2020-212010-112000-011990-911980-811970-711960-61 121950-51 121940-41 121930-31
2019-202009-101999-001989-901979-801969-701959-60 121949-50 121939-40 123451929-30
2018-192008-091998-991988-891978-791968-691958-59 121948-491928-29
2017-182007-081997-981987-881977-781967-68 121957-58 121947-48
2016-172006-071996-971986-871976-771966-67 121956-57 121946-47
2015-162005-061995-961985-861975-761965-66 121955-56 121945-461935-36 123
2014-152004-051994-951984-851974-751964-65 121954-55 121944-451934-35 123
2013-142003-041993-941983-841973-741963-64 121953-54 121943-441933-34
2012-132002-031992-931982-831972-731962-63 121952-53 121942-43 1231932-33
2011-122001-021991-921981-821971-721961-62 121951-52 121941-42 1231931-32
Copa de Campeones de Ferias
Solo se muestran datos de los equipos españoles
Solo se muestran datos de los equipos españoles
Solo se muestran datos de los equipos españoles

prev Copa UEFA1983-84 next

Partidos

Tipo Fecha Local Resultado Visitante
Treintaidosavos de Final (ida) 11/09/1983 Rabat Ajax Slovan Bratislava
Treintaidosavos de Final (ida) 13/09/1983 ÍBV Carl Zeiss Jena
Treintaidosavos de Final (ida) 14/09/1983 Universitatea Craiova Hajduk Split
Treintaidosavos de Final (ida) 14/09/1983 Trabzonspor Inter
Treintaidosavos de Final (ida) 14/09/1983 Baník Ostrava B1903
Treintaidosavos de Final (ida) 14/09/1983 Widzew Łódź Elfsborg
Treintaidosavos de Final (ida) 14/09/1983 Sportul Studenţesc Sturm Graz
Treintaidosavos de Final (ida) 14/09/1983 Larissa Budapest Honvéd
Treintaidosavos de Final (ida) 14/09/1983 Zürich Royal Antwerp
Treintaidosavos de Final (ida) 14/09/1983 St Mirren Feyenoord
Treintaidosavos de Final (ida) 14/09/1983 Celtic AGF
Treintaidosavos de Final (ida) 14/09/1983 Nottingham Forest Vorwärts
Treintaidosavos de Final (ida) 14/09/1983 Hellas Verona Crvena Zvezda
Treintaidosavos de Final (ida) 14/09/1983 Aris Austria Wien
Treintaidosavos de Final (ida) 14/09/1983 Sparta Rotterdam Coleraine
Treintaidosavos de Final (ida) 14/09/1983 Radnicki Niš St Gallen
Treintaidosavos de Final (ida) 14/09/1983 Bryne Anderlecht
Treintaidosavos de Final (ida) 14/09/1983 Stuttgart Levski Sofia
Treintaidosavos de Final (ida) 14/09/1983 Werder Bremen Malmö
Treintaidosavos de Final (ida) 14/09/1983 Gent Lens
Treintaidosavos de Final (ida) 14/09/1983 Kaiserslautern Watford
Treintaidosavos de Final (ida) 14/09/1983 Anorthosis Bayern München
Treintaidosavos de Final (ida) 14/09/1983 PSV Ferencváros
Treintaidosavos de Final (ida) 14/09/1983 Girondins de Bordeaux Lokomotive Leipzig
Treintaidosavos de Final (ida) 14/09/1983 Sevilla Sporting de Portugal
Treintaidosavos de Final (ida) 14/09/1983 Atlético de Madrid Groningen
Treintaidosavos de Final (ida) 14/09/1983 Drogheda Tottenham
Treintaidosavos de Final (ida) 14/09/1983 Spartak Moskva Helsinki
Treintaidosavos de Final (ida) 14/09/1983 Dynamo Kyiv Stade Lavallois
