2020-212010-112000-011990-911980-811970-711960-61 121950-51 121940-41 121930-31
2019-202009-101999-001989-901979-801969-701959-60 121949-50 121939-40 123451929-30
2018-192008-091998-991988-891978-791968-691958-59 121948-491928-29
2017-182007-081997-981987-881977-781967-68 121957-58 121947-48
2016-172006-071996-971986-871976-771966-67 121956-57 121946-47
2015-162005-061995-961985-861975-761965-66 121955-56 121945-461935-36 123
2014-152004-051994-951984-851974-751964-65 121954-55 121944-451934-35 123
2013-142003-041993-941983-841973-741963-64 121953-54 121943-441933-34
2012-132002-031992-931982-831972-731962-63 121952-53 121942-43 1231932-33
2011-122001-021991-921981-821971-721961-62 121951-52 121941-42 1231931-32
Copa de Campeones de Ferias
Solo se muestran datos de los equipos españoles
Solo se muestran datos de los equipos españoles
Solo se muestran datos de los equipos españoles

prev Copa UEFA1974-75 next

Partidos

Tipo Fecha Local Resultado Visitante
Treintaidosavos de Final (ida) 11/09/1974 Vitória de Setúbal Zaragoza
Treintaidosavos de Final (ida) 17/09/1974 Olympique Lyonnais Red Boys Differdange
Treintaidosavos de Final (ida) 17/09/1974 Valur Portadown
Treintaidosavos de Final (ida) 18/09/1974 Porto Wolverhampton
Treintaidosavos de Final (ida) 18/09/1974 Rosenborg Hibernian
Treintaidosavos de Final (ida) 18/09/1974 Randers Freja Dynamo Dresden
Treintaidosavos de Final (ida) 18/09/1974 Hamburger Bohemians
Treintaidosavos de Final (ida) 18/09/1974 Beşiktaş Brașov
Treintaidosavos de Final (ida) 18/09/1974 Rapid Wien Aris
Treintaidosavos de Final (ida) 18/09/1974 SSW Innsbruck Borussia Mönchengladbach
Treintaidosavos de Final (ida) 18/09/1974 Köln KPV
Treintaidosavos de Final (ida) 18/09/1974 Molenbeek Dundee
Treintaidosavos de Final (ida) 18/09/1974 Sturm Graz Royal Antwerp
Treintaidosavos de Final (ida) 18/09/1974 Real Sociedad Baník Ostrava
Treintaidosavos de Final (ida) 18/09/1974 Vorwärts Frankfurt Juventus
Treintaidosavos de Final (ida) 18/09/1974 Amsterdam Hibernians
Treintaidosavos de Final (ida) 18/09/1974 Grasshopper Panathinaikos
Treintaidosavos de Final (ida) 18/09/1974 Napoli Videoton
Treintaidosavos de Final (ida) 18/09/1974 Torino Fortuna Düsseldorf
Treintaidosavos de Final (ida) 18/09/1974 Stoke City Ajax
Treintaidosavos de Final (ida) 18/09/1974 Derby County Servette
Treintaidosavos de Final (ida) 18/09/1974 Östers Dynamo Moskva
Treintaidosavos de Final (ida) 18/09/1974 Lokomotiv Plovdiv Győr
Treintaidosavos de Final (ida) 18/09/1974 Spartak Moskva Velež
Treintaidosavos de Final (ida) 18/09/1974 Nantes Legia Warszawa
Treintaidosavos de Final (ida) 18/09/1974 Etar Inter
Treintaidosavos de Final (ida) 18/09/1974 Boluspor Dinamo București
Treintaidosavos de Final (ida) 18/09/1974 Start Djurgården
