2021-222011-122001-021991-921981-821971-721961-62 121951-52 121941-42 1231931-32
2020-212010-112000-011990-911980-811970-711960-61 121950-51 121940-41 121930-31
2019-202009-101999-001989-901979-801969-701959-60 121949-50 121939-40 123451929-30
2018-192008-091998-991988-891978-791968-691958-59 121948-491928-29 12
2017-182007-081997-981987-881977-781967-68 121957-58 121947-48
2016-172006-071996-971986-871976-771966-67 121956-57 121946-47
2015-162005-061995-961985-861975-761965-66 121955-56 121945-461935-36 123
2014-152004-051994-951984-851974-751964-65 121954-55 121944-451934-35 123
2013-142003-041993-941983-841973-741963-64 121953-54 121943-441933-34
2012-132002-031992-931982-831972-731962-63 121952-53 121942-43 1231932-33
Copa de Campeones de Ferias
Solo se muestran datos de los equipos españoles
Solo se muestran datos de los equipos españoles
Solo se muestran datos de los equipos españoles

prev Copa de Europa1962-63 next

Partidos

Tipo Fecha Local Resultado Visitante
Dieciseisavos de final (ida) 26/08/1962 Norrköping Partizani
Dieciseisavos de final (ida) 05/09/1962 Real Madrid Anderlecht
Dieciseisavos de final (ida) 05/09/1962 Dundee Köln
Dieciseisavos de final (ida) 05/09/1962 Austria Wien HIFK Helsinki
Dieciseisavos de final (ida) 05/09/1962 Linfield Esbjerg
Dieciseisavos de final (ida) 05/09/1962 Fredrikstad Vasas
Dieciseisavos de final (ida) 09/09/1962 Dinamo București Galatasaray
Dieciseisavos de final (ida) 12/09/1962 Polonia Bytom Panathinaikos
Dieciseisavos de final (ida) 12/09/1962 Milan Union Luxembourg
Dieciseisavos de final (vuelta) 12/09/1962 Partizani Norrköping
Dieciseisavos de final (ida) 12/09/1962 Servette Feyenoord
Dieciseisavos de final (vuelta) 16/09/1962 Galatasaray Dinamo București
Dieciseisavos de final (ida) 18/09/1962 Floriana Ipswich Town
Dieciseisavos de final (ida) 19/09/1962 CDNA Sofia Partizan
Dieciseisavos de final (vuelta) 19/09/1962 Panathinaikos Polonia Bytom
Dieciseisavos de final (vuelta) 19/09/1962 Union Luxembourg Milan
Dieciseisavos de final (vuelta) 19/09/1962 Esbjerg Linfield
Dieciseisavos de final (vuelta) 19/09/1962 Vasas Fredrikstad
Dieciseisavos de final (ida) 19/09/1962 Shelbourne Sporting de Portugal
Dieciseisavos de final (vuelta) 19/09/1962 Feyenoord Servette
Dieciseisavos de final (vuelta) 25/09/1962 Ipswich Town Floriana
Dieciseisavos de final (ida) 26/09/1962 Vorwärts Berlin Dukla Praha
Dieciseisavos de final (vuelta) 26/09/1962 Sporting de Portugal Shelbourne
Dieciseisavos de final (vuelta) 26/09/1962 HIFK Helsinki Austria Wien
Dieciseisavos de final (vuelta) 26/09/1962 Köln Dundee
Dieciseisavos de final (vuelta) 26/09/1962 Anderlecht Real Madrid
Dieciseisavos de final (vuelta) 03/10/1962 Dukla Praha Vorwärts Berlin
Dieciseisavos de final (vuelta) 03/10/1962 Partizan CDNA Sofia
Dieciseisavos de final (desempate) 17/10/1962 Feyenoord Servette
Octavos de final (ida) 18/10/1962 Austria Wien Stade de Reims
Octavos de final (ida) 24/10/1962 CDNA Sofia Anderlecht
Octavos de final (ida) 24/10/1962 Sporting de Portugal Dundee
Octavos de final (vuelta) 31/10/1962 Dundee Sporting de Portugal
Octavos de final (ida) 31/10/1962 Norrköping Benfica
Octavos de final (ida) 07/11/1962 Esbjerg Dukla Praha
Octavos de final (ida) 07/11/1962 Galatasaray Polonia Bytom
Octavos de final (vuelta) 14/11/1962 Stade de Reims Austria Wien
Octavos de final (ida) 14/11/1962 Feyenoord Vasas
Octavos de final (ida) 14/11/1962 Milan Ipswich Town
Octavos de final (vuelta) 14/11/1962 Anderlecht CDNA Sofia
Octavos de final (vuelta) 14/11/1962 Dukla Praha Esbjerg
Octavos de final (vuelta) 18/11/1962 Polonia Bytom Galatasaray
Octavos de final (vuelta) 22/11/1962 Benfica Norrköping
Octavos de final (vuelta) 28/11/1962 Ipswich Town Milan
Octavos de final (vuelta) 28/11/1962 Vasas Feyenoord
Octavos de final (desempate) 12/12/1962 Feyenoord Vasas
Cuartos de final (ida) 23/01/1963 Galatasaray Milan
Cuartos de final (ida) 06/02/1963 Stade de Reims Feyenoord
Cuartos de final (ida) 06/03/1963 Anderlecht Dundee
Cuartos de final (ida) 06/03/1963 Benfica Dukla Praha
Cuartos de final (vuelta) 13/03/1963 Dukla Praha Benfica
Cuartos de final (vuelta) 13/03/1963 Feyenoord Stade de Reims
Cuartos de final (vuelta) 13/03/1963 Milan Galatasaray
Cuartos de final (vuelta) 13/03/1963 Dundee Anderlecht
Semifinal (ida) 10/04/1963 Feyenoord Benfica
Semifinal (ida) 24/04/1963 Milan Dundee
Semifinal (vuelta) 01/05/1963 Dundee Milan
Semifinal (vuelta) 08/05/1963 Benfica Feyenoord
Final 22/05/1963 Milan Benfica

