2021-222011-122001-021991-921981-821971-721961-62 121951-52 121941-42 1231931-32
2020-212010-112000-011990-911980-811970-711960-61 121950-51 121940-41 121930-31
2019-202009-101999-001989-901979-801969-701959-60 121949-50 121939-40 123451929-30
2018-192008-091998-991988-891978-791968-691958-59 121948-491928-29 12
2017-182007-081997-981987-881977-781967-68 121957-58 121947-48
2016-172006-071996-971986-871976-771966-67 121956-57 121946-47
2015-162005-061995-961985-861975-761965-66 121955-56 121945-461935-36 123
2014-152004-051994-951984-851974-751964-65 121954-55 121944-451934-35 123
2013-142003-041993-941983-841973-741963-64 121953-54 121943-441933-34
2012-132002-031992-931982-831972-731962-63 121952-53 121942-43 1231932-33
Copa de Campeones de Ferias
Solo se muestran datos de los equipos españoles
Solo se muestran datos de los equipos españoles
Solo se muestran datos de los equipos españoles

Copa UEFA1971-72 next

Partidos

Tipo Fecha Local Resultado Visitante
Treintaidosavos de Final (ida) 14/09/1971 Vitória de Setúbal Nîmes
Treintaidosavos de Final (ida) 14/09/1971 Den Haag Aris Bonnevoie
Treintaidosavos de Final (ida) 14/09/1971 Keflavík Tottenham
Treintaidosavos de Final (ida) 14/09/1971 Glentoran Eintracht Braunschweig
Treintaidosavos de Final (ida) 14/09/1971 Fenerbahçe Ferencváros
Treintaidosavos de Final (ida) 15/09/1971 Hertha Berliner Elfsborg
Treintaidosavos de Final (ida) 15/09/1971 Bologna Anderlecht
Treintaidosavos de Final (ida) 15/09/1971 Spartak Moskva Košice
Treintaidosavos de Final (ida) 15/09/1971 Željezničar Brugge
Treintaidosavos de Final (ida) 15/09/1971 Dinamo Zagreb Botev Vratsa
Treintaidosavos de Final (ida) 15/09/1971 Hamburger St. Johnstone
Treintaidosavos de Final (ida) 15/09/1971 Carl Zeiss Jena Lokomotiv Plovdiv
Treintaidosavos de Final (ida) 15/09/1971 UTA Arad Austria Salzburg
Treintaidosavos de Final (ida) 15/09/1971 OFK Beograd Djurgården
Treintaidosavos de Final (ida) 15/09/1971 Marsa Juventus
Treintaidosavos de Final (ida) 15/09/1971 Porto Nantes
Treintaidosavos de Final (ida) 15/09/1971 Napoli Rapid București
Treintaidosavos de Final (ida) 15/09/1971 Rosenborg HIFK Helsinki
Treintaidosavos de Final (ida) 15/09/1971 Wolverhampton Académica
Treintaidosavos de Final (ida) 15/09/1971 Southampton Atlético de Bilbao
Treintaidosavos de Final (ida) 15/09/1971 Vasas Shelbourne
Treintaidosavos de Final (ida) 15/09/1971 Dundee AB
Treintaidosavos de Final (ida) 15/09/1971 Saint-Étienne Köln
Treintaidosavos de Final (ida) 15/09/1971 Celta de Vigo Aberdeen
Treintaidosavos de Final (ida) 15/09/1971 Lierse Leeds
Treintaidosavos de Final (ida) 15/09/1971 Hallescher PSV
Treintaidosavos de Final (ida) 15/09/1971 Basel Real Madrid
Treintaidosavos de Final (ida) 15/09/1971 Lugano Legia Warszawa
