2020-212010-112000-011990-911980-811970-711960-61 121950-51 121940-41 121930-31
2019-202009-101999-001989-901979-801969-701959-60 121949-50 121939-40 123451929-30
2018-192008-091998-991988-891978-791968-691958-59 121948-491928-29
2017-182007-081997-981987-881977-781967-68 121957-58 121947-48
2016-172006-071996-971986-871976-771966-67 121956-57 121946-47
2015-162005-061995-961985-861975-761965-66 121955-56 121945-461935-36 123
2014-152004-051994-951984-851974-751964-65 121954-55 121944-451934-35 123
2013-142003-041993-941983-841973-741963-64 121953-54 121943-441933-34
2012-132002-031992-931982-831972-731962-63 121952-53 121942-43 1231932-33
2011-122001-021991-921981-821971-721961-62 121951-52 121941-42 1231931-32
Copa de Campeones de Ferias
Solo se muestran datos de los equipos españoles
Solo se muestran datos de los equipos españoles
Solo se muestran datos de los equipos españoles

prev Copa del Rey1989-90 next

Partidos

Tipo Fecha Local Resultado Visitante
Ronda 1 (ida) 06/09/1989 Mollerussa Cádiz
Ronda 1 (ida) 06/09/1989 Racing de Santander Sestao
Ronda 1 (ida) 06/09/1989 Las Palmas Celta de Vigo
Ronda 1 (ida) 06/09/1989 Elche Eibar
Ronda 1 (ida) 06/09/1989 Lleida Atlético Madrileño
Ronda 1 (ida) 06/09/1989 Deportivo de La Coruña Tenerife
Ronda 1 (ida) 06/09/1989 Murcia Castellón
Ronda 1 (ida) 06/09/1989 Palamós Athletic Club
Ronda 1 (ida) 06/09/1989 Recreativo de Huelva Salamanca
Ronda 1 (ida) 06/09/1989 Español Sevilla
Ronda 1 (ida) 06/09/1989 Sabadell Osasuna
Ronda 1 (ida) 06/09/1989 Castilla Oviedo
Ronda 1 (ida) 06/09/1989 Betis Mallorca
Ronda 1 (ida) 06/09/1989 Barcelona Atlético Logroñés
Ronda 1 (ida) 06/09/1989 Figueres Sporting de Gijón
Ronda 1 (ida) 12/09/1989 Alzira CD Málaga
Ronda 1 (ida) 14/09/1989 Levante Rayo Vallecano
Ronda 1 (ida) 14/09/1989 Real Burgos Real Sociedad
Ronda 1 (vuelta) 20/09/1989 Sestao Racing de Santander
Ronda 1 (vuelta) 21/09/1989 Celta de Vigo Las Palmas
Ronda 1 (vuelta) 21/09/1989 Mallorca Betis
Ronda 1 (vuelta) 21/09/1989 Oviedo Castilla
Ronda 1 (vuelta) 21/09/1989 Osasuna Sabadell
Ronda 1 (vuelta) 21/09/1989 Salamanca Recreativo de Huelva
Ronda 1 (vuelta) 21/09/1989 Athletic Club Palamós
Ronda 1 (vuelta) 21/09/1989 Castellón Murcia
Ronda 1 (vuelta) 21/09/1989 Cádiz Mollerussa
Ronda 1 (vuelta) 21/09/1989 Atlético Madrileño Lleida
Ronda 1 (vuelta) 21/09/1989 Rayo Vallecano Levante
Ronda 1 (vuelta) 21/09/1989 Logroñés Barcelona Atlético
Ronda 1 (vuelta) 21/09/1989 Sporting de Gijón Figueres
Ronda 1 (vuelta) 21/09/1989 Real Sociedad Real Burgos
Ronda 1 (vuelta) 21/09/1989 CD Málaga Alzira
Ronda 1 (vuelta) 21/09/1989 Eibar Elche
Ronda 1 (vuelta) 21/09/1989 Tenerife Deportivo de La Coruña
Ronda 1 (vuelta) 27/09/1989 Sevilla Español
Ronda 2 (ida) 04/10/1989 Betis Castellón
Ronda 2 (ida) 04/10/1989 Xerez CD Málaga
Ronda 2 (ida) 04/10/1989 Recreativo de Huelva Oviedo
Ronda 2 (ida) 04/10/1989 Sabadell Sevilla
Ronda 2 (ida) 04/10/1989 Sestao Celta de Vigo
Ronda 2 (ida) 04/10/1989 Elche Sporting de Gijón
Ronda 2 (ida) 04/10/1989 Atlético Madrileño Real Sociedad
Ronda 2 (ida) 04/10/1989 Barcelona Atlético Cádiz
Ronda 2 (ida) 04/10/1989 Tenerife Rayo Vallecano
Ronda 2 (vuelta) 25/10/1989 Rayo Vallecano Tenerife
Ronda 2 (vuelta) 25/10/1989 Celta de Vigo Sestao
Ronda 2 (vuelta) 25/10/1989 Oviedo Recreativo de Huelva
Ronda 2 (vuelta) 25/10/1989 CD Málaga Xerez
Ronda 2 (vuelta) 25/10/1989 Sporting de Gijón Elche
Ronda 2 (vuelta) 25/10/1989 Castellón Betis
Ronda 2 (vuelta) 25/10/1989 Real Sociedad Atlético Madrileño
Ronda 2 (vuelta) 01/11/1989 Cádiz Barcelona Atlético
Ronda 2 (vuelta) 01/11/1989 Sevilla Sabadell
Octavos de final (ida) 08/11/1989 Valladolid CD Málaga
Octavos de final (ida) 08/11/1989 Betis Cádiz
Octavos de final (ida) 08/11/1989 Tenerife Sporting de Gijón
Octavos de final (ida) 08/11/1989 Oviedo Zaragoza
Octavos de final (ida) 08/11/1989 Athletic Club Barcelona
Octavos de final (ida) 08/11/1989 Sabadell Real Sociedad
Octavos de final (ida) 08/11/1989 Atlético de Madrid Real Madrid
Octavos de final (ida) 22/11/1989 Valencia Celta de Vigo
Octavos de final (vuelta) 29/11/1989 Barcelona Athletic Club
Octavos de final (vuelta) 29/11/1989 Sporting de Gijón Tenerife
Octavos de final (vuelta) 29/11/1989 Cádiz Betis
Octavos de final (vuelta) 29/11/1989 Real Sociedad Sabadell
Octavos de final (vuelta) 29/11/1989 Zaragoza Oviedo
Octavos de final (vuelta) 30/11/1989 Real Madrid Atlético de Madrid
Octavos de final (vuelta) 06/12/1989 Celta de Vigo Valencia
Octavos de final (vuelta) 20/12/1989 CD Málaga Valladolid
Cuartos de final (ida) 09/01/1990 Zaragoza Valencia
Cuartos de final (ida) 10/01/1990 Sporting de Gijón Cádiz
Cuartos de final (ida) 10/01/1990 Real Madrid Valladolid
Cuartos de final (ida) 17/01/1990 Real Sociedad Barcelona
Cuartos de final (vuelta) 23/01/1990 Valladolid Real Madrid
Cuartos de final (vuelta) 24/01/1990 Barcelona Real Sociedad
Cuartos de final (vuelta) 24/01/1990 Valencia Zaragoza
Cuartos de final (vuelta) 25/01/1990 Cádiz Sporting de Gijón
Semifinal (ida) 07/02/1990 Barcelona Valencia
Semifinal (ida) 07/02/1990 Cádiz Real Madrid
Semifinal (vuelta) 28/02/1990 Valencia Barcelona
Semifinal (vuelta) 28/02/1990 Real Madrid Cádiz
Final 05/04/1990 Barcelona Real Madrid

