2021-222011-122001-021991-921981-821971-721961-62 121951-52 121941-42 1231931-32
2020-212010-112000-011990-911980-811970-711960-61 121950-51 121940-41 121930-31
2019-202009-101999-001989-901979-801969-701959-60 121949-50 121939-40 123451929-30
2018-192008-091998-991988-891978-791968-691958-59 121948-491928-29 12
2017-182007-081997-981987-881977-781967-68 121957-58 121947-48
2016-172006-071996-971986-871976-771966-67 121956-57 121946-47
2015-162005-061995-961985-861975-761965-66 121955-56 121945-461935-36 123
2014-152004-051994-951984-851974-751964-65 121954-55 121944-451934-35 123
2013-142003-041993-941983-841973-741963-64 121953-54 121943-441933-34
2012-132002-031992-931982-831972-731962-63 121952-53 121942-43 1231932-33
Copa de Campeones de Ferias
Solo se muestran datos de los equipos españoles
Solo se muestran datos de los equipos españoles
Solo se muestran datos de los equipos españoles

prev Liga de Campeones1992-93 next

Partidos

Tipo Fecha Local Resultado Visitante
Clasificación Fase 1 (ida) 19/08/1992 Shelbourne Tavriya
Clasificación Fase 1 (ida) 19/08/1992 Olimpija Ljubljana Norma Tallinn
Clasificación Fase 1 (ida) 19/08/1992 Valletta Maccabi Tel Aviv
Clasificación Fase 1 (ida) 19/08/1992 Skonto
Clasificación Fase 1 (vuelta) 02/09/1992 Norma Tallinn Olimpija Ljubljana
Clasificación Fase 1 (vuelta) 02/09/1992 Skonto
Clasificación Fase 1 (vuelta) 02/09/1992 Maccabi Tel Aviv Valletta
Clasificación Fase 1 (vuelta) 02/09/1992 Tavriya Shelbourne
Ronda 1 (ida) 16/09/1992 Barcelona Viking
Ronda 1 (ida) 16/09/1992 Rangers Lyngby
Ronda 1 (ida) 16/09/1992 Víkingur Reykjavík CSKA Moskva
Ronda 1 (ida) 16/09/1992 Union Luxembourg Porto
Ronda 1 (ida) 16/09/1992 Glentoran Olympique de Marseille
Ronda 1 (ida) 16/09/1992 Milan Olimpija Ljubljana
Ronda 1 (ida) 16/09/1992 PSV Žalgiris
Ronda 1 (ida) 16/09/1992 Sion Tavriya
Ronda 1 (ida) 16/09/1992 Austria Wien CSKA Sofia
Ronda 1 (ida) 16/09/1992 Stuttgart Leeds
Ronda 1 (ida) 16/09/1992 Kuusysi Dinamo București
Ronda 1 (ida) 16/09/1992 AEK APOEL
Ronda 1 (ida) 16/09/1992 Göteborg Beşiktaş
Ronda 1 (ida) 16/09/1992 Lech Poznań Skonto
Ronda 1 (ida) 16/09/1992 Slovan Bratislava Ferencváros
Ronda 1 (ida) 16/09/1992 Maccabi Tel Aviv Brugge
Ronda 1 (vuelta) 30/09/1992 Leeds Stuttgart
Ronda 1 (vuelta) 30/09/1992 Beşiktaş Göteborg
Ronda 1 (vuelta) 30/09/1992 Viking Barcelona
Ronda 1 (vuelta) 30/09/1992 Olimpija Ljubljana Milan
Ronda 1 (vuelta) 30/09/1992 Brugge Maccabi Tel Aviv
Ronda 1 (vuelta) 30/09/1992 CSKA Sofia Austria Wien
Ronda 1 (vuelta) 30/09/1992 Lyngby Rangers
Ronda 1 (vuelta) 30/09/1992 Ferencváros Slovan Bratislava
Ronda 1 (vuelta) 30/09/1992 CSKA Moskva Víkingur Reykjavík
Ronda 1 (vuelta) 30/09/1992 Olympique de Marseille Glentoran
Ronda 1 (vuelta) 30/09/1992 Tavriya Sion
Ronda 1 (vuelta) 30/09/1992 APOEL AEK
Ronda 1 (vuelta) 30/09/1992 Žalgiris PSV
Ronda 1 (vuelta) 30/09/1992 Skonto Lech Poznań
Ronda 1 (vuelta) 30/09/1992 Dinamo București Kuusysi
Ronda 1 (vuelta) 30/09/1992 Porto Union Luxembourg
Ronda 1 (desempate) 09/10/1992 Leeds Stuttgart
Ronda 2 (ida) 21/10/1992 Slovan Bratislava Milan
Ronda 2 (ida) 21/10/1992 Sion Porto
Ronda 2 (ida) 21/10/1992 Rangers Leeds
Ronda 2 (ida) 21/10/1992 Brugge Austria Wien
Ronda 2 (ida) 21/10/1992 Göteborg Lech Poznań
Ronda 2 (ida) 21/10/1992 AEK PSV
Ronda 2 (ida) 21/10/1992 CSKA Moskva Barcelona
Ronda 2 (ida) 21/10/1992 Dinamo București Olympique de Marseille
Ronda 2 (vuelta) 04/11/1992 Leeds Rangers
Ronda 2 (vuelta) 04/11/1992 Austria Wien Brugge
Ronda 2 (vuelta) 04/11/1992 PSV AEK
Ronda 2 (vuelta) 04/11/1992 Milan Slovan Bratislava
Ronda 2 (vuelta) 04/11/1992 Barcelona CSKA Moskva
Ronda 2 (vuelta) 04/11/1992 Porto Sion
Ronda 2 (vuelta) 04/11/1992 Olympique de Marseille Dinamo București
Ronda 2 (vuelta) 04/11/1992 Lech Poznań Göteborg
Fase de grupos partido 1 25/11/1992 Milan Göteborg
Fase de grupos partido 1 25/11/1992 Brugge CSKA Moskva
Fase de grupos partido 1 25/11/1992 Rangers Olympique de Marseille
Fase de grupos partido 1 25/11/1992 Porto PSV
Fase de grupos partido 2 09/12/1992 CSKA Moskva Rangers
Fase de grupos partido 2 09/12/1992 PSV Milan
Fase de grupos partido 2 09/12/1992 Göteborg Porto
Fase de grupos partido 2 09/12/1992 Olympique de Marseille Brugge
Fase de grupos partido 3 03/03/1993 Brugge Rangers
Fase de grupos partido 3 03/03/1993 CSKA Moskva Olympique de Marseille
Fase de grupos partido 3 03/03/1993 PSV Göteborg
Fase de grupos partido 3 03/03/1993 Porto Milan
Fase de grupos partido 4 17/03/1993 Rangers Brugge
Fase de grupos partido 4 17/03/1993 Göteborg PSV
Fase de grupos partido 4 17/03/1993 Milan Porto
Fase de grupos partido 4 17/03/1993 Olympique de Marseille CSKA Moskva
Fase de grupos partido 5 07/04/1993 PSV Porto
Fase de grupos partido 5 07/04/1993 Göteborg Milan
Fase de grupos partido 5 07/04/1993 Olympique de Marseille Rangers
Fase de grupos partido 5 07/04/1993 CSKA Moskva Brugge
Fase de grupos partido 6 21/04/1993 Brugge Olympique de Marseille
Fase de grupos partido 6 21/04/1993 Porto Göteborg
Fase de grupos partido 6 21/04/1993 Rangers CSKA Moskva
Fase de grupos partido 6 21/04/1993 Milan PSV
Final 26/05/1993 Olympique de Marseille Milan

