2020-212010-112000-011990-911980-811970-711960-61 121950-51 121940-41 121930-31
2019-202009-101999-001989-901979-801969-701959-60 121949-50 121939-40 123451929-30
2018-192008-091998-991988-891978-791968-691958-59 121948-491928-29
2017-182007-081997-981987-881977-781967-68 121957-58 121947-48
2016-172006-071996-971986-871976-771966-67 121956-57 121946-47
2015-162005-061995-961985-861975-761965-66 121955-56 121945-461935-36 123
2014-152004-051994-951984-851974-751964-65 121954-55 121944-451934-35 123
2013-142003-041993-941983-841973-741963-64 121953-54 121943-441933-34
2012-132002-031992-931982-831972-731962-63 121952-53 121942-43 1231932-33
2011-122001-021991-921981-821971-721961-62 121951-52 121941-42 1231931-32
Copa de Campeones de Ferias
Solo se muestran datos de los equipos españoles
Solo se muestran datos de los equipos españoles
Solo se muestran datos de los equipos españoles

prev Copa del Rey2016-17 next

Partidos

Tipo Fecha Local Resultado Visitante
Ronda 1 31/08/2016 Toledo Conquense
Ronda 1 31/08/2016 Barakaldo Zamudio
Ronda 1 31/08/2016 Extremadura UD Mancha Real
Ronda 1 31/08/2016 Racing de Ferrol Zamora
Ronda 1 31/08/2016 Cornellà San Sebastián de los Reyes
Ronda 1 31/08/2016 CF Lorca Deportiva Lorca FC
Ronda 1 31/08/2016 Calahorra UD Logroñés
Ronda 1 31/08/2016 Laredo Cultural Leonesa
Ronda 1 31/08/2016 Atlético Saguntino Formentera
Ronda 1 31/08/2016 Atlético Sanluqueño Murcia
Ronda 1 31/08/2016 Amorebieta Socuéllamos
Ronda 1 31/08/2016 Boiro Guijuelo
Ronda 1 31/08/2016 Sestao River Santa Brígida
Ronda 1 31/08/2016 Cirbonero Ponferradina
Ronda 1 31/08/2016 Caudal Burgos CF
Ronda 1 31/08/2016 Andorra Hércules
Ronda 1 31/08/2016 Albacete Real Unión
Ronda 1 31/08/2016 Lleida Esportiu Prat
Ronda 2 06/09/2016 Mirandés Elche
Ronda 2 06/09/2016 Almería Rayo Vallecano
Ronda 2 06/09/2016 Lugo Tenerife
Ronda 2 07/09/2016 Cornellà Extremadura UD
Ronda 2 07/09/2016 Cultural Leonesa Calahorra
Ronda 2 07/09/2016 Racing de Santander Llagostera
Ronda 2 07/09/2016 Barakaldo Amorebieta
Ronda 2 07/09/2016 Mallorca Reus
Ronda 2 07/09/2016 Racing de Ferrol Cirbonero
Ronda 2 07/09/2016 Toledo Alcoyano
Ronda 2 07/09/2016 Cádiz Levante
Ronda 2 07/09/2016 FC Cartagena Hércules
Ronda 2 07/09/2016 Gimnàstic de Tarragona Numancia
Ronda 2 07/09/2016 Guijuelo Sestao River
Ronda 2 07/09/2016 Caudal Lleida Esportiu
Ronda 2 07/09/2016 Tudelano Atlético Sanluqueño
Ronda 2 07/09/2016 Albacete Arenas de Getxo
Ronda 2 07/09/2016 Formentera Lorca FC
Ronda 2 07/09/2016 Zaragoza Valladolid
Ronda 2 08/09/2016 Alcorcón Getafe
Ronda 2 08/09/2016 UCAM Murcia Oviedo
Ronda 2 08/09/2016 Huesca Girona
Ronda 3 11/10/2016 Elche Alcorcón
Ronda 3 12/10/2016 Mallorca UCAM Murcia
Ronda 3 12/10/2016 Tudelano Formentera
Ronda 3 12/10/2016 Rayo Vallecano Gimnàstic de Tarragona
Ronda 3 12/10/2016 Cirbonero Guijuelo
Ronda 3 12/10/2016 Racing de Santander Amorebieta
Ronda 3 12/10/2016 Hércules Cornellà
Ronda 3 12/10/2016 Cultural Leonesa Albacete
Ronda 3 12/10/2016 Cádiz Córdoba
Ronda 3 12/10/2016 Toledo Caudal
Ronda 3 12/10/2016 Valladolid Tenerife
Dieciseisavos de final (ida) 26/10/2016 Cultural Leonesa Real Madrid
Dieciseisavos de final (ida) 29/11/2016 Sporting de Gijón Eibar
Dieciseisavos de final (ida) 29/11/2016 Alcorcón Espanyol
Dieciseisavos de final (ida) 29/11/2016 Leganés Valencia
Dieciseisavos de final (ida) 29/11/2016 Betis Deportivo de La Coruña
