2020-212010-112000-011990-911980-811970-711960-61 121950-51 121940-41 121930-31
2019-202009-101999-001989-901979-801969-701959-60 121949-50 121939-40 123451929-30
2018-192008-091998-991988-891978-791968-691958-59 121948-491928-29
2017-182007-081997-981987-881977-781967-68 121957-58 121947-48
2016-172006-071996-971986-871976-771966-67 121956-57 121946-47
2015-162005-061995-961985-861975-761965-66 121955-56 121945-461935-36 123
2014-152004-051994-951984-851974-751964-65 121954-55 121944-451934-35 123
2013-142003-041993-941983-841973-741963-64 121953-54 121943-441933-34
2012-132002-031992-931982-831972-731962-63 121952-53 121942-43 1231932-33
2011-122001-021991-921981-821971-721961-62 121951-52 121941-42 1231931-32
Copa de Campeones de Ferias
Solo se muestran datos de los equipos españoles
Solo se muestran datos de los equipos españoles
Solo se muestran datos de los equipos españoles

prev Copa UEFA1987-88 next

Partidos

Tipo Fecha Local Resultado Visitante
Treintaidosavos de Final (ida) 15/09/1987 Sportul Studenţesc Katowice
Treintaidosavos de Final (ida) 15/09/1987 Mjøndalen Werder Bremen
Treintaidosavos de Final (ida) 15/09/1987 Austria Wien Bayer Leverkusen
Treintaidosavos de Final (ida) 15/09/1987 Bohemians Aberdeen
Treintaidosavos de Final (ida) 15/09/1987 Celtic Borussia Dortmund
Treintaidosavos de Final (ida) 16/09/1987 Barcelona Os Belenenses
Treintaidosavos de Final (ida) 16/09/1987 Valletta Juventus
Treintaidosavos de Final (ida) 16/09/1987 Beşiktaş Inter
Treintaidosavos de Final (ida) 16/09/1987 EPA Larnaca Victoria București
Treintaidosavos de Final (ida) 16/09/1987 Tatabányai Vitória de Guimarães
Treintaidosavos de Final (ida) 16/09/1987 Universitatea Craiova Chaves
Treintaidosavos de Final (ida) 16/09/1987 Pogoń Hellas Verona
Treintaidosavos de Final (ida) 16/09/1987 Vítkovice AIK Solna
Treintaidosavos de Final (ida) 16/09/1987 Flamurtari Partizan
Treintaidosavos de Final (ida) 16/09/1987 Wismut Aue Valur
Treintaidosavos de Final (ida) 16/09/1987 Crvena Zvezda Botev Plovdiv
Treintaidosavos de Final (ida) 16/09/1987 Budapest Honvéd Lokeren
Treintaidosavos de Final (ida) 16/09/1987 TPS Admira
Treintaidosavos de Final (ida) 16/09/1987 Velež Sion
Treintaidosavos de Final (ida) 16/09/1987 Linz Utrecht
Treintaidosavos de Final (ida) 16/09/1987 Spartak Moskva Dynamo Dresden
Treintaidosavos de Final (ida) 16/09/1987 Brøndby Göteborg
Treintaidosavos de Final (ida) 16/09/1987 Zenit Club Brugge
Treintaidosavos de Final (ida) 16/09/1987 Waasland-Beveren Bohemians
Treintaidosavos de Final (ida) 16/09/1987 Borussia Mönchengladbach Español
Treintaidosavos de Final (ida) 16/09/1987 Feyenoord Spora
Treintaidosavos de Final (ida) 16/09/1987 Grasshopper Dynamo Moskva
Treintaidosavos de Final (ida) 16/09/1987 Coleraine Dundee United
Treintaidosavos de Final (ida) 16/09/1987 Sporting de Gijón Milan
