2021-222011-122001-021991-921981-821971-721961-62 121951-52 121941-42 1231931-32
2020-212010-112000-011990-911980-811970-711960-61 121950-51 121940-41 121930-31
2019-202009-101999-001989-901979-801969-701959-60 121949-50 121939-40 123451929-30
2018-192008-091998-991988-891978-791968-691958-59 121948-491928-29 12
2017-182007-081997-981987-881977-781967-68 121957-58 121947-48
2016-172006-071996-971986-871976-771966-67 121956-57 121946-47
2015-162005-061995-961985-861975-761965-66 121955-56 121945-461935-36 123
2014-152004-051994-951984-851974-751964-65 121954-55 121944-451934-35 123
2013-142003-041993-941983-841973-741963-64 121953-54 121943-441933-34
2012-132002-031992-931982-831972-731962-63 121952-53 121942-43 1231932-33
Copa de Campeones de Ferias
Solo se muestran datos de los equipos españoles
Solo se muestran datos de los equipos españoles
Solo se muestran datos de los equipos españoles

prev Copa de Europa1978-79 next

Partidos

Tipo Fecha Local Resultado Visitante
Ronda 1 (ida) 15/08/1978 Monaco Steaua București
Ronda 1 (vuelta) 30/08/1978 Steaua București Monaco
Dieciseisavos de final (ida) 13/09/1978 Haka Dynamo Kyiv
Dieciseisavos de final (ida) 13/09/1978 Grasshopper Valletta
Dieciseisavos de final (ida) 13/09/1978 Köln ÍA
Dieciseisavos de final (ida) 13/09/1978 AEK Porto
Dieciseisavos de final (ida) 13/09/1978 Brugge Wisła Kraków
Dieciseisavos de final (ida) 13/09/1978 Omonia Bohemians
Dieciseisavos de final (ida) 13/09/1978 Fenerbahçe PSV
Dieciseisavos de final (ida) 13/09/1978 Malmö Monaco
Dieciseisavos de final (ida) 13/09/1978 Linfield Lillestrøm
Dieciseisavos de final (ida) 13/09/1978 Partizan Dynamo Dresden
Dieciseisavos de final (ida) 13/09/1978 Odense Lokomotiv Sofia
Dieciseisavos de final (ida) 13/09/1978 Vllaznia Austria Wien
Dieciseisavos de final (ida) 13/09/1978 Zbrojovka Brno Újpesti Dózsa
Dieciseisavos de final (ida) 13/09/1978 Nottingham Forest Liverpool
Dieciseisavos de final (ida) 13/09/1978 Real Madrid Progrès
Dieciseisavos de final (ida) 13/09/1978 Juventus Rangers
Dieciseisavos de final (vuelta) 27/09/1978 Rangers Juventus
Dieciseisavos de final (vuelta) 27/09/1978 Újpesti Dózsa Zbrojovka Brno
Dieciseisavos de final (vuelta) 27/09/1978 Austria Wien Vllaznia
Dieciseisavos de final (vuelta) 27/09/1978 Dynamo Kyiv Haka
Dieciseisavos de final (vuelta) 27/09/1978 ÍA Köln
Dieciseisavos de final (vuelta) 27/09/1978 Lillestrøm Linfield
Dieciseisavos de final (vuelta) 27/09/1978 Progrès Real Madrid
Dieciseisavos de final (vuelta) 27/09/1978 PSV Fenerbahçe
Dieciseisavos de final (vuelta) 27/09/1978 Monaco Malmö
Dieciseisavos de final (vuelta) 27/09/1978 Liverpool Nottingham Forest
Dieciseisavos de final (vuelta) 27/09/1978 Lokomotiv Sofia Odense
Dieciseisavos de final (vuelta) 27/09/1978 Porto AEK
Dieciseisavos de final (vuelta) 27/09/1978 Dynamo Dresden Partizan
Dieciseisavos de final (vuelta) 27/09/1978 Wisła Kraków Brugge
Dieciseisavos de final (vuelta) 27/09/1978 Valletta Grasshopper
Dieciseisavos de final (vuelta) 27/09/1978 Bohemians Omonia
Octavos de final (ida) 18/10/1978 Bohemians Dynamo Dresden
Octavos de final (ida) 18/10/1978 Real Madrid Grasshopper
Octavos de final (ida) 18/10/1978 Rangers PSV
Octavos de final (ida) 18/10/1978 Austria Wien Lillestrøm
Octavos de final (ida) 18/10/1978 AEK Nottingham Forest
Octavos de final (ida) 18/10/1978 Dynamo Kyiv Malmö
Octavos de final (ida) 18/10/1978 Lokomotiv Sofia Köln
Octavos de final (ida) 18/10/1978 Zbrojovka Brno Wisła Kraków
Octavos de final (vuelta) 01/11/1978 Wisła Kraków Zbrojovka Brno
Octavos de final (vuelta) 01/11/1978 Dynamo Dresden Bohemians
Octavos de final (vuelta) 01/11/1978 Nottingham Forest AEK
Octavos de final (vuelta) 01/11/1978 PSV Rangers
Octavos de final (vuelta) 01/11/1978 Grasshopper Real Madrid
Octavos de final (vuelta) 01/11/1978 Malmö Dynamo Kyiv
Octavos de final (vuelta) 01/11/1978 Lillestrøm Austria Wien
Octavos de final (vuelta) 01/11/1978 Köln Lokomotiv Sofia
Cuartos de final (ida) 06/03/1979 Köln Rangers
Cuartos de final (ida) 07/03/1979 Wisła Kraków Malmö
Cuartos de final (ida) 07/03/1979 Austria Wien Dynamo Dresden
Cuartos de final (ida) 07/03/1979 Nottingham Forest Grasshopper
Cuartos de final (vuelta) 21/03/1979 Grasshopper Nottingham Forest
Cuartos de final (vuelta) 21/03/1979 Malmö Wisła Kraków
Cuartos de final (vuelta) 21/03/1979 Dynamo Dresden Austria Wien
Cuartos de final (vuelta) 22/03/1979 Rangers Köln
Semifinal (ida) 11/04/1979 Nottingham Forest Köln
Semifinal (ida) 11/04/1979 Austria Wien Malmö
Semifinal (vuelta) 25/04/1979 Malmö Austria Wien
Semifinal (vuelta) 25/04/1979 Köln Nottingham Forest
Final 30/05/1979 Nottingham Forest Malmö

