2020-212010-112000-011990-911980-811970-711960-61 121950-51 121940-41 121930-31
2019-202009-101999-001989-901979-801969-701959-60 121949-50 121939-40 123451929-30
2018-192008-091998-991988-891978-791968-691958-59 121948-491928-29
2017-182007-081997-981987-881977-781967-68 121957-58 121947-48
2016-172006-071996-971986-871976-771966-67 121956-57 121946-47
2015-162005-061995-961985-861975-761965-66 121955-56 121945-461935-36 123
2014-152004-051994-951984-851974-751964-65 121954-55 121944-451934-35 123
2013-142003-041993-941983-841973-741963-64 121953-54 121943-441933-34
2012-132002-031992-931982-831972-731962-63 121952-53 121942-43 1231932-33
2011-122001-021991-921981-821971-721961-62 121951-52 121941-42 1231931-32
Copa de Campeones de Ferias
Solo se muestran datos de los equipos españoles
Solo se muestran datos de los equipos españoles
Solo se muestran datos de los equipos españoles

prev Copa UEFA1989-90 next

Partidos

Tipo Fecha Local Resultado Visitante
Ronda 1 (ida) 09/08/1989 Auxerre HAŠK Građanski
Ronda 1 (vuelta) 23/08/1989 HAŠK Građanski Auxerre
Treintaidosavos de Final (ida) 12/09/1989 Levski Sofia Royal Antwerp
Treintaidosavos de Final (ida) 12/09/1989 Valletta First Vienna
Treintaidosavos de Final (ida) 12/09/1989 Sochaux Jeunesse d'Esch
Treintaidosavos de Final (ida) 12/09/1989 Hibernian Videoton
Treintaidosavos de Final (ida) 12/09/1989 Górnik Zabrze Juventus
Treintaidosavos de Final (ida) 12/09/1989 Akraness Liégeois
Treintaidosavos de Final (ida) 13/09/1989 Aberdeen Rapid Wien
Treintaidosavos de Final (ida) 13/09/1989 Rad Olympiacos
Treintaidosavos de Final (ida) 13/09/1989 Atalanta Spartak Moskva
Treintaidosavos de Final (ida) 13/09/1989 Glentoran Dundee United
Treintaidosavos de Final (ida) 13/09/1989 Valencia Victoria București
Treintaidosavos de Final (ida) 13/09/1989 Atlético de Madrid Fiorentina
Treintaidosavos de Final (ida) 13/09/1989 Porto Flacăra Moreni
Treintaidosavos de Final (ida) 13/09/1989 Köln Nitra
Treintaidosavos de Final (ida) 13/09/1989 Twente Club Brugge
Treintaidosavos de Final (ida) 13/09/1989 Wettingen Dundalk
Treintaidosavos de Final (ida) 13/09/1989 Stuttgart Feyenoord
Treintaidosavos de Final (ida) 13/09/1989 Zenit Næstved
Treintaidosavos de Final (ida) 13/09/1989 Lahti PSG
Treintaidosavos de Final (ida) 13/09/1989 Lillestrøm Werder Bremen
Treintaidosavos de Final (ida) 13/09/1989 Örgryte Hamburger
Treintaidosavos de Final (ida) 13/09/1989 Iraklis Sion
Treintaidosavos de Final (ida) 13/09/1989 Hansa Rostock Baník Ostrava
Treintaidosavos de Final (ida) 13/09/1989 Žalgiris Göteborg
Treintaidosavos de Final (ida) 13/09/1989 Dynamo Kyiv MTK Budapest
Treintaidosavos de Final (ida) 13/09/1989 Karl-Marx-Stadt Boavista