Treintaidosavos de Final (ida) 18/09/1974 Górnik Zabrze Partizan
Treintaidosavos de Final (ida) 18/09/1974 Ipswich Town Twente
Treintaidosavos de Final (ida) 19/09/1974 KB Atlético de Madrid
Treintaidosavos de Final (vuelta) 22/09/1974 Hibernians Amsterdam
Treintaidosavos de Final (vuelta) 25/09/1974 Fortuna Düsseldorf Torino
Treintaidosavos de Final (vuelta) 01/10/1974 Partizan Górnik Zabrze
Treintaidosavos de Final (vuelta) 01/10/1974 Portadown Valur
Treintaidosavos de Final (vuelta) 02/10/1974 Dundee Molenbeek
Treintaidosavos de Final (vuelta) 02/10/1974 Brașov Beşiktaş
Treintaidosavos de Final (vuelta) 02/10/1974 Hibernian Rosenborg
Treintaidosavos de Final (vuelta) 02/10/1974 Servette Derby County
Treintaidosavos de Final (vuelta) 02/10/1974 Ajax Stoke City
Treintaidosavos de Final (vuelta) 02/10/1974 Videoton Napoli
Treintaidosavos de Final (vuelta) 02/10/1974 Győr Lokomotiv Plovdiv
Treintaidosavos de Final (vuelta) 02/10/1974 Dinamo București Boluspor
Treintaidosavos de Final (vuelta) 02/10/1974 KPV Köln
Treintaidosavos de Final (vuelta) 02/10/1974 Velež Spartak Moskva
Treintaidosavos de Final (vuelta) 02/10/1974 Dynamo Moskva Östers
Treintaidosavos de Final (vuelta) 02/10/1974 Baník Ostrava Real Sociedad
Treintaidosavos de Final (vuelta) 02/10/1974 Red Boys Differdange Olympique Lyonnais
Treintaidosavos de Final (vuelta) 02/10/1974 Djurgården Start
Treintaidosavos de Final (vuelta) 02/10/1974 Aris Rapid Wien
Treintaidosavos de Final (vuelta) 02/10/1974 Borussia Mönchengladbach SSW Innsbruck
Treintaidosavos de Final (vuelta) 02/10/1974 Legia Warszawa Nantes
Treintaidosavos de Final (vuelta) 02/10/1974 Dynamo Dresden Randers Freja
Treintaidosavos de Final (vuelta) 02/10/1974 Twente Ipswich Town
Treintaidosavos de Final (vuelta) 02/10/1974 Royal Antwerp Sturm Graz
Treintaidosavos de Final (vuelta) 02/10/1974 Wolverhampton Porto
Treintaidosavos de Final (vuelta) 02/10/1974 Zaragoza Vitória de Setúbal
Treintaidosavos de Final (vuelta) 02/10/1974 Bohemians Hamburger
Treintaidosavos de Final (vuelta) 02/10/1974 Atlético de Madrid KB
Treintaidosavos de Final (vuelta) 02/10/1974 Juventus Vorwärts Frankfurt
Treintaidosavos de Final (vuelta) 02/10/1974 Inter Etar
Treintaidosavos de Final (vuelta) 03/10/1974 Panathinaikos Grasshopper
Dieciseisavos de final (ida) 22/10/1974 Borussia Mönchengladbach Olympique Lyonnais
Dieciseisavos de final (ida) 23/10/1974 Dynamo Dresden Dynamo Moskva
Dieciseisavos de final (ida) 23/10/1974 Partizan Portadown
Dieciseisavos de final (ida) 23/10/1974 Grasshopper Zaragoza
Dieciseisavos de final (ida) 23/10/1974 Djurgården Dukla Praha
Dieciseisavos de final (ida) 23/10/1974 Dinamo București Köln
Dieciseisavos de final (ida) 23/10/1974 Hamburger Brașov
