2020-212010-112000-011990-911980-811970-711960-61 121950-51 121940-41 121930-31
2019-202009-101999-001989-901979-801969-701959-60 121949-50 121939-40 123451929-30
2018-192008-091998-991988-891978-791968-691958-59 121948-491928-29
2017-182007-081997-981987-881977-781967-68 121957-58 121947-48
2016-172006-071996-971986-871976-771966-67 121956-57 121946-47
2015-162005-061995-961985-861975-761965-66 121955-56 121945-461935-36 123
2014-152004-051994-951984-851974-751964-65 121954-55 121944-451934-35 123
2013-142003-041993-941983-841973-741963-64 121953-54 121943-441933-34
2012-132002-031992-931982-831972-731962-63 121952-53 121942-43 1231932-33
2011-122001-021991-921981-821971-721961-62 121951-52 121941-42 1231931-32
Copa de Campeones de Ferias
Solo se muestran datos de los equipos españoles
Solo se muestran datos de los equipos españoles
Solo se muestran datos de los equipos españoles

prev Copa del Rey1999-00 next

Partidos

Tipo Fecha Local Resultado Visitante
Ronda 1 01/09/1999 Novelda Elche
Ronda 1 01/09/1999 Guadix Polideportivo Almería
Ronda 1 01/09/1999 Ávila Talavera
Ronda 1 01/09/1999 Zamora Racing de Ferrol
Ronda 1 01/09/1999 Ponferradina Cultural Leonesa
Ronda 1 01/09/1999 Balompédica Linense Melilla
Ronda 1 01/09/1999 Dos Hermanas Córdoba
Ronda 1 01/09/1999 Figueruelas Bermeo
Ronda 1 01/09/1999 Real Unión Burgos CF
Ronda 1 01/09/1999 Izarra Barakaldo
Ronda 1 01/09/1999 Coria Cádiz
Ronda 1 01/09/1999 Alzira Murcia
Ronda 1 01/09/1999 Gimnástica Segoviana Universidad de Las Palmas
Ronda 1 01/09/1999 Premià Levante
Ronda 1 01/09/1999 Lanzarote Getafe
Ronda 1 01/09/1999 Lorca CF Cartagonova
Treintaidosavos de Final (ida) 09/11/1999 Alzira Málaga
Treintaidosavos de Final (ida) 09/11/1999 Real Unión Valladolid
Treintaidosavos de Final (ida) 10/11/1999 Barakaldo Premià
Treintaidosavos de Final (ida) 10/11/1999 Bermeo Betis
Treintaidosavos de Final (ida) 10/11/1999 Lorca CF Oviedo
Treintaidosavos de Final (ida) 10/11/1999 Hércules Racing de Santander
Treintaidosavos de Final (ida) 10/11/1999 Villarreal Leganés
Treintaidosavos de Final (ida) 10/11/1999 Córdoba Espanyol
Treintaidosavos de Final (ida) 10/11/1999 Novelda Polideportivo Almería
Treintaidosavos de Final (ida) 10/11/1999 Recreativo de Huelva Zaragoza
Treintaidosavos de Final (ida) 10/11/1999 Osasuna Sevilla
Treintaidosavos de Final (ida) 10/11/1999 Coria Lleida
Treintaidosavos de Final (ida) 10/11/1999 Melilla Athletic Club
Treintaidosavos de Final (ida) 10/11/1999 Logroñés Real Sociedad
Treintaidosavos de Final (ida) 10/11/1999 Eibar Toledo
Treintaidosavos de Final (ida) 10/11/1999 Zamora Tenerife
Treintaidosavos de Final (ida) 10/11/1999 Badajoz Las Palmas