Treintaidosavos de Final (ida) 16/09/1987 Toulouse Panionios
Treintaidosavos de Final (ida) 17/09/1987 Lokomotiv Sofia Dinamo Tbilisi
Treintaidosavos de Final (ida) 17/09/1987 Panathinaikos Auxerre
Treintaidosavos de Final (vuelta) 29/09/1987 Victoria București EPA Larnaca
Treintaidosavos de Final (vuelta) 29/09/1987 Bayer Leverkusen Austria Wien
Treintaidosavos de Final (vuelta) 29/09/1987 Borussia Dortmund Celtic
Treintaidosavos de Final (vuelta) 29/09/1987 Lokeren Budapest Honvéd
Treintaidosavos de Final (vuelta) 30/09/1987 Botev Plovdiv Crvena Zvezda
Treintaidosavos de Final (vuelta) 30/09/1987 Panionios Toulouse
Treintaidosavos de Final (vuelta) 30/09/1987 Milan Sporting de Gijón
Treintaidosavos de Final (vuelta) 30/09/1987 Dinamo Tbilisi Lokomotiv Sofia
Treintaidosavos de Final (vuelta) 30/09/1987 Chaves Universitatea Craiova
Treintaidosavos de Final (vuelta) 30/09/1987 Hellas Verona Pogoń
Treintaidosavos de Final (vuelta) 30/09/1987 Dynamo Moskva Grasshopper
Treintaidosavos de Final (vuelta) 30/09/1987 Partizan Flamurtari
Treintaidosavos de Final (vuelta) 30/09/1987 Os Belenenses Barcelona
Treintaidosavos de Final (vuelta) 30/09/1987 Vitória de Guimarães Tatabányai
Treintaidosavos de Final (vuelta) 30/09/1987 Español Borussia Mönchengladbach
Treintaidosavos de Final (vuelta) 30/09/1987 Inter Beşiktaş
Treintaidosavos de Final (vuelta) 30/09/1987 Dundee United Coleraine
Treintaidosavos de Final (vuelta) 30/09/1987 Aberdeen Bohemians
Treintaidosavos de Final (vuelta) 30/09/1987 Sion Velež
Treintaidosavos de Final (vuelta) 30/09/1987 Auxerre Panathinaikos
Treintaidosavos de Final (vuelta) 30/09/1987 Werder Bremen Mjøndalen
Treintaidosavos de Final (vuelta) 30/09/1987 Club Brugge Zenit
Treintaidosavos de Final (vuelta) 30/09/1987 Dynamo Dresden Spartak Moskva
Treintaidosavos de Final (vuelta) 30/09/1987 Utrecht Linz
Treintaidosavos de Final (vuelta) 30/09/1987 Göteborg Brøndby
Treintaidosavos de Final (vuelta) 30/09/1987 Admira TPS
Treintaidosavos de Final (vuelta) 30/09/1987 AIK Solna Vítkovice
Treintaidosavos de Final (vuelta) 30/09/1987 Valur Wismut Aue
Treintaidosavos de Final (vuelta) 30/09/1987 Juventus Valletta
Treintaidosavos de Final (vuelta) 01/10/1987 Bohemians Waasland-Beveren
Treintaidosavos de Final (vuelta) 01/10/1987 Spora Feyenoord
Treintaidosavos de Final (vuelta) 01/10/1987 Katowice Sportul Studenţesc
Dieciseisavos de final (ida) 20/10/1987 Borussia Dortmund Velež
Dieciseisavos de final (ida) 21/10/1987 Vitória de Guimarães Waasland-Beveren
Dieciseisavos de final (ida) 21/10/1987 Barcelona Dynamo Moskva
Dieciseisavos de final (ida) 21/10/1987 Toulouse Bayer Leverkusen
Dieciseisavos de final (ida) 21/10/1987 Aberdeen Feyenoord
Dieciseisavos de final (ida) 21/10/1987 Inter TPS
Dieciseisavos de final (ida) 21/10/1987 Dundee United Vítkovice
