2019-202009-101999-001989-901979-801969-701959-60 121949-50 121939-40 12345
2018-192008-091998-991988-891978-791968-691958-59 121948-49
2017-182007-081997-981987-881977-781967-68 121957-58 121947-48
2016-172006-071996-971986-871976-771966-67 121956-57 121946-47
2015-162005-061995-961985-861975-761965-66 121955-56 121945-461935-36 123
2014-152004-051994-951984-851974-751964-65 121954-55 121944-451934-35 123
2013-142003-041993-941983-841973-741963-64 121953-54 121943-441933-34
2012-132002-031992-931982-831972-731962-63 121952-53 121942-43 1231932-33
2011-122001-021991-921981-821971-721961-62 121951-52 121941-42 1231931-32
2010-112000-011990-911980-811970-711960-61 121950-51 121940-41 121930-31
Copa de Campeones de Ferias
Solo se muestran datos de los equipos españoles
Solo se muestran datos de los equipos españoles

prev Liga de Campeones1997-98 next

Partidos

Tipo Fecha Local Resultado Visitante
Clasificación Fase 1 (ida) 23/07/1997 Neftçi Widzew Łódź
Clasificación Fase 1 (ida) 23/07/1997 Víkingur Gøta Rangers
Clasificación Fase 1 (ida) 23/07/1997 Constructorul Chişinău MPKC Mozyr
Clasificación Fase 1 (ida) 23/07/1997 Crusaders Dinamo Tbilisi
Clasificación Fase 1 (ida) 23/07/1997 Derry City Maribor
Clasificación Fase 1 (ida) 23/07/1997 Sion Jeunesse d'Esch
Clasificación Fase 1 (ida) 23/07/1997 Valletta Skonto
Clasificación Fase 1 (ida) 23/07/1997 Partizan Croatia Zagreb
Clasificación Fase 1 (ida) 23/07/1997 Steaua București CSKA Sofia
Clasificación Fase 1 (ida) 23/07/1997 Dynamo Kyiv Barry Town
Clasificación Fase 1 (ida) 23/07/1997 Sileks Beitar Jerusalem
Clasificación Fase 1 (ida) 23/07/1997 Anorthosis Kareda
Clasificación Fase 1 (ida) 23/07/1997 Lantana Jazz
Clasificación Fase 1 (ida) 23/07/1997 Košice Akraness
Clasificación Fase 1 (ida) 23/07/1997 Kilikija MTK Budapest
Clasificación Fase 1 (vuelta) 30/07/1997 Kareda Anorthosis
Clasificación Fase 1 (vuelta) 30/07/1997 MPKC Mozyr Constructorul Chişinău
Clasificación Fase 1 (vuelta) 30/07/1997 Jazz Lantana
Clasificación Fase 1 (vuelta) 30/07/1997 Beitar Jerusalem Sileks
Clasificación Fase 1 (vuelta) 30/07/1997 Dinamo Tbilisi Crusaders
Clasificación Fase 1 (vuelta) 30/07/1997 Jeunesse d'Esch Sion
Clasificación Fase 1 (vuelta) 30/07/1997 Widzew Łódź Neftçi
Clasificación Fase 1 (vuelta) 30/07/1997 Rangers Víkingur Gøta
Clasificación Fase 1 (vuelta) 30/07/1997 MTK Budapest Kilikija
Clasificación Fase 1 (vuelta) 30/07/1997 Akraness Košice
Clasificación Fase 1 (vuelta) 30/07/1997 Barry Town Dynamo Kyiv
Clasificación Fase 1 (vuelta) 30/07/1997 Skonto Valletta
Clasificación Fase 1 (vuelta) 30/07/1997 Maribor Derry City
Clasificación Fase 1 (vuelta) 30/07/1997 Croatia Zagreb Partizan
Clasificación Fase 1 (vuelta) 30/07/1997 CSKA Sofia Steaua București
Clasificación Fase 2 (ida) 13/08/1997 Beşiktaş Maribor
Clasificación Fase 2 (ida) 13/08/1997 Barcelona Skonto