Treintaidosavos de Final (ida) 10/11/1999 Ponferradina Albacete
Treintaidosavos de Final (ida) 10/11/1999 Ourense Getafe
Treintaidosavos de Final (ida) 10/11/1999 Compostela Numancia
Treintaidosavos de Final (ida) 10/11/1999 Talavera Mérida
Treintaidosavos de Final (ida) 10/11/1999 Salamanca Rayo Vallecano
Treintaidosavos de Final (ida) 10/11/1999 Extremadura Alavés
Treintaidosavos de Final (ida) 10/11/1999 Gimnástica Segoviana Sporting de Gijón
Treintaidosavos de Final (vuelta) 30/11/1999 Las Palmas Badajoz
Treintaidosavos de Final (vuelta) 01/12/1999 Sevilla Osasuna
Treintaidosavos de Final (vuelta) 01/12/1999 Zaragoza Recreativo de Huelva
Treintaidosavos de Final (vuelta) 01/12/1999 Athletic Club Melilla
Treintaidosavos de Final (vuelta) 01/12/1999 Real Sociedad Logroñés
Treintaidosavos de Final (vuelta) 01/12/1999 Betis Bermeo
Treintaidosavos de Final (vuelta) 01/12/1999 Valladolid Real Unión
Treintaidosavos de Final (vuelta) 01/12/1999 Alavés Extremadura
Treintaidosavos de Final (vuelta) 01/12/1999 Toledo Eibar
Treintaidosavos de Final (vuelta) 01/12/1999 Premià Barakaldo
Treintaidosavos de Final (vuelta) 01/12/1999 Getafe Ourense
Treintaidosavos de Final (vuelta) 01/12/1999 Sporting de Gijón Gimnástica Segoviana
Treintaidosavos de Final (vuelta) 01/12/1999 Polideportivo Almería Novelda
Treintaidosavos de Final (vuelta) 01/12/1999 Numancia Compostela
Treintaidosavos de Final (vuelta) 01/12/1999 Mérida Talavera
Treintaidosavos de Final (vuelta) 01/12/1999 Rayo Vallecano Salamanca
Treintaidosavos de Final (vuelta) 01/12/1999 Albacete Ponferradina
Treintaidosavos de Final (vuelta) 01/12/1999 Racing de Santander Hércules
Treintaidosavos de Final (vuelta) 01/12/1999 Leganés Villarreal
Treintaidosavos de Final (vuelta) 01/12/1999 Espanyol Córdoba
Treintaidosavos de Final (vuelta) 01/12/1999 Málaga Alzira
Treintaidosavos de Final (vuelta) 01/12/1999 Tenerife Zamora
Treintaidosavos de Final (vuelta) 01/12/1999 Lleida Coria
Treintaidosavos de Final (vuelta) 01/12/1999 Oviedo Lorca CF
Dieciseisavos de final (ida) 14/12/1999 Deportivo de La Coruña Málaga
Dieciseisavos de final (ida) 14/12/1999 Barakaldo Villarreal
Dieciseisavos de final (ida) 15/12/1999 Zaragoza Racing de Santander
Dieciseisavos de final (ida) 15/12/1999 Ourense Mallorca
Dieciseisavos de final (ida) 15/12/1999 Mérida Betis
Dieciseisavos de final (ida) 15/12/1999 Athletic Club Rayo Vallecano
Dieciseisavos de final (ida) 15/12/1999 Tenerife Compostela
Dieciseisavos de final (ida) 15/12/1999 Las Palmas Atlético de Madrid
Dieciseisavos de final (ida) 15/12/1999 Sporting de Gijón Celta de Vigo
