2019-202009-101999-001989-901979-801969-701959-60 121949-50 121939-40 12345
2018-192008-091998-991988-891978-791968-691958-59 121948-49
2017-182007-081997-981987-881977-781967-68 121957-58 121947-48
2016-172006-071996-971986-871976-771966-67 121956-57 121946-47
2015-162005-061995-961985-861975-761965-66 121955-56 121945-461935-36 123
2014-152004-051994-951984-851974-751964-65 121954-55 121944-451934-35 123
2013-142003-041993-941983-841973-741963-64 121953-54 121943-441933-34
2012-132002-031992-931982-831972-731962-63 121952-53 121942-43 1231932-33
2011-122001-021991-921981-821971-721961-62 121951-52 121941-42 1231931-32
2010-112000-011990-911980-811970-711960-61 121950-51 121940-41 121930-31

prev 2ª División B Grupo I2001-02 next

Clasificación


Fecha inicial
Fecha final

      Puntos PJ PG PE PP GF GC TA TR
1
Barakaldo79382310561191094
2
Cultural Leonesa67381813764431078
3
Compostela643817138533010611
4
Pontevedra63381712941301338
5
Marino de Luanco593816111154468713
6
Athletic Club B56381414104734979
7
Amurrio553813169463412010
8
Aurrera5438121883833889
9
Lugo54381315103841684
10
Alavés B52381313124439964
11
Ourense5038155185561849
12
Gernika493812131334421087
13
Celta de Vigo B49381310152838896
14
Ponferradina493812131344431335
15
Zamora48381391660609512
16
Gimnástica de Torrelavega423891514385011511
17
Sporting de Gijón B413811819415610011
18
Oviedo B36389920254912311
19
Caudal2838513203358858
20
Universidad de Oviedo263868243674869

Resultados

Destacados

Jugador Pos G Club
Quero
18 Zamora
Quico
17 Ourense
Sendoa
15 Barakaldo
Arriaga
15 Athletic de Bilbao B
Diego Gómez
14 Zamora
Iñigo
13 Aurrerá
Aiert
13 Ponferradina
Nacho García
13 Ourense
Esparza
12 Aurrerá
Larrumbide
12 Amurrio
Nombre Pos Minutos Club
Ricardo
3420 Zamora
Pibe
3330 Lugo
Gómez
3330 Zamora
Guillermo
3330 Universidad Oviedo
José Alberto
3274 Marino de Luanco
Villanueva
3274 Marino de Luanco
Edu Morán
3252 Marino de Luanco
Macías
3240 Barakaldo
Marcos Suárez
3240 Lugo
Sarriegi
3240 Alavés B
Nombre Pos Amarillas Club
Tonino
16 Pontevedra
Chus Herrera
16 Torrelavega
Raúl García
14 Barakaldo
Alaña
14 Athletic de Bilbao B
Pablo López
14 Celta de Vigo B
Jorge Ordóñez
13 Pontevedra
César
13 Ponferradina
Miki
13 Oviedo B
Duarte
12 Barakaldo
Ángel Luis
12 Leonesa
  Nombre Pos Rojas Club
Pignol
3 Compostela
Guerrero
3 Gernika
Nacho Castro
3 Zamora
Saavedra
3 Oviedo B
Biscay
2 Compostela
Javi
2 Marino de Luanco
Cuenca
2 Marino de Luanco
Aitor Blanco
2 Aurrerá
Basagoiti
2 Athletic de Bilbao B
Jaio
2 Athletic de Bilbao B
Nombre Pos Coef Club PJ G
Macías
0.52 Barakaldo3619
Sierra
0.67 Pontevedra3121
Juan Pablo
0.87 Alavés B3228
Carlos
0.9 Lugo3330
Vera
0.93 Athletic de Bilbao B3028
Roberto
0.94 Celta de Vigo B3533
Iraizoz
1.05 Gernika3638
Juan Carlos
1.12 Leonesa3135
Edu Morán
1.16 Marino de Luanco3743
Pinillos
1.16 Torrelavega3136
Nombre P TA TR
Rodríguez Costa10452
Fernández López10495
Fernández González10565
Montes Llaneza10600
Sánchez-Real Linacero9342
Arias López9362
Miragaya López9403
Amoedo Chas9425
Quintana Mendiola9442
Iglesias Villanueva9474
García Bestilleiro9514
Jallas Amigo9557
Fernández García9577
López López9586
González González9604
Piñeiro Crespo9616
Alonso Rodríguez8273
Ruiz Bada8310
Martínez Omedo8312
González González8362
Otero Álvarez8484
Bastos Martínez8493
Medina Méndez8512
Torre Alonso8522
Sobrino Rodríguez8667
Toledo Fernández7262
Vázquez Veiga7313
Quiroga Rebolledo7333
Docabo Otero7372
Teixeira Vitienes7421
Felipe Rosón7445
González Cobo63210
Mateos González5213
Amilburu Santamaría5242
Abaurrea Ostiz5251
Jaso Delgado5292
Jallas Amigo5361
Delgado Ferreiro482
Armero Conde4224
Alonso Pinto4245
Azpiroz Ibarzabal4254
Carreño Santos4281
Soto Miranda371
Pardo del Burgo390
Sánchez Martín3140
García Coronel3141
Llorente Carcedo3180
Caballero Herreros3190
Cayuela Milagro3203
Gómez Navarrete270
Del Cerro Grande280
Cuesta Ferreiro280
Arca Vázquez282
Gauna Rodríguez282
Sáez García2100
Fontériz Menéndez2111
Megía Dávila2120
Orueta Ibarrola2121
Martínez Montoro2121
García Carreras2122
Romeo Moreno2123
Gardeazábal Gómez2141
Arcas González2150
Sánchez Maroto2152
Torralba Jiménez2202
Ortiz Blanco100
Álvarez Izquierdo120
Bro Sáez131
Herráez Prieto140
Gálvez Obrero150
Villanueva Angulo150
López Muñoz150
Simón del Pino151
Méndez Núñez160
Roche Ferrer160
Fuentes Martín171
Gutiérrez Carbó172
Crespo García172
Mensuro Miguel190
Goles:
880
Goles Por Partido:
2,32
Tarjetas Amarillas:
2029
Tarjetas Amarillas Por Partido:
5,34
Expulsiones:
169
Expulsiones Por Partido:
0,44
Extranjeros:
17
Porcentaje Extranjeros:
3.37
Victorias locales:
167
Victorias visitantes:
94
Empates:
119
Máxima victoria local:
6-0 Athletic Club B-Oviedo B
Máxima victoria visitante:
0-4 Universidad de Oviedo-Zamora
Mejor racha ganadora:
Pontevedra: 5 Partidos (Jornadas 11-15)
Peor racha perdedora:
Universidad de Oviedo: 17 Partidos (Jornadas 22-38)
Mejor racha no perdiendo:
Barakaldo: 14 Partidos (Jornadas 25-38)
Peor racha no ganando:
Universidad de Oviedo: 18 Partidos (Jornadas 21-38)

Progreso

Matriz

Notificar error