren AnderlechtAnderlecht
2
    Nombre Equipo Pos Rojas
Abdülkerim Durmaz FenerbahçeFenerbahçe
1
Onur Alpkaydor FenerbahçeFenerbahçe
1
Sergei Vedeneev ZenitZenit
1
Goles:
167
Promedio Goleador:
2.83
Tarjetas Amarillas:
109
Tarjetas Amarillas Por Partido:
1.85
Expulsiones:
3
Expulsiones Por Partido:
0.05
Victorias locales:
32
Victorias visitantes:
15
Empates:
12
Máxima victoria local:
Máxima victoria visitante:
Mejor racha ganadora:
Goteborg: 3 Partidos
Peor racha perdedora:
Paok: 2 Partidos
Mejor racha no perdiendo:
Aberdeen: 6 Partidos
Peor racha no ganando:
Goteborg: 3 Partidos

Equipos

Equipo País P PG PE PP % GF GC TA TR
Steaua București
Rumanía
9 4 3 2
44%
33%
23%
13 5 13 0
Barcelona
España
9 4 2 3
44%
22%
34%
10 9 15 0
Göteborg
Suecia
8 4 2 2
50%
25%
25%
15 10 3 0
Aberdeen
Escocia
6 3 3 0
50%
50%
10 4 2 0
Juventus
Italia
6 3 2 1
50%
33%
17%
12 3 4 0
Bayern München
Alemania
6 4 1 1
66%
16%
18%
15 10 8 0
Anderlecht
Bélgica
6 4 0 2
66%
34%
8 6 5 0
Lahti
Finlandia
6 3 1 2
50%
16%
34%
8 6 5 0
Omonia
Chipre
4 2 0 2
50%
50%
11 4 2 0
Hellas Verona
Italia
4 2 1 1
50%
25%
25%
5 4 6 0
Servette
Suiza
4 1 2 1
25%
50%
25%
4 4 0 0
Fenerbahçe
Turquía
4 2 1 1
50%
25%
25%
5 7 7 2
Austria Wien
Austria
4 2 1 1
50%
25%
25%
9 8 5 0
Porto
Portugal
4 2 1 1
50%
25%
25%
5 3 4 0
Zenit
Rusia
4 3 0 1
75%
25%
7 4 1 1
Budapest Honvéd
Hungría
4 3 0 1
75%
25%
7 5 5 0
VB
Dinamarca
2 0 1 1
50%
50%
2 5 2 0
Vålerenga
Noruega
2 0 0 2
100%
0 4 1 0
Linfield
Irlanda del Norte
2 0 1 1
50%
50%
3 4 0 0
Girondins de Bordeaux
Francia
2 0 1 1
50%
50%
2 3 1 0
Ajax
Países Bajos
2 0 1 1
50%
50%
0 2 3 0
Botev Plovdiv
Bulgaria
2 0 0 2
100%
3 5 2 0
Akraness
Islandia
2 0 0 2
100%
2 7 0 0
Sparta Praha
República Checa
2 1 0 1
50%
50%
2 2 2 0
Rabat Ajax
Malta
2 0 0 2
100%
0 10 2 0
Górnik Zabrze
Polonia
2 0 0 2
100%
2 6 2 0
Sarajevo
Bosnia-Herzegovina
2 0 0 2
100%
2 4 0 0
Jeunesse d'Esch
Luxemburgo
2 0 0 2
100%
1 9 0 0
PAOK
Grecia
2 0 0 2
100%
2 5 4 0
Shamrock Rovers
Irlanda
2 0 0 2
100%
1 5 2 0
Berlin
Alemania
2 0 0 2
100%
1 4 3 0