Dieciseisavos de final (ida) 15/12/1999 Logroñés Oviedo
Dieciseisavos de final (ida) 15/12/1999 Real Unión Alavés
Dieciseisavos de final (ida) 15/12/1999 Osasuna Valencia
Dieciseisavos de final (ida) 15/12/1999 Albacete Espanyol
Dieciseisavos de final (ida) 15/12/1999 Polideportivo Almería Barcelona
Dieciseisavos de final (ida) 15/12/1999 Lleida Eibar
Dieciseisavos de final (vuelta) 11/01/2000 Villarreal Barakaldo
Dieciseisavos de final (vuelta) 12/01/2000 Eibar Lleida
Dieciseisavos de final (vuelta) 12/01/2000 Barcelona Polideportivo Almería
Dieciseisavos de final (vuelta) 12/01/2000 Alavés Real Unión
Dieciseisavos de final (vuelta) 12/01/2000 Oviedo Logroñés
Dieciseisavos de final (vuelta) 12/01/2000 Rayo Vallecano Athletic Club
Dieciseisavos de final (vuelta) 12/01/2000 Atlético de Madrid Las Palmas
Dieciseisavos de final (vuelta) 12/01/2000 Mallorca Ourense
Dieciseisavos de final (vuelta) 12/01/2000 Compostela Tenerife
Dieciseisavos de final (vuelta) 12/01/2000 Racing de Santander Zaragoza
Dieciseisavos de final (vuelta) 12/01/2000 Betis Mérida
Dieciseisavos de final (vuelta) 12/01/2000 Celta de Vigo Sporting de Gijón
Dieciseisavos de final (vuelta) 12/01/2000 Málaga Deportivo de La Coruña
Dieciseisavos de final (vuelta) 12/01/2000 Valencia Osasuna
Dieciseisavos de final (vuelta) 12/01/2000 Espanyol Albacete
Octavos de final (ida) 19/01/2000 Real Unión Atlético de Madrid
Octavos de final (ida) 19/01/2000 Osasuna Deportivo de La Coruña
Octavos de final (ida) 19/01/2000 Lleida Rayo Vallecano
Octavos de final (ida) 19/01/2000 Compostela Villarreal
Octavos de final (ida) 19/01/2000 Espanyol Celta de Vigo
Octavos de final (ida) 19/01/2000 Zaragoza Real Madrid
Octavos de final (ida) 19/01/2000 Mérida Oviedo
Octavos de final (ida) 20/01/2000 Ourense Barcelona
Octavos de final (vuelta) 01/02/2000 Celta de Vigo Espanyol
Octavos de final (vuelta) 01/02/2000 Villarreal Compostela
Octavos de final (vuelta) 02/02/2000 Rayo Vallecano Lleida
Octavos de final (vuelta) 02/02/2000 Atlético de Madrid Real Unión
Octavos de final (vuelta) 02/02/2000 Oviedo Mérida
Octavos de final (vuelta) 02/02/2000 Deportivo de La Coruña Osasuna
Octavos de final (vuelta) 02/02/2000 Barcelona Ourense
Octavos de final (vuelta) 03/02/2000 Real Madrid Zaragoza
Cuartos de final (ida) 09/02/2000 Atlético de Madrid Rayo Vallecano
Cuartos de final (ida) 09/02/2000 Espanyol Compostela
Cuartos de final (ida) 09/02/2000 Real Madrid Mérida
Cuartos de final (ida) 10/02/2000 Osasuna Barcelona
Cuartos de final (vuelta) 16/02/2000 Barcelona Osasuna
Cuartos de final (vuelta) 16/02/2000 Compostela Espanyol
Cuartos de final (vuelta) 16/02/2000 Rayo Vallecano Atlético de Madrid