Treintaidosavos de Final (ida) 13/09/1989 RoPS Katowice
Treintaidosavos de Final (ida) 13/09/1989 Auxerre Apolonia
Treintaidosavos de Final (ida) 14/09/1989 Sporting de Portugal Napoli
Treintaidosavos de Final (ida) 14/09/1989 Austria Wien Ajax
Treintaidosavos de Final (ida) 14/09/1989 Apollon Limassol Zaragoza
Treintaidosavos de Final (ida) 14/09/1989 Galatasaray Crvena Zvezda
Treintaidosavos de Final (vuelta) 26/09/1989 Jeunesse d'Esch Sochaux
Treintaidosavos de Final (vuelta) 26/09/1989 Royal Antwerp Levski Sofia
Treintaidosavos de Final (vuelta) 26/09/1989 Videoton Hibernian
Treintaidosavos de Final (vuelta) 26/09/1989 Zaragoza Apollon Limassol
Treintaidosavos de Final (vuelta) 26/09/1989 First Vienna Valletta
Treintaidosavos de Final (vuelta) 27/09/1989 Juventus Górnik Zabrze
Treintaidosavos de Final (vuelta) 27/09/1989 Flacăra Moreni Porto
Treintaidosavos de Final (vuelta) 27/09/1989 Victoria București Valencia
Treintaidosavos de Final (vuelta) 27/09/1989 Nitra Köln
Treintaidosavos de Final (vuelta) 27/09/1989 Ajax Austria Wien
Treintaidosavos de Final (vuelta) 27/09/1989 Apolonia Auxerre
Treintaidosavos de Final (vuelta) 27/09/1989 MTK Budapest Dynamo Kyiv
Treintaidosavos de Final (vuelta) 27/09/1989 Napoli Sporting de Portugal
Treintaidosavos de Final (vuelta) 27/09/1989 Fiorentina Atlético de Madrid
Treintaidosavos de Final (vuelta) 27/09/1989 Crvena Zvezda Galatasaray
Treintaidosavos de Final (vuelta) 27/09/1989 Katowice RoPS
Treintaidosavos de Final (vuelta) 27/09/1989 Baník Ostrava Hansa Rostock
Treintaidosavos de Final (vuelta) 27/09/1989 Boavista Karl-Marx-Stadt
Treintaidosavos de Final (vuelta) 27/09/1989 Göteborg Žalgiris
Treintaidosavos de Final (vuelta) 27/09/1989 Næstved Zenit
Treintaidosavos de Final (vuelta) 27/09/1989 Spartak Moskva Atalanta
Treintaidosavos de Final (vuelta) 27/09/1989 Rapid Wien Aberdeen
Treintaidosavos de Final (vuelta) 27/09/1989 Feyenoord Stuttgart
Treintaidosavos de Final (vuelta) 27/09/1989 Club Brugge Twente
Treintaidosavos de Final (vuelta) 27/09/1989 Hamburger Örgryte
Treintaidosavos de Final (vuelta) 27/09/1989 Liégeois Akraness
Treintaidosavos de Final (vuelta) 27/09/1989 PSG Lahti
Treintaidosavos de Final (vuelta) 27/09/1989 Werder Bremen Lillestrøm
Treintaidosavos de Final (vuelta) 27/09/1989 Sion Iraklis
Treintaidosavos de Final (vuelta) 27/09/1989 Dundalk Wettingen
Treintaidosavos de Final (vuelta) 27/09/1989 Dundee United Glentoran
Treintaidosavos de Final (vuelta) 28/09/1989 Olympiacos Rad
Dieciseisavos de final (ida) 17/10/1989 First Vienna Olympiacos
Dieciseisavos de final (ida) 17/10/1989 Royal Antwerp Dundee United
Dieciseisavos de final (ida) 18/10/1989 Werder Bremen Austria Wien
Dieciseisavos de final (ida) 18/10/1989 Porto Valencia