Dieciseisavos de final (ida) 23/10/1974 Rapid Wien Velež
Dieciseisavos de final (ida) 23/10/1974 Győr Fortuna Düsseldorf
Dieciseisavos de final (ida) 23/10/1974 Twente Molenbeek
Dieciseisavos de final (ida) 23/10/1974 Nantes Baník Ostrava
Dieciseisavos de final (ida) 23/10/1974 Ajax Royal Antwerp
Dieciseisavos de final (ida) 23/10/1974 Inter Amsterdam
Dieciseisavos de final (ida) 23/10/1974 Napoli Porto
Dieciseisavos de final (ida) 23/10/1974 Hibernian Juventus
Dieciseisavos de final (ida) 23/10/1974 Derby County Atlético de Madrid
Dieciseisavos de final (vuelta) 05/11/1974 Köln Dinamo București
Dieciseisavos de final (vuelta) 05/11/1974 Fortuna Düsseldorf Győr
Dieciseisavos de final (vuelta) 05/11/1974 Olympique Lyonnais Borussia Mönchengladbach
Dieciseisavos de final (vuelta) 06/11/1974 Juventus Hibernian
Dieciseisavos de final (vuelta) 06/11/1974 Velež Rapid Wien
Dieciseisavos de final (vuelta) 06/11/1974 Amsterdam Inter
Dieciseisavos de final (vuelta) 06/11/1974 Royal Antwerp Ajax
Dieciseisavos de final (vuelta) 06/11/1974 Zaragoza Grasshopper
Dieciseisavos de final (vuelta) 06/11/1974 Molenbeek Twente
Dieciseisavos de final (vuelta) 06/11/1974 Dukla Praha Djurgården
Dieciseisavos de final (vuelta) 06/11/1974 Baník Ostrava Nantes
Dieciseisavos de final (vuelta) 06/11/1974 Dynamo Moskva Dynamo Dresden
Dieciseisavos de final (vuelta) 06/11/1974 Portadown Partizan
Dieciseisavos de final (vuelta) 06/11/1974 Brașov Hamburger
Dieciseisavos de final (vuelta) 06/11/1974 Porto Napoli
Dieciseisavos de final (vuelta) 06/11/1974 Atlético de Madrid Derby County
Octavos de final (ida) 27/11/1974 Hamburger Dynamo Dresden
Octavos de final (ida) 27/11/1974 Partizan Köln
Octavos de final (ida) 27/11/1974 Dukla Praha Twente
Octavos de final (ida) 27/11/1974 Borussia Mönchengladbach Zaragoza
Octavos de final (ida) 27/11/1974 Juventus Ajax
Octavos de final (ida) 27/11/1974 Amsterdam Fortuna Düsseldorf
Octavos de final (ida) 27/11/1974 Napoli Baník Ostrava
Octavos de final (ida) 27/11/1974 Derby County Velež
Octavos de final (vuelta) 11/12/1974 Velež Derby County
Octavos de final (vuelta) 11/12/1974 Twente Dukla Praha
Octavos de final (vuelta) 11/12/1974 Zaragoza Borussia Mönchengladbach
Octavos de final (vuelta) 11/12/1974 Köln Partizan
Octavos de final (vuelta) 11/12/1974 Dynamo Dresden Hamburger
Octavos de final (vuelta) 11/12/1974 Baník Ostrava Napoli
Octavos de final (vuelta) 11/12/1974 Fortuna Düsseldorf Amsterdam
Octavos de final (vuelta) 11/12/1974 Ajax Juventus
Cuartos de final (ida) 05/03/1975 Velež Twente
Cuartos de final (ida) 05/03/1975 Baník Ostrava Borussia Mönchengladbach
Cuartos de final (ida) 05/03/1975 Köln Amsterdam
Cuartos de final (ida) 05/03/1975 Juventus Hamburger