Dieciseisavos de final (ida) 30/11/2016 UCAM Murcia Celta de Vigo
Dieciseisavos de final (vuelta) 30/11/2016 Real Madrid Cultural Leonesa
Dieciseisavos de final (ida) 30/11/2016 Granada Osasuna
Dieciseisavos de final (ida) 30/11/2016 Toledo Villarreal
Dieciseisavos de final (ida) 30/11/2016 Formentera Sevilla
Dieciseisavos de final (ida) 30/11/2016 Córdoba Málaga
Dieciseisavos de final (ida) 30/11/2016 Hércules Barcelona
Dieciseisavos de final (ida) 30/11/2016 Guijuelo Atlético de Madrid
Dieciseisavos de final (ida) 01/12/2016 Racing de Santander Athletic Club
Dieciseisavos de final (ida) 01/12/2016 Huesca Las Palmas
Dieciseisavos de final (ida) 01/12/2016 Gimnàstic de Tarragona Alavés
Dieciseisavos de final (ida) 01/12/2016 Valladolid Real Sociedad
Dieciseisavos de final (vuelta) 20/12/2016 Málaga Córdoba
Dieciseisavos de final (vuelta) 20/12/2016 Atlético de Madrid Guijuelo
Dieciseisavos de final (vuelta) 20/12/2016 Las Palmas Huesca
Dieciseisavos de final (vuelta) 20/12/2016 Real Sociedad Valladolid
Dieciseisavos de final (vuelta) 20/12/2016 Villarreal Toledo
Dieciseisavos de final (vuelta) 21/12/2016 Eibar Sporting de Gijón
Dieciseisavos de final (vuelta) 21/12/2016 Sevilla Formentera
Dieciseisavos de final (vuelta) 21/12/2016 Barcelona Hércules
Dieciseisavos de final (vuelta) 21/12/2016 Osasuna Granada
Dieciseisavos de final (vuelta) 21/12/2016 Deportivo de La Coruña Betis
Dieciseisavos de final (vuelta) 21/12/2016 Valencia Leganés
Dieciseisavos de final (vuelta) 22/12/2016 Alavés Gimnàstic de Tarragona
Dieciseisavos de final (vuelta) 22/12/2016 Espanyol Alcorcón
Dieciseisavos de final (vuelta) 22/12/2016 Athletic Club Racing de Santander
Dieciseisavos de final (vuelta) 22/12/2016 Celta de Vigo UCAM Murcia
Octavos de final (ida) 03/01/2017 Deportivo de La Coruña Alavés
Octavos de final (ida) 03/01/2017 Las Palmas Atlético de Madrid
Octavos de final (ida) 03/01/2017 Osasuna Eibar
Octavos de final (ida) 03/01/2017 Valencia Celta de Vigo
Octavos de final (ida) 04/01/2017 Alcorcón Córdoba
Octavos de final (ida) 04/01/2017 Real Sociedad Villarreal
Octavos de final (ida) 04/01/2017 Real Madrid Sevilla
Octavos de final (ida) 05/01/2017 Athletic Club Barcelona
Octavos de final (vuelta) 10/01/2017 Atlético de Madrid Las Palmas
Octavos de final (vuelta) 11/01/2017 Córdoba Alcorcón
Octavos de final (vuelta) 11/01/2017 Barcelona Athletic Club
Octavos de final (vuelta) 11/01/2017 Villarreal Real Sociedad
Octavos de final (vuelta) 11/01/2017 Alavés Deportivo de La Coruña
Octavos de final (vuelta) 12/01/2017 Celta de Vigo Valencia
Octavos de final (vuelta) 12/01/2017 Sevilla Real Madrid
Octavos de final (vuelta) 12/01/2017 Eibar Osasuna
Cuartos de final (ida) 18/01/2017 Alcorcón Alavés
Cuartos de final (ida) 18/01/2017 Real Madrid Celta de Vigo
Cuartos de final (ida) 19/01/2017 Atlético de Madrid Eibar
Cuartos de final (ida) 19/01/2017 Real Sociedad Barcelona
Cuartos de final (vuelta) 24/01/2017 Alavés Alcorcón
Cuartos de final (vuelta) 25/01/2017 Eibar Atlético de Madrid
Cuartos de final (vuelta) 25/01/2017 Celta de Vigo Real Madrid
Cuartos de final (vuelta) 26/01/2017 Barcelona Real Sociedad
Semifinal (ida) 01/02/2017 Atlético de Madrid Barcelona
Semifinal (ida) 02/02/2017 Celta de Vigo Alavés
Semifinal (vuelta) 07/02/2017 Barcelona Atlético de Madrid
Semifinal (vuelta) 08/02/2017 Alavés Celta de Vigo
Final 27/05/2017 Barcelona Alavés

