Temporada 1960-61 2ª División Norte

Liga 2a división Norte
Pichichi
Resultados
Clasificación
config
Local
Visitante
General
    PuntosPJPGPEPPGFGCTATR
1Osasuna46302145832501
2Celta de Vigo40301767563001
3Deportivo de La Coruña36301569684702
4Ourense36301488453604
5Pontevedra313011910394003
6Sabadell313011910304000
7Cultural Leonesa303011811394200
8Basconia293014115415700
9San Sebastián293011712515001
10Salamanca293011712423600
11Indautxu273012315465901
12Condal263081012444901
13Real Gijón253010515415301
14Sestao24308814355102
15Barakaldo22307815335103
16Terrassa19305916336002
Promoción Ascenso
Promoción Permanencia
*El Condal renunció a jugar en Segunda división la temporada siguiente, por lo que el Sporting de Gijón, que había descendido en la promoción, mantuvo la categoría después de ganar un torneo en Palma de Mallorca con otros equipos de tercera.
Destacados
 NombreDem GolesClub
Veloso
26
Félix Ruiz
21
Lolo Gómez
21
Fusté
18
Hormaeche
17
Sabino
17
Amancio
16
Chechu
16
Quintela
14
Ortiz
13
Izaguirre
13
Aznar
11
Maxi
11
Chicha
10
Molina
10
 NombreDem AmarillasClub
Antonio
0
Carmelo
0
Carlos
0
Celdrán
0
Cerdán
0
Egaña
0
Eusebio
0
Fusté
0
Hormaeche
0
Izeta
0
Larrainzar
0
Recalde
0
Félix Ruiz
0
Sabino
0
Salvador
0
 NombreDem CoefClubPJGoles
Celdrán
0,833025
Ibarreche
1,182226
Mambrilla
1,242936
Ginesta
1,362534
Estévez
1,452232
Mateo
1,482537
Fernández
1,662745
Perea Genua
1,672847
Chomin
1,732645
Goles:
726
Goles Por Partido:
3,03
Tarjetas Amarillas:
0
Tarjetas Amarillas Por Partido:
0
Expulsiones:
22
Expulsiones Por Partido:
0,09
Extranjeros:
69
Porcentaje Extranjeros:
19,94
Victorias locales:
140
Victorias visitantes:
46
Empates:
54
Máxima victoria local:
11-1 Osasuna-Indautxu
Máxima victoria visitante:
1-4 Real Gijón-Deportivo de La Coruña
Mejor racha ganadora:
Osasuna: 7 Partidos (Jornadas 1-7)
Peor racha perdedora:
Real Gijón: 5 Partidos (Jornadas 18-22)
Mejor racha no perdiendo:
Deportivo de La Coruña: 10 Partidos (Jornadas 6-15)
Peor racha no ganando:
Terrassa: 14 Partidos (Jornadas 4-17)
Progreso
Matriz
Última actualización: 10/12/2018
Notificar error