Treintaidosavos de Final (ida) 14/09/1983 Sparta Praha Real Madrid
Treintaidosavos de Final (ida) 14/09/1983 Lokomotiv Plovdiv PAOK
Treintaidosavos de Final (ida) 14/09/1983 Vitória de Guimarães Aston Villa
Treintaidosavos de Final (vuelta) 27/09/1983 St Gallen Radnicki Niš
Treintaidosavos de Final (vuelta) 27/09/1983 Royal Antwerp Zürich
Treintaidosavos de Final (vuelta) 27/09/1983 Slovan Bratislava Rabat Ajax
Treintaidosavos de Final (vuelta) 28/09/1983 Lokomotive Leipzig Girondins de Bordeaux
Treintaidosavos de Final (vuelta) 28/09/1983 Coleraine Sparta Rotterdam
Treintaidosavos de Final (vuelta) 28/09/1983 PAOK Lokomotiv Plovdiv
Treintaidosavos de Final (vuelta) 28/09/1983 Budapest Honvéd Larissa
Treintaidosavos de Final (vuelta) 28/09/1983 Feyenoord St Mirren
Treintaidosavos de Final (vuelta) 28/09/1983 Sporting de Portugal Sevilla
Treintaidosavos de Final (vuelta) 28/09/1983 Real Madrid Sparta Praha
Treintaidosavos de Final (vuelta) 28/09/1983 Inter Trabzonspor
Treintaidosavos de Final (vuelta) 28/09/1983 Tottenham Drogheda
Treintaidosavos de Final (vuelta) 28/09/1983 Watford Kaiserslautern
Treintaidosavos de Final (vuelta) 28/09/1983 Aston Villa Vitória de Guimarães
Treintaidosavos de Final (vuelta) 28/09/1983 Bayern München Anorthosis
Treintaidosavos de Final (vuelta) 28/09/1983 Stade Lavallois Dynamo Kyiv
Treintaidosavos de Final (vuelta) 28/09/1983 Lens Gent
Treintaidosavos de Final (vuelta) 28/09/1983 Anderlecht Bryne
Treintaidosavos de Final (vuelta) 28/09/1983 Carl Zeiss Jena ÍBV
Treintaidosavos de Final (vuelta) 28/09/1983 Helsinki Spartak Moskva
Treintaidosavos de Final (vuelta) 28/09/1983 Crvena Zvezda Hellas Verona
Treintaidosavos de Final (vuelta) 28/09/1983 Levski Sofia Stuttgart
Treintaidosavos de Final (vuelta) 28/09/1983 Groningen Atlético de Madrid
Treintaidosavos de Final (vuelta) 28/09/1983 Vorwärts Nottingham Forest
Treintaidosavos de Final (vuelta) 28/09/1983 Hajduk Split Universitatea Craiova
Treintaidosavos de Final (vuelta) 28/09/1983 Ferencváros PSV
Treintaidosavos de Final (vuelta) 28/09/1983 Elfsborg Widzew Łódź
Treintaidosavos de Final (vuelta) 28/09/1983 Malmö Werder Bremen
Treintaidosavos de Final (vuelta) 28/09/1983 B1903 Baník Ostrava
Treintaidosavos de Final (vuelta) 28/09/1983 Austria Wien Aris
Treintaidosavos de Final (vuelta) 28/09/1983 AGF Celtic
Treintaidosavos de Final (vuelta) 28/09/1983 Sturm Graz Sportul Studenţesc
Dieciseisavos de final (ida) 19/10/1983 PSV Nottingham Forest
Dieciseisavos de final (ida) 19/10/1983 Spartak Moskva Aston Villa
Dieciseisavos de final (ida) 19/10/1983 Radnicki Niš Slovan Bratislava
Dieciseisavos de final (ida) 19/10/1983 PAOK Bayern München
Dieciseisavos de final (ida) 19/10/1983 Budapest Honvéd Hajduk Split
Dieciseisavos de final (ida) 19/10/1983 Widzew Łódź Sparta Praha
Dieciseisavos de final (ida) 19/10/1983 Lokomotive Leipzig Werder Bremen
Dieciseisavos de final (ida) 19/10/1983 Sparta Rotterdam Carl Zeiss Jena
