2020-212010-112000-011990-911980-811970-711960-61 121950-51 121940-41 121930-31
2019-202009-101999-001989-901979-801969-701959-60 121949-50 121939-40 123451929-30
2018-192008-091998-991988-891978-791968-691958-59 121948-491928-29
2017-182007-081997-981987-881977-781967-68 121957-58 121947-48
2016-172006-071996-971986-871976-771966-67 121956-57 121946-47
2015-162005-061995-961985-861975-761965-66 121955-56 121945-461935-36 123
2014-152004-051994-951984-851974-751964-65 121954-55 121944-451934-35 123
2013-142003-041993-941983-841973-741963-64 121953-54 121943-441933-34
2012-132002-031992-931982-831972-731962-63 121952-53 121942-43 1231932-33
2011-122001-021991-921981-821971-721961-62 121951-52 121941-42 1231931-32

prev 2ª División Grupo 11954-55 next
Grupo 1

2ª División Grupo 1
Pichichi

Clasificación


Fecha inicial
Fecha final

Pts. PJ PG PE PP GF GC TA TR
1Cultural Leonesa40301848683801
2Oviedo39301839613301
3Zaragoza39301839694102
4Real Gijón38301587503400
5Logroñés36301569524302
6Baracaldo333015312474203
7La Felguera303011811414500
8Eibar293013314545101
9Osasuna293012513565701
10Lérida273010713415603
11España Industrial26309813464500
12Ferrol24309615355900
13Caudal24308814495901
14Sestao23308715455601
15Avilés233010317506002
16Juvenil203051015408502
Ascenso
Descenso

Resultados

Destacados

Jugador Pos G Club
Chaves
21 Zaragoza
Duró
18 Oviedo
Ucelay
18 Zaragoza
Sabino
18 Osasuna
Aloy
16 Oviedo
López
16 Caudal
Vallejo
14 Leonesa
Madariaga
14 Osasuna
Satur
13 Logroñés
Chas
13 Leonesa
Nombre Pos Minutos Club
Aloy
2700 Oviedo
Castañer
2700 Zaragoza
Villegas
2700 Zaragoza
Prendes
2700 Sporting de Gijón
Irureta
2700 La Felguera
Valdés
2700 Eibar
Aranguiz
2700 Sestao
Arbulu
2700 Sestao
Vallejo
2691 Leonesa
Miche
2610 Leonesa
Nombre Pos Amarillas Club
  Nombre Pos Rojas Club
Alustiza
2 Zaragoza
Vallejo
1 Leonesa
José Luis
1 Oviedo
Eusebio
1 Logroñés
Martí
1 Logroñés
Cárcamo
1 Barakaldo
Goyo
1 Barakaldo
Pedrín
1 Barakaldo
Guridi
1 Eibar
Olarieta
1 Osasuna
Nombre Pos Coef Club PJ G
Sión
1.06 Sporting de Gijón2931
Argila
1.11 Oviedo2730
Amaro
1.17 Leonesa2934
Urquiola
1.26 Barakaldo2329
Lasheras
1.3 Zaragoza2634
Caldentey
1.38 Condal2636
Eusebio
1.47 Logroñés2334
Sorarrain
1.68 La Felguera2542
García
1.72 Lleida2543
Arbulu
1.86 Sestao3056
Goles:
804
Promedio Goleador:
3,35
Expulsiones:
20
Expulsiones Por Partido:
0,08
Extranjeros:
46
Porcentaje Extranjeros:
12.43
Victorias locales:
154
Victorias visitantes:
40
Empates:
46
Máxima victoria local:
7-1 Osasuna-Juvenil
Máxima victoria visitante:
0-5 Caudal-Cultural Leonesa
Mejor racha ganadora:
Cultural Leonesa: 6 Partidos (Jornadas 2-7)
Peor racha perdedora:
España Industrial: 6 Partidos (Jornadas 8-13)
Mejor racha no perdiendo:
Cultural Leonesa: 8 Partidos (Jornadas 1-8)
Peor racha no ganando:
España Industrial: 17 Partidos (Jornadas 2-18)
Nombre Club Pos P Min G TA TR
Sará Oviedo
4 360 2 0 0
Salaberry Oviedo
2 180 0 0 0
Samu Zaragoza
1 90 1 0 0

Progreso

Matriz