Top 10

    Nombre Equipo Pos Goles GolesPP
Romário PSVPSV
70.78
Van Basten MilanMilan
61.20
Franck Sauzée Olympique de MarseilleOlympique de Marseille
60.60
Alen Bokšić Olympique de MarseilleOlympique de Marseille
60.75
Johnny Ekström GöteborgGöteborg
50.50
Simone MilanMilan
40.50
Humberto Costa SionSion
41.00
Gert Verheyen BruggeBrugge
40.40
Zé Carlos PortoPorto
41.00
Kostadinov PortoPorto
30.38
    Nombre Equipo Pos Goles GolesPP
Romário PSVPSV
70.78
Van Basten MilanMilan
61.20
Franck Sauzée Olympique de MarseilleOlympique de Marseille
60.60
Alen Bokšić Olympique de MarseilleOlympique de Marseille
60.75
Johnny Ekström GöteborgGöteborg
50.50
Humberto Costa SionSion
41.00
Zé Carlos PortoPorto
41.00
Gert Verheyen BruggeBrugge
40.40
Simone MilanMilan
40.50
Dmitri Korsakov CSKA MoskvaCSKA Moskva
30.30
    Nombre Equipo Pos Minutos
Didier Deschamps Olympique de MarseilleOlympique de Marseille
946
Abédi Ayew Olympique de MarseilleOlympique de Marseille
946
Håkan Mild GöteborgGöteborg
900
Maldini MilanMilan
900
Lorenzo Staelens BruggeBrugge
900
Dany Verlinden BruggeBrugge
900
Marcel Desailly Olympique de MarseilleOlympique de Marseille
900
Fabien Barthez Olympique de MarseilleOlympique de Marseille
900
John Brown RangersRangers
900
Andy Goram RangersRangers
900
    Nombre Equipo Pos Amarillas
Stéphane van der Heyden BruggeBrugge
4
Serguei Fokine CSKA MoskvaCSKA Moskva
3
Eranio MilanMilan
3
Eric Di Meco Olympique de MarseilleOlympique de Marseille
3
Stylianos Manolas AEKAEK
3
Basile Boli Olympique de MarseilleOlympique de Marseille
3
Ernst Aigner Austria WienAustria Wien
3
Sergei Bragin Norma TallinnNorma Tallinn
2
Valery Minko CSKA MoskvaCSKA Moskva
2
Baresi MilanMilan
2
    Nombre Equipo Pos Rojas
Samir Zulic Olimpija LjubljanaOlimpija Ljubljana
1
Oleg Kolesov TavriyaTavriya
1
Sándor Szenes FerencvárosFerencváros
1
Albertini MilanMilan
1
Adri van Tiggelen PSVPSV
1
Mark Hateley RangersRangers
1
Goles:
215
Promedio Goleador:
2.62
Tarjetas Amarillas:
221
Tarjetas Amarillas Por Partido:
2.70
Expulsiones:
6
Expulsiones Por Partido:
0.07
Victorias locales:
44
Victorias visitantes:
23
Empates:
15
Máxima victoria local:
Máxima victoria visitante:
Mejor racha ganadora:
Milan: 10 Partidos
Peor racha perdedora:
PSV: 5 Partidos
Mejor racha no perdiendo:
Olympique de Marseille: 11 Partidos
Peor racha no ganando:
PSV: 6 Partidos