Top 10

    Nombre Equipo Pos Goles GolesPP
Moya ValladolidValladolid
61.50
Aldridge Real SociedadReal Sociedad
61.00
Alzugaray Recreativo de HuelvaRecreativo de Huelva
41.00
Mágico González CádizCádiz
40.80
Hicks OviedoOviedo
41.33
Toni ValenciaValencia
40.67
Koeman BarcelonaBarcelona
40.57
Mel BetisBetis
40.67
Sarriugarte OviedoOviedo
30.50
Marcelo CádizCádiz
30.50
    Nombre Equipo Pos Minutos
Carmelo CádizCádiz
870
González Real SociedadReal Sociedad
810
Larrañaga Real SociedadReal Sociedad
810
Górriz Real SociedadReal Sociedad
810
Jiménez Sporting de GijónSporting de Gijón
780
Bengoetxea Real SociedadReal Sociedad
758
Fuentes Real SociedadReal Sociedad
752
Goikoetxea Real SociedadReal Sociedad
743
Emilio Sporting de GijónSporting de Gijón
735
Barla CádizCádiz
723
    Nombre Equipo Pos Amarillas
Pinto Atlético MadrileñoAtlético Madrileño
3
Bernardo Barcelona AtléticoBarcelona Atlético
3
Koeman BarcelonaBarcelona
3
Narciso Sporting de GijónSporting de Gijón
3
Luis Manuel OviedoOviedo
3
Quique Medina TenerifeTenerife
3
Fuentes Real SociedadReal Sociedad
2
Bango OviedoOviedo
2
Miguel Ángel II BetisBetis
2
Higuera ZaragozaZaragoza
2
    Nombre Equipo Pos Rojas
Manolo Hierro TenerifeTenerife
1
Ayúcar CastellónCastellón
1
Juanjo XerezXerez
1
Mino SevillaSevilla
1
Botella Rayo VallecanoRayo Vallecano
1
Luis Delgado TenerifeTenerife
1
Rivas OviedoOviedo
1
Bohnhoff CastellónCastellón
1
Salillas ZaragozaZaragoza
1
Aldridge Real SociedadReal Sociedad
1
Goles:
206
Promedio Goleador:
2.48
Tarjetas Amarillas:
308
Tarjetas Amarillas Por Partido:
3.71
Expulsiones:
35
Expulsiones Por Partido:
0.42
Victorias locales:
43
Victorias visitantes:
16
Empates:
24
Máxima victoria local:
Máxima victoria visitante:
Mejor racha ganadora:
Celta de Vigo: 3 Partidos
Peor racha perdedora:
CD Málaga: 2 Partidos
Mejor racha no perdiendo:
Barcelona: 7 Partidos
Peor racha no ganando:
Sporting de Gijón: 4 Partidos