Dieciseisavos de final (ida) 21/10/1987 Utrecht Hellas Verona
Dieciseisavos de final (ida) 21/10/1987 Panathinaikos Juventus
Dieciseisavos de final (ida) 21/10/1987 Brøndby Sportul Studenţesc
Dieciseisavos de final (ida) 21/10/1987 Crvena Zvezda Club Brugge
Dieciseisavos de final (ida) 21/10/1987 Chaves Budapest Honvéd
Dieciseisavos de final (ida) 21/10/1987 Milan Español
Dieciseisavos de final (ida) 21/10/1987 Wismut Aue Flamurtari
Dieciseisavos de final (ida) 22/10/1987 Victoria București Dinamo Tbilisi
Dieciseisavos de final (ida) 24/10/1987 Spartak Moskva Werder Bremen
Dieciseisavos de final (vuelta) 03/11/1987 Werder Bremen Spartak Moskva
Dieciseisavos de final (vuelta) 04/11/1987 Bayer Leverkusen Toulouse
Dieciseisavos de final (vuelta) 04/11/1987 Juventus Panathinaikos
Dieciseisavos de final (vuelta) 04/11/1987 Club Brugge Crvena Zvezda
Dieciseisavos de final (vuelta) 04/11/1987 Feyenoord Aberdeen
Dieciseisavos de final (vuelta) 04/11/1987 Budapest Honvéd Chaves
Dieciseisavos de final (vuelta) 04/11/1987 Sportul Studenţesc Brøndby
Dieciseisavos de final (vuelta) 04/11/1987 Flamurtari Wismut Aue
Dieciseisavos de final (vuelta) 04/11/1987 Dinamo Tbilisi Victoria București
Dieciseisavos de final (vuelta) 04/11/1987 Vítkovice Dundee United
Dieciseisavos de final (vuelta) 04/11/1987 Velež Borussia Dortmund
Dieciseisavos de final (vuelta) 04/11/1987 TPS Inter
Dieciseisavos de final (vuelta) 04/11/1987 Hellas Verona Utrecht
Dieciseisavos de final (vuelta) 04/11/1987 Dynamo Moskva Barcelona
Dieciseisavos de final (vuelta) 04/11/1987 Waasland-Beveren Vitória de Guimarães
Dieciseisavos de final (vuelta) 04/11/1987 Español Milan
Octavos de final (ida) 25/11/1987 Feyenoord Bayer Leverkusen
Octavos de final (ida) 25/11/1987 Hellas Verona Sportul Studenţesc
Octavos de final (ida) 25/11/1987 Budapest Honvéd Panathinaikos
Octavos de final (ida) 25/11/1987 Borussia Dortmund Club Brugge
Octavos de final (ida) 25/11/1987 Vitória de Guimarães Vítkovice
Octavos de final (ida) 25/11/1987 Werder Bremen Dinamo Tbilisi
Octavos de final (ida) 25/11/1987 Inter Español
Octavos de final (ida) 25/11/1987 Barcelona Flamurtari
Octavos de final (vuelta) 05/12/1987 Dinamo Tbilisi Werder Bremen
Octavos de final (vuelta) 09/12/1987 Sportul Studenţesc Hellas Verona
Octavos de final (vuelta) 09/12/1987 Flamurtari Barcelona
Octavos de final (vuelta) 09/12/1987 Panathinaikos Budapest Honvéd
Octavos de final (vuelta) 09/12/1987 Club Brugge Borussia Dortmund
Octavos de final (vuelta) 09/12/1987 Bayer Leverkusen Feyenoord
Octavos de final (vuelta) 09/12/1987 Español Inter
Octavos de final (vuelta) 09/12/1987 Vítkovice Vitória de Guimarães
Cuartos de final (ida) 02/03/1988 Panathinaikos Club Brugge
Cuartos de final (ida) 02/03/1988 Bayer Leverkusen Barcelona
Cuartos de final (ida) 02/03/1988 Hellas Verona Werder Bremen
Cuartos de final (ida) 02/03/1988 Español Vítkovice