Treintaidosavos de Final (ida) 15/09/1971 Zagłębie Wałbrzych Teplice
Treintaidosavos de Final (ida) 16/09/1971 Atlético de Madrid Panionios
Treintaidosavos de Final (ida) 22/09/1971 Milan Dighenis Akritas
Treintaidosavos de Final (vuelta) 28/09/1971 Aris Bonnevoie Den Haag
Treintaidosavos de Final (vuelta) 28/09/1971 Eintracht Braunschweig Glentoran
Treintaidosavos de Final (vuelta) 28/09/1971 Anderlecht Bologna
Treintaidosavos de Final (vuelta) 28/09/1971 Köln Saint-Étienne
Treintaidosavos de Final (vuelta) 28/09/1971 Tottenham Keflavík
Treintaidosavos de Final (vuelta) 28/09/1971 Juventus Marsa
Treintaidosavos de Final (vuelta) 29/09/1971 Nîmes Vitória de Setúbal
Treintaidosavos de Final (vuelta) 29/09/1971 St. Johnstone Hamburger
Treintaidosavos de Final (vuelta) 29/09/1971 Aberdeen Celta de Vigo
Treintaidosavos de Final (vuelta) 29/09/1971 Dighenis Akritas Milan
Treintaidosavos de Final (vuelta) 29/09/1971 Legia Warszawa Lugano
Treintaidosavos de Final (vuelta) 29/09/1971 Brugge Željezničar
Treintaidosavos de Final (vuelta) 29/09/1971 Atlético de Bilbao Southampton
Treintaidosavos de Final (vuelta) 29/09/1971 Nantes Porto
Treintaidosavos de Final (vuelta) 29/09/1971 Ferencváros Fenerbahçe
Treintaidosavos de Final (vuelta) 29/09/1971 Djurgården OFK Beograd
Treintaidosavos de Final (vuelta) 29/09/1971 Elfsborg Hertha Berliner
Treintaidosavos de Final (vuelta) 29/09/1971 AB Dundee
Treintaidosavos de Final (vuelta) 29/09/1971 HIFK Helsinki Rosenborg
Treintaidosavos de Final (vuelta) 29/09/1971 Lokomotiv Plovdiv Carl Zeiss Jena
Treintaidosavos de Final (vuelta) 29/09/1971 Teplice Zagłębie Wałbrzych
Treintaidosavos de Final (vuelta) 29/09/1971 Austria Salzburg UTA Arad
Treintaidosavos de Final (vuelta) 29/09/1971 Košice Spartak Moskva
Treintaidosavos de Final (vuelta) 29/09/1971 Botev Vratsa Dinamo Zagreb
Treintaidosavos de Final (vuelta) 29/09/1971 Leeds Lierse
Treintaidosavos de Final (vuelta) 29/09/1971 Real Madrid Basel
Treintaidosavos de Final (vuelta) 29/09/1971 Shelbourne Vasas
Treintaidosavos de Final (vuelta) 29/09/1971 Académica Wolverhampton
Treintaidosavos de Final (vuelta) 30/09/1971 Rapid București Napoli
Treintaidosavos de Final (vuelta) 06/10/1971 Panionios Atlético de Madrid
Dieciseisavos de final (ida) 19/10/1971 Köln Dundee
Dieciseisavos de final (ida) 19/10/1971 Rapid București Legia Warszawa
Dieciseisavos de final (ida) 20/10/1971 Den Haag Wolverhampton
Dieciseisavos de final (ida) 20/10/1971 Zagłębie Wałbrzych UTA Arad
Dieciseisavos de final (ida) 20/10/1971 OFK Beograd Carl Zeiss Jena
Dieciseisavos de final (ida) 20/10/1971 Dinamo Zagreb Rapid Wien
Dieciseisavos de final (ida) 20/10/1971 Željezničar Bologna
Dieciseisavos de final (ida) 20/10/1971 Ferencváros Panionios