Dieciseisavos de final (ida) 18/10/1989 Hibernian Liégeois
Dieciseisavos de final (ida) 18/10/1989 Wettingen Napoli
Dieciseisavos de final (ida) 18/10/1989 Köln Spartak Moskva
Dieciseisavos de final (ida) 18/10/1989 Club Brugge Rapid Wien
Dieciseisavos de final (ida) 18/10/1989 RoPS Auxerre
Dieciseisavos de final (ida) 18/10/1989 Fiorentina Sochaux
Dieciseisavos de final (ida) 18/10/1989 Crvena Zvezda Žalgiris
Dieciseisavos de final (ida) 18/10/1989 Zaragoza Hamburger
Dieciseisavos de final (ida) 18/10/1989 Dynamo Kyiv Baník Ostrava
Dieciseisavos de final (ida) 18/10/1989 Zenit Stuttgart
Dieciseisavos de final (ida) 18/10/1989 PSG Juventus
Dieciseisavos de final (ida) 19/10/1989 Sion Karl-Marx-Stadt
Dieciseisavos de final (vuelta) 31/10/1989 Dundee United Royal Antwerp
Dieciseisavos de final (vuelta) 31/10/1989 Liégeois Hibernian
Dieciseisavos de final (vuelta) 31/10/1989 Austria Wien Werder Bremen
Dieciseisavos de final (vuelta) 31/10/1989 Hamburger Zaragoza
Dieciseisavos de final (vuelta) 31/10/1989 Auxerre RoPS
Dieciseisavos de final (vuelta) 01/11/1989 Karl-Marx-Stadt Sion
Dieciseisavos de final (vuelta) 01/11/1989 Baník Ostrava Dynamo Kyiv
Dieciseisavos de final (vuelta) 01/11/1989 Rapid Wien Club Brugge
Dieciseisavos de final (vuelta) 01/11/1989 Sochaux Fiorentina
Dieciseisavos de final (vuelta) 01/11/1989 Napoli Wettingen
Dieciseisavos de final (vuelta) 01/11/1989 Žalgiris Crvena Zvezda
Dieciseisavos de final (vuelta) 01/11/1989 Juventus PSG
Dieciseisavos de final (vuelta) 01/11/1989 Valencia Porto
Dieciseisavos de final (vuelta) 01/11/1989 Spartak Moskva Köln
Dieciseisavos de final (vuelta) 01/11/1989 Stuttgart Zenit
Dieciseisavos de final (vuelta) 02/11/1989 Olympiacos First Vienna
Octavos de final (ida) 21/11/1989 Royal Antwerp Stuttgart
Octavos de final (ida) 22/11/1989 Hamburger Porto
Octavos de final (ida) 22/11/1989 Juventus Karl-Marx-Stadt
Octavos de final (ida) 22/11/1989 Rapid Wien Liégeois
Octavos de final (ida) 22/11/1989 Olympiacos Auxerre
Octavos de final (ida) 22/11/1989 Fiorentina Dynamo Kyiv
Octavos de final (ida) 22/11/1989 Crvena Zvezda Köln
Octavos de final (ida) 22/11/1989 Napoli Werder Bremen
Octavos de final (vuelta) 05/12/1989 Stuttgart Royal Antwerp
Octavos de final (vuelta) 06/12/1989 Auxerre Olympiacos
Octavos de final (vuelta) 06/12/1989 Köln Crvena Zvezda
Octavos de final (vuelta) 06/12/1989 Liégeois Rapid Wien
Octavos de final (vuelta) 06/12/1989 Karl-Marx-Stadt Juventus
Octavos de final (vuelta) 06/12/1989 Porto Hamburger
Octavos de final (vuelta) 06/12/1989 Dynamo Kyiv Fiorentina
Octavos de final (vuelta) 06/12/1989 Werder Bremen Napoli
Cuartos de final (ida) 06/03/1990 Köln Royal Antwerp