Equipos

Equipo País P PG PE PP % GF GC TA TR
Olympique de Marseille
Francia
11 7 4 0
63%
36%
1%
25 4 12 0
Milan
Italia
11 10 0 1
90%
10%
23 2 12 1
Göteborg
Suecia
10 6 0 4
60%
40%
14 10 8 0
PSV
Países Bajos
10 3 1 6
30%
10%
60%
15 14 13 1
Porto
Portugal
10 5 2 3
50%
20%
30%
20 8 12 0
CSKA Moskva
Rusia
10 3 3 4
30%
30%
40%
11 16 14 0
Rangers
Escocia
10 6 4 0
60%
40%
14 7 8 1
Brugge
Bélgica
10 5 1 4
50%
10%
40%
12 11 14 0
Leeds
Inglaterra
5 2 0 3
40%
60%
7 8 6 0
Barcelona
España
4 1 2 1
25%
50%
25%
4 4 3 0
Slovan Bratislava
Eslovaquia
4 1 1 2
25%
25%
50%
4 6 4 0
Lech Poznań
Polonia
4 1 1 2
25%
25%
50%
2 4 4 0
Tavriya
Ucrania
4 1 1 2
25%
25%
50%
4 8 8 1
AEK
Grecia
4 1 2 1
25%
50%
25%
4 6 13 0
Dinamo București
Rumanía
4 1 1 2
25%
25%
50%
2 3 8 0
Austria Wien
Austria
4 2 0 2
50%
50%
8 7 13 0
Skonto
Letonia
4 2 1 1
50%
25%
25%
6 3 3 0
Olimpija Ljubljana
Eslovenia
4 2 0 2
50%
50%
5 7 3 1
Sion
Suiza
4 2 1 1
50%
25%
25%
9 8 3 0
Maccabi Tel Aviv
Israel
4 2 0 2
50%
50%
3 5 6 0
Stuttgart
Alemania
3 1 0 2
33%
67%
4 5 5 0
Viking
Noruega
2 0 1 1
50%
50%
0 1 1 0
Islas Feroe
2 0 0 2
100%
1 6 4 0
Beşiktaş
Turquía
2 1 0 1
50%
50%
2 3 4 0
Lyngby
Dinamarca
2 0 0 2
100%
0 3 4 0
APOEL
Chipre
2 0 2 0
100%
3 3 4 0
Víkingur Reykjavík
Islandia
2 0 0 2
100%
2 5 1 0
Ferencváros
Hungría
2 0 1 1
50%
50%
1 4 2 1
Kuusysi
Finlandia
2 1 0 1
50%
50%
1 2 3 0
Union Luxembourg
Luxemburgo
2 0 0 2
100%
1 9 1 0
CSKA Sofia
Bulgaria
2 1 0 1
50%
50%
4 5 8 0
Valletta
Malta
2 0 0 2
100%
1 3 3 0
Glentoran
Irlanda del Norte
2 0 0 2
100%
0 8 3 0
Žalgiris
Lituania
2 0 0 2
100%
0 8 2 0
Norma Tallinn
Estonia
2 0 0 2
100%
0 5 5 0
Shelbourne
Irlanda
2 0 1 1
50%
50%
1 2 4 0