Cuartos de final (vuelta) 17/02/2000 Mérida Real Madrid
Semifinal (ida) 12/04/2000 Real Madrid Espanyol
Semifinal (ida) 12/04/2000 Atlético de Madrid Barcelona
Semifinal (vuelta) 26/04/2000 Espanyol Real Madrid
Final 27/05/2000 Espanyol Atlético de Madrid

Top 10

    Nombre Equipo Pos Goles GolesPP
Luis Cembranos Rayo VallecanoRayo Vallecano
40.67
Yordi ZaragozaZaragoza
40.67
Gâlcă EspanyolEspanyol
40.40
Míchel Rayo VallecanoRayo Vallecano
40.50
Barata TenerifeTenerife
41.00
Arenaza LogroñésLogroñés
41.00
Hasselbaink Atlético de MadridAtlético de Madrid
40.67
Mauricio CompostelaCompostela
30.38
Manel LogroñésLogroñés
30.60
Luis Enrique BarcelonaBarcelona
30.60
    Nombre Equipo Pos Minutos
Gâlcă EspanyolEspanyol
892
Cristóbal EspanyolEspanyol
810
Sergio EspanyolEspanyol
776
De Quintana MéridaMérida
750
Marcos MéridaMérida
750
Unai MéridaMérida
750
Lopetegui Rayo VallecanoRayo Vallecano
720
Sanzol OsasunaOsasuna
720
Roger EspanyolEspanyol
697
Arteaga EspanyolEspanyol
688
    Nombre Equipo Pos Amarillas
Bellido CompostelaCompostela
5
Redondo Real MadridReal Madrid
4
Jaime Ramos VillarrealVillarreal
4
Gabino I Real UniónReal Unión
4
Hasselbaink Atlético de MadridAtlético de Madrid
4
Pablo Sanz Rayo VallecanoRayo Vallecano
3
Mariano Hoyas MéridaMérida
3
Quique Medina VillarrealVillarreal
3
Etxabe Real UniónReal Unión
3
Quique Álvarez LleidaLleida
3
    Nombre Equipo Pos Rojas
José María LanzaroteLanzarote
1
Bellido CompostelaCompostela
1
Imanol VillarrealVillarreal
1
Milošević LleidaLleida
1
Xavi Roca VillarrealVillarreal
1
Villena CompostelaCompostela
1
Armando MallorcaMallorca
1
Mista TenerifeTenerife
1
Palacios OsasunaOsasuna
1
Fresán OsasunaOsasuna
1
Goles:
273
Promedio Goleador:
2.24
Tarjetas Amarillas:
603
Tarjetas Amarillas Por Partido:
4.94
Expulsiones:
33
Expulsiones Por Partido:
0.27
Victorias locales:
62
Victorias visitantes:
23
Empates:
37
Máxima victoria local:
Máxima victoria visitante:
Mejor racha ganadora:
Espanyol: 4 Partidos
Peor racha perdedora:
Real Unión: 3 Partidos
Mejor racha no perdiendo:
Rayo Vallecano: 8 Partidos
Peor racha no ganando:
Lleida: 5 Partidos

Equipos

Equipo País P PG PE PP % GF GC TA TR
Espanyol
España
11 7 3 1
63%
27%
10%
16 5 21 1
Atlético de Madrid
España
8 4 3 1
50%
37%
13%
14 6 20 1
Rayo Vallecano
España
8 4 4 0
50%
50%
15 9 21 0
Mérida
España
8 5 1 2
62%
12%
26%
8 3 16 0
Compostela
España
8 4 1 3
50%
12%
38%
15 15 27 2
Osasuna
España
8 4 1 3
50%
12%
38%
7 9 18 2
Barcelona
España
7 4 2 1
57%
28%
15%
10 4 7 0
Real Unión
España
7 3 1 3
42%
14%
44%
5 8 23 0
Oviedo
España
6 3 1 2
50%
16%
34%
7 5 10 0
Ourense
España
6 3 2 1
