2020-212010-112000-011990-911980-811970-711960-61 121950-51 121940-41 121930-31
2019-202009-101999-001989-901979-801969-701959-60 121949-50 121939-40 123451929-30
2018-192008-091998-991988-891978-791968-691958-59 121948-491928-29
2017-182007-081997-981987-881977-781967-68 121957-58 121947-48
2016-172006-071996-971986-871976-771966-67 121956-57 121946-47
2015-162005-061995-961985-861975-761965-66 121955-56 121945-461935-36 123
2014-152004-051994-951984-851974-751964-65 121954-55 121944-451934-35 123
2013-142003-041993-941983-841973-741963-64 121953-54 121943-441933-34
2012-132002-031992-931982-831972-731962-63 121952-53 121942-43 1231932-33
2011-122001-021991-921981-821971-721961-62 121951-52 121941-42 1231931-32
Copa de Campeones de Ferias
Solo se muestran datos de los equipos españoles
Solo se muestran datos de los equipos españoles
Solo se muestran datos de los equipos españoles

prev Copa de Europa1984-85 next

Partidos

Tipo Fecha Local Resultado Visitante
Dieciseisavos de final (ida) 19/09/1984 Linfield Shamrock Rovers
Dieciseisavos de final (ida) 19/09/1984 Trabzonspor Dnipro
Dieciseisavos de final (ida) 19/09/1984 Dinamo București Omonia
Dieciseisavos de final (ida) 19/09/1984 Elbasani Lyngby
Dieciseisavos de final (ida) 19/09/1984 Vålerenga Sparta Praha
Dieciseisavos de final (ida) 19/09/1984 Crvena Zvezda Benfica
Dieciseisavos de final (ida) 19/09/1984 Levski Sofia Stuttgart
Dieciseisavos de final (ida) 19/09/1984 Tampere United Juventus
Dieciseisavos de final (ida) 19/09/1984 Austria Wien Valletta
Dieciseisavos de final (ida) 19/09/1984 Avenir Göteborg
Dieciseisavos de final (ida) 19/09/1984 Feyenoord Panathinaikos
Dieciseisavos de final (ida) 19/09/1984 Grasshopper Budapest Honvéd
Dieciseisavos de final (ida) 19/09/1984 Akraness Waasland-Beveren
Dieciseisavos de final (ida) 19/09/1984 Aberdeen Dynamo Berlin
Dieciseisavos de final (ida) 19/09/1984 Lech Poznań Liverpool
Dieciseisavos de final (ida) 19/09/1984 Girondins de Bordeaux Athletic Club
Dieciseisavos de final (vuelta) 03/10/1984 Budapest Honvéd Grasshopper
Dieciseisavos de final (vuelta) 03/10/1984 Valletta Austria Wien
Dieciseisavos de final (vuelta) 03/10/1984 Shamrock Rovers Linfield
Dieciseisavos de final (vuelta) 03/10/1984 Sparta Praha Vålerenga
Dieciseisavos de final (vuelta) 03/10/1984 Dynamo Berlin Aberdeen
Dieciseisavos de final (vuelta) 03/10/1984 Dnipro Trabzonspor
Dieciseisavos de final (vuelta) 03/10/1984 Göteborg Avenir
Dieciseisavos de final (vuelta) 03/10/1984 Panathinaikos Feyenoord
Dieciseisavos de final (vuelta) 03/10/1984 Juventus Tampere United
Dieciseisavos de final (vuelta) 03/10/1984 Athletic Club Girondins de Bordeaux
Dieciseisavos de final (vuelta) 03/10/1984 Stuttgart Levski Sofia
Dieciseisavos de final (vuelta) 03/10/1984 Benfica Crvena Zvezda
Dieciseisavos de final (vuelta) 03/10/1984 Omonia Dinamo București
Dieciseisavos de final (vuelta) 03/10/1984 Lyngby Elbasani
Dieciseisavos de final (vuelta) 03/10/1984 Waasland-Beveren Akraness
Dieciseisavos de final (vuelta) 03/10/1984 Liverpool Lech Poznań
Octavos de final (vuelta) 24/10/1984 Sparta Praha Lyngby
Octavos de final (vuelta) 24/10/1984 Juventus Grasshopper
Octavos de final (vuelta) 24/10/1984 Girondins de Bordeaux Dinamo București
Octavos de final (vuelta) 24/10/1984 Liverpool Benfica
Octavos de final (vuelta) 24/10/1984 Göteborg Waasland-Beveren
Octavos de final (vuelta) 24/10/1984 Panathinaikos Linfield
Octavos de final (vuelta) 24/10/1984 Levski Sofia Dnipro
Octavos de final (vuelta) 24/10/1984 Dynamo Berlin Austria Wien
Octavos de final (vuelta) 07/11/1984 Grasshopper Juventus
Octavos de final (vuelta) 07/11/1984 Benfica Liverpool
Octavos de final (vuelta) 07/11/1984 Dnipro Levski Sofia
Octavos de final (vuelta) 07/11/1984 Dinamo București Girondins de Bordeaux
Octavos de final (vuelta) 07/11/1984 Lyngby Sparta Praha
Octavos de final (vuelta) 07/11/1984 Austria Wien Dynamo Berlin
Octavos de final (vuelta) 07/11/1984 Waasland-Beveren Göteborg
Octavos de final (vuelta) 07/11/1984 Linfield Panathinaikos
Cuartos de final (ida) 06/03/1985 Juventus Sparta Praha
Cuartos de final (ida) 06/03/1985 Girondins de Bordeaux Dnipro
Cuartos de final (ida) 06/03/1985 Austria Wien Liverpool
Cuartos de final (ida) 06/03/1985 Göteborg Panathinaikos
Cuartos de final (vuelta) 20/03/1985 Liverpool Austria Wien
Cuartos de final (vuelta) 20/03/1985 Panathinaikos Göteborg
Cuartos de final (vuelta) 20/03/1985 Dnipro Girondins de Bordeaux
Cuartos de final (vuelta) 20/03/1985 Sparta Praha Juventus
Semifinal (ida) 10/04/1985 Liverpool Panathinaikos
Semifinal (ida) 10/04/1985 Juventus Girondins de Bordeaux
Semifinal (vuelta) 24/04/1985 Panathinaikos Liverpool
Semifinal (vuelta) 24/04/1985 Girondins de Bordeaux Juventus
Final 29/05/1985 Juventus Liverpool