Dieciseisavos de final (ida) 20/10/1971 Eintracht Braunschweig Atlético de Bilbao
Dieciseisavos de final (ida) 20/10/1971 Rosenborg Lierse
Dieciseisavos de final (ida) 20/10/1971 Nantes Tottenham
Dieciseisavos de final (ida) 20/10/1971 Milan Hertha Berliner
Dieciseisavos de final (ida) 20/10/1971 Real Madrid PSV
Dieciseisavos de final (ida) 20/10/1971 St. Johnstone Vasas
Dieciseisavos de final (ida) 21/10/1971 Spartak Moskva Vitória de Setúbal
Dieciseisavos de final (ida) 21/10/1971 Juventus Aberdeen
Dieciseisavos de final (vuelta) 02/11/1971 Tottenham Nantes
Dieciseisavos de final (vuelta) 02/11/1971 Vasas St. Johnstone
Dieciseisavos de final (vuelta) 03/11/1971 UTA Arad Zagłębie Wałbrzych
Dieciseisavos de final (vuelta) 03/11/1971 Bologna Željezničar
Dieciseisavos de final (vuelta) 03/11/1971 Wolverhampton Den Haag
Dieciseisavos de final (vuelta) 03/11/1971 Dundee Köln
Dieciseisavos de final (vuelta) 03/11/1971 Lierse Rosenborg
Dieciseisavos de final (vuelta) 03/11/1971 Hertha Berliner Milan
Dieciseisavos de final (vuelta) 03/11/1971 Carl Zeiss Jena OFK Beograd
Dieciseisavos de final (vuelta) 03/11/1971 Rapid Wien Dinamo Zagreb
Dieciseisavos de final (vuelta) 03/11/1971 Legia Warszawa Rapid București
Dieciseisavos de final (vuelta) 03/11/1971 Atlético de Bilbao Eintracht Braunschweig
Dieciseisavos de final (vuelta) 03/11/1971 PSV Real Madrid
Dieciseisavos de final (vuelta) 04/11/1971 Aberdeen Juventus
Dieciseisavos de final (vuelta) 04/11/1971 Vitória de Setúbal Spartak Moskva
Octavos de final (ida) 23/11/1971 Carl Zeiss Jena Wolverhampton
Octavos de final (ida) 24/11/1971 Milan Dundee
Octavos de final (ida) 24/11/1971 St. Johnstone Željezničar
Octavos de final (ida) 24/11/1971 PSV Lierse
Octavos de final (ida) 24/11/1971 Eintracht Braunschweig Ferencváros
Octavos de final (ida) 24/11/1971 Rapid Wien Juventus
Octavos de final (ida) 24/11/1971 UTA Arad Vitória de Setúbal
Octavos de final (ida) 08/12/1971 Tottenham Rapid București
Octavos de final (vuelta) 08/12/1971 Lierse PSV
Octavos de final (vuelta) 08/12/1971 Vitória de Setúbal UTA Arad
Octavos de final (vuelta) 08/12/1971 Dundee Milan
Octavos de final (vuelta) 08/12/1971 Wolverhampton Carl Zeiss Jena
Octavos de final (vuelta) 08/12/1971 Ferencváros Eintracht Braunschweig
Octavos de final (vuelta) 08/12/1971 Željezničar St. Johnstone
Octavos de final (vuelta) 08/12/1971 Juventus Rapid Wien
Octavos de final (vuelta) 15/12/1971 Rapid București Tottenham
Cuartos de final (ida) 23/02/1972 Milan Lierse
Cuartos de final (ida) 07/03/1972 Juventus Wolverhampton
Cuartos de final (vuelta) 07/03/1972 Lierse Milan
Cuartos de final (ida) 07/03/1972 UTA Arad Tottenham
Cuartos de final (ida) 09/03/1972 Ferencváros Željezničar
Cuartos de final (vuelta) 21/03/1972 Tottenham UTA Arad