Top 10

    Nombre Equipo Pos Goles GolesPP
Ben Yedder SevillaSevilla
51.25
Messi BarcelonaBarcelona
50.71
Arda Turan BarcelonaBarcelona
40.80
Correa Atlético de MadridAtlético de Madrid
40.57
Luis Suárez BarcelonaBarcelona
40.67
Ander Vitoria BarakaldoBarakaldo
42.00
Griezmann Atlético de MadridAtlético de Madrid
40.80
Piovaccari CórdobaCórdoba
40.80
Mariano Real MadridReal Madrid
40.80
Édgar Méndez AlavésAlavés
40.67
    Nombre Equipo Pos Minutos
Umtiti BarcelonaBarcelona
785
Sergio Álvarez Celta de VigoCelta de Vigo
720
Cillessen BarcelonaBarcelona
720
Moyá Atlético de MadridAtlético de Madrid
720
Cabral Celta de VigoCelta de Vigo
702
Dani Jiménez AlcorcónAlcorcón
660
Nélson AlcorcónAlcorcón
660
Jonny Otto Celta de VigoCelta de Vigo
640
Saúl Atlético de MadridAtlético de Madrid
630
Savić Atlético de MadridAtlético de Madrid
630
    Nombre Equipo Pos Amarillas
Messi BarcelonaBarcelona
3
Umtiti BarcelonaBarcelona
3
Kiko FormenteraFormentera
3
Iván Alejo AlcorcónAlcorcón
3
Savić Atlético de MadridAtlético de Madrid
3
Manu García AlavésAlavés
3
Gabi Atlético de MadridAtlético de Madrid
3
Pablo Hernández Celta de VigoCelta de Vigo
3
Édgar Méndez AlavésAlavés
3
Rivera EibarEibar
3
    Nombre Equipo Pos Rojas
Juampa BoiroBoiro
1
Marc Martínez AlcoyanoAlcoyano
1
Willy Extremadura UDExtremadura UD
1
Sebastián FormenteraFormentera
1
Javi Moreno AmorebietaAmorebieta
1
Uche CornellàCornellà
1
Delgado AlbaceteAlbacete
1
Iñaki TenerifeTenerife
1
Raúl GuijueloGuijuelo
1
Kakabadze Gimnàstic de TarragonaGimnàstic de Tarragona
1
Goles:
342
Promedio Goleador:
3.05
Tarjetas Amarillas:
537
Tarjetas Amarillas Por Partido:
4.79
Expulsiones:
37
Expulsiones Por Partido:
0.33
Victorias locales:
53
Victorias visitantes:
31
Empates:
28
Máxima victoria local:
Máxima victoria visitante:
Mejor racha ganadora:
Celta de Vigo: 5 Partidos
Peor racha perdedora:
Guijuelo: 2 Partidos
Mejor racha no perdiendo:
Alavés: 8 Partidos
Peor racha no ganando:
Formentera: 5 Partidos