Clasificación Fase 2 (ida) 13/08/1997 Beitar Jerusalem Sporting de Portugal
Clasificación Fase 2 (ida) 13/08/1997 Košice Spartak Moskva
Clasificación Fase 2 (ida) 13/08/1997 Wüstenrot Salzburg Sparta Praha
Clasificación Fase 2 (ida) 13/08/1997 Göteborg Rangers
Clasificación Fase 2 (ida) 13/08/1997 Steaua București PSG
Clasificación Fase 2 (ida) 13/08/1997 Anorthosis Lierse
Clasificación Fase 2 (ida) 13/08/1997 Sion Galatasaray
Clasificación Fase 2 (ida) 13/08/1997 Feyenoord Jazz
Clasificación Fase 2 (ida) 13/08/1997 Brøndby Dynamo Kyiv
Clasificación Fase 2 (ida) 13/08/1997 Olympiacos MPKC Mozyr
Clasificación Fase 2 (ida) 13/08/1997 Bayer Leverkusen Dinamo Tbilisi
Clasificación Fase 2 (ida) 13/08/1997 Newcastle Croatia Zagreb
Clasificación Fase 2 (ida) 13/08/1997 Widzew Łódź Parma
Clasificación Fase 2 (ida) 14/08/1997 MTK Budapest Rosenborg
Clasificación Fase 2 (vuelta) 27/08/1997 Lierse Anorthosis
Clasificación Fase 2 (vuelta) 27/08/1997 PSG Steaua București
Clasificación Fase 2 (vuelta) 27/08/1997 Croatia Zagreb Newcastle
Clasificación Fase 2 (vuelta) 27/08/1997 Dynamo Kyiv Brøndby
Clasificación Fase 2 (vuelta) 27/08/1997 Maribor Beşiktaş
Clasificación Fase 2 (vuelta) 27/08/1997 Rosenborg MTK Budapest
Clasificación Fase 2 (vuelta) 27/08/1997 Sparta Praha Wüstenrot Salzburg
Clasificación Fase 2 (vuelta) 27/08/1997 Sporting de Portugal Beitar Jerusalem
Clasificación Fase 2 (vuelta) 27/08/1997 Jazz Feyenoord
Clasificación Fase 2 (vuelta) 27/08/1997 Skonto Barcelona
Clasificación Fase 2 (vuelta) 27/08/1997 Galatasaray Sion
Clasificación Fase 2 (vuelta) 27/08/1997 Dinamo Tbilisi Bayer Leverkusen
Clasificación Fase 2 (vuelta) 27/08/1997 Spartak Moskva Košice
Clasificación Fase 2 (vuelta) 27/08/1997 MPKC Mozyr Olympiacos
Clasificación Fase 2 (vuelta) 27/08/1997 Rangers Göteborg
Clasificación Fase 2 (vuelta) 27/08/1997 Parma Widzew Łódź
Fase de grupos partido 1 17/09/1997 Bayer Leverkusen Lierse
Fase de grupos partido 1 17/09/1997 Real Madrid Rosenborg
Fase de grupos partido 1 17/09/1997 Bayern München Beşiktaş
Fase de grupos partido 1 17/09/1997 Sporting de Portugal Monaco
Fase de grupos partido 1 17/09/1997 Galatasaray Borussia Dortmund
Fase de grupos partido 1 17/09/1997 Sparta Praha Parma
Fase de grupos partido 1 17/09/1997 Košice Manchester United
Fase de grupos partido 1 17/09/1997 Juventus Feyenoord
Fase de grupos partido 1 17/09/1997 PSV Dynamo Kyiv
Fase de grupos partido 1 17/09/1997 Newcastle Barcelona
Fase de grupos partido 1 17/09/1997 PSG Göteborg
Fase de grupos partido 1 17/09/1997 Olympiacos Porto
Fase de grupos partido 2 01/10/1997 Dynamo Kyiv Newcastle
Fase de grupos partido 2 01/10/1997 Borussia Dortmund Sparta Praha
Fase de grupos partido 2 01/10/1997 Feyenoord Košice
Fase de grupos partido 2 01/10/1997 Manchester United Juventus
Fase de grupos partido 2 01/10/1997 Barcelona PSV