Cuartos de final (ida) 07/03/1990 Fiorentina Auxerre
Cuartos de final (ida) 07/03/1990 Hamburger Juventus
Cuartos de final (ida) 07/03/1990 Liégeois Werder Bremen
Cuartos de final (vuelta) 20/03/1990 Royal Antwerp Köln
Cuartos de final (vuelta) 21/03/1990 Juventus Hamburger
Cuartos de final (vuelta) 21/03/1990 Werder Bremen Liégeois
Cuartos de final (vuelta) 21/03/1990 Auxerre Fiorentina
Semifinal (ida) 03/04/1990 Werder Bremen Fiorentina
Semifinal (ida) 04/04/1990 Juventus Köln
Semifinal (vuelta) 17/04/1990 Fiorentina Werder Bremen
Semifinal (vuelta) 18/04/1990 Köln Juventus
Final (ida) 02/05/1990 Juventus Fiorentina
Final (vuelta) 16/05/1990 Fiorentina Juventus

Top 10

    Nombre Equipo Pos Goles GolesPP
Götz KölnKöln
60.60
Riedle Werder BremenWerder Bremen
60.75
Enzo Scifo AuxerreAuxerre
50.56
Fenoll ValenciaValencia
42.00
Rufer Werder BremenWerder Bremen
40.40
Luc Ernes LiégeoisLiégeois
40.50
Nico Claesen Royal AntwerpRoyal Antwerp
40.57
Casiraghi JuventusJuventus
40.36
Jean-Christophe Thomas SochauxSochaux
41.00
Schillaci JuventusJuventus
40.33
    Nombre Equipo Pos Minutos
Landucci FiorentinaFiorentina
1110
Baggio FiorentinaFiorentina
1110
Tacconi JuventusJuventus
1080
De Agostini JuventusJuventus
1080
Battistini FiorentinaFiorentina
1049
Schillaci JuventusJuventus
1044
Pin FiorentinaFiorentina
1020
Alejnikov JuventusJuventus
993
Galia JuventusJuventus
990
Dunga FiorentinaFiorentina
966
    Nombre Equipo Pos Amarillas
Bruno JuventusJuventus
3
Moser HamburgerHamburger
3
Josef Degeorgi Austria WienAustria Wien
3
Steiner KölnKöln
3
Nappi FiorentinaFiorentina
2
Robert Pecl Rapid WienRapid Wien
2
Littbarski KölnKöln
2
Per Steffensen TwenteTwente
2
Eilts Werder BremenWerder Bremen
2
Greiner KölnKöln
2
    Nombre Equipo Pos Rojas
Ion Balaur Flacăra MoreniFlacăra Moreni
1
Basile Boli AuxerreAuxerre
1
Milos Drizic Crvena ZvezdaCrvena Zvezda
1
Rahn KölnKöln
1
Ivan Yaremtchouk Dynamo KyivDynamo Kyiv
1
Jean-Marie Houben LiégeoisLiégeois
1
Higuera ZaragozaZaragoza
1
Pablo Alfaro ZaragozaZaragoza
1
Nico Claesen Royal AntwerpRoyal Antwerp
1
Faccenda FiorentinaFiorentina
1
Goles:
328
Promedio Goleador:
2.56
Tarjetas Amarillas:
330
Tarjetas Amarillas Por Partido:
2.58
Expulsiones:
22
Expulsiones Por Partido:
0.17
Victorias locales:
68
Victorias visitantes:
31
Empates:
29
Máxima victoria local:
Máxima victoria visitante:
Mejor racha ganadora:
Juventus: 7 Partidos
Peor racha perdedora:
Zalgiris: 3 Partidos
Mejor racha no perdiendo:
Fiorentina: 9 Partidos
Peor racha no ganando:
Auxerre: 4 Partidos

Equipos

Equipo País P PG PE PP % GF GC TA TR
Fiorentina
Italia
12 4 6 2
33%
50%
17%
7 6 21 3
Juventus
Italia
12 9 2 1
75%
16%
9%
20 9 13 1
Auxerre
Francia
10 5 2 3
50%
20%
30%
20 5 8 1
Werder Bremen