Cuartos de final (vuelta) 19/03/1975 Hamburger Juventus
Cuartos de final (vuelta) 19/03/1975 Borussia Mönchengladbach Baník Ostrava
Cuartos de final (vuelta) 19/03/1975 Twente Velež
Cuartos de final (vuelta) 19/03/1975 Amsterdam Köln
Semifinal (ida) 09/04/1975 Köln Borussia Mönchengladbach
Semifinal (ida) 09/04/1975 Twente Juventus
Semifinal (vuelta) 23/04/1975 Juventus Twente
Semifinal (vuelta) 23/04/1975 Borussia Mönchengladbach Köln
Final (ida) 07/05/1975 Borussia Mönchengladbach Twente
Final (vuelta) 21/05/1975 Twente Borussia Mönchengladbach

Top 10

    Nombre Equipo Pos Goles GolesPP
Heynckes Borussia MönchengladbachBorussia Mönchengladbach
111.10
Simonsen Borussia MönchengladbachBorussia Mönchengladbach
100.83
Jansen AmsterdamAmsterdam
91.29
Johan Zuidema TwenteTwente
90.75
Müller KölnKöln
80.89
Husers AmsterdamAmsterdam
50.63
Kevin Hector Derby CountyDerby County
50.83
José Altafini JuventusJuventus
50.56
Volkert HamburgerHamburger
50.63
Löhr KölnKöln
50.56
    Nombre Equipo Pos Minutos
Kees van Ierssel TwenteTwente
1080
Vogts Borussia MönchengladbachBorussia Mönchengladbach
1080
Kleff Borussia MönchengladbachBorussia Mönchengladbach
1080
Simonsen Borussia MönchengladbachBorussia Mönchengladbach
1070
Johan Zuidema TwenteTwente
1044
Epi Drost TwenteTwente
1036
Theodorus H Pahlplatz TwenteTwente
1013
Kick van der Vall TwenteTwente
990
Bonhof Borussia MönchengladbachBorussia Mönchengladbach
990
Frans Thijssen TwenteTwente
978
    Nombre Equipo Pos Amarillas
Giuseppe Furino JuventusJuventus
3
Jansen AmsterdamAmsterdam
3
Flohe KölnKöln
3
Miroslav Vojkuvka Baník OstravaBaník Ostrava
2
Tibor Varsányi GyőrGyőr
2
József Varga GyőrGyőr
2
Nikolai Kochev EtarEtar
2
Roberto Boninsegna InterInter
2
Jirí Hudecek Baník OstravaBaník Ostrava
2
Adrian Hirlab BrașovBrașov
2
    Nombre Equipo Pos Rojas
Ivan Golac PartizanPartizan
1
Nello Santin TorinoTorino
1
Kostas Eleftherakis PanathinaikosPanathinaikos
1
Stefan Grozdanov EtarEtar
1
Nikolai Kochev EtarEtar
1
Robert McAuley PortadownPortadown
1
René Desaeyere Royal AntwerpRoyal Antwerp
1
Johnny Rep AjaxAjax
1
Cornel Dinu Dinamo BucureștiDinamo București
1
Ahmed Glavovic VeležVelež
1
Goles:
388
Promedio Goleador:
3.13
Tarjetas Amarillas:
198
Tarjetas Amarillas Por Partido:
1.60
Expulsiones:
11
Expulsiones Por Partido:
0.09
Victorias locales:
75
Victorias visitantes:
26
Empates:
23
Máxima victoria local:
Máxima victoria visitante:
Mejor racha ganadora:
Borussia Mönchengladbach: 9 Partidos
Peor racha perdedora:
Porto: 3 Partidos
Mejor racha no perdiendo:
Borussia Mönchengladbach: 11 Partidos
Peor racha no ganando:
Porto: 3 Partidos

Equipos

Equipo País P PG PE PP % GF GC TA TR
Borussia Mönchengladbach
Alemania
12 10 1 1
83%
8%
9%
32 9 4 0
Twente
Países Bajos
12 6 3 3
50%
25%
25%