Cuartos de final (vuelta) 22/03/1972 Željezničar Ferencváros
Cuartos de final (vuelta) 22/03/1972 Wolverhampton Juventus
Semifinal (ida) 05/04/1972 Tottenham Milan
Semifinal (ida) 05/04/1972 Ferencváros Wolverhampton
Semifinal (vuelta) 19/04/1972 Wolverhampton Ferencváros
Semifinal (vuelta) 19/04/1972 Milan Tottenham
Final (ida) 03/05/1972 Wolverhampton Tottenham
Final (vuelta) 17/05/1972 Tottenham Wolverhampton

Top 10

    Nombre Equipo Pos Goles GolesPP
Bründl Eintracht BraunschweigEintracht Braunschweig
101.67
Derek Dougan WolverhamptonWolverhampton
90.75
Martin Chivers TottenhamTottenham
80.73
László Branikovits FerencvárosFerencváros
71.00
Josip Bukal ŽeljezničarŽeljezničar
60.75
Alan Gilzean TottenhamTottenham
60.55
Flórián Albert FerencvárosFerencváros
50.56
John Duncan DundeeDundee
51.00
Silvano Villa MilanMilan
50.71
Lajos Kű FerencvárosFerencváros
50.56
    Nombre Equipo Pos Minutos
Pat Jennings TottenhamTottenham
1080
John McAlle WolverhamptonWolverhampton
1080
Philip Parkes WolverhamptonWolverhampton
1080
Cyril Knowles TottenhamTottenham
1080
Derek Dougan WolverhamptonWolverhampton
1074
Steve Perryman TottenhamTottenham
1037
Martin Peters TottenhamTottenham
1036
Mike England TottenhamTottenham
990
Martin Chivers TottenhamTottenham
990
David Wagstaffe WolverhamptonWolverhampton
980
    Nombre Equipo Pos Amarillas
Riccardo Sogliano MilanMilan
3
Romeo Benetti MilanMilan
3
László Bálint FerencvárosFerencváros
3
Michael Strempel Carl Zeiss JenaCarl Zeiss Jena
2
József Mucha FerencvárosFerencváros
2
Rincón Vitória de SetúbalVitória de Setúbal
2
Miklós Páncsics FerencvárosFerencváros
2
Martin Chivers TottenhamTottenham
2
Božidar Janković ŽeljezničarŽeljezničar
2
Bernard Shaw WolverhamptonWolverhampton
2
    Nombre Equipo Pos Rojas
Riccardo Sogliano MilanMilan
2
Kostas Lagos PanioniosPanionios
1
Daniel Hegan WolverhamptonWolverhampton
1
Franco Causio JuventusJuventus
1
Charles Vella I MarsaMarsa
1
Geoffrey Gorman GlentoranGlentoran
1
Hans van Eeden Den HaagDen Haag
1
Vasilis Moraitelis PanioniosPanionios
1
Charalampos Intzoglou PanioniosPanionios
1
Wieslaw Korzeniowski Legia WarszawaLegia Warszawa
1
Goles:
368
Promedio Goleador:
3.02
Tarjetas Amarillas:
148
Tarjetas Amarillas Por Partido:
1.21
Expulsiones:
14
Expulsiones Por Partido:
0.11
Victorias locales:
71
Victorias visitantes:
25
Empates:
26
Máxima victoria local:
Máxima victoria visitante:
Mejor racha ganadora:
Wolverhampton: 6 Partidos
Peor racha perdedora:
Rapid Bucurest: 3 Partidos
Mejor racha no perdiendo:
Tottenham: 12 Partidos
Peor racha no ganando:
Zeljeznicar: 4 Partidos

Equipos

Equipo País P PG PE PP % GF GC TA TR
Tottenham
Inglaterra
12 8 4 0
66%
33%
1%
30 6 5 1
Wolverhampton
Inglaterra
12 8 3 1
66%
25%
