2019-202009-101999-001989-901979-801969-701959-60 NorteSur1949-50 NorteSur1939-40 12345
2018-192008-091998-991988-891978-791968-691958-59 NorteSur1948-49
2017-182007-081997-981987-881977-781967-68 NorteSur1957-58 NorteSur1947-48
2016-172006-071996-971986-871976-771966-67 NorteSur1956-57 NorteSur1946-47
2015-162005-061995-961985-861975-761965-66 NorteSur1955-56 NorteSur1945-46
2014-152004-051994-951984-851974-751964-65 NorteSur1954-55 NorteSur1944-45
2013-142003-041993-941983-841973-741963-64 NorteSur1953-54 NorteSur1943-44
2012-132002-031992-931982-831972-731962-63 NorteSur1952-53 NorteSur1942-43 123
2011-122001-021991-921981-821971-721961-62 NorteSur1951-52 NorteSur1941-42 123
2010-112000-011990-911980-811970-711960-61 NorteSur1950-51 NorteSur1940-41 NorteSur

prev 2ª División B Grupo I1987-88 next

Clasificación


Fecha inicial
Fecha final

      Puntos PJ PG PE PP GF GC TA TR
1
Eibar593826756821401
2
Avilés Industrial533822976028435
3
Orense4838171474225503
4
Ponferradina4538197126444482
5
Pontevedra43381611115234607
6
Basconia42381512114434331
7
Lemona41381413113331452
8
Cultural de Durango4038176153337354
9
Lugo40381412123638452
10
As Pontes39381751640425010
11
Bergantiños3738149153941402
12
Lalín37381213133943462
13
Langreo36381481647435411
14
Cultural Leonesa3538147174253484
15
Arosa34381112153848593
16
Arenteiro32381110174048472
17
Laredo2938911184158647
18
Caudal2838910193551677
19
Rayo Cantabria233879223260817
20
Gimnástica de Torrelavega1938411231662698
Ascenso
Descenso

Resultados

Destacados

Nombre Pos Minutos Club
Vila
3420 Ourense
Tinoko
3420 Basconia
Bandín
3420 As Pontes
Iñaki
3420 Langreo
Mateos
3420 Caudal
Calvo
3409 Avilés
Velázquez
3375 Avilés
Javier
3375 Ponferradina
Gallastegi
3340 Lemona
Bustinza
3330 Basconia
  Nombre Pos Amarillas Club
Villanueva
11 Racing B
Lucho
10 Bergantiños
Pablo
10 Caudal
Junco
10 Torrelavega
Joaquín
9 Avilés
Núñez
9 Pontevedra
Sobrino
9 Arenteiro
Argoitia
9 Laredo
Guisande
8 Pontevedra
Javier Prieto
8 Pontevedra
  Nombre Pos Rojas Club
Peña
3 Pontevedra
Andrés
3 As Pontes
Carlos
3 As Pontes
Cima
3 Langreo
Emilio
3 Langreo
Segundo
2 Avilés
Gaspar
2 Langreo
Pablo
2 Caudal
Pablo
2 Laredo
Rosa
2 Laredo
  Nombre Pos Coef Club PJ G
Hortas
0.65 Ourense3221
Camuel
0.72 Avilés2921
Lozano
0.83 Lemona3025
Elola
0.86 Durango3631
Tinoko
0.89 Basconia3834
Docobo
0.96 Lalín3130
Bandín
1.1 As Pontes3842
Rogelio
1.17 Langreo3440
Javi Delgado
1.22 Ponferradina3138
Ceballos
1.33 Racing B3040
Goles:
840
Goles Por Partido:
2,21
Tarjetas Amarillas:
1024
Tarjetas Amarillas Por Partido:
2,69
Expulsiones:
90
Expulsiones Por Partido:
0,24
Extranjeros:
112
Porcentaje Extranjeros:
25.23
Victorias locales:
196
Victorias visitantes:
86
Empates:
98
Máxima victoria local:
6-0 Pontevedra-Cultural Leonesa
Máxima victoria visitante:
2-7 Rayo Cantabria-Ponferradina
Mejor racha ganadora:
Avilés Industrial: 7 Partidos (Jornadas 14-20)
Peor racha perdedora:
Rayo Cantabria: 5 Partidos (Jornadas 33-37)
Mejor racha no perdiendo:
Eibar: 28 Partidos (Jornadas 11-38)
Peor racha no ganando:
Gimnástica de Torrelavega: 17 Partidos (Jornadas 13-29)

Progreso

Matriz

Notificar error