Top 10

    Nombre Equipo Pos Goles GolesPP
Claudio Sulser GrasshopperGrasshopper
111.83
Garry Birtles Nottingham ForestNottingham Forest
60.67
Müller KölnKöln
50.83
Walter Schachner Austria WienAustria Wien
50.63
Dušan Bajević AEKAEK
41.00
Kazimierz Kmiecik Wisła KrakówWisła Kraków
40.67
Juanito Real MadridReal Madrid
41.00
Willy van der Kuijlen PSVPSV
41.33
Karel Kroupa Zbrojovka BrnoZbrojovka Brno
30.75
Gerrie Deijkers PSVPSV
30.75
    Nombre Equipo Pos Goles GolesPP
Claudio Sulser GrasshopperGrasshopper
111.83
Garry Birtles Nottingham ForestNottingham Forest
60.67
Müller KölnKöln
50.83
Walter Schachner Austria WienAustria Wien
50.63
Dušan Bajević AEKAEK
41.00
Kazimierz Kmiecik Wisła KrakówWisła Kraków
40.67
Juanito Real MadridReal Madrid
41.00
Willy van der Kuijlen PSVPSV
41.33
Karel Kroupa Zbrojovka BrnoZbrojovka Brno
30.75
Gerrie Deijkers PSVPSV
30.75
    Nombre Equipo Pos Minutos
Larry Lloyd Nottingham ForestNottingham Forest
810
Garry Birtles Nottingham ForestNottingham Forest
810
Peter Shilton Nottingham ForestNottingham Forest
810
Tony Woodcock Nottingham ForestNottingham Forest
810
John Robertson Nottingham ForestNottingham Forest
810
Magnus Andersson MalmöMalmö
810
Jan-Olof Kinnvall MalmöMalmö
810
Jan Möller MalmöMalmö
810
Tore Cervin MalmöMalmö
764
Staffan Tapper MalmöMalmö
731
    Nombre Equipo Pos Amarillas
Viv Anderson Nottingham ForestNottingham Forest
3
Alex Forsyth RangersRangers
3
Paul Kirk LinfieldLinfield
2
Zbigniew Plaszewski Wisła KrakówWisła Kraków
2
Konopka KölnKöln
2
Kenny Burns Nottingham ForestNottingham Forest
2
Gérard Soler MonacoMonaco
2
Ştefan Sameş Steaua BucureștiSteaua București
2
Terry Eviston BohemiansBohemians
1
Michael Shelly BohemiansBohemians
1
    Nombre Equipo Pos Rojas
Kenneth Barclay LinfieldLinfield
1
Milton Viera AEKAEK
1
Claus Boden Dynamo DresdenDynamo Dresden
1
Goles:
185
Promedio Goleador:
2.94
Tarjetas Amarillas:
99
Tarjetas Amarillas Por Partido:
1.57
Expulsiones:
3
Expulsiones Por Partido:
0.05
Victorias locales:
38
Victorias visitantes:
9
Empates:
16
Máxima victoria local:
Máxima victoria visitante:
Mejor racha ganadora:
Real Madrid: 3 Partidos
Peor racha perdedora:
AEK: 3 Partidos
Mejor racha no perdiendo:
Nottingham Forest: 9 Partidos
Peor racha no ganando:
Monaco: 3 Partidos

