2019-202009-101999-001989-901979-801969-701959-60 NorteSur1949-50 NorteSur1939-40 12345
2018-192008-091998-991988-891978-791968-691958-59 NorteSur1948-49
2017-182007-081997-981987-881977-781967-68 NorteSur1957-58 NorteSur1947-48
2016-172006-071996-971986-871976-771966-67 NorteSur1956-57 NorteSur1946-47
2015-162005-061995-961985-861975-761965-66 NorteSur1955-56 NorteSur1945-46
2014-152004-051994-951984-851974-751964-65 NorteSur1954-55 NorteSur1944-45
2013-142003-041993-941983-841973-741963-64 NorteSur1953-54 NorteSur1943-44
2012-132002-031992-931982-831972-731962-63 NorteSur1952-53 NorteSur1942-43 123
2011-122001-021991-921981-821971-721961-62 NorteSur1951-52 NorteSur1941-42 123
2010-112000-011990-911980-811970-711960-61 NorteSur1950-51 NorteSur1940-41 NorteSur

prev 2ª División B Grupo II2012-13 next

Clasificación


Fecha inicial
Fecha final

      Puntos PJ PG PE PP GF GC TA TR
1
Alavés823825765722963
2
Eibar73382110759281104
3
Bilbao Athletic7138218964351085
4
Lleida Esportiu663817156563412611
5
Barakaldo653817147422310910
6
Amorebieta603816121048391203
7
Tudelano563815111248469710
8
Real Unión553814131153391146
9
Noja473813817434812210
10
SD Logroñés4638121016376013912
11
Real Sociedad B46381113143745867
12
Sestao River43389161334401089
13
Gimnástica de Torrelavega4238101216364613613
14
UD Logroñés42388181227371197
15
Peña Sport413891415354110412
16
Zaragoza B413810111744521049
17
Racing de Santander B413810111737521178
18
Teruel38389111833521306
19
Osasuna B36381062240651127
20
Izarra35389821315712911
Ascenso
Descenso
Descenso Administrativo

Resultados

Destacados

Nombre Pos Minutos Club
Montero
3420 Sestao River
Pau Torres
3402 Lleida Esportiu
Alex
3277 Lleida Esportiu
Òscar Rubio
3273 Alavés
Fonsi
3245 Teruel
Albizua
3240 Athletic de Bilbao B
Etxebarrieta
3240 Amorebieta
Albístegui
3240 Irún
Cristian
3236 Teruel
Omar
3198 Osasuna B
  Nombre Pos Amarillas Club
Alberto
18 Torrelavega
Jon Moya
15 SD Logroñés
Ekhi
15 Osasuna B
Manu García
14 Alavés
Eraso
14 Athletic de Bilbao B
Reche
14 Tudelano
Candelas
14 SD Logroñés
Borja Camus
14 Torrelavega
Pedro
14 Racing B
Etxarri
14 Izarra
  Nombre Pos Rojas Club
Biel Medina
5 Lleida Esportiu
Alberto
4 Torrelavega
Terrón
3 Sestao River
Gerardo
3 SD Logroñés
Gabri Ortega
3 Torrelavega
Mario
3 Torrelavega
Barrena
3 Izarra
Ziganda
3 Izarra
Manu García
2 Alavés
Camino
2 Barakaldo
  Nombre Pos Coef Club PJ G
Irureta
0.64 Eibar3422
Pau Torres
0.89 Lleida Esportiu3834
Etxebarrieta
0.94 Amorebieta3634
Sergio López
0.97 Torrelavega3736
Sergio López
0.97 UD Logroñés3736
Montero
1.05 Sestao River3840
Zaparaín
1.1 Tudelano2831
Bodo
1.25 Teruel3544
Alcolea
1.31 Zaragoza B3242
Saúl Figueroa
1.38 Racing B3447
Nombre P TA TR
Fernández Pérez12687
Díez Cano11563
Areces Franco11684
Alonso de la Lama11693
Román Román11884
Hernández Cifuentes10505
Simón del Pino9563
Nanclares Centeno8442
Rebollo López8504
Sánchez Rico8585
Ruiz Álvarez8594
Ávalos Martos7262
Fernández Pérez7403
Berjano Ariztegui7412
Corral García7431
Sánchez Aparicio7452
Cid Camacho7484
Cid Puga6282
Barberá Fuentes6362
González Arévalo6382
Vicente Moral6398
Sauleda Torrent5170
Hernández Lorenzo5171
Gorostegui Fernández5252
Soto Grado5281
Iglesias Villanueva5282
Hermosilla Alaña5291
Galech Apezteguía5301
Monter Solans5335
Salas Montoro5342
Cordero Vega5351
Vico Moreno5386
Fuente Martín5394
Sanz Terrades4171
Moreno Aragón4181
Lixandru4210
López Parra4212
Ortiz Blanco4212
Azpilicueta Saldías4241
Usón Rosel4262
Costas Soto4262
Martín Pérez4271
García Ballesteros4282
Zarrabeitia Arrieta4293
Mateo Montañés4301
Sánchez-Seco Otero4301
López Toca4325
García García4362
Eiriz Mata3101
Ortiz Arias3112
Gil Coscolla3140
Muñoz Pérez3140
Carbonell Hernández3160
Suberbiola Zúñiga3161
Abad Esteban3161
Leo Ollo3163
Villoria Linacero3171
Sagués Oscoz3172
Pérez Muley3183
Castillejo Álvarez3192
Bosch Doménech3194
López Puerta3200
Vidal Araújo3203
Sanchis Cambra3220
López Rodríguez3231
Marín Álvarez3251
Vallejo Aznar3272
Jiménez Moreno270
Ruiz Bada270
Pizarro Gómez292
Rives Leal292
González Esteban2101
Fernández Vidal2113
Salazar López2140
Herrero Arenas2160
Collado López120
Acosta Lorenzo120
Villena Contreras120
Moreno Hidalgo140
Pintado Calero150
Nicolás Espejo151
Muñoz Mayordomo151
Díaz Escudero160
Cruz Quintero160
Del Olmo Codes160
Gálvez Rascón160
López Amaya161
Gallego Gambín190
Lozano Reina1101
Goles:
860
Goles Por Partido:
2,26
Tarjetas Amarillas:
2286
Tarjetas Amarillas Por Partido:
6,02
Expulsiones:
163
Expulsiones Por Partido:
0,43
Extranjeros:
23
Porcentaje Extranjeros:
4.46
Victorias locales:
169
Victorias visitantes:
97
Empates:
114
Máxima victoria local:
5-0 Bilbao Athletic-SD Logroñés
Máxima victoria visitante:
0-4 Osasuna B-Gimnástica de Torrelavega
Mejor racha ganadora:
Eibar: 8 Partidos (Jornadas 28-35)
Peor racha perdedora:
Osasuna B: 8 Partidos (Jornadas 2-9)
Mejor racha no perdiendo:
Bilbao Athletic: 19 Partidos (Jornadas 9-27)
Peor racha no ganando:
UD Logroñés: 12 Partidos (Jornadas 27-38)

Progreso

Matriz

Notificar error