Top 10

    Nombre Equipo Pos Goles GolesPP
Michel Platini JuventusJuventus
70.78
Torbjörn Nilsson GöteborgGöteborg
71.17
Paolo Rossi JuventusJuventus
50.56
John Wark LiverpoolLiverpool
50.56
Ian Rush LiverpoolLiverpool
50.83
Herbert Prohaska Austria WienAustria Wien
30.50
Jerry Carlsson GöteborgGöteborg
30.50
Zdenek Procházka Sparta PrahaSparta Praha
30.75
Dimitrios Saravakos PanathinaikosPanathinaikos
30.38
Paul Walsh LiverpoolLiverpool
30.50
    Nombre Equipo Pos Goles GolesPP
Michel Platini JuventusJuventus
70.78
Torbjörn Nilsson GöteborgGöteborg
71.17
Paolo Rossi JuventusJuventus
50.56
John Wark LiverpoolLiverpool
50.56
Ian Rush LiverpoolLiverpool
50.83
Herbert Prohaska Austria WienAustria Wien
30.50
Jerry Carlsson GöteborgGöteborg
30.50
Zdenek Procházka Sparta PrahaSparta Praha
30.75
Dimitrios Saravakos PanathinaikosPanathinaikos
30.38
Paul Walsh LiverpoolLiverpool
30.50
    Nombre Equipo Pos Minutos
Luciano Favero JuventusJuventus
810
Bruce Grobbelaar LiverpoolLiverpool
810
Phil Neal LiverpoolLiverpool
810
Ronnie Whelan LiverpoolLiverpool
810
Alan Hansen LiverpoolLiverpool
810
Gaetano Scirea JuventusJuventus
810
Antonio Cabrini JuventusJuventus
810
Massimo Briaschi JuventusJuventus
793
Michel Platini JuventusJuventus
785
Bernard Lacombe Girondins de BordeauxGirondins de Bordeaux
780
    Nombre Equipo Pos Amarillas
Juan Ramon Rocha PanathinaikosPanathinaikos
3
John Garrett LinfieldLinfield
2
Sergei Bashkirov DniproDnipro
2
Konstantinos Tarasis PanathinaikosPanathinaikos
2
Andrei Dilai DniproDnipro
2
Mihalis Gerothodoros PanathinaikosPanathinaikos
2
Ivan Vishnevskii DniproDnipro
2
Petar Kurdov Levski SofiaLevski Sofia
2
Ernst Baumeister Austria WienAustria Wien
2
Jean-Christophe Thouvenel Girondins de BordeauxGirondins de Bordeaux
2
    Nombre Equipo Pos Rojas
George Gibson LinfieldLinfield
1
Bent Christensen LyngbyLyngby
1
Pietra BenficaBenfica
1
Kenny Dalglish LiverpoolLiverpool
1
Juan Ramon Rocha PanathinaikosPanathinaikos
1
Costel Orac Dinamo BucureștiDinamo București
1
Thomas Wernersson GöteborgGöteborg
1
Konstantinos Tarasis PanathinaikosPanathinaikos
1
Jerry Carlsson GöteborgGöteborg
1
Ivan Vishnevskii DniproDnipro
1
Goles:
186
Promedio Goleador:
3.05
Tarjetas Amarillas:
129
Tarjetas Amarillas Por Partido:
2.11
Expulsiones:
10
Expulsiones Por Partido:
0.16
Victorias locales:
36
Victorias visitantes:
9
Empates:
16
Máxima victoria local:
Máxima victoria visitante:
Mejor racha ganadora:
Juventus: 5 Partidos
Peor racha perdedora:
Grasshopper: 3 Partidos
Mejor racha no perdiendo:
Girondins de Bordeaux: 6 Partidos
Peor racha no ganando:
Linfield: 4 Partidos