19 14 5 0
Köln
Alemania
10 6 1 3
60%
10%
30%
27 14 7 0
Juventus
Italia
10 5 1 4
50%
10%
40%
17 10 12 0
Amsterdam
Países Bajos
8 5 1 2
62%
12%
26%
22 10 14 1
Hamburger
Alemania
8 5 2 1
62%
25%
13%
20 6 4 0
Velež
Bosnia-Herzegovina
8 4 1 3
50%
12%
38%
11 10 8 1
Baník Ostrava
República Checa
8 4 1 3
50%
12%
38%
11 6 8 0
Derby County
Inglaterra
6 3 2 1
50%
33%
17%
14 11 7 0
Dynamo Dresden
Alemania
6 1 3 2
16%
50%
34%
5 8 4 0
Fortuna Düsseldorf
Alemania
6 2 1 3
33%
16%
51%
8 9 4 0
Ajax
Países Bajos
6 2 2 2
33%
33%
34%
5 5 6 1
Zaragoza
España
6 2 1 3
33%
16%
51%
13 12 3 0
Napoli
Italia
6 3 2 1
50%
33%
17%
6 4 4 0
Partizan
Serbia
6 3 2 1
50%
33%
17%
13 8 7 1
Royal Antwerp
Bélgica
4 2 0 2
50%
50%
4 4 3 1
Nantes
Francia
4 2 1 1
50%
25%
25%
4 4 3 0
Atlético de Madrid
España
4 1 2 1
25%
50%
25%
10 7 4 0
Győr
Hungría
4 2 0 2
50%
50%
6 7 7 0
Dynamo Moskva
Rusia
4 2 0 2
50%
50%
5 5 3 0
Grasshopper
Suiza
4 2 0 2
50%
50%
5 8 4 0
Molenbeek
Bélgica
4 2 0 2
50%
50%
6 5 3 0
Dukla Praha
República Checa
4 3 0 1
75%
25%
8 7 3 0
Hibernian
Escocia
4 2 0 2
50%
50%
14 11 2 0
Olympique Lyonnais
Francia
4 2 0 2
50%
50%
13 7 3 0
Dinamo București
Rumanía
4 2 1 1
50%
25%
25%
7 4 8 1
Rapid Wien
Austria
4 1 1 2
25%
25%
50%
4 4 4 0
Brașov
Rumanía
4 1 0 3
25%
75%
4 12 3 0
Portadown
Irlanda del Norte
4 1 2 1
25%
50%
25%
3 7 1 1
Djurgården
Suecia
4 2 0 2
50%
50%
8 6 1 0
Inter
Italia
4 1 2 1
25%
50%
25%
4 2 7 0
Porto
Portugal
4 1 0 3
25%
75%
5 6 2 0
KB
Dinamarca
2 1 0 1
50%
50%
3 6 0 0
Lokomotiv Plovdiv
Bulgaria
2 1 0 1
50%
50%
4 4 3 0
Etar
Bulgaria
2 0 1 1
50%
50%
0 3 3 2
Spartak Moskva
Rusia
2 1 0 1
50%
50%
3 3 2 0
Górnik Zabrze
Polonia
2 0 1 1
50%
50%
2 5 1 0
Start
Noruega
2 0 0 2
100%
1 7 1 0
Boluspor
Turquía
2 0 0 2
100%
0 4 1 0
Legia Warszawa
Polonia
2 0 1 1
50%
50%
2 3 0 0
Ipswich Town
Inglaterra
2 0 2 0
100%
3 3 1 0
Östers
Suecia
2 1 0 1
50%
50%
4 4 2 0
Hibernians
Malta
2 0 0 2
100%
0 12 0 0
Stoke City
Inglaterra
2 0 2 0
100%
1 1 2 0
Red Boys Differdange
Luxemburgo
2 0 0 2
100%
1 11 1 0
Valur
Islandia
2 0 1 1
50%
50%
1 2 0 0
Wolverhampton
Inglaterra
2 1 0 1
50%
50%
4 5 1 0
Rosenborg
Noruega
2 0 0 2
100%
3 12 0 0
Randers Freja
Dinamarca
2 0 2 0
100%
1 1 0 0
Bohemians
Irlanda
2 0 0 2
100%
0 4 2 0
Beşiktaş
Turquía
2 1 0 1
50%
50%
2 3 2 0
Aris
Grecia
2 1 0 1
50%
50%
2 3 2 0
SSW Innsbruck
Austria
2 1 0 1
50%
50%
2 4 1 0
KPV
Finlandia
2 0 0 2
100%
2 9 0 0
Dundee
Escocia
2 0 0 2
100%
2 5 1 0
Sturm Graz
Austria
2 1 0 1
50%
50%
2 2 2 0
Real Sociedad
España
2 0 0 2
100%
0 5 2 0
Vorwärts Frankfurt
Alemania
2 1 0 1
50%
50%
2 4 2 0
Panathinaikos
Grecia
2 1 0 1
50%
50%
2 3 3 1
Videoton
Hungría
2 0 1 1
50%
50%
1 3 2 0
Torino
Italia
2 0 1 1
50%
50%
2 4 2 1
Servette
Suiza
2 0 0 2
100%
2 6 0 0
Vitória de Setúbal
Portugal
2 0 1 1
50%
50%
1 5 1 0