2020-212010-112000-011990-911980-811970-711960-61 121950-51 121940-41 121930-31
2019-202009-101999-001989-901979-801969-701959-60 121949-50 121939-40 123451929-30
2018-192008-091998-991988-891978-791968-691958-59 121948-491928-29
2017-182007-081997-981987-881977-781967-68 121957-58 121947-48
2016-172006-071996-971986-871976-771966-67 121956-57 121946-47
2015-162005-061995-961985-861975-761965-66 121955-56 121945-461935-36 123
2014-152004-051994-951984-851974-751964-65 121954-55 121944-451934-35 123
2013-142003-041993-941983-841973-741963-64 121953-54 121943-441933-34
2012-132002-031992-931982-831972-731962-63 121952-53 121942-43 1231932-33
2011-122001-021991-921981-821971-721961-62 121951-52 121941-42 1231931-32
Copa de Campeones de Ferias
Solo se muestran datos de los equipos españoles
Solo se muestran datos de los equipos españoles
Solo se muestran datos de los equipos españoles

prev Copa del Rey1996-97 next

Partidos

Tipo Fecha Local Resultado Visitante
Ronda 1 (ida) 04/09/1996 Llíria Villarreal
Ronda 1 (ida) 04/09/1996 Cultural Leonesa Alavés
Ronda 1 (ida) 04/09/1996 Mensajero Almería
Ronda 1 (ida) 04/09/1996 Gimnàstic de Tarragona Lleida
Ronda 1 (ida) 04/09/1996 Cacereño Mérida
Ronda 1 (ida) 04/09/1996 Gernika Eibar
Ronda 1 (ida) 04/09/1996 Manchego Salamanca
Ronda 1 (ida) 05/09/1996 Racing de Ferrol Orense
Ronda 1 (ida) 05/09/1996 Avilés Industrial Marino de Luanco
Ronda 1 (ida) 05/09/1996 Atlético Marbella Écija
Ronda 1 (ida) 05/09/1996 Talavera Badajoz
Ronda 1 (ida) 05/09/1996 Barakaldo Real Unión
Ronda 1 (ida) 05/09/1996 Castellón Levante
Ronda 1 (ida) 05/09/1996 Getafe Toledo
Ronda 1 (ida) 05/09/1996 Gandía Mallorca
Ronda 1 (ida) 05/09/1996 Carabanchel Leganés
Ronda 1 (ida) 05/09/1996 Murcia Albacete
Ronda 1 (ida) 05/09/1996 Guadix Granada
Ronda 1 (ida) 05/09/1996 Elche Mar Menor
Ronda 1 (ida) 05/09/1996 Málaga Realejos
Ronda 1 (ida) 05/09/1996 Córdoba Polideportivo Ejido
Ronda 1 (ida) 05/09/1996 Jaén Las Palmas
Ronda 1 (ida) 05/09/1996 Gimnástica de Torrelavega Osasuna
Ronda 1 (ida) 11/09/1996 Terrassa Figueres
Ronda 1 (vuelta) 18/09/1996 Toledo Getafe
Ronda 1 (vuelta) 18/09/1996 Eibar Gernika
Ronda 1 (vuelta) 18/09/1996 Alavés Cultural Leonesa
Ronda 1 (vuelta) 18/09/1996 Real Unión Barakaldo
Ronda 1 (vuelta) 18/09/1996 Salamanca Manchego
Ronda 1 (vuelta) 18/09/1996 Mérida Cacereño
Ronda 1 (vuelta) 18/09/1996 Lleida Gimnàstic de Tarragona
Ronda 1 (vuelta) 18/09/1996 Villarreal Llíria
Ronda 1 (vuelta) 18/09/1996 Écija Atlético Marbella
Ronda 1 (vuelta) 18/09/1996 Levante Castellón
Ronda 1 (vuelta) 19/09/1996 Mar Menor Elche
