2020-212010-112000-011990-911980-811970-711960-61 121950-51 121940-41 121930-31
2019-202009-101999-001989-901979-801969-701959-60 121949-50 121939-40 123451929-30
2018-192008-091998-991988-891978-791968-691958-59 121948-491928-29
2017-182007-081997-981987-881977-781967-68 121957-58 121947-48
2016-172006-071996-971986-871976-771966-67 121956-57 121946-47
2015-162005-061995-961985-861975-761965-66 121955-56 121945-461935-36 123
2014-152004-051994-951984-851974-751964-65 121954-55 121944-451934-35 123
2013-142003-041993-941983-841973-741963-64 121953-54 121943-441933-34
2012-132002-031992-931982-831972-731962-63 121952-53 121942-43 1231932-33
2011-122001-021991-921981-821971-721961-62 121951-52 121941-42 1231931-32

prev 2ª División Grupo 11961-62 next
Grupo 1

2ª División Grupo 1
Pichichi

Clasificación


Fecha inicial
Fecha final

Pts. PJ PG PE PP GF GC TA TR
1Deportivo de La Coruña43301794683502
2Valladolid40301767643101
3Orense37301497393402
4Alavés353015510483900
5San Sebastián34301389604401
6Celta de Vigo333013710533601
7Plus Ultra293011712474003
8Sabadell283011613436001
9Pontevedra273012315434401
10Atlético Baleares273010713415302
11Burgos273010713394700
12Salamanca263011415465600
13Real Gijón253010515526302
14Indauchu253010515395001
15Basconia22308616335102
16Cultural Leonesa22308616346601
Ascenso
Descenso
Descenso Administrativo

Resultados

Destacados

Jugador Pos G Club
Amancio
25 Deportivo de la Coruña
Chapela
23 Sporting de Gijón
Morollón
21 Valladolid
Abel
19 Ourense
Olano
18 Real Sociedad B
Veloso
16 Deportivo de la Coruña
Moraleda
16 Plus Ultra
Vallejo
13 Pontevedra
Elizondo
12 Celta de Vigo
Amantegui
11 Salamanca
Nombre Pos Minutos Club
Molina
2700 Valladolid
Batalla
2700 Ourense
Bouso
2700 Ourense
Ibarreche
2700 Ourense
Basterrechea
2700 Alavés
Eloy
2700 Alavés
Martiarena
2700 Real Sociedad B
Aparicio
2700 Plus Ultra
Patiño
2700 Plus Ultra
Datzira
2700 Sabadell
Nombre Pos Amarillas Club
  Nombre Pos Rojas Club
Altisent
2 Sporting de Gijón
Domínguez
1 Deportivo de la Coruña
Mendonça
1 Deportivo de la Coruña
Pinto
1 Valladolid
Felipe
1 Ourense
Viñas
1 Ourense
Urreisti
1 Real Sociedad B
Marcelino
1 Celta de Vigo
Cristóbal
1 Plus Ultra
Paqui
1 Plus Ultra
Nombre Pos Coef Club PJ G
Zumalabe
1.03 Valladolid2728
Ibarreche
1.13 Ourense3034
Larzábal
1.17 Alavés2934
Gato
1.26 Pontevedra2329
Patiño
1.33 Plus Ultra3040
Iribar
1.41 Basconia2434
Gastesi
1.48 Real Sociedad B2943
Miguel
1.54 Salamanca2437
Asenjo
1.56 Burgos3047
Mambrilla
2.03 Leonesa2653
Goles:
749
Promedio Goleador:
3,12
Expulsiones:
20
Expulsiones Por Partido:
0,08
Extranjeros:
57
Porcentaje Extranjeros:
16.57
Victorias locales:
156
Victorias visitantes:
34
Empates:
50
Máxima victoria local:
8-2 Real Gijón-Sabadell
Máxima victoria visitante:
2-5 Cultural Leonesa-Plus Ultra
Mejor racha ganadora:
Indauchu: 4 Partidos (Jornadas 18-21)
Peor racha perdedora:
Pontevedra: 6 Partidos (Jornadas 23-28)
Mejor racha no perdiendo:
Orense: 15 Partidos (Jornadas 14-28)
Peor racha no ganando:
Basconia: 8 Partidos (Jornadas 17-24)

Progreso

Matriz