50%
33%
17%
8 6 15 0
Lleida
España
6 1 3 2
16%
50%
34%
9 10 16 2
Zaragoza
España
6 3 2 1
50%
33%
17%
10 4 12 0
Villarreal
España
6 3 1 2
50%
16%
34%
7 4 21 2
Real Madrid
España
6 2 2 2
33%
33%
34%
4 3 14 0
Barakaldo
España
5 2 2 1
40%
40%
20%
5 3 11 0
Polideportivo Almería
España
5 1 3 1
20%
60%
20%
1 2 10 1
Las Palmas
España
4 1 2 1
25%
50%
25%
4 4 7 0
Racing de Santander
España
4 1 1 2
25%
25%
50%
5 6 13 1
Athletic Club
España
4 1 2 1
25%
50%
25%
5 5 8 0
Logroñés
España
4 3 0 1
75%
25%
7 5 9 1
Eibar
España
4 1 3 0
25%
75%
2 1 13 0
Tenerife
España
4 1 2 1
25%
50%
25%
8 6 15 1
Málaga
España
4 2 1 1
50%
25%
25%
4 2 9 0
Betis
España
4 1 1 2
25%
25%
50%
2 2 7 0
Alavés
España
4 2 1 1
50%
25%
25%
4 3 9 1
Sporting de Gijón
España
4 1 1 2
25%
25%
50%
4 8 4 0
Deportivo de La Coruña
España
4 1 0 3
25%
75%
2 4 17 0
Celta de Vigo
España
4 2 0 2
50%
50%
8 5 10 0
Albacete
España
4 1 2 1
25%
50%
25%
4 4 6 0
Talavera
España
3 1 1 1
33%
33%
34%
3 5 6 0
Zamora
España
3 1 1 1
33%
33%
34%
4 7 10 1
Córdoba
España
3 1 1 1
33%
33%
34%
4 4 9 1
Melilla
España
3 1 1 1
33%
33%
34%
6 6 6 0
Ponferradina
España
3 1 1 1
33%
33%
34%
6 7 10 1
Novelda
España
3 1 1 1
33%
33%
34%
2 2 6 0
Premià
España
3 1 1 1
33%
33%
34%
4 3 10 1
Lorca CF
España
3 1 0 2
33%
67%
1 3 5 0
Alzira
España
3 0 2 1
66%
34%
1 3 6 0
Bermeo
España
3 1 1 1
33%
33%
34%
2 3 7 0
Getafe
España
3 0 1 2
33%
67%
2 4 10 0
Gimnástica Segoviana
España
3 1 1 1
33%
33%
34%
2 2 9 1
Coria
España
3 1 1 1
33%
33%
34%
4 5 5 2
Numancia
España
2 1 0 1
50%
50%
5 6 4 1
Extremadura
España
2 0 1 1
50%
50%
1 2 3 0
Valladolid
España
2 0 1 1
50%
50%
1 2 4 1
Toledo
España
2 0 1 1
50%
50%
0 1 6 1
Real Sociedad
España
2 0 0 2
100%
1 3 5 0
Badajoz
España
2 0 1 1
50%
50%
1 2 4 0
Mallorca
España
2 0 1 1
50%
50%
3 4 5 1
Sevilla
España
2 0 1 1
50%
50%
1 2 8 0
Recreativo de Huelva
España
2 0 1 1
50%
50%
0 4 4 2
Leganés
España
2 1 0 1
50%
50%
1 3 4 1
Valencia
España
2 1 0 1
50%
50%
2 3 3 0
Hércules
España
2 0 1 1
50%
50%
0 3 5 0
Salamanca
España
2 0 1 1
50%
50%
4 6 5 0
Burgos CF
España
1 0 0 1
100%
0 1 3 0
Elche
España
1 0 0 1
100%
1 2 3 0
Izarra
España
1 0 0 1
100%
0 2 4 0
Guadix
España
1 0 1 0
100%
0 0 5 2
Dos Hermanas
España
1 0 0 1
100%
1 3 3 1
Cartagonova
España
1 0 0 1
100%
0 1 2 0
Cádiz
España
1 0 0 1
100%
0 1 2 0
Murcia
España
1 0 1 0
100%
1 1 2 0
Universidad de Las Palmas
España
1 0 0 1
100%
0 1 2 0
Levante
España
1 0 0 1
100%
0 2 4 0
Lanzarote
España
1 0 1 0
100%
1 1 6 1
Racing de Ferrol
España
1 0 0 1
100%
1 2 4 0
Cultural Leonesa
España
1 0 0 1
100%
3 4 4 0
Balompédica Linense
España
1 0 0 1
100%
1 2 7 0
Ávila
España
1 0 1 0
100%
2 2 2 0
Figueruelas
España
1 0 0 1
100%
1 2 2 0