Dieciseisavos de final (ida) 19/10/1983 Austria Wien Stade Lavallois
Dieciseisavos de final (ida) 19/10/1983 Anderlecht Baník Ostrava
Dieciseisavos de final (ida) 19/10/1983 Groningen Inter
Dieciseisavos de final (ida) 19/10/1983 Lens Royal Antwerp
Dieciseisavos de final (ida) 19/10/1983 Hellas Verona Sturm Graz
Dieciseisavos de final (ida) 19/10/1983 Tottenham Feyenoord
Dieciseisavos de final (ida) 19/10/1983 Watford Levski Sofia
Dieciseisavos de final (ida) 19/10/1983 Sporting de Portugal Celtic
Dieciseisavos de final (vuelta) 02/11/1983 Nottingham Forest PSV
Dieciseisavos de final (vuelta) 02/11/1983 Hajduk Split Budapest Honvéd
Dieciseisavos de final (vuelta) 02/11/1983 Aston Villa Spartak Moskva
Dieciseisavos de final (vuelta) 02/11/1983 Baník Ostrava Anderlecht
Dieciseisavos de final (vuelta) 02/11/1983 Werder Bremen Lokomotive Leipzig
Dieciseisavos de final (vuelta) 02/11/1983 Feyenoord Tottenham
Dieciseisavos de final (vuelta) 02/11/1983 Stade Lavallois Austria Wien
Dieciseisavos de final (vuelta) 02/11/1983 Royal Antwerp Lens
Dieciseisavos de final (vuelta) 02/11/1983 Sturm Graz Hellas Verona
Dieciseisavos de final (vuelta) 02/11/1983 Levski Sofia Watford
Dieciseisavos de final (vuelta) 02/11/1983 Slovan Bratislava Radnicki Niš
Dieciseisavos de final (vuelta) 02/11/1983 Sparta Praha Widzew Łódź
Dieciseisavos de final (vuelta) 02/11/1983 Carl Zeiss Jena Sparta Rotterdam
Dieciseisavos de final (vuelta) 02/11/1983 Bayern München PAOK
Dieciseisavos de final (vuelta) 02/11/1983 Celtic Sporting de Portugal
Dieciseisavos de final (vuelta) 02/11/1983 Inter Groningen
Octavos de final (ida) 23/11/1983 Austria Wien Inter
Octavos de final (ida) 23/11/1983 Radnicki Niš Hajduk Split
Octavos de final (ida) 23/11/1983 Sturm Graz Lokomotive Leipzig
Octavos de final (ida) 23/11/1983 Sparta Rotterdam Spartak Moskva
Octavos de final (ida) 23/11/1983 Bayern München Tottenham
Octavos de final (ida) 23/11/1983 Lens Anderlecht
Octavos de final (ida) 23/11/1983 Watford Sparta Praha
Octavos de final (ida) 23/11/1983 Nottingham Forest Celtic
Octavos de final (vuelta) 07/12/1983 Lokomotive Leipzig Sturm Graz
Octavos de final (vuelta) 07/12/1983 Tottenham Bayern München
Octavos de final (vuelta) 07/12/1983 Celtic Nottingham Forest
Octavos de final (vuelta) 07/12/1983 Inter Austria Wien
Octavos de final (vuelta) 07/12/1983 Sparta Praha Watford
Octavos de final (vuelta) 07/12/1983 Spartak Moskva Sparta Rotterdam
Octavos de final (vuelta) 07/12/1983 Hajduk Split Radnicki Niš
Octavos de final (vuelta) 07/12/1983 Anderlecht Lens
Cuartos de final (ida) 07/03/1984 Anderlecht Spartak Moskva
Cuartos de final (ida) 07/03/1984 Tottenham Austria Wien
Cuartos de final (ida) 07/03/1984 Sparta Praha Hajduk Split
Cuartos de final (ida) 07/03/1984 Nottingham Forest Sturm Graz
Cuartos de final (vuelta) 21/03/1984 Spartak Moskva Anderlecht