Alemania
10 6 2 2
60%
20%
20%
23 10 8 0
Köln
Alemania
10 5 3 2
50%
30%
20%
15 7 18 1
Royal Antwerp
Bélgica
8 3 3 2
37%
37%
26%
12 9 10 1
Hamburger
Alemania
8 5 0 3
62%
38%
13 8 10 0
Liégeois
Bélgica
8 5 1 2
62%
12%
26%
13 7 6 1
Napoli
Italia
6 1 3 2
16%
50%
34%
5 9 8 0
Karl-Marx-Stadt
Alemania
6 2 1 3
33%
16%
51%
9 8 8 0
Dynamo Kyiv
Ucrania
6 3 2 1
50%
33%
17%
10 3 8 2
Stuttgart
Alemania
6 3 1 2
50%
16%
34%
10 4 2 0
Porto
Portugal
6 4 0 2
66%
34%
11 7 8 0
Olympiacos
Grecia
6 1 4 1
16%
66%
18%
7 6 7 1
Rapid Wien
Austria
6 4 0 2
66%
34%
10 9 12 1
Crvena Zvezda
Serbia
6 4 1 1
66%
16%
18%
10 5 10 1
Wettingen
Suiza
4 2 1 1
50%
25%
25%
6 2 6 0
Sochaux
Francia
4 2 2 0
50%
50%
13 1 6 0
PSG
Francia
4 1 1 2
25%
25%
50%
4 5 1 0
Baník Ostrava
República Checa
4 2 1 1
50%
25%
25%
8 6 3 0
Žalgiris
Lituania
4 1 0 3
25%
75%
3 6 2 0
Zenit
Rusia
4 1 1 2
25%
25%
50%
3 7 4 0
Club Brugge
Bélgica
4 1 1 2
25%
25%
50%
8 7 3 0
Sion
Suiza
4 2 0 2
50%
50%
5 6 7 0
Hibernian
Escocia
4 2 1 1
50%
25%
25%
4 1 4 0
RoPS
Finlandia
4 1 1 2
25%
25%
50%
2 9 5 0
First Vienna
Austria
4 2 2 0
50%
50%
10 4 2 0
Zaragoza
España
4 2 1 1
50%
25%
25%
5 3 7 2
Austria Wien
Austria
4 3 0 1
75%
25%
6 5 10 0
Valencia
España
4 2 1 1
50%
25%
25%
8 7 6 1
Spartak Moskva
Rusia
4 1 2 1
25%
50%
25%
3 3 1 1
Dundee United
Escocia
4 3 0 1
75%
25%
8 7 3 0
Hansa Rostock
Alemania
2 0 0 2
100%
2 7 4 0
Apollon Limassol
Chipre
2 0 1 1
50%
50%
1 4 1 0
Ajax
Países Bajos
2 0 0 2
100%
0 4 3 0
Valletta
Malta
2 0 0 2
100%
1 7 0 0
Sporting de Portugal
Portugal
2 0 2 0
100%
0 0 3 0
MTK Budapest
Hungría
2 0 0 2
100%
1 6 7 0
Levski Sofia
Bulgaria
2 0 1 1
50%
50%
3 4 4 0
Boavista
Portugal
2 0 1 1
50%
50%
2 3 6 0
HAŠK Građanski
Croacia
2 1 0 1
50%
50%
2 3 4 0
Katowice
Polonia
2 0 1 1
50%
50%
1 2 2 0
Göteborg
Suecia
2 1 0 1
50%
50%
1 2 2 0
Apolonia
Albania
2 0 0 2
100%
0 8 2 0
Lillestrøm
Noruega
2 0 0 2
100%
1 5 3 0
Örgryte
Suecia
2 0 0 2
100%
2 7 0 0
Akraness
Islandia
2 0 0 2
100%
1 6 1 0
Atalanta
Italia
2 0 1 1
50%
50%
0 2 1 1
Glentoran
Irlanda del Norte
2 0 0 2
100%
1 5 1 0
Victoria București
Rumanía
2 0 1 1
50%
50%
2 4 5 0
Atlético de Madrid
España
2 1 0 1
50%
50%
1 1 5 1
Górnik Zabrze
Polonia
2 0 0 2
100%
2 5 0 0
Videoton
Hungría
2 0 0 2
100%
0 4 4 1
Flacăra Moreni
Rumanía
2 0 0 2
100%
1 4 6 1
Nitra
Eslovaquia
2 0 0 2
100%
1 5 4 0
Twente
Países Bajos
2 0 1 1
50%
50%
1 4 5 0
Galatasaray
Turquía
2 0 1 1
50%
50%
1 3 1 0
Dundalk
Irlanda
2 0 0 2
100%
0 5 4 0
Jeunesse d'Esch
Luxemburgo
2 0 0 2
100%
0 12 4 0
Feyenoord
Países Bajos
2 1 0 1
50%
50%
2 3 3 0
Næstved
Dinamarca
2 0 1 1
50%
50%
1 3 1 0
Lahti
Finlandia
2 0 1 1
50%
50%
2 3 3 1
Aberdeen
Escocia
2 1 0 1
50%
50%
2 2 6 0
Iraklis
Grecia
2 1 0 1
50%
50%
1 2 6 0
Rad
Serbia
2 1 0 1
50%
50%
2 3 2 0