2020-212010-112000-011990-911980-811970-711960-61 121950-51 121940-41 121930-31
2019-202009-101999-001989-901979-801969-701959-60 121949-50 121939-40 123451929-30
2018-192008-091998-991988-891978-791968-691958-59 121948-491928-29
2017-182007-081997-981987-881977-781967-68 121957-58 121947-48
2016-172006-071996-971986-871976-771966-67 121956-57 121946-47
2015-162005-061995-961985-861975-761965-66 121955-56 121945-461935-36 123
2014-152004-051994-951984-851974-751964-65 121954-55 121944-451934-35 123
2013-142003-041993-941983-841973-741963-64 121953-54 121943-441933-34
2012-132002-031992-931982-831972-731962-63 121952-53 121942-43 1231932-33
2011-122001-021991-921981-821971-721961-62 121951-52 121941-42 1231931-32

prev 2ª División B Grupo III1989-90 next

Clasificación


Fecha inicial
Fecha final

Pts. PJ PG PE PP GF GC TA TR
1Albacete603827658829595
2Melilla5538221154819662
3Sevilla Atlético4938209953318710
4AD Ceuta463818101056416612
5Granada4638171295836759
6Badajoz4538161393423404
7Linares CF44381612105734639
8Mérida40381412124340594
9Atlético Sanluqueño38381410143244677
10Marino3838158154349595
11Tomelloso38381214124941634
12Córdoba38381116113839676
13Telde34381112153150474
14Balompédica Linense32381012163843646
15CD Estepona31381011173451576
16Jaén313810111742478514
17Atlético Marbella31388151530387513
18Utrera3038716152435756
19Maspalomas233879223863704
20Salud1138353021104687
Descenso
Descenso Administrativo

Resultados

Destacados

Jugador Pos G Club
Corbalán
26 Albacete
Antonio
18 Albacete
Antelo
17 AD Ceuta
Paco Luna
16 Melilla
Totó
16 Melilla
Julio Suárez
15 Marino
Mantecón
14 Tomelloso
Pozo
13 Sevilla B
Serrano
12 Sevilla B
Momparlet
12 Córdoba
Nombre Pos Minutos Club
Ramón
3420 Jaén
Patudo
3409 Sanluqueño
Valverde
3375 Badajoz
Luismi
3360 Badajoz
Monchi
3330 Sevilla B
Pariente
3330 Linares CF
Villegas
3330 Sanluqueño
Menéndez
3318 Albacete
Dani
3274 Tomelloso
Revuelta
3263 Melilla
Nombre Pos Amarillas Club
Figueroa
12 Sanluqueño
Libra
11 Sevilla B
Osa
11 Granada
Jala
10 Sevilla B
Mariano
10 Sevilla B
López Murga
10 Córdoba
Arreitu
10 Linense
Jorge
10 Jaén
José
10 Maspalomas
Ceballos
9 Melilla
  Nombre Pos Rojas Club
Quintero
4 Atlético Marbella
José Manuel
3 Granada
Puskas
3 AD Ceuta
De las Heras
3 Linares CF
Osuna
3 Atlético Marbella
Javi
3 Tenerife B
Lepe
2 Sevilla B
Mariano
2 Sevilla B
Sousa
2 Sevilla B
Cerezo
2 AD Ceuta
Nombre Pos Coef Club PJ G
Montes
0.48 Melilla3517
Monchi
0.81 Sevilla B3730
Valle
0.83 Utrera3025
Leal
0.89 Atlético Marbella2926
Aguirreoa
0.9 Linares CF3330
Torrano
1 Granada2929
Ramón
1.23 Jaén3847
Santisteban
1.25 Sanluqueño2835
Basilio
1.57 Maspalomas3555
Ángel
2.43 Tenerife B3278
Goles:
857
Promedio Goleador:
2,26
Tarjetas Amarillas:
1312
Tarjetas Amarillas Por Partido:
3,45
Expulsiones:
137
Expulsiones Por Partido:
0,36
Extranjeros:
93
Porcentaje Extranjeros:
18.79
Victorias locales:
188
Victorias visitantes:
80
Empates:
112
Máxima victoria local:
11-1 Albacete-Salud
Máxima victoria visitante:
1-5 Maspalomas-Albacete
Mejor racha ganadora:
Sevilla Atlético: 6 Partidos (Jornadas 15-20)
Peor racha perdedora:
Salud: 8 Partidos (Jornadas 19-26)
Mejor racha no perdiendo:
Melilla: 19 Partidos (Jornadas 7-25)
Peor racha no ganando:
Salud: 26 Partidos (Jornadas 10-35)

Progreso

Matriz