Temporada 1989-90 2ª División B Grupo III

Resultados
Clasificación
config
Fecha final:
Fecha inicial:
    PuntosPJPGPEPPGFGCTATR
1Albacete603827658829595
2Melilla5538221154819662
3Sevilla Atlético4938209953318710
4AD Ceuta463818101056416612
5Granada4638171295836759
6Badajoz4538161393423404
7Linares CF44381612105734639
8Mérida40381412124340594
9Atlético Sanluqueño38381410143244677
10Marino3838158154349595
11Tomelloso38381214124941634
12Córdoba38381116113839676
13Telde34381112153150474
14Balompédica Linense32381012163843646
15CD Estepona31381011173451576
16Jaén313810111742478514
17Atlético Marbella31388151530387513
18Utrera3038716152435756
19Maspalomas233879223863704
20Salud1138353021104687
Destacados
 NombreDem GolesClub
Corbalán
26
Antonio
18
Antelo
17
Paco Luna
16
Totó
16
Julio Suárez
15
Mantecón
14
Pozo
13
Serrano
12
Momparlet
12
Jorge
11
Álvarez
11
De las Heras
10
Sarabia
10
Dani
10
 NombreDem AmarillasClub
Figueroa
12
Libra
11
Osa
11
Jala
10
Mariano
10
López Murga
10
Arreitu
10
Jorge
10
José
10
Ceballos
9
Umbría
9
 Gabi
9
Fontana
8
Arteaga
8
Huertas
8
 NombreDem CoefClubPJGoles
Montes
0,483517
Monchi
0,813730
Valle
0,833025
Leal
0,892926
Aguirreoa
0,93330
Torrano
12929
Ramón
1,233847
Santisteban
1,252835
Basilio
1,573555
Ángel
2,433278
Goles:
857
Goles Por Partido:
2,26
Tarjetas Amarillas:
1312
Tarjetas Amarillas Por Partido:
3,45
Expulsiones:
137
Expulsiones Por Partido:
0,36
Extranjeros:
120
Porcentaje Extranjeros:
23,95
Victorias locales:
188
Victorias visitantes:
80
Empates:
112
Máxima victoria local:
11-1 Albacete-Salud
Máxima victoria visitante:
1-5 Maspalomas-Albacete
Mejor racha ganadora:
Sevilla Atlético: 6 Partidos (Jornadas 15-20)
Peor racha perdedora:
Salud: 8 Partidos (Jornadas 19-26)
Mejor racha no perdiendo:
Melilla: 19 Partidos (Jornadas 7-25)
Peor racha no ganando:
Salud: 26 Partidos (Jornadas 10-35)
Progreso
Matriz
Última actualización: 17/12/2018
Notificar error