2019-202009-101999-001989-901979-801969-701959-60 121949-50 121939-40 12345
2018-192008-091998-991988-891978-791968-691958-59 121948-49
2017-182007-081997-981987-881977-781967-68 121957-58 121947-48
2016-172006-071996-971986-871976-771966-67 121956-57 121946-47
2015-162005-061995-961985-861975-761965-66 121955-56 121945-461935-36 123
2014-152004-051994-951984-851974-751964-65 121954-55 121944-451934-35 123
2013-142003-041993-941983-841973-741963-64 121953-54 121943-441933-34
2012-132002-031992-931982-831972-731962-63 121952-53 121942-43 1231932-33
2011-122001-021991-921981-821971-721961-62 121951-52 121941-42 1231931-32
2010-112000-011990-911980-811970-711960-61 121950-51 121940-41 121930-31
Copa de Campeones de Ferias
Solo se muestran datos de los equipos españoles
Solo se muestran datos de los equipos españoles

prev Copa del Generalísimo1952-53 next

Partidos

Tipo Fecha Local Resultado Visitante
Ronda 1 (ida) 01/10/1952 Hércules Orihuela
Ronda 1 (ida) 01/10/1952 Granada Alcoyano
Ronda 1 (ida) 01/10/1952 Caudal Avilés
Ronda 1 (ida) 01/10/1952 Ferrol Salamanca
Ronda 1 (ida) 01/10/1952 Baracaldo Gimnástica de Torrelavega
Ronda 1 (ida) 01/10/1952 Osasuna Alavés
Ronda 1 (ida) 01/10/1952 Logroñés UD Huesca
Ronda 1 (ida) 01/10/1952 España Industrial San Andrés
Ronda 1 (ida) 01/10/1952 Burgos Plus Ultra
Ronda 1 (ida) 01/10/1952 Mallorca Sabadell
Ronda 1 (ida) 01/10/1952 Jaén Mestalla
Ronda 1 (ida) 01/10/1952 Murcia Cacereño
Ronda 1 (ida) 01/10/1952 Atlético Tetuán UD Melilla
Ronda 1 (ida) 01/10/1952 Balompédica Linense Atlético Baleares
Ronda 1 (ida) 02/10/1952 Lérida Gimnástico de Tarragona
Ronda 1 (ida) 29/10/1952 RCD Córdoba Las Palmas
Ronda 1 (vuelta) 06/12/1952 Plus Ultra Burgos
Ronda 1 (vuelta) 07/12/1952 Alavés Osasuna
Ronda 1 (vuelta) 07/12/1952 Atlético Baleares Balompédica Linense
Ronda 1 (vuelta) 07/12/1952 Alcoyano Granada
Ronda 1 (vuelta) 07/12/1952 Gimnástico de Tarragona Lérida
Ronda 1 (vuelta) 07/12/1952 Sabadell Mallorca
Ronda 1 (vuelta) 07/12/1952 Salamanca Ferrol
Ronda 1 (vuelta) 07/12/1952 Avilés Caudal
Ronda 1 (vuelta) 07/12/1952 Orihuela Hércules
Ronda 1 (vuelta) 07/12/1952 Las Palmas RCD Córdoba
Ronda 1 (vuelta) 08/12/1952 UD Melilla Atlético Tetuán
Ronda 1 (vuelta) 08/12/1952 Cacereño Murcia
Ronda 1 (vuelta) 08/12/1952 Mestalla Jaén
Ronda 1 (vuelta) 08/12/1952 San Andrés España Industrial
Ronda 1 (vuelta) 08/12/1952 UD Huesca Logroñés
Ronda 1 (vuelta) 08/12/1952 Gimnástica de Torrelavega Baracaldo
Ronda 2 (ida) 28/12/1952 Alavés Burgos
Ronda 2 (ida) 28/12/1952 Ferrol Avilés
Ronda 2 (ida) 28/12/1952 Lérida España Industrial
Ronda 2 (ida) 28/12/1952 Murcia Hércules
