2021-222011-122001-021991-921981-821971-721961-62 121951-52 121941-42 1231931-32
2020-212010-112000-011990-911980-811970-711960-61 121950-51 121940-41 121930-31
2019-202009-101999-001989-901979-801969-701959-60 121949-50 121939-40 123451929-30
2018-192008-091998-991988-891978-791968-691958-59 121948-491928-29 12
2017-182007-081997-981987-881977-781967-68 121957-58 121947-48
2016-172006-071996-971986-871976-771966-67 121956-57 121946-47
2015-162005-061995-961985-861975-761965-66 121955-56 121945-461935-36 123
2014-152004-051994-951984-851974-751964-65 121954-55 121944-451934-35 123
2013-142003-041993-941983-841973-741963-64 121953-54 121943-441933-34
2012-132002-031992-931982-831972-731962-63 121952-53 121942-43 1231932-33
Copa de Campeones de Ferias
Solo se muestran datos de los equipos españoles
Solo se muestran datos de los equipos españoles
Solo se muestran datos de los equipos españoles

prev Copa de Europa1965-66 next

Partidos

Tipo Fecha Local Resultado Visitante
Dieciseisavos de final (ida) 29/08/1965 Keflavík Ferencváros
Dieciseisavos de final (ida) 31/08/1965 Lyn Derry City
Dieciseisavos de final (ida) 08/09/1965 Feyenoord Real Madrid
Dieciseisavos de final (vuelta) 08/09/1965 Ferencváros Keflavík
Dieciseisavos de final (ida) 08/09/1965 Fenerbahçe Anderlecht
Dieciseisavos de final (ida) 08/09/1965 17 Nëntori Kilmarnock
Dieciseisavos de final (vuelta) 09/09/1965 Derry City Lyn
Dieciseisavos de final (ida) 12/09/1965 Djurgården Levski Sofia
Dieciseisavos de final (vuelta) 15/09/1965 Anderlecht Fenerbahçe
Dieciseisavos de final (ida) 15/09/1965 Drumcondra Vorwärts Berlin
Dieciseisavos de final (ida) 15/09/1965 Linz Górnik Zabrze
Dieciseisavos de final (vuelta) 22/09/1965 Vorwärts Berlin Drumcondra
Dieciseisavos de final (vuelta) 22/09/1965 Górnik Zabrze Linz
Dieciseisavos de final (vuelta) 22/09/1965 Real Madrid Feyenoord
Dieciseisavos de final (ida) 22/09/1965 Partizan Nantes
Dieciseisavos de final (ida) 22/09/1965 Helsinki Manchester United
Dieciseisavos de final (ida) 22/09/1965 Lausanne Sparta Praha
Dieciseisavos de final (ida) 26/09/1965 Panathinaikos Sliema Wanderers
Dieciseisavos de final (ida) 28/09/1965 Dinamo București B1909
Dieciseisavos de final (vuelta) 29/09/1965 Kilmarnock 17 Nëntori
Dieciseisavos de final (vuelta) 29/09/1965 Sparta Praha Lausanne
Dieciseisavos de final (ida) 30/09/1965 Stade Dudelange Benfica
Dieciseisavos de final (vuelta) 03/10/1965 Levski Sofia Djurgården
Dieciseisavos de final (vuelta) 05/10/1965 Benfica Stade Dudelange
Dieciseisavos de final (ida) 06/10/1965 APOEL Werder Bremen
Dieciseisavos de final (vuelta) 06/10/1965 B1909 Dinamo București
Dieciseisavos de final (vuelta) 06/10/1965 Manchester United Helsinki
Dieciseisavos de final (vuelta) 10/10/1965 Sliema Wanderers Panathinaikos
Dieciseisavos de final (vuelta) 13/10/1965 Nantes Partizan
Dieciseisavos de final (vuelta) 13/10/1965 Werder Bremen APOEL
Octavos de final (ida) 09/11/1965 Partizan Werder Bremen
Octavos de final (ida) 10/11/1965 Ferencváros Panathinaikos
Octavos de final (ida) 10/11/1965 Levski Sofia Benfica
Octavos de final (vuelta) 17/11/1965 Werder Bremen Partizan
Octavos de final (ida) 17/11/1965 Kilmarnock Real Madrid
Octavos de final (ida) 17/11/1965 Vorwärts Berlin Manchester United
Octavos de final (vuelta) 17/11/1965 Panathinaikos Ferencváros
Octavos de final (ida) 23/11/1965 Anderlecht Derry City
Octavos de final (ida) 24/11/1965 Sparta Praha Górnik Zabrze
Octavos de final (vuelta) 28/11/1965 Górnik Zabrze Sparta Praha
Octavos de final (vuelta) 01/12/1965 Real Madrid Kilmarnock
Octavos de final (vuelta) 01/12/1965 Manchester United Vorwärts Berlin
Octavos de final (ida) 01/12/1965 Dinamo București Inter
Octavos de final (vuelta) 08/12/1965 Benfica Levski Sofia
Octavos de final (vuelta) 16/12/1965 Inter Dinamo București
Cuartos de final (ida) 02/02/1966 Manchester United Benfica
Cuartos de final (ida) 23/02/1966 Anderlecht Real Madrid
Cuartos de final (ida) 23/02/1966 Inter Ferencváros
Cuartos de final (vuelta) 02/03/1966 Ferencváros Inter
Cuartos de final (ida) 02/03/1966 Sparta Praha Partizan
Cuartos de final (vuelta) 09/03/1966 Benfica Manchester United
Cuartos de final (vuelta) 09/03/1966 Partizan Sparta Praha
Cuartos de final (vuelta) 09/03/1966 Real Madrid Anderlecht
Semifinal (ida) 13/04/1966 Partizan Manchester United
Semifinal (ida) 13/04/1966 Real Madrid Inter
Semifinal (vuelta) 20/04/1966 Manchester United Partizan
Semifinal (vuelta) 20/04/1966 Inter Real Madrid
Final 11/05/1966 Real Madrid Partizan

