2020-212010-112000-011990-911980-811970-711960-61 121950-51 121940-41 121930-31
2019-202009-101999-001989-901979-801969-701959-60 121949-50 121939-40 123451929-30
2018-192008-091998-991988-891978-791968-691958-59 121948-491928-29
2017-182007-081997-981987-881977-781967-68 121957-58 121947-48
2016-172006-071996-971986-871976-771966-67 121956-57 121946-47
2015-162005-061995-961985-861975-761965-66 121955-56 121945-461935-36 123
2014-152004-051994-951984-851974-751964-65 121954-55 121944-451934-35 123
2013-142003-041993-941983-841973-741963-64 121953-54 121943-441933-34
2012-132002-031992-931982-831972-731962-63 121952-53 121942-43 1231932-33
2011-122001-021991-921981-821971-721961-62 121951-52 121941-42 1231931-32

prev 2ª División Grupo 11950-51 next
Grupo 1

2ª División Grupo 1
Pichichi

Clasificación


Fecha inicial
Fecha final

Pts. PJ PG PE PP GF GC TA TR
1Real Gijón483223271003201
2Zaragoza42321868724302
3Sabadell383216610725904
4San Andrés35*3215512707602
5UD Huesca353215512655301
6Oviedo333214513716300
7Osasuna313214315576101
8Ferrol30*3213415405103
9Orensana303213415577203
10Logroñés293211714646601
11Gimnástica de Torrelavega293212515527501
12Baracaldo293212515586400
13Badalona293212515556003
14Lucense293211714496900
15Gimnástico de Tarragona283212416566603
16Gerona273211516596402
17Numancia20*327817557803
Ascenso
Descenso

Resultados

Destacados

Jugador Pos G Club
Campos
29 Sporting de Gijón
Prendes
28 Sporting de Gijón
Fontanet
24 Girona
Martín
22 Sant Andreu
Pino
19 Sabadell
Sará
19 Oviedo
Murillo
19 Gimnàstic de Tarragona
Colino
17 Sabadell
Arguiñano
15 Logroñés
Pallás
15 Sabadell
Nombre Pos Minutos Club
Cabal
2880 Sporting de Gijón
García
2880 Sabadell
Miernau
2880 Sabadell
Pallás
2880 Sabadell
Félix
2880 UD Huesca
Buqué
2880 Sant Andreu
Vicente
2880 Torrelavega
Olarieta
2880 Barakaldo
García
2880 Logroñés
Mantido I
2880 Lucense
Nombre Pos Amarillas Club
  Nombre Pos Rojas Club
Prendes
1 Sporting de Gijón
Hrotkó
1 Zaragoza
Pica
1 Zaragoza
Amorós
1 Sabadell
Colino
1 Sabadell
Espiga
1 Sabadell
Patro
1 Sabadell
Irureta
1 UD Huesca
Guillén
1 Sant Andreu
Madurga
1 Sant Andreu
Nombre Pos Coef Club PJ G
Sión
0.96 Sporting de Gijón3130
Goyo
1.23 Osasuna2126
Candi
1.27 Zaragoza2937
Zamorita
1.3 Ferrol2330
Lozano
1.37 Lucense2433
Garatea
1.41 UD Huesca3144
Tarrasa
1.56 Badalona2336
Eusebio
1.86 Logroñés2241
González
1.88 Sabadell2547
Argila
1.92 Oviedo2752
Goles:
1052
Promedio Goleador:
3,87
Expulsiones:
30
Expulsiones Por Partido:
0,11
Extranjeros:
57
Porcentaje Extranjeros:
15.62
Victorias locales:
193
Victorias visitantes:
36
Empates:
43
Máxima victoria local:
9-1 Oviedo-Numancia
Máxima victoria visitante:
2-7 Gimnástica de Torrelavega-Real Gijón
Mejor racha ganadora:
Oviedo: 6 Partidos (Jornadas 13-18)
Peor racha perdedora:
Badalona: 4 Partidos (Jornadas 6-9)
Mejor racha no perdiendo:
Zaragoza: 10 Partidos (Jornadas 5-14)
Peor racha no ganando:
Logroñés: 7 Partidos (Jornadas 24-30)

Progreso

Matriz