2019-202009-101999-001989-901979-801969-701959-60 NorteSur1949-50 NorteSur1939-40 12345
2018-192008-091998-991988-891978-791968-691958-59 NorteSur1948-49
2017-182007-081997-981987-881977-781967-68 NorteSur1957-58 NorteSur1947-48
2016-172006-071996-971986-871976-771966-67 NorteSur1956-57 NorteSur1946-47
2015-162005-061995-961985-861975-761965-66 NorteSur1955-56 NorteSur1945-46
2014-152004-051994-951984-851974-751964-65 NorteSur1954-55 NorteSur1944-45
2013-142003-041993-941983-841973-741963-64 NorteSur1953-54 NorteSur1943-44
2012-132002-031992-931982-831972-731962-63 NorteSur1952-53 NorteSur1942-43 123
2011-122001-021991-921981-821971-721961-62 NorteSur1951-52 NorteSur1941-42 123
2010-112000-011990-911980-811970-711960-61 NorteSur1950-51 NorteSur1940-41 NorteSur

prev 2ª División Norte1954-55 next

Liga 2a división Norte
Pichichi

Clasificación


Fecha inicial
Fecha final

      Puntos PJ PG PE PP GF GC TA TR
1
Cultural Leonesa40301848683801
2
Oviedo39301839613301
3
Zaragoza39301839694102
4
Real Gijón38301587503400
5
Logroñés36301569524302
6
Baracaldo333015312474203
7
La Felguera303011811414500
8
Eibar293013314545101
9
Osasuna293012513565701
10
Lérida273010713415603
11
España Industrial26309813464500
12
Ferrol24309615355900
13
Caudal24308814495901
14
Sestao23308715455601
15
Avilés233010317506002
16
Juvenil203051015408502
Ascenso
Descenso

Resultados

Destacados

Jugador Pos G Club
Chaves
21 Zaragoza
Duró
18 Oviedo
Ucelay
18 Zaragoza
Sabino
18 Osasuna
Aloy
16 Oviedo
López
16 Caudal
Vallejo
14 Leonesa
Madariaga
14 Osasuna
Satur
13 Logroñés
Chas
13 Leonesa
Nombre Pos Minutos Club
Aloy
2700 Oviedo
Castañer
2700 Zaragoza
Villegas
2700 Zaragoza
Prendes
2700 Sporting de Gijón
Irureta
2700 La Felguera
Valdés
2700 Eibar
Aranguiz
2700 Sestao
Arbulu
2700 Sestao
Vallejo
2691 Leonesa
Miche
2610 Leonesa
  Nombre Pos Amarillas Club
  Nombre Pos Rojas Club
Alustiza
2 Zaragoza
Vallejo
1 Leonesa
José Luis
1 Oviedo
Eusebio
1 Logroñés
Martí
1 Logroñés
Cárcamo
1 Barakaldo
Goyo
1 Barakaldo
Pedrín
1 Barakaldo
Guridi
1 Eibar
Olarieta
1 Osasuna
  Nombre Pos Coef Club PJ G
Sión
1.06 Sporting de Gijón2931
Argila
1.11 Oviedo2730
Amaro
1.17 Leonesa2934
Urquiola
1.26 Barakaldo2329
Lasheras
1.3 Zaragoza2634
Caldentey
1.38 Condal2636
Eusebio
1.47 Logroñés2334
Sorarrain
1.68 La Felguera2542
García
1.72 Lleida2543
Arbulu
1.86 Sestao3056
Goles:
804
Goles Por Partido:
3,35
Expulsiones:
20
Expulsiones Por Partido:
0,08
Extranjeros:
49
Porcentaje Extranjeros:
13.24
Victorias locales:
154
Victorias visitantes:
40
Empates:
46
Máxima victoria local:
7-1 Osasuna-Juvenil
Máxima victoria visitante:
0-5 Caudal-Cultural Leonesa
Mejor racha ganadora:
Cultural Leonesa: 6 Partidos (Jornadas 2-7)
Peor racha perdedora:
España Industrial: 6 Partidos (Jornadas 8-13)
Mejor racha no perdiendo:
Cultural Leonesa: 8 Partidos (Jornadas 1-8)
Peor racha no ganando:
España Industrial: 17 Partidos (Jornadas 2-18)

Progreso

Matriz

Notificar error