9%
27 10 9 1
Milan
Italia
10 5 2 3
50%
20%
30%
20 10 10 2
Ferencváros
Hungría
9 4 3 2
44%
33%
23%
22 12 10 0
UTA Arad
Rumanía
8 3 2 3
37%
25%
38%
12 10 2 0
Juventus
Italia
8 5 2 1
62%
25%
13%
21 5 3 1
Željezničar
Bosnia-Herzegovina
8 3 2 3
37%
25%
38%
15 11 8 0
Lierse
Bélgica
8 3 1 4
37%
12%
51%
13 10 4 0
St. Johnstone
Escocia
6 3 0 3
50%
50%
8 8 2 0
Rapid București
Rumanía
6 2 0 4
33%
67%
6 8 3 1
Dundee
Escocia
6 4 0 2
66%
34%
12 9 2 0
Vitória de Setúbal
Portugal
6 3 1 2
50%
16%
34%
7 5 4 0
Eintracht Braunschweig
Alemania
6 3 2 1
50%
33%
17%
14 10 0 0
Carl Zeiss Jena
Alemania
6 2 1 3
33%
16%
51%
9 8 6 0
PSV
Países Bajos
5 2 1 2
40%
20%
40%
4 7 5 0
Aberdeen
Escocia
4 2 1 1
50%
25%
25%
4 3 1 0
Vasas
Hungría
4 2 1 1
50%
25%
25%
3 3 4 0
Atlético de Bilbao
España
4 1 1 2
25%
25%
50%
6 6 4 0
Rosenborg
Noruega
4 3 0 1
75%
25%
8 4 0 0
Real Madrid
España
4 3 0 1
75%
25%
7 5 3 0
Legia Warszawa
Polonia
4 2 1 1
50%
25%
25%
5 5 2 1
OFK Beograd
Serbia
4 1 2 1
25%
50%
25%
7 8 3 0
Zagłębie Wałbrzych
Polonia
4 2 1 1
50%
25%
25%
6 5 2 0
Köln
Alemania
4 2 1 1
50%
25%
25%
7 7 2 0
Nantes
Francia
4 1 2 1
25%
50%
25%
3 2 4 0
Rapid Wien
Austria
4 0 2 2
50%
50%
3 7 3 0
Hertha Berliner
Alemania
4 3 0 1
75%
25%
11 7 0 1
Spartak Moskva
Rusia
4 1 1 2
25%
25%
50%
3 6 2 0
Den Haag
Países Bajos
4 1 1 2
25%
25%
50%
8 9 1 1
Dinamo Zagreb
Croacia
4 2 2 0
50%
50%
10 4 3 0
Bologna
Italia
4 1 3 0
25%
75%
6 4 3 0
Panionios
Grecia
3 1 0 2
33%
67%
2 8 5 3
Celta de Vigo
España
2 0 0 2
100%
0 3 2 0
Fenerbahçe
Turquía
2 0 1 1
50%
50%
2 4 3 0
Leeds
Inglaterra
2 1 0 1
50%
50%
2 4 0 0
Glentoran
Irlanda del Norte
2 0 0 2
100%
1 7 0 1
Keflavík
Islandia
2 0 0 2
100%
1 15 0 0
Lugano
Suiza
2 0 1 1
50%
50%
1 3 0 0
Aris Bonnevoie
Luxemburgo
2 0 1 1
50%
50%
2 7 1 0
Teplice
República Checa
2 0 0 2
100%
2 4 0 0
Atlético de Madrid
España
2 1 0 1
50%
50%
2 2 3 0
Nîmes
Francia
2 1 0 1
50%
50%
2 2 2 0
Basel
Suiza
2 0 0 2
100%
2 4 1 0
Elfsborg
Suecia
2 0 0 2
100%
2 7 0 0
AB
Dinamarca
2 0 0 2
100%
2 5 0 0
Lokomotiv Plovdiv
Bulgaria
2 1 0 1
50%
50%
3 4 3 0
Hamburger
Alemania
2 1 0 1
50%
50%
2 4 2 0
Djurgården
Suecia
2 0 1 1
50%
50%
3 6 1 0
Marsa
Malta
2 0 0 2
100%
0 11 0 1
Botev Vratsa
Bulgaria
2 0 0 2
100%
2 8 2 0
Porto
Portugal
2 0 1 1
50%
50%
1 3 4 0
Dighenis Akritas
Chipre
2 0 0 2
100%
0 7 0 0
Napoli
Italia
2 1 0 1
50%
50%
1 2 1 0
Brugge
Bélgica
2 1 0 1
50%
50%
3 4 1 0
HIFK Helsinki
Finlandia
2 0 0 2
100%
0 4 0 0
Košice
Eslovaquia
2 1 0 1
50%
50%
2 3 0 0
Académica
Portugal
2 0 0 2
100%
1 7 1 0
Southampton
Inglaterra
2 1 0 1
50%
50%
2 3 2 0
Anderlecht
Bélgica
2 0 1 1
50%
50%
1 3 0 0
Shelbourne
Irlanda
2 0 1 1
50%
50%
1 2 1 0
Saint-Étienne
Francia
2 0 1 1
50%
50%
2 3 2 0
Austria Salzburg
Austria
2 1 0 1
50%
50%
4 5 1 0
Hallescher
Alemania
1 0 1 0
100%
0 0 0 0