2020-212010-112000-011990-911980-811970-711960-61 121950-51 121940-41 121930-31
2019-202009-101999-001989-901979-801969-701959-60 121949-50 121939-40 123451929-30
2018-192008-091998-991988-891978-791968-691958-59 121948-491928-29
2017-182007-081997-981987-881977-781967-68 121957-58 121947-48
2016-172006-071996-971986-871976-771966-67 121956-57 121946-47
2015-162005-061995-961985-861975-761965-66 121955-56 121945-461935-36 123
2014-152004-051994-951984-851974-751964-65 121954-55 121944-451934-35 123
2013-142003-041993-941983-841973-741963-64 121953-54 121943-441933-34
2012-132002-031992-931982-831972-731962-63 121952-53 121942-43 1231932-33
2011-122001-021991-921981-821971-721961-62 121951-52 121941-42 1231931-32

prev 2ª División Grupo 11960-61 next
Grupo 1

2ª División Grupo 1
Pichichi

Clasificación


Fecha inicial
Fecha final

Pts. PJ PG PE PP GF GC TA TR
1Osasuna46302145832501
2Celta de Vigo40301767563001
3Deportivo de La Coruña36301569684702
4Orense36301488453604
5Pontevedra313011910394003
6Sabadell313011910304000
7Cultural Leonesa303011811394200
8Basconia293014115415700
9San Sebastián293011712515001
10Salamanca293011712423600
11Indauchu273012315465901
12Condal263081012444901
13Real Gijón253010515415301
14Sestao24308814355102
15Baracaldo22307815335103
16Tarrasa19305916336002
Ascenso
Descenso
Descenso Administrativo

Resultados

Destacados

Jugador Pos G Club
Veloso
26 Deportivo de la Coruña
Félix Ruiz
21 Osasuna
Lolo Gómez
21 Celta de Vigo
Fusté
18 Osasuna
Hormaeche
17 Osasuna
Sabino
17 Osasuna
Amancio
16 Deportivo de la Coruña
Chechu
16 Basconia
Quintela
14 Indautxu
Izaguirre
13 Sestao
Nombre Pos Minutos Club
Egaña
2700 Osasuna
Fusté
2700 Osasuna
Salvador
2700 Osasuna
Lolo Gómez
2700 Celta de Vigo
Igoa II
2700 Celta de Vigo
Irazoqui
2700 Sabadell
Vallejo
2700 Leonesa
Echeberria
2700 Basconia
Sanchis
2700 Condal
Ormaza
2700 Barakaldo
Nombre Pos Amarillas Club
  Nombre Pos Rojas Club
Pastor
2 Ourense
Pegaso
2 Sestao
Zubiaurre
1 Osasuna
Lucio
1 Celta de Vigo
Díaz
1 Deportivo de la Coruña
Manín
1 Deportivo de la Coruña
Cebrián
1 Ourense
Orbán
1 Ourense
Deza
1 Pontevedra
Iglesias
1 Pontevedra
Nombre Pos Coef Club PJ G
Celdrán
0.83 Osasuna3025
Ibarreche
1.18 Ourense2226
Mambrilla
1.24 Leonesa2936
Ginesta
1.36 Sabadell2534
Tito Estévez
1.45 Pontevedra2232
Mateo
1.48 Condal2537
Fernández
1.66 Barakaldo2745
Perea Genua
1.67 Indautxu2847
Chomin
1.73 Sestao2645
Goles:
726
Promedio Goleador:
3,03
Expulsiones:
22
Expulsiones Por Partido:
0,09
Extranjeros:
64
Porcentaje Extranjeros:
18.5
Victorias locales:
140
Victorias visitantes:
46
Empates:
54
Máxima victoria local:
11-1 Osasuna-Indauchu
Máxima victoria visitante:
1-4 Real Gijón-Deportivo de La Coruña
Mejor racha ganadora:
Osasuna: 7 Partidos (Jornadas 1-7)
Peor racha perdedora:
Real Gijón: 5 Partidos (Jornadas 18-22)
Mejor racha no perdiendo:
Deportivo de La Coruña: 10 Partidos (Jornadas 6-15)
Peor racha no ganando:
Tarrasa: 14 Partidos (Jornadas 4-17)

Progreso

Matriz