Ronda 2 (ida) 28/12/1952 UD Melilla Jaén
Ronda 2 (ida) 28/12/1952 Granada Balompédica Linense
Ronda 2 (ida) 28/12/1952 Las Palmas Mallorca
Ronda 2 (ida) 28/12/1952 Baracaldo Logroñés
Ronda 2 (vuelta) 19/03/1953 Jaén UD Melilla
Ronda 2 (vuelta) 19/03/1953 Avilés Ferrol
Ronda 2 (vuelta) 19/03/1953 Burgos Alavés
Ronda 2 (vuelta) 19/03/1953 Hércules Murcia
Ronda 2 (vuelta) 19/03/1953 Mallorca Las Palmas
Ronda 2 (vuelta) 19/03/1953 Logroñés Baracaldo
Ronda 2 (desempate) 26/03/1953 Alavés Burgos
Ronda 2 (desempate 2) 27/03/1953 Alavés Burgos
Ronda 2 (vuelta) 28/03/1953 España Industrial Lérida
Ronda 2 (vuelta) 29/03/1953 Balompédica Linense Granada
Ronda 3 (ida) 01/04/1953 Baracaldo España Industrial
Ronda 3 (ida) 01/04/1953 Jaén Granada
Ronda 3 (ida) 01/04/1953 Murcia Las Palmas
Ronda 2 (desempate 3) 09/04/1953 Alavés Burgos
Ronda 3 (ida) 28/04/1953 Alavés Avilés
Ronda 3 (vuelta) 10/05/1953 Las Palmas Murcia
Ronda 3 (vuelta) 10/05/1953 Granada Jaén
Octavos de final (ida) 17/05/1953 Sevilla Atlético de Madrid
Octavos de final (ida) 17/05/1953 Real Madrid Murcia
Octavos de final (ida) 17/05/1953 Granada Santander
Octavos de final (ida) 17/05/1953 Barcelona Valencia
Octavos de final (ida) 17/05/1953 Real Gijón Español
Octavos de final (ida) 17/05/1953 Baracaldo Oviedo
Octavos de final (ida) 17/05/1953 Alavés Atlético de Bilbao
Octavos de final (ida) 17/05/1953 Real Sociedad Valladolid
Octavos de final (vuelta) 24/05/1953 Oviedo Baracaldo
Octavos de final (vuelta) 24/05/1953 Valladolid Real Sociedad
Octavos de final (vuelta) 24/05/1953 Atlético de Bilbao Alavés
Octavos de final (vuelta) 24/05/1953 Atlético de Madrid Sevilla
Octavos de final (vuelta) 24/05/1953 Español Real Gijón
Octavos de final (vuelta) 24/05/1953 Valencia Barcelona
Octavos de final (vuelta) 24/05/1953 Santander Granada
Octavos de final (vuelta) 24/05/1953 Murcia Real Madrid
Cuartos de final (ida) 31/05/1953 Baracaldo Atlético de Bilbao
Cuartos de final (ida) 31/05/1953 Santander Barcelona
Cuartos de final (ida) 31/05/1953 Español Atlético de Madrid
Cuartos de final (ida) 31/05/1953 Real Madrid Real Sociedad
Cuartos de final (vuelta) 04/06/1953 Real Sociedad Real Madrid
Cuartos de final (vuelta) 04/06/1953 Atlético de Bilbao Baracaldo
Cuartos de final (vuelta) 04/06/1953 Barcelona Santander
Cuartos de final (vuelta) 04/06/1953 Atlético de Madrid Español
Semifinal (ida) 07/06/1953 Barcelona Atlético de Madrid
Semifinal (ida) 07/06/1953 Real Madrid Atlético de Bilbao
Semifinal (vuelta) 14/06/1953 Atlético de Bilbao Real Madrid
Semifinal (vuelta) 14/06/1953 Atlético de Madrid Barcelona
Final 21/06/1953 Barcelona Atlético de Bilbao