Cuartos de final (vuelta) 16/03/1988 Club Brugge Panathinaikos
Cuartos de final (vuelta) 16/03/1988 Vítkovice Español
Cuartos de final (vuelta) 16/03/1988 Barcelona Bayer Leverkusen
Cuartos de final (vuelta) 16/03/1988 Werder Bremen Hellas Verona
Semifinal (ida) 06/04/1988 Bayer Leverkusen Werder Bremen
Semifinal (ida) 06/04/1988 Club Brugge Español
Semifinal (vuelta) 20/04/1988 Español Club Brugge
Semifinal (vuelta) 20/04/1988 Werder Bremen Bayer Leverkusen
Final (ida) 04/05/1988 Español Bayer Leverkusen
Final (vuelta) 18/05/1988 Bayer Leverkusen Español

Top 10

    Nombre Equipo Pos Goles GolesPP
Dimitrios Saravakos PanathinaikosPanathinaikos
60.75
Kálmán Kovács Budapest HonvédBudapest Honvéd
61.00
Kenneth Brylle Larsen Club BruggeClub Brugge
60.75
Preben Larsen-Elkjaer Hellas VeronaHellas Verona
50.71
Jan Ceulemans Club BruggeClub Brugge
50.56
Neubarth Werder BremenWerder Bremen
40.67
Ramaz Schengeliya Dinamo TbilisiDinamo Tbilisi
40.67
Lars Elstrup FeyenoordFeyenoord
40.67
Semir Tuce VeležVelež
41.00
Mill Borussia DortmundBorussia Dortmund
40.67
    Nombre Equipo Pos Minutos
Soler EspañolEspañol
1140
Rolff Bayer LeverkusenBayer Leverkusen
1110
Vollborn Bayer LeverkusenBayer Leverkusen
1110
Urquiaga EspañolEspañol
1050
N'Kono EspañolEspañol
960
Marc Degryse Club BruggeClub Brugge
955
Votava Werder BremenWerder Bremen
930
Reck Werder BremenWerder Bremen
930
Riedle Werder BremenWerder Bremen
927
Peter Crève Club BruggeClub Brugge
911
    Nombre Equipo Pos Amarillas
Hugo Broos Club BruggeClub Brugge
4
Iñaki EspañolEspañol
4
Nikos Patsiavouras PanathinaikosPanathinaikos
3
Miroslav Karas VítkoviceVítkovice
3
Ion Munteanu Ii Sportul StudenţescSportul Studenţesc
3
Miguel Ángel EspañolEspañol
3
Latif Gjondeda FlamurtariFlamurtari
3
Víctor Muñoz BarcelonaBarcelona
3
Julio Alberto BarcelonaBarcelona
3
Zúñiga EspañolEspañol
3
    Nombre Equipo Pos Rojas
Bruns Borussia MönchengladbachBorussia Mönchengladbach
1
Roberto Soldà Hellas VeronaHellas Verona
1
Dariusz Grzesik KatowiceKatowice
1
Jean-Paul Brigger SionSion
1
Lyssandros Georgamlis PanathinaikosPanathinaikos
1
Agim Bubeqi FlamurtariFlamurtari
1
Zlatko Krdževic Crvena ZvezdaCrvena Zvezda
1
José Antonio Ro Garrido ChavesChaves
1
Malkhaz Arziani Dinamo TbilisiDinamo Tbilisi
1
Giannis Kalaitzidis PanathinaikosPanathinaikos
1
Goles:
308
Promedio Goleador:
2.44
Tarjetas Amarillas:
313
Tarjetas Amarillas Por Partido:
2.48
Expulsiones:
14
Expulsiones Por Partido:
0.11
Victorias locales:
78
Victorias visitantes:
22
Empates:
26
Máxima victoria local:
Máxima victoria visitante:
Mejor racha ganadora:
Español: 3 Partidos
Peor racha perdedora:
Panathinaikos: 2 Partidos
Mejor racha no perdiendo:
Bayer Leverkusen: 10 Partidos
Peor racha no ganando:
Dinamo Tbilisi: 3 Partidos

Equipos

Equipo País P PG PE PP % GF GC TA TR
Español
España