Ronda 1 (vuelta) 19/09/1996 Osasuna Gimnástica de Torrelavega
Ronda 1 (vuelta) 19/09/1996 Granada Guadix
Ronda 1 (vuelta) 19/09/1996 Marino de Luanco Avilés Industrial
Ronda 1 (vuelta) 19/09/1996 Polideportivo Ejido Córdoba
Ronda 1 (vuelta) 19/09/1996 Mallorca Gandía
Ronda 1 (vuelta) 19/09/1996 Realejos Málaga
Ronda 1 (vuelta) 19/09/1996 Figueres Terrassa
Ronda 1 (vuelta) 19/09/1996 Orense Racing de Ferrol
Ronda 1 (vuelta) 19/09/1996 Albacete Murcia
Ronda 1 (vuelta) 19/09/1996 Las Palmas Jaén
Ronda 1 (vuelta) 19/09/1996 Badajoz Talavera
Ronda 1 (vuelta) 19/09/1996 Leganés Carabanchel
Ronda 1 (vuelta) 19/09/1996 Almería Mensajero
Ronda 2 (ida) 05/11/1996 Osasuna Real Sociedad
Ronda 2 (ida) 06/11/1996 Albacete Rayo Vallecano
Ronda 2 (ida) 06/11/1996 Levante Hércules
Ronda 2 (ida) 06/11/1996 Alavés Logroñés
Ronda 2 (ida) 06/11/1996 Eibar Racing de Santander
Ronda 2 (ida) 06/11/1996 Málaga Sevilla
Ronda 2 (ida) 06/11/1996 Avilés Industrial Oviedo
Ronda 2 (ida) 06/11/1996 Salamanca Real Madrid
Ronda 2 (ida) 06/11/1996 Écija Betis
Ronda 2 (ida) 06/11/1996 Terrassa Lleida
Ronda 2 (ida) 06/11/1996 Mar Menor Villarreal
Ronda 2 (ida) 06/11/1996 Polideportivo Ejido Granada
Ronda 2 (ida) 06/11/1996 Las Palmas Almería
Ronda 2 (ida) 06/11/1996 Mallorca Deportivo de La Coruña
Ronda 2 (ida) 06/11/1996 Real Unión Zaragoza
Ronda 2 (ida) 06/11/1996 Leganés Compostela
Ronda 2 (ida) 06/11/1996 Zalla Athletic Club
Ronda 2 (ida) 06/11/1996 Racing de Ferrol Celta de Vigo
Ronda 2 (ida) 06/11/1996 Mérida Extremadura
Ronda 2 (ida) 06/11/1996 Talavera Valladolid
Ronda 2 (ida) 07/11/1996 Toledo Sporting de Gijón
Ronda 2 (vuelta) 26/11/1996 Sporting de Gijón Toledo
Ronda 2 (vuelta) 26/11/1996 Celta de Vigo Racing de Ferrol
Ronda 2 (vuelta) 27/11/1996 Athletic Club Zalla
Ronda 2 (vuelta) 27/11/1996 Logroñés Alavés
Ronda 2 (vuelta) 27/11/1996 Real Sociedad Osasuna
Ronda 2 (vuelta) 27/11/1996 Valladolid Talavera
Ronda 2 (vuelta) 27/11/1996 Oviedo Avilés Industrial
Ronda 2 (vuelta) 27/11/1996 Hércules Levante
Ronda 2 (vuelta) 27/11/1996 Villarreal Mar Menor
Ronda 2 (vuelta) 27/11/1996 Extremadura Mérida
Ronda 2 (vuelta) 27/11/1996 Granada Polideportivo Ejido
Ronda 2 (vuelta) 27/11/1996 Betis Écija
Ronda 2 (vuelta) 27/11/1996 Racing de Santander Eibar
Ronda 2 (vuelta) 27/11/1996 Sevilla Málaga
Ronda 2 (vuelta) 27/11/1996 Almería Las Palmas
Ronda 2 (vuelta) 27/11/1996 Lleida Terrassa
Ronda 2 (vuelta) 27/11/1996 Zaragoza Real Unión
Ronda 2 (vuelta) 27/11/1996 Deportivo de La Coruña Mallorca
Ronda 2 (vuelta) 27/11/1996 Compostela Leganés
Ronda 2 (vuelta) 27/11/1996 Rayo Vallecano Albacete