Top 10

    Nombre Equipo Pos Goles GolesPP
Flórián Albert FerencvárosFerencváros
71.17
Eusébio BenficaBenfica
71.40
Mustafa Hasanagić PartizanPartizan
60.67
John Connelly Manchester UnitedManchester United
60.75
Puskás Real MadridReal Madrid
51.67
Amancio Real MadridReal Madrid
50.71
David Herd Manchester UnitedManchester United
50.71
Ivan Mráz Sparta PrahaSparta Praha
50.83
Georgi Asparuhov Levski SofiaLevski Sofia
51.25
Andrej Kvašňák Sparta PrahaSparta Praha
40.67
    Nombre Equipo Pos Goles GolesPP
Flórián Albert FerencvárosFerencváros
71.17
Eusébio BenficaBenfica
71.40
Mustafa Hasanagić PartizanPartizan
60.67
John Connelly Manchester UnitedManchester United
60.75
Puskás Real MadridReal Madrid
51.67
Amancio Real MadridReal Madrid
50.71
David Herd Manchester UnitedManchester United
50.71
Ivan Mráz Sparta PrahaSparta Praha
50.83
Georgi Asparuhov Levski SofiaLevski Sofia
51.25
Andrej Kvašňák Sparta PrahaSparta Praha
40.67
    Nombre Equipo Pos Minutos
Fahrudin Jusufi PartizanPartizan
810
Branko Rašović PartizanPartizan
810
Velibor Vasović PartizanPartizan
810
Josip Pirmajer PartizanPartizan
810
Gento Real MadridReal Madrid
810
Zoco Real MadridReal Madrid
810
Pirri Real MadridReal Madrid
810
Mustafa Hasanagić PartizanPartizan
810
John Connelly Manchester UnitedManchester United
720
Sanchis Real MadridReal Madrid
720
    Nombre Equipo Pos Amarillas
    Nombre Equipo Pos Rojas
Robert Buttigieg Sliema WanderersSliema Wanderers
1
Efstratios Sakellaridis PanathinaikosPanathinaikos
1
Bordel Werder BremenWerder Bremen
1
Schütz Werder BremenWerder Bremen
1
Radoslav Bečejac PartizanPartizan
1
László Horvath FerencvárosFerencváros
1
Jean Cornelis AnderlechtAnderlecht
1
Patrick Crerand Manchester UnitedManchester United
1
Jovan Miladinović PartizanPartizan
1
Goles:
224
Promedio Goleador:
3.86
Expulsiones:
9
Expulsiones Por Partido:
0.16
Victorias locales:
39
Victorias visitantes:
10
Empates:
9
Máxima victoria local:
Máxima victoria visitante:
Mejor racha ganadora:
Manchester United: 6 Partidos
Peor racha perdedora:
Apoel: 2 Partidos
Mejor racha no perdiendo:
Manchester United: 6 Partidos
Peor racha no ganando:
Panathinaikos: 3 Partidos