Equipos

Equipo País P PG PE PP % GF GC TA TR
Cádiz
España
10 4 3 3
40%
30%
30%
13 10 15 1
Sporting de Gijón
España
8 2 4 2
25%
50%
25%
8 5 13 4
Real Sociedad
España
8 3 3 2
37%
37%
26%
13 12 11 1
Barcelona
España
7 5 2 0
71%
28%
1%
11 5 16 0
Real Madrid
España
7 4 1 2
57%
14%
29%
9 3 10 2
Betis
España
6 3 1 2
50%
16%
34%
6 5 7 0
Oviedo
España
6 2 1 3
33%
16%
51%
8 6 14 1
CD Málaga
España
6 2 2 2
33%
33%
34%
9 11 13 3
Sabadell
España
6 3 1 2
50%
16%
34%
7 5 12 0
Tenerife
España
6 2 3 1
33%
50%
17%
11 9 11 4
Valencia
España
6 2 2 2
33%
33%
34%
9 5 14 0
Celta de Vigo
España
6 3 2 1
50%
33%
17%
6 7 5 0
Atlético Madrileño
España
4 1 1 2
25%
25%
50%
7 6 13 0
Sestao
España
4 2 1 1
50%
25%
25%
6 6 8 1
Elche
España
4 1 3 0
25%
75%
3 2 8 0
Zaragoza
España
4 2 1 1
50%
25%
25%
4 3 9 1
Rayo Vallecano
España
4 1 1 2
25%
25%
50%
7 8 13 3
Sevilla
España
4 1 2 1
25%
50%
25%
2 2 8 1
Athletic Club
España
4 2 0 2
50%
50%
5 3 4 0
Barcelona Atlético
España
4 1 3 0
25%
75%
5 3 10 0
Valladolid
España
4 3 0 1
75%
25%
10 6 7 2
Recreativo de Huelva
España
4 2 1 1
50%
25%
25%
6 7 9 0
Castellón
España
4 3 0 1
75%
25%
9 7 1 2
Levante
España
2 1 0 1
50%
50%
3 4 12 4
Xerez
España
2 0 1 1
50%
50%
1 3 6 1
Real Burgos
España
2 0 1 1
50%
50%
1 2 2 0
Atlético de Madrid
España
2 0 1 1
50%
50%
0 2 5 0
Alzira
España
2 0 1 1
50%
50%
1 3 3 0
Osasuna
España
2 1 0 1
50%
50%
1 2 1 0
Logroñés
España
2 0 1 1
50%
50%
0 2 4 1
Mallorca
España
2 0 1 1
50%
50%
1 2 3 0
Castilla
España
2 1 0 1
50%
50%
2 3 0 0
Español
España
2 0 1 1
50%
50%
0 1 3 0
Salamanca
España
2 0 1 1
50%
50%
3 4 8 1
Palamós
España
2 0 0 2
100%
1 5 0 0
Murcia
España
2 0 0 2
100%
4 7 5 0
Deportivo de La Coruña
España
2 0 1 1
50%
50%
3 6 3 0
Lleida
España
2 1 0 1
50%
50%
1 3 2 0
Eibar
España
2 0 1 1
50%
50%
2 3 6 0
Las Palmas
España
2 0 0 2
100%
1 3 2 0
Racing de Santander
España
2 0 0 2
100%
3 5 5 0
Figueres
España
2 1 0 1
50%
50%
3 4 3 2
Mollerussa
España
2 0 0 2
100%
1 6 4 0