2021-222011-122001-021991-921981-821971-721961-62 121951-52 121941-42 1231931-32
2020-212010-112000-011990-911980-811970-711960-61 121950-51 121940-41 121930-31
2019-202009-101999-001989-901979-801969-701959-60 121949-50 121939-40 123451929-30
2018-192008-091998-991988-891978-791968-691958-59 121948-491928-29 12
2017-182007-081997-981987-881977-781967-68 121957-58 121947-48
2016-172006-071996-971986-871976-771966-67 121956-57 121946-47
2015-162005-061995-961985-861975-761965-66 121955-56 121945-461935-36 123
2014-152004-051994-951984-851974-751964-65 121954-55 121944-451934-35 123
2013-142003-041993-941983-841973-741963-64 121953-54 121943-441933-34
2012-132002-031992-931982-831972-731962-63 121952-53 121942-43 1231932-33
Copa de Campeones de Ferias
Solo se muestran datos de los equipos españoles
Solo se muestran datos de los equipos españoles
Solo se muestran datos de los equipos españoles

prev Copa de Europa1967-68 next

Partidos

Tipo Fecha Local Resultado Visitante
Dieciseisavos de final (ida) 13/09/1967 Beşiktaş Rapid Wien
Dieciseisavos de final (ida) 13/09/1967 Glentoran Benfica
Dieciseisavos de final (ida) 17/09/1967 Valur Jeunesse d'Esch
Dieciseisavos de final (vuelta) 19/09/1967 Rapid Wien Beşiktaş
Dieciseisavos de final (ida) 20/09/1967 Górnik Zabrze Djurgården
Dieciseisavos de final (ida) 20/09/1967 Manchester United Hibernians
Dieciseisavos de final (ida) 20/09/1967 Saint-Étienne KuPS
Dieciseisavos de final (ida) 20/09/1967 Celtic Dynamo Kyiv
Dieciseisavos de final (ida) 20/09/1967 Olympiakos Nicosia Sarajevo
Dieciseisavos de final (ida) 20/09/1967 Olympiacos Juventus
Dieciseisavos de final (ida) 20/09/1967 Dundalk Vasas
Dieciseisavos de final (ida) 20/09/1967 Ajax Real Madrid
Dieciseisavos de final (ida) 20/09/1967 Basel Hvidovre
Dieciseisavos de final (ida) 20/09/1967 Karl-Marx-Stadt Anderlecht
Dieciseisavos de final (ida) 20/09/1967 Skeid Sparta Praha
Dieciseisavos de final (ida) 27/09/1967 Botev Plovdiv Rapid București
Dieciseisavos de final (vuelta) 27/09/1967 Hibernians Manchester United
Dieciseisavos de final (vuelta) 01/10/1967 Jeunesse d'Esch Valur
Dieciseisavos de final (vuelta) 04/10/1967 Benfica Glentoran
Dieciseisavos de final (vuelta) 04/10/1967 Dynamo Kyiv Celtic
Dieciseisavos de final (vuelta) 04/10/1967 KuPS Saint-Étienne
Dieciseisavos de final (vuelta) 04/10/1967 Sparta Praha Skeid
Dieciseisavos de final (vuelta) 04/10/1967 Djurgården Górnik Zabrze
Dieciseisavos de final (vuelta) 11/10/1967 Vasas Dundalk
Dieciseisavos de final (vuelta) 11/10/1967 Real Madrid Ajax
Dieciseisavos de final (vuelta) 11/10/1967 Juventus Olympiacos
Dieciseisavos de final (vuelta) 18/10/1967 Hvidovre Basel
Dieciseisavos de final (vuelta) 18/10/1967 Sarajevo Olympiakos Nicosia
Dieciseisavos de final (vuelta) 18/10/1967 Anderlecht Karl-Marx-Stadt
Dieciseisavos de final (vuelta) 18/10/1967 Rapid București Botev Plovdiv
Octavos de final (ida) 15/11/1967 Rapid Wien Eintracht Braunschweig
Octavos de final (ida) 15/11/1967 Vasas Valur
Octavos de final (ida) 15/11/1967 Hvidovre Real Madrid
Octavos de final (ida) 15/11/1967 Sarajevo Manchester United
Octavos de final (ida) 16/11/1967 Benfica Saint-Étienne
Octavos de final (ida) 17/11/1967 Dynamo Kyiv Górnik Zabrze
Octavos de final (vuelta) 18/11/1967 Valur Vasas
Octavos de final (ida) 29/11/1967 Sparta Praha Anderlecht
Octavos de final (vuelta) 29/11/1967 Eintracht Braunschweig Rapid Wien
Octavos de final (ida) 29/11/1967 Juventus Rapid București
Octavos de final (vuelta) 29/11/1967 Górnik Zabrze Dynamo Kyiv
Octavos de final (vuelta) 29/11/1967 Real Madrid Hvidovre
Octavos de final (vuelta) 29/11/1967 Manchester United Sarajevo
Octavos de final (vuelta) 30/11/1967 Saint-Étienne Benfica
Octavos de final (vuelta) 06/12/1967 Anderlecht Sparta Praha
Octavos de final (vuelta) 13/12/1967 Rapid București Juventus
Cuartos de final (ida) 31/01/1968 Eintracht Braunschweig Juventus
Cuartos de final (ida) 28/02/1968 Manchester United Górnik Zabrze
Cuartos de final (desempate) 28/02/1968 Juventus Eintracht Braunschweig
Cuartos de final (ida) 06/03/1968 Real Madrid Sparta Praha
Cuartos de final (ida) 06/03/1968 Vasas Benfica
Cuartos de final (desempate) 13/03/1968 Górnik Zabrze Manchester United
Cuartos de final (desempate) 14/03/1968 Benfica Vasas
Cuartos de final (desempate) 20/03/1968 Juventus Eintracht Braunschweig
Cuartos de final (desempate) 20/03/1968 Sparta Praha Real Madrid
Semifinal (ida) 24/04/1968 Manchester United Real Madrid
Semifinal (ida) 09/05/1968 Benfica Juventus
Semifinal (vuelta) 15/05/1968 Juventus Benfica
Semifinal (vuelta) 15/05/1968 Real Madrid Manchester United
Final 29/05/1968 Manchester United Benfica