Equipos

Equipo País P PG PE PP % GF GC TA TR
Real Madrid
España
9 5 2 2
55%
22%
23%
21 10 0 0
Partizan
Serbia
9 4 1 4
44%
11%
45%
16 10 0 2
Manchester United
Inglaterra
8 7 0 1
87%
13%
23 8 0 1
Inter
Italia
6 2 2 2
33%
33%
34%
9 5 0 0
Ferencváros
Hungría
6 3 2 1
50%
33%
17%
17 8 0 1
Benfica
Portugal
6 3 1 2
50%
16%
34%
26 12 0 0
Sparta Praha
República Checa
6 4 1 1
66%
16%
18%
13 7 0 0
Anderlecht
Bélgica
5 3 1 1
60%
20%
20%
17 5 0 1
Dinamo București
Rumanía
4 3 0 1
75%
25%
9 5 0 0
Panathinaikos
Grecia
4 1 1 2
25%
25%
50%
5 5 0 1
Werder Bremen
Alemania
4 3 0 1
75%
25%
11 3 0 2
Vorwärts Berlin
Alemania
4 1 0 3
25%
75%
4 6 0 0
Górnik Zabrze
Polonia
4 2 0 2
50%
50%
6 7 0 0
Levski Sofia
Bulgaria
4 1 1 2
25%
25%
50%
11 7 0 0
Kilmarnock
Escocia
4 1 2 1
25%
50%
25%
4 7 0 0
Derry City
Irlanda
3 1 0 2
33%
67%
8 15 0 0
APOEL
Chipre
2 0 0 2
100%
0 10 0 0
Lyn
Noruega
2 1 0 1
50%
50%
6 8 0 0
Stade Dudelange
Luxemburgo
2 0 0 2
100%
0 18 0 0
B1909
Dinamarca
2 0 0 2
100%
2 7 0 0
Sliema Wanderers
Malta
2 1 0 1
50%
50%
2 4 0 1
Feyenoord
Países Bajos
2 1 0 1
50%
50%
2 6 0 0
Fenerbahçe
Turquía
2 0 1 1
50%
50%
1 5 0 0
Lausanne
Suiza
2 0 1 1
50%
50%
0 4 0 0
17 Nëntori
Albania
2 0 1 1
50%
50%
0 1 0 0
Helsinki
Finlandia
2 0 0 2
100%
2 9 0 0
Nantes
Francia
2 0 1 1
50%
50%
2 4 0 0
Djurgården
Suecia
2 1 0 1
50%
50%
2 7 0 0
Linz
Austria
2 0 0 2
100%
2 5 0 0
Drumcondra
Irlanda
2 1 0 1
50%
50%
1 3 0 0
Keflavík
Islandia
2 0 0 2
100%
2 13 0 0