Top 10

    Nombre Equipo Pos Goles GolesPP
Remacha AlavésAlavés
101.11
Venancio Atlético de BilbaoAtlético de Bilbao
81.14
Pahiño Real MadridReal Madrid
81.33
Rafa GranadaGranada
81.14
Azcarate BaracaldoBaracaldo
60.67
Amaro MurciaMurcia
61.20
Ayala I JaénJaén
50.83
Damián UD MelillaUD Melilla
51.25
Kubala BarcelonaBarcelona
50.83
Basora BarcelonaBarcelona
50.71
    Nombre Equipo Pos Minutos
Berasaluce AlavésAlavés
970
Megino AlavésAlavés
970
Enrique AlavésAlavés
949
Remacha AlavésAlavés
880
Sanz AlavésAlavés
880
Garcieta AlavésAlavés
840
Erezuma AlavésAlavés
840
Pedrín BaracaldoBaracaldo
810
Gojenuri BaracaldoBaracaldo
810
Azcarate BaracaldoBaracaldo
810
    Nombre Equipo Pos Amarillas
    Nombre Equipo Pos Rojas
Perales OrihuelaOrihuela
2
Calvo SabadellSabadell
1
Cobo Atlético de MadridAtlético de Madrid
1
Artime FerrolFerrol
1
Riestra AvilésAvilés
1
Morales BurgosBurgos
1
Enrique AlavésAlavés
1
Virgili Balompédica LinenseBalompédica Linense
1
Izaguirre Balompédica LinenseBalompédica Linense
1
Homar Atlético BalearesAtlético Baleares
1
Goles:
329
Goles Por Partido:
3.83
Expulsiones:
18
Expulsiones Por Partido:
0.21
Victorias locales:
59
Victorias visitantes:
11
Empates:
16
Máxima victoria local:
Máxima victoria visitante:
Mejor racha ganadora:
Granada: 6 Partidos
Peor racha perdedora:
Balompédica Linense: 3 Partidos
Mejor racha no perdiendo:
Baracaldo: 8 Partidos
Peor racha no ganando:
Baracaldo: 3 Partidos

Equipos

Equipo P PG PE PP % GF GC TA TR
Alavés 10 4 2 4
40%
20%
40%
25 21 0 1
Baracaldo 9 5 3 1
55%
33%
12%
26 17 0 0
Granada 8 6 1 1
75%
12%
13%
23 15 0 0
Murcia 8 4 1 3
50%
12%
38%
12 13 0 0
Barcelona 7 4 1 2
57%
14%
29%
20 6 0 0
Burgos 7 3 2 2
42%
28%
30%
10 11 0 1
Atlético de Bilbao 7 4 2 1
57%
28%
15%
21 9 0 0
Las Palmas 6 2 2 2
33%
33%
34%
10 7 0 0
Real Madrid 6 3 1 2
50%
16%
34%
15 8 0 0
Jaén 6 2 0 4
33%
67%
13 12 0 0
Atlético de Madrid 6 3 1 2
50%
16%
34%
14 17 0 2
Avilés 5 2 1 2
40%
20%
40%
9 10 0 1
España Industrial 5 3 1 1
60%
20%
20%
10 9 0 0
UD Melilla 4 2 1 1
50%
25%
25%
8 10 0 0
Real Sociedad 4 2 0 2
50%
50%
7 8 0 0
Balompédica Linense 4 1 0 3
25%
75%
6 9 0 2
Mallorca 4 1 1 2
25%
25%
50%
5 7 0 0
Hércules 4 3 0 1
75%
25%
5 3 0 2
Santander 4 2 1 1
50%
25%
25%
8 5 0 0
Logroñés 4 1 2 1
25%
50%
25%
8 6 0 0
Ferrol 4 2 1 1
50%
25%
25%
7 7 0 1
Español 4 2 0 2
50%
50%
9 8 0 0
Lérida 4 1 1 2
25%
25%
50%
3 4 0 0
Sevilla 2 0 1 1
50%
50%
3 5 0 1
Valencia 2 0 1 1
50%
50%
1 6 0 0
Real Gijón 2 1 0 1
50%
50%
2 4 0 0
RCD Córdoba 2 1 0 1
50%
50%
4 5 0 0
Oviedo 2 0 1 1
50%
50%
4 6 0 0
Gimnástico de Tarragona 2 1 0 1
50%
50%
2 3 0 1
Mestalla 2 1 0 1
50%
50%
3 4 0 0
Atlético Tetuán 2 0 1 1
50%
50%
4 6 0 0
Cacereño 2 0 0 2
100%
5 8 0 0
Sabadell 2 1 0 1
50%
50%
2 3 0 1
Plus Ultra 2 0 0 2
100%
2 4 0 0
San Andrés 2 0 0 2
100%
3 8 0 0
UD Huesca 2 0 1 1
50%
50%
2 5 0 0
Osasuna 2 1 0 1
50%
50%
5 9 0 0
Gimnástica de Torrelavega 2 0 0 2
100%
3 8 0 0
Salamanca 2 0 1 1
50%
50%
1 3 0 0
Caudal 2 0 1 1
50%
50%
1 2 0 0
Alcoyano 2 0 0 2
100%
2 7 0 0
Orihuela 2 0 0 2
100%
1 4 0 4
Atlético Baleares 2 1 0 1
50%
50%
2 3 0 1
Valladolid 2 1 0 1
50%
50%
3 4 0 0
Notificar error