Fase de grupos partido 2 01/10/1997 Parma Galatasaray
Fase de grupos partido 2 01/10/1997 Porto Real Madrid
Fase de grupos partido 2 01/10/1997 Göteborg Bayern München
Fase de grupos partido 2 01/10/1997 Beşiktaş PSG
Fase de grupos partido 2 01/10/1997 Lierse Sporting de Portugal
Fase de grupos partido 2 01/10/1997 Monaco Bayer Leverkusen
Fase de grupos partido 2 01/10/1997 Rosenborg Olympiacos
Fase de grupos partido 3 22/10/1997 Beşiktaş Göteborg
Fase de grupos partido 3 22/10/1997 Sparta Praha Galatasaray
Fase de grupos partido 3 22/10/1997 PSV Newcastle
Fase de grupos partido 3 22/10/1997 Dynamo Kyiv Barcelona
Fase de grupos partido 3 22/10/1997 Košice Juventus
Fase de grupos partido 3 22/10/1997 Manchester United Feyenoord
Fase de grupos partido 3 22/10/1997 Parma Borussia Dortmund
Fase de grupos partido 3 22/10/1997 Real Madrid Olympiacos
Fase de grupos partido 3 22/10/1997 Bayern München PSG
Fase de grupos partido 3 22/10/1997 Sporting de Portugal Bayer Leverkusen
Fase de grupos partido 3 22/10/1997 Monaco Lierse
Fase de grupos partido 3 22/10/1997 Rosenborg Porto
Fase de grupos partido 4 05/11/1997 Juventus Košice
Fase de grupos partido 4 05/11/1997 Borussia Dortmund Parma
Fase de grupos partido 4 05/11/1997 Bayer Leverkusen Sporting de Portugal
Fase de grupos partido 4 05/11/1997 Lierse Monaco
Fase de grupos partido 4 05/11/1997 PSG Bayern München
Fase de grupos partido 4 05/11/1997 Göteborg Beşiktaş
Fase de grupos partido 4 05/11/1997 Olympiacos Real Madrid
Fase de grupos partido 4 05/11/1997 Feyenoord Manchester United
Fase de grupos partido 4 05/11/1997 Galatasaray Sparta Praha
Fase de grupos partido 4 05/11/1997 Porto Rosenborg
Fase de grupos partido 4 05/11/1997 Newcastle PSV
Fase de grupos partido 4 05/11/1997 Barcelona Dynamo Kyiv
Fase de grupos partido 5 26/11/1997 Beşiktaş Bayern München
Fase de grupos partido 5 26/11/1997 Lierse Bayer Leverkusen
Fase de grupos partido 5 26/11/1997 Monaco Sporting de Portugal
Fase de grupos partido 5 26/11/1997 Göteborg PSG
Fase de grupos partido 5 26/11/1997 Barcelona Newcastle
Fase de grupos partido 5 26/11/1997 Feyenoord Juventus
Fase de grupos partido 5 27/11/1997 Parma Sparta Praha
Fase de grupos partido 5 27/11/1997 Borussia Dortmund Galatasaray
Fase de grupos partido 5 27/11/1997 Manchester United Košice
Fase de grupos partido 5 27/11/1997 Dynamo Kyiv PSV
Fase de grupos partido 5 27/11/1997 Rosenborg Real Madrid
Fase de grupos partido 5 27/11/1997 Porto Olympiacos
Fase de grupos partido 6 10/12/1997 Sporting de Portugal Lierse
Fase de grupos partido 6 10/12/1997 Newcastle Dynamo Kyiv
Fase de grupos partido 6 10/12/1997 Real Madrid Porto
Fase de grupos partido 6 10/12/1997 Olympiacos Rosenborg
Fase de grupos partido 6 10/12/1997 Bayern München Göteborg
Fase de grupos partido 6 10/12/1997 PSG Beşiktaş