Cuartos de final (vuelta) 21/03/1984 Sturm Graz Nottingham Forest
Cuartos de final (vuelta) 21/03/1984 Austria Wien Tottenham
Cuartos de final (vuelta) 21/03/1984 Hajduk Split Sparta Praha
Semifinal (ida) 11/04/1984 Hajduk Split Tottenham
Semifinal (ida) 11/04/1984 Nottingham Forest Anderlecht
Semifinal (vuelta) 25/04/1984 Tottenham Hajduk Split
Semifinal (vuelta) 25/04/1984 Anderlecht Nottingham Forest
Final (ida) 09/05/1984 Anderlecht Tottenham
Final (vuelta) 23/05/1984 Tottenham Anderlecht

Top 10

    Nombre Equipo Pos Goles GolesPP
Tibor Nyilasi Austria WienAustria Wien
91.13
Kenneth Brylle Larsen AnderlechtAnderlecht
60.75
Mark Falco TottenhamTottenham
60.55
Yuri Gavrilov Spartak MoskvaSpartak Moskva
60.75
Herbert Prohaska Austria WienAustria Wien
50.63
Hans Richter Lokomotive LeipzigLokomotive Leipzig
50.83
Marián Tomčák Slovan BratislavaSlovan Bratislava
51.67
Karel Brezik Slovan BratislavaSlovan Bratislava
51.25
Steve Archibald TottenhamTottenham
50.45
Tomáš Skuhravý Sparta PrahaSparta Praha
40.57
    Nombre Equipo Pos Minutos
Jacques Munaron AnderlechtAnderlecht
1110
René Vandereycken AnderlechtAnderlecht
1110
Graham Roberts TottenhamTottenham
1107
Chris Hughton TottenhamTottenham
1036
Morten Olsen AnderlechtAnderlecht
1020
Steve Archibald TottenhamTottenham
1020
Steve Perryman TottenhamTottenham
990
Michel de Groote AnderlechtAnderlecht
963
Zoran Simović Hajduk SplitHajduk Split
960
Vedran Rozic Hajduk SplitHajduk Split
945
    Nombre Equipo Pos Amarillas
Josip Cop Hajduk SplitHajduk Split
3
Zoran Vujovic Hajduk SplitHajduk Split
3
Gary Andrew Stevens TottenhamTottenham
3
Steve Perryman TottenhamTottenham
2
Giuseppe Bergomi InterInter
2
Piotr Romke Widzew ŁódźWidzew Łódź
2
Branko Miljuš Hajduk SplitHajduk Split
2
Juan José Real MadridReal Madrid
2
Ivan Hašek Sparta PrahaSparta Praha
2
Manfred Steiner Sturm GrazSturm Graz
2
    Nombre Equipo Pos Rojas
Hristo Sotirov Lokomotiv PlovdivLokomotiv Plovdiv
1
Milos Beznoska Sparta PrahaSparta Praha
1
Iskender Gönen TrabzonsporTrabzonspor
1
Francisco Saura Vitória de GuimarãesVitória de Guimarães
1
Michel van de Korput FeyenoordFeyenoord
1
Francis Mc Dougall St MirrenSt Mirren
1
Sigurvinsson StuttgartStuttgart
1
Zoran Bankovic Crvena ZvezdaCrvena Zvezda
1
Milko Djurovski Crvena ZvezdaCrvena Zvezda
1
Luciano Marangon Hellas VeronaHellas Verona
1
Goles:
371
Promedio Goleador:
2.94
Tarjetas Amarillas:
221
Tarjetas Amarillas Por Partido:
1.75
Expulsiones:
11
Expulsiones Por Partido:
0.09
Victorias locales:
69
Victorias visitantes:
25
Empates:
32
Máxima victoria local:
Máxima victoria visitante:
Mejor racha ganadora:
Nottingham Forest: 4 Partidos
Peor racha perdedora:
Radnicki Nis: 3 Partidos
Mejor racha no perdiendo:
Nottingham Forest: 9 Partidos
Peor racha no ganando:
Austria Viena: 3 Partidos

Equipos

Equipo País P PG PE PP % GF GC TA TR
Anderlecht
Bélgica
12 5 5 2
41%
41%
18%
19 11 4 0
