2020-212010-112000-011990-911980-811970-711960-61 121950-51 121940-41 121930-31
2019-202009-101999-001989-901979-801969-701959-60 121949-50 121939-40 123451929-30
2018-192008-091998-991988-891978-791968-691958-59 121948-491928-29
2017-182007-081997-981987-881977-781967-68 121957-58 121947-48
2016-172006-071996-971986-871976-771966-67 121956-57 121946-47
2015-162005-061995-961985-861975-761965-66 121955-56 121945-461935-36 123
2014-152004-051994-951984-851974-751964-65 121954-55 121944-451934-35 123
2013-142003-041993-941983-841973-741963-64 121953-54 121943-441933-34
2012-132002-031992-931982-831972-731962-63 121952-53 121942-43 1231932-33
2011-122001-021991-921981-821971-721961-62 121951-52 121941-42 1231931-32

prev 2ª División B Grupo II1981-82 next
Grupo 2

Clasificación


Fecha inicial
Fecha final

Pts. PJ PG PE PP GF GC TA TR
1Xerez5038234115132345
2Cartagena4838181284326625
3Lorca4838181284528430
4Antequerano48382081043285310
5AD Ceuta4638198116238625
6Algeciras4438151493222593
7Calvo Sotelo42381610124635402
8FC Andorra4138169135644444
9Racing Portuense39381313123031555
10Granada39381313123432402
11Gimnástico de Tarragona38381410143831524
12San Fernando3638148163840402
13Ibiza36381310153645485
14Reus35381113143248350
15Jaén3238128184355542
16Torrejón32381012164149642
17Badajoz32381110173846495
18Tarrasa2838108203654442
19Vall de Uxó2438710212451574
20Las Palmas Atlético223886243669447
Descenso

Resultados

Destacados

Jugador Pos G Club
Valverde
20 FC Andorra
Narciso
18 Las Palmas B
Mansilla
16 Xerez
José Luis
15 Cartagena
Eloy
14 Xerez
Vitoria
13 Granada
Masqué
13 Reus
Toto
13 Jaén
Doménech
12 Antequerano
Carlos
12 Lorca
Nombre Pos Minutos Club
Julián
3420 Lorca
Capó
3420 Reus
Recio
3330 Xerez
Sagarduy
3330 Cartagena
Vicente Gómez
3330 Algeciras
Chema
3330 Calvo Sotelo
Gerardo
3330 San Fernando
Martínez
3330 Torrejón
Manolín
3320 San Fernando
Goyo
3316 Antequerano
Nombre Pos Amarillas Club
Pani
11 Cartagena
Heredia
10 Algeciras
Huertas
9 Cartagena
Cherino
9 AD Ceuta
Asián
8 Algeciras
Costa
8 FC Andorra
Blanco
8 Portuense
Bañeras
8 Gimnàstic de Tarragona
Cunillera
8 Gimnàstic de Tarragona
Pepillo
8 Ibiza
  Nombre Pos Rojas Club
Pino
3 Antequerano
Cid
2 Xerez
Toto
2 Antequerano
Pani
2 Cartagena
Miguel Ángel
2 AD Ceuta
Santiago
2 Gimnàstic de Tarragona
Marrero
2 Las Palmas B
Carlos
1 Xerez
Félix
1 Xerez
Suárez
1 Xerez
Nombre Pos Coef Club PJ G
Vicente Gómez
0.59 Algeciras3722
Verdejo
0.65 Granada2919
Goyo
0.7 Antequerano3726
Palomo
0.72 Gimnàstic de Tarragona3626
Julián
0.73 Lorca3828
Recio
0.83 Xerez3731
Pedro
0.86 AD Ceuta3026
Simeón
0.96 Ibiza2928
Gerardo
1.02 San Fernando3738
Arévalo
1.05 FC Andorra3739
Goles:
804
Promedio Goleador:
2,12
Tarjetas Amarillas:
979
Tarjetas Amarillas Por Partido:
2,58
Expulsiones:
74
Expulsiones Por Partido:
0,19
Extranjeros:
106
Porcentaje Extranjeros:
18.79
Victorias locales:
216
Victorias visitantes:
65
Empates:
99
Máxima victoria local:
8-1 AD Ceuta-Reus
Máxima victoria visitante:
0-5 Las Palmas Atlético-Gimnástico de Tarragona
Mejor racha ganadora:
Lorca: 5 Partidos (Jornadas 18-22)
Peor racha perdedora:
Torrejón: 6 Partidos (Jornadas 15-20)
Mejor racha no perdiendo:
Cartagena: 12 Partidos (Jornadas 24-35)
Peor racha no ganando:
Vall de Uxó: 14 Partidos (Jornadas 5-18)
Nombre Club Pos P Min G TA TR
Zunzarren FC Andorra
28 2385 5 3 0
Ortiz AD Ceuta
22 1461 4 2 0
Mirambel Gimnàstic de Tarragona
11 630 1 2 0
Salvador FC Andorra
8 585 2 0 0
Villalba AD Ceuta
4 339 2 0 0
Charro Vall de Uxó
5 253 0 0 0

Progreso

Matriz