Equipos

Equipo País P PG PE PP % GF GC TA TR
Barcelona
España
9 6 2 1
66%
22%
12%
24 9 22 2
Alavés
España
9 4 4 1
44%
44%
12%
13 6 25 1
Atlético de Madrid
España
8 4 2 2
50%
25%
25%
21 9 18 1
Celta de Vigo
España
8 5 2 1
62%
25%
13%
12 6 13 0
Alcorcón
España
8 3 4 1
37%
50%
13%
6 5 14 1
Real Sociedad
España
6 2 2 2
33%
33%
34%
10 10 12 0
Eibar
España
6 3 2 1
50%
33%
17%
10 7 13 0
Real Madrid
España
6 3 2 1
50%
33%
17%
22 9 11 0
Córdoba
España
5 3 1 1
60%
20%
20%
9 6 7 0
Hércules
España
5 2 2 1
40%
40%
20%
9 10 10 0
Guijuelo
España
5 3 0 2
60%
40%
7 12 12 1
Formentera
España
5 0 3 2
60%
40%
5 17 12 1
Cultural Leonesa
España
5 3 0 2
60%
40%
10 17 11 0
Toledo
España
5 3 1 1
60%
20%
20%
11 5 6 0
Valladolid
España
4 2 1 1
50%
25%
25%
7 6 7 0
UCAM Murcia
España
4 2 0 2
50%
50%
6 6 8 0
Las Palmas
España
4 2 1 1
50%
25%
25%
7 7 7 0
Valencia
España
4 2 0 2
50%
50%
7 8 7 0
Athletic Club
España
4 3 0 1
75%
25%
8 5 8 2
Villarreal
España
4 1 2 1
25%
50%
25%
6 5 8 1
Gimnàstic de Tarragona
España
4 1 1 2
25%
25%
50%
2 7 16 2
Osasuna
España
4 1 1 2
25%
25%
50%
2 4 7 0
Racing de Santander
España
4 2 0 2
50%
50%
5 6 7 0
Deportivo de La Coruña
España
4 1 2 1
25%
50%
25%
6 5 8 0
Sevilla
España
4 2 1 1
50%
25%
25%
17 8 8 0
Caudal
España
3 2 0 1
66%
34%
4 5 14 0
Cirbonero
España
3 0 2 1
66%
34%
1 2 7 0
Amorebieta
España
3 1 1 1
33%
33%
34%
5 6 13 2
Huesca
España
3 1 1 1
33%
33%
34%
4 4 7 0
Cornellà
España
3 2 0 1
66%
34%
6 4 8 1
Albacete
España
3 2 0 1
66%
34%
5 3 13 1
Tenerife
España
2 1 0 1
50%
50%
3 4 4 1
Mallorca
España
2 1 0 1
50%
50%
2 2 4 0
Sporting de Gijón
España
2 0 0 2
100%
2 5 2 0
Cádiz
España
2 0 1 1
50%
50%
2 3 5 0
Racing de Ferrol
España
2 1 1 0
50%
50%
3 2 3 1
Tudelano
España
2 1 1 0
50%
50%
1 0 7 0
Extremadura UD
España
2 1 0 1
50%
50%
6 3 6 1
Espanyol
España
2 0 2 0
100%
2 2 3 0
Betis
España
2 1 0 1
50%
50%
2 3 6 0
Leganés
España
2 0 0 2
100%
2 5 6 0
Calahorra
España
2 0 1 1
50%
50%
1 3 8 0
Lorca FC
España
2 1 1 0
50%
50%
4 3 8 2
Atlético Sanluqueño
España
2 1 0 1
50%
50%
1 1 5 0
Rayo Vallecano
España
2 1 1 0
50%
50%
3 1 10 0
Málaga
España
2 0 0 2
100%
3 6 4 0
Barakaldo
España
2 1 1 0
50%
50%
7 3 6 2
Sestao River
España
2 1 0 1
50%
50%
4 3 5 0
Granada
España
2 1 0 1
50%
50%
1 2 0 0
Lleida Esportiu
España
2 1 0 1
50%
50%
1 1 3 0
Elche
España
2 0 1 1
50%
50%
2 3 1 0
Girona
España
1 0 0 1
100%
0 1 2 0
Conquense
España
1 0 0 1
100%
0 2 6 3
Zamudio
España
1 0 0 1
100%
0 4 3 0
Oviedo
España
1 0 0 1
100%
3 4 4 0
Mancha Real
España
1 0 0 1
100%
0 5 3 0
Getafe
España
1 0 0 1
100%
0 1 3 0
Levante
España
1 0 1 0
100%
1 1 2 0
Zaragoza
España
1 0 0 1
100%
1 2 0 0
Atlético Saguntino
España
1 0 1 0
100%
1 1 2 0
Murcia
España
1 0 0 1
100%
0 1 4 0
Socuéllamos
España
1 0 0 1
100%
1 2 8 1
Boiro
España
1 0 0 1
100%
1 3 4 1
CF Lorca Deportiva
España
1 0 0 1
100%
1 2 7 2
Santa Brígida
España
1 0 0 1
100%
2 4 4 0
Ponferradina
España
1 0 1 0
100%
0 0 0 0
Burgos CF
España
1 0 0 1
100%
1 2 4 0
Andorra
España
1 0 0 1
100%
0 5 1 0
San Sebastián de los Reyes
España
1 0 0 1
100%
1 2 5 2
Zamora
España
1 0 0 1
100%
2 3 2 1
Real Unión
España
1 0 0 1
100%
1 2 0 0
Mirandés
España
1 0 1 0
100%
2 2 1 0
Almería
España
1 0 0 1
100%
0 2 1 0
Lugo
España
1 0 0 1
100%
1 2 0 0
Llagostera
España
1 0 0 1
100%
1 2 2 0
Reus
España
1 0 0 1
100%
0 1 2 0
Alcoyano
España
1 0 0 1
100%
0 4 4 2
UD Logroñés
España
1 0 1 0
100%
0 0 5 1
FC Cartagena
España
1 0 1 0
100%
1 1 7 0
Numancia
España
1 0 0 1
100%
0 1 2 0
Arenas de Getxo
España
1 0 0 1
100%
0 2 2 0
Prat
España
1 0 0 1
100%
0 1 3 0
Laredo
España
1 0 0 1
100%
2 3 9 1