Fase de grupos partido 6 10/12/1997 Galatasaray Parma
Fase de grupos partido 6 10/12/1997 Bayer Leverkusen Monaco
Fase de grupos partido 6 10/12/1997 Košice Feyenoord
Fase de grupos partido 6 10/12/1997 Juventus Manchester United
Fase de grupos partido 6 10/12/1997 Sparta Praha Borussia Dortmund
Fase de grupos partido 6 10/12/1997 PSV Barcelona
Cuartos de final (ida) 04/03/1998 Bayer Leverkusen Real Madrid
Cuartos de final (ida) 04/03/1998 Juventus Dynamo Kyiv
Cuartos de final (ida) 04/03/1998 Bayern München Borussia Dortmund
Cuartos de final (ida) 04/03/1998 Monaco Manchester United
Cuartos de final (vuelta) 18/03/1998 Manchester United Monaco
Cuartos de final (vuelta) 18/03/1998 Borussia Dortmund Bayern München
Cuartos de final (vuelta) 18/03/1998 Dynamo Kyiv Juventus
Cuartos de final (vuelta) 18/03/1998 Real Madrid Bayer Leverkusen
Semifinal (ida) 01/04/1998 Juventus Monaco
Semifinal (ida) 01/04/1998 Real Madrid Borussia Dortmund
Semifinal (vuelta) 15/04/1998 Borussia Dortmund Real Madrid
Semifinal (vuelta) 15/04/1998 Monaco Juventus
Final 20/05/1998 Juventus Real Madrid

Top 10

    Nombre Equipo Pos Goles GolesPP
Del Piero JuventusJuventus
101.00
Serhiy Rebrov Dynamo KyivDynamo Kyiv
80.67
Henry MonacoMonaco
70.78
Chiesa ParmaParma
60.75
Inzaghi JuventusJuventus
60.60
Andriy Shevchenko Dynamo KyivDynamo Kyiv
60.60
Adrian Ilie GalatasarayGalatasaray
50.71
Cole Manchester UnitedManchester United
50.71
Yuriy Maximov Dynamo KyivDynamo Kyiv
50.63
Harald Brattbakk RosenborgRosenborg
50.63
    Nombre Equipo Pos Goles GolesPP
Del Piero JuventusJuventus
101.00
Henry MonacoMonaco
70.78
Inzaghi JuventusJuventus
60.60
Serhiy Rebrov Dynamo KyivDynamo Kyiv
60.50
Cole Manchester UnitedManchester United
50.71
Andriy Shevchenko Dynamo KyivDynamo Kyiv
50.50
Chapuisat Borussia DortmundBorussia Dortmund
40.44
Oktay Derelioğlu BeşiktaşBeşiktaş
40.50
Ikpeba MonacoMonaco
40.40
Šuker Real MadridReal Madrid
40.57
    Nombre Equipo Pos Minutos
Olexandr Shovkovskiy Dynamo KyivDynamo Kyiv
1080
Serhiy Rebrov Dynamo KyivDynamo Kyiv
1080
Olexandr Holovko Dynamo KyivDynamo Kyiv
990
Yuriy Dmytrulin Dynamo KyivDynamo Kyiv
946
Andriy Gusin Dynamo KyivDynamo Kyiv
942
Peruzzi JuventusJuventus
938
Seedorf Real MadridReal Madrid
935
Redondo Real MadridReal Madrid
932
Klos Borussia DortmundBorussia Dortmund
930
Raúl Real MadridReal Madrid
925
    Nombre Equipo Pos Amarillas
Julio Cruz FeyenoordFeyenoord
4
Peter Dzúrik KošiceKošice
4
Roberto Carlos Real MadridReal Madrid
3
Gillespie NewcastleNewcastle
3
Reuter Borussia DortmundBorussia Dortmund
3
Ramelow Bayer LeverkusenBayer Leverkusen
3
Hierro Real MadridReal Madrid
3
Miroslav Baranek Sparta PrahaSparta Praha
3
Happe Bayer LeverkusenBayer Leverkusen
3
Bjørn Otto Bragstad RosenborgRosenborg
3
    Nombre Equipo Pos Rojas
Marjan Nikolov SileksSileks
1
Algerino PSGPSG
1