Top 10

    Nombre Equipo Pos Goles GolesPP
Eusébio BenficaBenfica
60.67
Václav Mašek Sparta PrahaSparta Praha
51.00
Paul Van Himst AnderlechtAnderlecht
51.25
Gento Real MadridReal Madrid
50.71
Hermann Gunnarsson ValurValur
41.00
Wlodzimierz Lubanski Górnik ZabrzeGórnik Zabrze
40.67
Amancio Real MadridReal Madrid
40.57
Boško Antić SarajevoSarajevo
30.75
János Farkas VasasVasas
30.75
Pirri Real MadridReal Madrid
30.38
    Nombre Equipo Pos Goles GolesPP
Eusébio BenficaBenfica
60.67
Václav Mašek Sparta PrahaSparta Praha
51.00
Paul Van Himst AnderlechtAnderlecht
51.25
Gento Real MadridReal Madrid
50.71
Hermann Gunnarsson ValurValur
41.00
Wlodzimierz Lubanski Górnik ZabrzeGórnik Zabrze
40.67
Amancio Real MadridReal Madrid
40.57
Boško Antić SarajevoSarajevo
30.75
János Farkas VasasVasas
30.75
Pirri Real MadridReal Madrid
30.38
    Nombre Equipo Pos Minutos
Brian Kidd Manchester UnitedManchester United
840
David Sadler Manchester UnitedManchester United
840
Bobby Charlton Manchester UnitedManchester United
840
Patrick Crerand Manchester UnitedManchester United
840
George Best Manchester UnitedManchester United
840
Alexander Stepney Manchester UnitedManchester United
840
José Henrique BenficaBenfica
840
Tony Dunne Manchester UnitedManchester United
840
José Augusto BenficaBenfica
840
Eusébio BenficaBenfica
840
    Nombre Equipo Pos Amarillas
Humberto Fernandes BenficaBenfica
1
    Nombre Equipo Pos Rojas
Michael Millington DundalkDundalk
1
Bobby Murdoch CelticCeltic
1
Fahrudin Prljaca SarajevoSarajevo
1
Amancio Real MadridReal Madrid
1
Goles:
162
Promedio Goleador:
2.70
Expulsiones:
4
Expulsiones Por Partido:
0.07
Victorias locales:
31
Victorias visitantes:
11
Empates:
18
Máxima victoria local:
Máxima victoria visitante:
Mejor racha ganadora:
Vasas: 4 Partidos
Peor racha perdedora:
Chemnitz: 2 Partidos
Mejor racha no perdiendo:
Real Madrid: 5 Partidos
Peor racha no ganando:
Valur: 4 Partidos