Top 10

    Nombre Equipo Pos Goles GolesPP
José Altafini MilanMilan
141.56
Raymond Crawford Ipswich TownIpswich Town
82.00
Alan Gilzean DundeeDundee
81.00
László Pál I VasasVasas
61.50
Paolo Barison MilanMilan
60.86
Eusébio BenficaBenfica
60.86
Metin Oktay GalatasarayGalatasaray
50.83
Pieter Kruiver FeyenoordFeyenoord
50.63
Alan Cousin DundeeDundee
50.63
Edward Phillips Ipswich TownIpswich Town
41.33
    Nombre Equipo Pos Goles GolesPP
José Altafini MilanMilan
141.56
Raymond Crawford Ipswich TownIpswich Town
82.00
Alan Gilzean DundeeDundee
81.00
László Pál I VasasVasas
61.50
Paolo Barison MilanMilan
60.86
Eusébio BenficaBenfica
60.86
Metin Oktay GalatasarayGalatasaray
50.83
Pieter Kruiver FeyenoordFeyenoord
50.63
Alan Cousin DundeeDundee
50.63
Edward Phillips Ipswich TownIpswich Town
41.33
    Nombre Equipo Pos Minutos
Eduard Pieters-graafland FeyenoordFeyenoord
930
Gerardus Kerkum FeyenoordFeyenoord
930
Cor Veldhoen FeyenoordFeyenoord
930
Jean Klaasens FeyenoordFeyenoord
930
Coen Moulijn FeyenoordFeyenoord
840
Marinus Bennaars FeyenoordFeyenoord
840
Reinier Kreijermaat FeyenoordFeyenoord
840
José Altafini MilanMilan
810
Hans Kraay FeyenoordFeyenoord
810
Cesare Maldini MilanMilan
810
    Nombre Equipo Pos Amarillas
    Nombre Equipo Pos Rojas
Stig Holmqvist HIFK HelsinkiHIFK Helsinki
1
Jean Vincent Stade de ReimsStade de Reims
1
Alan Gilzean DundeeDundee
1
Goles:
214
Promedio Goleador:
3.63
Expulsiones:
3
Expulsiones Por Partido:
0.05
Victorias locales:
33
Victorias visitantes:
14
Empates:
12
Máxima victoria local:
Máxima victoria visitante:
Mejor racha ganadora:
Dundee: 3 Partidos
Peor racha perdedora:
Galatasaray: 3 Partidos
Mejor racha no perdiendo:
Feyenoord: 7 Partidos
Peor racha no ganando:
Galatasaray: 3 Partidos

Equipos

Equipo País P PG PE PP % GF GC TA TR
Feyenoord
Países Bajos
10 4 4 2
40%
40%
20%
14 12 0 0
Milan
Italia
9 7 0 2
77%
23%
33 6 0 0
Dundee
Escocia
8 5 0 3
62%
38%
20 14 0 1
Benfica
Portugal
7 3 3 1
42%
42%
16%
12 6 0 0
Dukla Praha
República Checa
6 3 2 1
50%
33%
17%
10 2 0 0
Anderlecht
Bélgica
6 2 2 2
33%
33%
34%
10 11 0 0
Galatasaray
Turquía
6 2 1 3
33%
16%
51%
9 11 0 0
Vasas
Hungría
5 2 2 1
40%
40%
20%
14 5 0 0
Sporting de Portugal
Portugal
4 3 0 1
75%
25%
9 5 0 0
CDNA Sofia
Bulgaria
4 2 1 1
50%
25%
25%
8 6 0 0
Ipswich Town
Inglaterra
4 3 0 1
75%
25%
16 5 0 0
Stade de Reims
Francia
4 1 1 2
25%
25%
50%
8 5 0 1
Polonia Bytom
Polonia
4 3 0 1
75%
25%
8 6 0 0
Austria Wien
Austria
4 3 0 1
75%
25%
10 10 0 0
Norrköping
Suecia
4 1 2 1
25%
50%
25%
5 7 0 0
Esbjerg
Dinamarca
4 1 2 1
25%
50%
25%
2 6 0 0
Servette
Suiza
3 1 0 2
33%
67%
5 7 0 0
Panathinaikos
Grecia
2 0 0 2
100%
2 6 0 0
Linfield
Irlanda del Norte
2 0 1 1
50%
50%
1 2 0 0
Union Luxembourg
Luxemburgo
2 0 0 2
100%
0 14 0 0
HIFK Helsinki
Finlandia
2 0 0 2
100%
3 7 0 1
Floriana
Malta
2 0 0 2
100%
1 14 0 0
Dinamo București
Rumanía
2 0 1 1
50%
50%
1 4 0 0
Köln
Alemania
2 1 0 1
50%
50%
5 8 0 0
Partizan
Serbia
2 0 0 2
100%
2 6 0 0
Shelbourne
Irlanda
2 0 0 2
100%
1 7 0 0
Real Madrid
España
2 0 1 1
50%
50%
3 4 0 0
Vorwärts Berlin
Alemania
2 0 0 2
100%
0 4 0 0
Partizani
Albania
2 0 1 1
50%
50%
1 3 0 0
Fredrikstad
Noruega
2 0 0 2
100%
1 11 0 0