Pedro Barbosa Sporting de PortugalSporting de Portugal
1
Vidigal Sporting de PortugalSporting de Portugal
1
Marijan Mrmić BeşiktaşBeşiktaş
1
Thomas Ravelli GöteborgGöteborg
1
Sergi BarcelonaBarcelona
1
Youssef Chippo PortoPorto
1
Hesp BarcelonaBarcelona
1
Hakan Ünsal GalatasarayGalatasaray
1
Goles:
437
Goles Por Partido:
2.97
Tarjetas Amarillas:
519
Tarjetas Amarillas Por Partido:
3.53
Expulsiones:
29
Expulsiones Por Partido:
0.20
Victorias locales:
82
Victorias visitantes:
37
Empates:
28
Máxima victoria local:
Máxima victoria visitante:
Mejor racha ganadora:
Manchester United: 5 Partidos
Peor racha perdedora:
Kosice: 6 Partidos
Mejor racha no perdiendo:
Monaco: 7 Partidos
Peor racha no ganando:
Kosice: 7 Partidos

Equipos

Equipo P PG PE PP % GF GC TA TR
Dynamo Kyiv 12 6 3 3
50%
25%
25%
25 14 17 0
Juventus 11 6 1 4
54%
9%
37%
23 15 19 2
Real Madrid 11 7 3 1
63%
27%
10%
22 5 18 0
Bayer Leverkusen 10 5 2 3
50%
20%
30%
18 13 21 3
Košice 10 3 1 6
30%
10%
60%
8 14 16 0
Borussia Dortmund 10 6 2 2
60%
20%
20%
15 5 16 0
Monaco 10 5 3 2
50%
30%
20%
20 15 16 0
Barcelona 8 3 2 3
37%
25%
38%
11 16 11 2
Newcastle 8 3 2 3
37%
25%
38%
11 11 13 0
Beşiktaş 8 3 1 4
37%
12%
51%
9 10 12 1
Feyenoord 8 5 0 3
62%
38%
16 13 14 1
Galatasaray 8 3 1 4
37%
12%
51%
12 13 16 2
Lierse 8 1 1 6
12%
12%
76%
6 14 15 0
Olympiacos 8 2 3 3
25%
37%
38%
13 16 12 0
Sparta Praha 8 2 3 3
25%
37%
38%
9 11 19 0
Sporting de Portugal 8 3 2 3
37%
25%
38%
12 11 16 2
Göteborg 8 3 1 4
37%
12%
51%
8 10 14 1
PSG 8 5 0 3
62%
38%
16 13 16 1
Manchester United 8 5 2 1
62%
25%
13%
15 6 5 0
Rosenborg 8 5 2 1
62%
25%
13%
17 9 8 0
Parma 8 4 3 1
50%
37%
13%
13 6 15 0
Bayern München 8 4 1 3
50%
12%
38%
13 7 8 0
PSV 6 2 3 1
33%
50%
17%
9 8 11 2
Porto 6 1 1 4
16%
16%
68%
3 11 17 1
Jazz 4 2 0 2
50%
50%
6 8 7 0
Anorthosis 4 2 1 1
50%
25%
25%
6 4 10 1
Beitar Jerusalem 4 1 1 2
25%
25%
50%
3 4 10 0
Sion 4 2 0 2
50%
50%
7 8 7 1
MTK Budapest 4 2 0 2
50%
50%
7 7 5 0
Maribor 4 2 1 1
50%
25%
25%
4 3 8 0
Dinamo Tbilisi 4 3 0 1
75%
25%
10 8 8 1
MPKC Mozyr 4 1 2 1
25%
50%
25%
6 10 3 0
Croatia Zagreb 4 1 1 2
25%
25%
50%
8 5 8 1
Rangers 4 2 1 1
50%
25%
25%
12 4 7 0
Widzew Łódź 4 2 0 2
50%
50%
11 7 3 0
Skonto 4 1 0 3
25%
75%
4 5 8 0
Steaua București 4 2 1 1
50%
25%
25%
8 8 8 1
Brøndby 2 1 0 1
50%
50%
3 4 3 0
Akraness 2 0 0 2
100%
0 4 3 0
Spartak Moskva 2 0 1 1
50%
50%
1 2 6 0
Kilikija 2 0 0 2
100%
3 6 3 0
Lantana 2 0 0 2
100%
0 3 4 0
Kareda 2 0 1 1
50%
50%
1 4 3 0
Sileks 2 1 0 1
50%
50%
1 3 7 1
Barry Town 2 0 0 2
100%
0 6 1 1
CSKA Sofia 2 0 1 1
50%
50%
3 5 7 1
Partizan 2 1 0 1
50%
50%
1 5 5 0
Valletta 2 1 0 1
50%
50%
1 2 6 0
Jeunesse d'Esch 2 0 0 2
100%
0 5 6 0
Derry City 2 0 0 2
100%
0 3 6 0
Crusaders 2 0 0 2
100%
2 8 3 1
Constructorul Chişinău 2 0 1 1
50%
50%
3 4 3 0
Víkingur Gøta 2 0 0 2
100%
0 11 4 0
Wüstenrot Salzburg 2 0 1 1
50%
50%
0 3 6 2
Neftçi 2 0 0 2
100%
0 10 6 0
Notificar error