Ronda 2 (vuelta) 27/11/1996 Real Madrid Salamanca
Ronda 3 (ida) 08/01/1997 Villarreal Athletic Club
Ronda 3 (ida) 08/01/1997 Espanyol Sporting de Gijón
Ronda 3 (ida) 08/01/1997 Sevilla Deportivo de La Coruña
Ronda 3 (ida) 08/01/1997 Granada Betis
Ronda 3 (ida) 08/01/1997 Celta de Vigo Logroñés
Ronda 3 (ida) 08/01/1997 Osasuna Rayo Vallecano
Ronda 3 (ida) 08/01/1997 Zaragoza Racing de Santander
Ronda 3 (ida) 08/01/1997 Oviedo Compostela
Ronda 3 (ida) 09/01/1997 Real Madrid Valladolid
Ronda 3 (vuelta) 15/01/1997 Valladolid Real Madrid
Ronda 3 (vuelta) 15/01/1997 Betis Granada
Ronda 3 (vuelta) 15/01/1997 Rayo Vallecano Osasuna
Ronda 3 (vuelta) 15/01/1997 Compostela Oviedo
Ronda 3 (vuelta) 15/01/1997 Logroñés Celta de Vigo
Ronda 3 (vuelta) 15/01/1997 Athletic Club Villarreal
Ronda 3 (vuelta) 15/01/1997 Racing de Santander Zaragoza
Ronda 3 (vuelta) 15/01/1997 Sporting de Gijón Espanyol
Ronda 3 (ida) 16/01/1997 Lleida Hércules
Ronda 3 (vuelta) 16/01/1997 Deportivo de La Coruña Sevilla
Ronda 3 (vuelta) 22/01/1997 Hércules Lleida
Octavos de final (ida) 28/01/1997 Deportivo de La Coruña Espanyol
Octavos de final (ida) 29/01/1997 Las Palmas Valencia
Octavos de final (ida) 29/01/1997 Atlético de Madrid Compostela
Octavos de final (ida) 29/01/1997 Rayo Vallecano Extremadura
Octavos de final (ida) 29/01/1997 Racing de Santander Athletic Club
Octavos de final (ida) 29/01/1997 Lleida Celta de Vigo
Octavos de final (ida) 30/01/1997 Barcelona Real Madrid
Octavos de final (ida) 30/01/1997 Tenerife Betis
Octavos de final (vuelta) 04/02/1997 Compostela Atlético de Madrid
Octavos de final (vuelta) 05/02/1997 Betis Tenerife
Octavos de final (vuelta) 05/02/1997 Athletic Club Racing de Santander
Octavos de final (vuelta) 05/02/1997 Celta de Vigo Lleida
Octavos de final (vuelta) 05/02/1997 Valencia Las Palmas
Octavos de final (vuelta) 05/02/1997 Espanyol Deportivo de La Coruña
Octavos de final (vuelta) 06/02/1997 Extremadura Rayo Vallecano
Octavos de final (vuelta) 06/02/1997 Real Madrid Barcelona
Cuartos de final (ida) 26/02/1997 Betis Rayo Vallecano
Cuartos de final (ida) 26/02/1997 Atlético de Madrid Barcelona
Cuartos de final (ida) 27/02/1997 Las Palmas Espanyol
Cuartos de final (ida) 27/02/1997 Racing de Santander Celta de Vigo
Cuartos de final (vuelta) 12/03/1997 Barcelona Atlético de Madrid
Cuartos de final (vuelta) 12/03/1997 Espanyol Las Palmas
Cuartos de final (vuelta) 13/03/1997 Celta de Vigo Racing de Santander
Cuartos de final (vuelta) 13/03/1997 Rayo Vallecano Betis
Semifinal (ida) 25/03/1997 Betis Celta de Vigo
Semifinal (ida) 26/03/1997 Las Palmas Barcelona