12 7 3 2
58%
25%
17%
17 7 20 0
Bayer Leverkusen
Alemania
12 6 5 1
50%
41%
9%
15 7 12 0
Werder Bremen
Alemania
10 4 3 3
40%
30%
30%
17 11 9 0
Club Brugge
Bélgica
10 5 1 4
50%
10%
40%
20 13 14 1
Barcelona
España
8 3 2 3
37%
25%
38%
8 4 12 0
Panathinaikos
Grecia
8 3 1 4
37%
12%
51%
16 15 13 2
Vítkovice
República Checa
8 3 3 2
37%
37%
26%
8 7 10 1
Hellas Verona
Italia
8 4 3 1
50%
37%
13%
12 7 15 2
Borussia Dortmund
Alemania
6 3 0 3
50%
50%
9 9 4 0
Budapest Honvéd
Hungría
6 4 1 1
66%
16%
18%
12 9 8 1
Inter
Italia
6 2 2 2
33%
33%
34%
6 4 5 0
Dinamo Tbilisi
Georgia
6 2 2 2
33%
33%
34%
8 7 11 1
Flamurtari
Albania
6 3 0 3
50%
50%
7 7 9 1
Feyenoord
Países Bajos
6 3 1 2
50%
16%
34%
14 7 8 0
Vitória de Guimarães
Portugal
6 3 1 2
50%
16%
34%
5 4 10 0
Sportul Studenţesc
Rumanía
6 3 0 3
50%
50%
7 8 17 0
Waasland-Beveren
Bélgica
4 2 0 2
50%
50%
3 2 3 0
Velež
Bosnia-Herzegovina
4 2 0 2
50%
50%
7 6 8 0
Utrecht
Países Bajos
4 1 2 1
25%
50%
25%
4 3 4 0
Crvena Zvezda
Serbia
4 2 1 1
50%
25%
25%
8 7 8 1
Wismut Aue
Alemania
4 1 2 1
25%
50%
25%
2 3 2 0
TPS
Finlandia
4 2 0 2
50%
50%
3 3 4 0
Brøndby
Dinamarca
4 2 1 1
50%
25%
25%
5 4 4 0
Chaves
Portugal
4 1 0 3
25%
75%
6 9 8 1
Bohemians
Irlanda
4 1 1 2
25%
25%
50%
1 3 4 0
Aberdeen
Escocia
4 2 1 1
50%
25%
25%
3 2 3 0
Toulouse
Francia
4 2 1 1
50%
25%
25%
7 3 3 0
Juventus
Italia
4 3 0 1
75%
25%
10 3 5 0
Milan
Italia
4 1 1 2
25%
25%
50%
3 3 4 0
Victoria București
Rumanía
4 2 1 1
50%
25%
25%
5 2 6 0
Dynamo Moskva
Rusia
4 2 1 1
50%
25%
25%
5 2 5 0
Spartak Moskva
Rusia
4 2 0 2
50%
50%
9 8 7 0
Dundee United
Escocia
4 2 1 1
50%
25%
25%
6 4 2 0
Borussia Mönchengladbach
Alemania
2 0 0 2
100%
1 5 1 1
Coleraine
Irlanda del Norte
2 0 0 2
100%
1 4 1 0
Sporting de Gijón
España
2 1 0 1
50%
50%
1 3 0 0
Spora
Luxemburgo
2 0 0 2
100%
2 10 2 0
Panionios
Grecia
2 0 0 2
100%
1 6 4 0
Zenit
Rusia
2 1 0 1
50%
50%
2 5 3 0
Göteborg
Suecia
2 0 1 1
50%
50%
1 2 2 0
Lokomotiv Sofia
Bulgaria
2 1 0 1
50%
50%
3 4 1 0
Grasshopper
Suiza
2 0 0 2
100%
0 5 5 0
Botev Plovdiv
Bulgaria
2 0 1 1
50%
50%
2 5 1 0
Linz
Austria
2 0 1 1
50%
50%
0 2 2 0
Katowice
Polonia
2 0 0 2
100%
1 3 2 1
Mjøndalen
Noruega
2 1 0 1
50%
50%
1 5 0 0
Austria Wien
Austria
2 0 1 1
50%
50%
1 5 1 0
Celtic
Escocia
2 1 0 1
50%
50%
2 3 0 0
Os Belenenses
Portugal
2 1 0 1
50%
50%
1 2 5 0
Valletta
Malta
2 0 0 2
100%
0 7 0 0
Beşiktaş
Turquía
2 0 1 1
50%
50%
1 3 2 0
EPA Larnaca
Chipre
2 0 0 2
100%
0 4 3 0
Tatabányai
Hungría
2 0 1 1
50%
50%
1 2 1 0
Universitatea Craiova
Rumanía
2 1 0 1
50%
50%
4 4 2 0
Pogoń
Polonia
2 0 1 1
50%
50%
2 4 1 0
AIK Solna
Suecia
2 0 1 1
50%
50%
1 3 1 0
Partizan
Serbia
2 1 0 1
50%
50%
2 3 1 0
Valur
Islandia
2 0 2 0
100%
1 1 4 0
Lokeren
Bélgica
2 0 1 1
50%
50%
0 1 3 0
Admira
Austria
2 1 0 1
50%
50%
1 2 2 0
Sion
Suiza
2 1 0 1
50%
50%
3 5 2 1
Dynamo Dresden
Alemania
2 1 0 1
50%
50%
1 3 2 0
Auxerre
Francia
2 1 0 1
50%
50%
3 4 2 0