Tottenham
Inglaterra
12 7 3 2
58%
25%
17%
30 9 13 0
Hajduk Split
Croacia
10 6 0 4
60%
40%
14 7 12 0
Nottingham Forest
Inglaterra
10 7 2 1
70%
20%
10%
12 6 5 0
Austria Wien
Austria
8 4 3 1
50%
37%
13%
25 9 5 0
Sparta Praha
República Checa
8 5 1 2
62%
12%
26%
15 8 9 1
Spartak Moskva
Rusia
8 5 2 1
62%
25%
13%
17 8 10 1
Sturm Graz
Austria
8 2 4 2
25%
50%
25%
7 6 9 0
Celtic
Escocia
6 3 1 2
50%
16%
34%
11 5 3 0
Lens
Francia
6 2 3 1
33%
50%
17%
9 8 7 0
Bayern München
Alemania
6 3 2 1
50%
33%
17%
12 2 2 0
Lokomotive Leipzig
Alemania
6 4 1 1
66%
16%
18%
10 5 6 0
Radnicki Niš
Serbia
6 3 0 3
50%
50%
11 8 4 0
Sparta Rotterdam
Países Bajos
6 2 3 1
33%
50%
17%
10 7 3 0
Watford
Inglaterra
6 2 1 3
33%
16%
51%
10 12 3 0
Inter
Italia
6 2 1 3
33%
16%
51%
9 7 7 0
Slovan Bratislava
Eslovaquia
4 3 0 1
75%
25%
19 6 2 0
PAOK
Grecia
4 2 2 0
50%
50%
5 2 5 0
PSV
Países Bajos
4 2 0 2
50%
50%
7 5 4 0
Werder Bremen
Alemania
4 1 2 1
25%
50%
25%
4 4 2 0
Levski Sofia
Bulgaria
4 1 2 1
25%
50%
25%
4 5 7 0
Carl Zeiss Jena
Alemania
4 1 2 1
25%
50%
25%
6 4 2 0
Baník Ostrava
República Checa
4 1 2 1
25%
50%
25%
8 5 4 0
Sporting de Portugal
Portugal
4 2 1 1
50%
25%
25%
6 8 4 0
Budapest Honvéd
Hungría
4 2 0 2
50%
50%
6 7 9 0
Aston Villa
Inglaterra
4 1 1 2
25%
25%
50%
8 5 1 0
Groningen
Países Bajos
4 2 0 2
50%
50%
7 7 6 0
Widzew Łódź
Polonia
4 1 2 1
25%
50%
25%
3 5 3 0
Royal Antwerp
Bélgica
4 2 1 1
50%
25%
25%
12 8 5 0
Stade Lavallois
Francia
4 1 2 1
25%
50%
25%
4 5 2 0
Feyenoord
Países Bajos
4 2 0 2
50%
50%
5 6 1 1
Hellas Verona
Italia
4 2 2 0
50%
50%
6 4 6 1
Dynamo Kyiv
Ucrania
2 0 1 1
50%
50%
0 1 2 0
Anorthosis
Chipre
2 0 0 2
100%
0 11 0 0
Drogheda
Irlanda
2 0 0 2
100%
0 14 0 0
Girondins de Bordeaux
Francia
2 0 0 2
100%
2 7 2 0
Lokomotiv Plovdiv
Bulgaria
2 0 0 2
100%
2 5 1 1
Real Madrid
España
2 0 1 1
50%
50%
3 4 4 0
Sevilla
España
2 0 1 1
50%
50%
3 4 3 0
Helsinki
Finlandia
2 0 0 2
100%
0 7 1 0
Ferencváros
Hungría
2 0 0 2
100%
2 6 0 0
Atlético de Madrid
España
2 1 0 1
50%
50%
2 4 5 0
St Gallen
Suiza
2 0 0 2
100%
1 5 1 0
Gent
Bélgica
2 0 1 1
50%
50%
2 3 2 0
ÍBV
Islandia
2 0 1 1
50%
50%
0 3 0 0
Universitatea Craiova
Rumanía
2 1 0 1
50%
50%
1 1 3 0
Trabzonspor
Turquía
2 1 0 1
50%
50%
1 2 4 1
B1903
Dinamarca
2 0 1 1
50%
50%
1 6 0 0
Elfsborg
Suecia
2 0 2 0
100%
2 2 4 0
Sportul Studenţesc
Rumanía
2 0 1 1
50%
50%
1 2 1 0
Larissa
Grecia
2 1 0 1
50%
50%
2 3 3 0
Zürich
Suiza
2 0 0 2
100%
3 8 0 0
Kaiserslautern
Alemania
2 1 0 1
50%
50%
3 4 0 0
St Mirren
Escocia
2 0 0 2
100%
0 3 2 1
Vorwärts
Alemania
2 0 0 2
100%
0 3 2 0
Crvena Zvezda
Serbia
2 0 0 2
100%
2 4 5 2
Aris
Grecia
2 0 0 2
100%
0 15 0 0
Coleraine
Irlanda del Norte
2 0 1 1
50%
50%
1 5 0 0
Vitória de Guimarães
Portugal
2 1 0 1
50%
50%
1 5 2 1
Bryne
Noruega
2 0 1 1
50%
50%
1 4 1 0
Stuttgart
Alemania
2 0 1 1
50%
50%
1 2 5 1
Malmö
Suecia
2 0 1 1
50%
50%
2 3 2 0
AGF
Dinamarca
2 0 0 2
100%
1 5 1 0
Rabat Ajax
Malta
2 0 0 2
100%
0 16 0 0