Semifinal (vuelta) 03/04/1997 Barcelona Las Palmas
Semifinal (vuelta) 03/04/1997 Celta de Vigo Betis
Final 28/06/1997 Barcelona Betis

Top 10

    Nombre Equipo Pos Goles GolesPP
Klimowicz Rayo VallecanoRayo Vallecano
70.88
Ronaldo BarcelonaBarcelona
61.50
Pizzi BarcelonaBarcelona
50.71
Turu Flores Las PalmasLas Palmas
50.63
Šuker Real MadridReal Madrid
51.00
Sabas BetisBetis
40.50
Penev CompostelaCompostela
42.00
Pantić Atlético de MadridAtlético de Madrid
41.33
Alexandre VillarrealVillarreal
41.00
Rodríguez LleidaLleida
40.57
    Nombre Equipo Pos Minutos
Jaro BetisBetis
990
Adriano Celta de VigoCelta de Vigo
900
Simionato Las PalmasLas Palmas
840
Olías BetisBetis
816
Cañas BetisBetis
789
Víctor Afonso Las PalmasLas Palmas
750
Paquito Las PalmasLas Palmas
737
España Rayo VallecanoRayo Vallecano
720
Schürrer Racing de SantanderRacing de Santander
720
Merino Celta de VigoCelta de Vigo
713
    Nombre Equipo Pos Amarillas
Alexis BetisBetis
4
Figo BarcelonaBarcelona
4
De Quintana Rayo VallecanoRayo Vallecano
4
Diego López AlmeríaAlmería
4
Merino Celta de VigoCelta de Vigo
4
Javi López Racing de SantanderRacing de Santander
4
Diego López Racing de SantanderRacing de Santander
4
Bellido CompostelaCompostela
3
Geli Celta de VigoCelta de Vigo
3
Jaime Racing de SantanderRacing de Santander
3
    Nombre Equipo Pos Rojas
Ratković Celta de VigoCelta de Vigo
2
Juqui TerrassaTerrassa
2
Correa Racing de SantanderRacing de Santander
2
Joaquín Avilés IndustrialAvilés Industrial
2
Parra CacereñoCacereño
1
Juan Sánchez Celta de VigoCelta de Vigo
1
Tost TerrassaTerrassa
1
Tapia TerrassaTerrassa
1
Endrino TerrassaTerrassa
1
Juan Carlos TerrassaTerrassa
1
Goles:
330
Promedio Goleador:
2.37
Tarjetas Amarillas:
609
Tarjetas Amarillas Por Partido:
4.38
Expulsiones:
64
Expulsiones Por Partido:
0.46
Victorias locales:
60
Victorias visitantes:
41
Empates:
38
Máxima victoria local:
Máxima victoria visitante:
Mejor racha ganadora:
Betis: 9 Partidos
Peor racha perdedora:
Real Unión: 3 Partidos
Mejor racha no perdiendo:
Betis: 10 Partidos
Peor racha no ganando:
Granada: 5 Partidos

Equipos

Equipo País P PG PE PP % GF GC TA TR
Betis
España
11 9 1 1
81%
9%
10%
21 6 18 1
Celta de Vigo
España
10 4 5 1
40%
50%
10%
13 8 26 5
Las Palmas
España
10 5 2 3
50%
20%
30%
12 13 16 2
Lleida
España
8 4 2 2
50%
25%
25%
11 6 13 2
Racing de Santander
España
8 2 4 2
25%
50%
25%
6 6 29 4
Rayo Vallecano
España
8 3 2 3
37%
25%
38%
15 12 18 1
Barcelona
España
7 5 2 0
71%
28%
1%
21 11 20 0
Villarreal
España
6 4 1 1
66%
16%
18%
10 4 11 0
Osasuna
España
6 4 1 1
66%
16%
18%
9 6 13 0
Compostela
España
6 2 1 3
33%
16%