Equipos

Equipo País P PG PE PP % GF GC TA TR
Benfica
Portugal
9 4 3 2
44%
33%
23%
10 6 1 0
Manchester United
Inglaterra
9 5 3 1
55%
33%
12%
16 6 0 0
Juventus
Italia
9 4 2 3
44%
22%
34%
7 6 0 0
Real Madrid
España
8 3 3 2
37%
37%
26%
16 11 0 1
Sparta Praha
República Checa
6 3 2 1
50%
33%
17%
10 10 0 0
Górnik Zabrze
Polonia
6 4 1 1
66%
16%
18%
8 4 0 0
Vasas
Hungría
6 4 1 1
66%
16%
18%
20 5 0 0
Eintracht Braunschweig
Alemania
5 2 0 3
40%
60%
5 5 0 0
Anderlecht
Bélgica
4 2 1 1
50%
25%
25%
10 8 0 0
Hvidovre
Dinamarca
4 1 2 1
25%
50%
25%
8 10 0 0
Rapid București
Rumanía
4 1 1 2
25%
25%
50%
3 3 0 0
Dynamo Kyiv
Ucrania
4 1 2 1
25%
50%
25%
5 5 0 0
Sarajevo
Bosnia-Herzegovina
4 1 2 1
25%
50%
25%
6 5 0 1
Saint-Étienne
Francia
4 3 0 1
75%
25%
6 2 0 0
Rapid Wien
Austria
4 3 0 1
75%
25%
5 2 0 0
Valur
Islandia
4 0 2 2
50%
50%
5 15 0 0
KuPS
Finlandia
2 0 0 2
100%
0 5 0 0
Botev Plovdiv
Bulgaria
2 1 0 1
50%
50%
2 3 0 0
Skeid
Noruega
2 0 1 1
50%
50%
1 2 0 0
Glentoran
Irlanda del Norte
2 0 2 0
100%
1 1 0 0
Karl-Marx-Stadt
Alemania
2 0 0 2
100%
2 5 0 0
Basel
Suiza
2 0 1 1
50%
50%
4 5 0 0
Jeunesse d'Esch
Luxemburgo
2 0 2 0
100%
4 4 0 0
Ajax
Países Bajos
2 0 1 1
50%
50%
2 3 0 0
Djurgården
Suecia
2 0 0 2
100%
0 4 0 0
Dundalk
Irlanda
2 0 0 2
100%
1 9 0 1
Hibernians
Malta
2 0 1 1
50%
50%
0 4 0 0
Olympiacos
Grecia
2 0 1 1
50%
50%
0 2 0 0
Olympiakos Nicosia
Chipre
2 0 1 1
50%
50%
3 5 0 0
Celtic
Escocia
2 0 1 1
50%
50%
2 3 0 1
Beşiktaş
Turquía
2 0 0 2
100%
0 4 0 0