Temporada 1989-90 2ª División B Grupo IV

Resultados
Clasificación
config
Fecha final:
Fecha inicial:
    PuntosPJPGPEPPGFGCTATR
1Orihuela513821985532927
2Barcelona Atlètic513822796836746
3Gandia4938191185929716
4Alcoyano4438141685547796
5Benidorm43381513104630653
6Manlleu4138169135151879
7Alzira41381511124233759
8Sporting Mahonés40381510135851734
9L'Hospitalet39381411134648759
10Olímpic383814101449498811
11Cartagena37381311144039868
12Girona3738149155162633
13Hércules36381016124840876
14Mallorca Atlético35381015133943593
15Torrevieja35381211153752846
16Eldense3438138174751462
17Gimnàstic de Tarragona3138913163139707
18Villarreal3038912173352937
19Ibiza29381172038687612
20Atlético Baleares193859243374718
Destacados
 NombreDem GolesClub
Sigüenza
21
Ayneto
19
Pinilla
14
Barnils
14
César Ferrando
14
Edu
13
Lozano
13
Geli
12
Quini
12
Melo
12
Engonga
12
Marzá
12
Juanito
11
Ramón
11
Franco
11
 NombreDem AmarillasClub
Latorre
14
Santiago
13
Carlos
12
Marrero
12
Rafa Muñoz
12
Juli
11
Tejada
11
Egea
11
Mario
11
Chaparro
10
Castillo
10
Serafín
10
Pino
10
Navarro
10
Luismi
10
Goles:
926
Goles Por Partido:
2,44
Tarjetas Amarillas:
1513
Tarjetas Amarillas Por Partido:
3,98
Expulsiones:
132
Expulsiones Por Partido:
0,35
Extranjeros:
36
Porcentaje Extranjeros:
7,29
Victorias locales:
184
Victorias visitantes:
87
Empates:
109
Máxima victoria local:
7-0 Girona-Torrevieja
Máxima victoria visitante:
1-5 Girona-Benidorm
Mejor racha ganadora:
Barcelona Atlètic: 6 Partidos (Jornadas 28-33)
Peor racha perdedora:
Villarreal: 6 Partidos (Jornadas 9-14)
Mejor racha no perdiendo:
Alcoyano: 13 Partidos (Jornadas 19-31)
Peor racha no ganando:
Atlético Baleares: 13 Partidos (Jornadas 1-13)
Progreso
Matriz
Última actualización: 17/12/2018
Notificar error