Equipos

Equipo País P PG PE PP % GF GC TA TR
Malmö
Suecia
9 4 3 2
44%
33%
23%
9 4 5 0
Nottingham Forest
Inglaterra
9 6 3 0
66%
33%
1%
19 7 8 0
Austria Wien
Austria
8 3 2 3
37%
25%
38%
11 7 6 0
Köln
Alemania
8 4 3 1
50%
37%
13%
15 7 4 0
Dynamo Dresden
Alemania
6 3 1 2
50%
16%
34%
10 5 5 1
Wisła Kraków
Polonia
6 2 2 2
33%
33%
34%
10 11 7 0
Rangers
Escocia
6 2 2 2
33%
33%
34%
6 5 8 0
Grasshopper
Suiza
6 3 1 2
50%
16%
34%
18 11 5 0
Monaco
Francia
4 1 1 2
25%
25%
50%
3 3 5 0
AEK
Grecia
4 1 0 3
25%
75%
9 12 4 1
Real Madrid
España
4 3 0 1
75%
25%
15 3 3 0
Bohemians
Irlanda
4 1 1 2
25%
25%
50%
2 8 4 0
PSV
Países Bajos
4 1 1 2
25%
25%
50%
9 6 0 0
Zbrojovka Brno
República Checa
4 1 3 0
25%
75%
7 5 3 0
Lillestrøm
Noruega
4 1 2 1
25%
50%
25%
2 4 3 0
Dynamo Kyiv
Ucrania
4 2 1 1
50%
25%
25%
4 3 1 0
Lokomotiv Sofia
Bulgaria
4 1 1 2
25%
25%
50%
4 8 1 0
Progrès
Luxemburgo
2 0 0 2
100%
0 12 0 0
Liverpool
Inglaterra
2 0 1 1
50%
50%
0 2 2 0
Steaua București
Rumanía
2 1 0 1
50%
50%
2 3 3 0
Újpesti Dózsa
Hungría
2 0 1 1
50%
50%
2 4 1 0
Haka
Finlandia
2 0 0 2
100%
1 4 0 0
Vllaznia
Albania
2 1 0 1
50%
50%
3 4 2 0
Partizan
Serbia
2 1 0 1
50%
50%
2 2 3 0
Valletta
Malta
2 0 0 2
100%
3 13 1 0
Linfield
Irlanda del Norte
2 0 1 1
50%
50%
0 1 3 1
Juventus
Italia
2 1 0 1
50%
50%
1 2 4 0
Fenerbahçe
Turquía
2 1 0 1
50%
50%
3 7 2 0
Omonia
Chipre
2 1 0 1
50%
50%
2 2 2 0
Brugge
Bélgica
2 1 0 1
50%
50%
3 4 1 0
Porto
Portugal
2 1 0 1
50%
50%
5 7 3 0
Odense
Dinamarca
2 0 1 1
50%
50%
3 4 0 0
ÍA
Islandia
2 0 1 1
50%
50%
2 5 0 0