Equipos

Equipo País P PG PE PP % GF GC TA TR
Juventus
Italia
9 7 0 2
77%
23%
19 6 6 0
Liverpool
Inglaterra
9 6 1 2
66%
11%
23%
18 5 5 1
Panathinaikos
Grecia
8 3 3 2
37%
37%
26%
10 12 14 2
Girondins de Bordeaux
Francia
8 3 4 1
37%
50%
13%
9 8 6 0
Dnipro
Ucrania
6 2 2 2
33%
33%
34%
8 6 10 1
Göteborg
Suecia
6 3 1 2
50%
16%
34%
21 5 7 2
Austria Wien
Austria
6 3 2 1
50%
33%
17%
15 9 7 0
Sparta Praha
República Checa
6 3 2 1
50%
33%
17%
8 7 4 0
Dynamo Berlin
Alemania
4 1 1 2
25%
25%
50%
7 8 4 0
Waasland-Beveren
Bélgica
4 2 1 1
50%
25%
25%
9 4 4 0
Grasshopper
Suiza
4 1 0 3
25%
75%
6 9 2 0
Levski Sofia
Bulgaria
4 1 2 1
25%
50%
25%
6 6 7 0
Linfield
Irlanda del Norte
4 0 3 1
75%
25%
5 6 10 1
Dinamo București
Rumanía
4 1 1 2
25%
25%
50%
6 5 6 1
Lyngby
Dinamarca
4 2 1 1
50%
25%
25%
7 2 3 1
Benfica
Portugal
4 2 0 2
50%
50%
6 6 3 1
Stuttgart
Alemania
2 0 2 0
100%
3 3 4 0
Shamrock Rovers
Irlanda
2 0 2 0
100%
1 1 5 0
Lech Poznań
Polonia
2 0 0 2
100%
0 5 0 0
Trabzonspor
Turquía
2 1 0 1
50%
50%
1 3 3 0
Aberdeen
Escocia
2 1 0 1
50%
50%
3 3 1 0
Akraness
Islandia
2 0 1 1
50%
50%
2 7 5 0
Budapest Honvéd
Hungría
2 1 0 1
50%
50%
3 4 3 0
Omonia
Chipre
2 1 0 1
50%
50%
3 5 2 0
Feyenoord
Países Bajos
2 0 1 1
50%
50%
1 2 2 0
Avenir
Luxemburgo
2 0 0 2
100%
0 17 0 0
Valletta
Malta
2 0 0 2
100%
0 8 0 0
Vålerenga
Noruega
2 0 1 1
50%
50%
3 5 0 0
Crvena Zvezda
Serbia
2 1 0 1
50%
50%
3 4 2 0
Tampere United
Finlandia
2 0 0 2
100%
1 6 1 0
Elbasani
Albania
2 0 0 2
100%
0 6 2 0
Athletic Club
España
2 0 1 1
50%
50%
2 3 1 0