51%
7 7 15 1
Real Madrid
España
6 4 1 1
66%
16%
18%
11 5 14 1
Athletic Club
España
6 3 2 1
50%
33%
17%
9 5 12 1
Granada
España
6 1 3 2
16%
50%
34%
1 4 16 2
Espanyol
España
6 1 5 0
16%
83%
1%
9 6 11 2
Deportivo de La Coruña
España
6 2 2 2
33%
33%
34%
7 5 7 0
Albacete
España
4 1 2 1
25%
50%
25%
4 6 9 2
Sevilla
España
4 2 1 1
50%
25%
25%
3 2 11 1
Logroñés
España
4 0 3 1
75%
25%
3 5 10 2
Leganés
España
4 2 1 1
50%
25%
25%
5 3 7 0
Mar Menor
España
4 1 1 2
25%
25%
50%
1 3 6 1
Oviedo
España
4 3 0 1
75%
25%
9 4 10 2
Mallorca
España
4 3 0 1
75%
25%
10 6 4 0
Málaga
España
4 1 2 1
25%
50%
25%
1 1 7 1
Polideportivo Ejido
España
4 1 3 0
25%
75%
2 1 15 0
Toledo
España
4 0 3 1
75%
25%
2 3 10 1
Hércules
España
4 2 0 2
50%
50%
4 3 11 1
Real Unión
España
4 1 0 3
25%
75%
3 8 10 0
Zaragoza
España
4 2 1 1
50%
25%
25%
7 3 6 2
Atlético de Madrid
España
4 2 1 1
50%
25%
25%
11 9 9 0
Alavés
España
4 2 2 0
50%
50%
4 1 7 0
Almería
España
4 2 0 2
50%
50%
4 5 13 0
Sporting de Gijón
España
4 1 2 1
25%
50%
25%
4 6 5 0
Mérida
España
4 3 0 1
75%
25%
9 7 6 0
Levante
España
4 3 0 1
75%
25%
7 3 8 1
Eibar
España
4 1 3 0
25%
75%
7 3 7 0
Valladolid
España
4 1 1 2
25%
25%
50%
5 5 6 0
Salamanca
España
4 1 1 2
25%
25%
50%
2 5 10 1
Racing de Ferrol
España
4 1 2 1
25%
50%
25%
4 5 9 0
Avilés Industrial
España
4 2 0 2
50%
50%
7 9 10 4
Écija
España
4 2 0 2
50%
50%
5 6 6 0
Talavera
España
4 1 1 2
25%
25%
50%
4 6 5 0
Extremadura
España
4 1 1 2
25%
25%
50%
8 6 5 0
Terrassa
España
4 3 0 1
75%
25%
3 2 11 6
Zalla
España
2 0 0 2
100%
1 5 3 0
Valencia
España
2 1 0 1
50%
50%
2 2 5 1
Real Sociedad
España
2 0 1 1
50%
50%
1 2 1 0
Figueres
España
2 0 0 2
100%
0 2 5 0
Llíria
España
2 0 0 2
100%
1 5 2 0
Jaén
España
2 0 0 2
100%
1 4 6 0
Cultural Leonesa
España
2 0 0 2
100%
0 3 6 0
Mensajero
España
2 0 0 2
100%
0 2 4 0
Gimnàstic de Tarragona
España
2 0 0 2
100%
2 6 2 0
Cacereño
España
2 0 0 2
100%
2 7 4 1
Gernika
España
2 0 1 1
50%
50%
2 6 3 0
Manchego
España
2 0 1 1
50%
50%
1 2 7 3
Orense
España
2 0 1 1
50%
50%
1 2 5 1
Marino de Luanco
España
2 0 0 2
100%
1 6 6 1
Atlético Marbella
España
2 0 0 2
100%
2 4 3 0
Gimnástica de Torrelavega
España
2 0 0 2
100%
0 3 7 0
Badajoz
España
2 1 0 1
50%
50%
2 3 8 1
Castellón
España
2 0 0 2
100%
1 6 5 0
Getafe
España
2 0 2 0
100%
2 2 5 1
Gandía
España
2 0 0 2
100%
3 9 6 0
Carabanchel
España
2 0 0 2
100%
1 4 2 1
Murcia
España
2 0 1 1
50%
50%
1 3 4 0
Guadix
España
2 0 1 1
50%
50%
0 1 5 4
Elche
España
2 0 1 1
50%
50%
0 1 4 0
Realejos
España
2 0 1 1
50%
50%
0 1 10 1
Córdoba
España
2 0 1 1
50%
50%
1 2 7 1
Barakaldo
España
2 1 0 1
50%
50%
2 2 7 1
Tenerife
España
2 0 0 2
100%
0 5 5 0