2021-222011-122001-021991-921981-821971-721961-62 121951-52 121941-42 1231931-32
2020-212010-112000-011990-911980-811970-711960-61 121950-51 121940-41 121930-31
2019-202009-101999-001989-901979-801969-701959-60 121949-50 121939-40 123451929-30
2018-192008-091998-991988-891978-791968-691958-59 121948-491928-29 12
2017-182007-081997-981987-881977-781967-68 121957-58 121947-48
2016-172006-071996-971986-871976-771966-67 121956-57 121946-47
2015-162005-061995-961985-861975-761965-66 121955-56 121945-461935-36 123
2014-152004-051994-951984-851974-751964-65 121954-55 121944-451934-35 123
2013-142003-041993-941983-841973-741963-64 121953-54 121943-441933-34
2012-132002-031992-931982-831972-731962-63 121952-53 121942-43 1231932-33
Copa de Campeones de Ferias
Solo se muestran datos de los equipos españoles
Solo se muestran datos de los equipos españoles
Solo se muestran datos de los equipos españoles

prev Copa UEFA1972-73 next

Partidos

Tipo Fecha Local Resultado Visitante
Treintaidosavos de Final (ida) 12/09/1972 Liverpool Eintracht Frankfurt
Treintaidosavos de Final (ida) 13/09/1972 Lyn Tottenham
Treintaidosavos de Final (ida) 13/09/1972 Feyenoord Rumelange
Treintaidosavos de Final (ida) 13/09/1972 Angers Dynamo Berlin
Treintaidosavos de Final (ida) 13/09/1972 Aberdeen Borussia Mönchengladbach
Treintaidosavos de Final (ida) 13/09/1972 Köln Bohemians
Treintaidosavos de Final (ida) 13/09/1972 Budapest Honvéd Partick Thistle
Treintaidosavos de Final (ida) 13/09/1972 Sochaux Frem
Treintaidosavos de Final (ida) 13/09/1972 Åtvidabergs Brugge
Treintaidosavos de Final (ida) 13/09/1972 Viking ÍBV
Treintaidosavos de Final (ida) 13/09/1972 Crvena Zvezda Lausanne
Treintaidosavos de Final (ida) 13/09/1972 Dukla Praha OFK Beograd
Treintaidosavos de Final (ida) 13/09/1972 Nîmes Grasshopper
Treintaidosavos de Final (ida) 13/09/1972 Ruch Chorzów Fenerbahçe
Treintaidosavos de Final (ida) 13/09/1972 Slovan Bratislava Vojvodina
Treintaidosavos de Final (ida) 13/09/1972 Dinamo Tbilisi Twente
Treintaidosavos de Final (ida) 13/09/1972 Beroe Austria Wien
Treintaidosavos de Final (ida) 13/09/1972 AEK Salgótarján
Treintaidosavos de Final (ida) 13/09/1972 Universitatea Cluj Levski-Spartak
Treintaidosavos de Final (ida) 13/09/1972 UTA Arad Norrköping
Treintaidosavos de Final (ida) 13/09/1972 Manchester City Valencia
Treintaidosavos de Final (ida) 13/09/1972 Dynamo Dresden VOËST Linz
Treintaidosavos de Final (ida) 13/09/1972 Stoke City Kaiserslautern
Treintaidosavos de Final (ida) 13/09/1972 Torino Las Palmas
Treintaidosavos de Final (ida) 13/09/1972 Inter Valletta
Treintaidosavos de Final (ida) 13/09/1972 Vitória de Setúbal Zagłębie Sosnowiec
Treintaidosavos de Final (ida) 14/09/1972 Eskişehirspor Fiorentina
Treintaidosavos de Final (ida) 14/09/1972 EPA Larnaca Ararat Yerevan
Treintaidosavos de Final (ida) 14/09/1972 Olympiacos Cagliari
Treintaidosavos de Final (ida) 20/09/1972 Porto Barcelona
Treintaidosavos de Final (ida) 20/09/1972 Racing White CUF Barreiro
Treintaidosavos de Final (vuelta) 26/09/1972 Grasshopper Nîmes
Treintaidosavos de Final (vuelta) 26/09/1972 Eintracht Frankfurt Liverpool
Treintaidosavos de Final (vuelta) 27/09/1972 Tottenham Lyn
Treintaidosavos de Final (vuelta) 27/09/1972 Brugge Åtvidabergs
Treintaidosavos de Final (vuelta) 27/09/1972 Borussia Mönchengladbach Aberdeen
Treintaidosavos de Final (vuelta) 27/09/1972 Twente Dinamo Tbilisi
Treintaidosavos de Final (vuelta) 27/09/1972 Kaiserslautern Stoke City
Treintaidosavos de Final (vuelta) 27/09/1972 Lausanne Crvena Zvezda
Treintaidosavos de Final (vuelta) 27/09/1972 Ararat Yerevan EPA Larnaca
Treintaidosavos de Final (vuelta) 27/09/1972 Valencia Manchester City
Treintaidosavos de Final (vuelta) 27/09/1972 Las Palmas Torino
Treintaidosavos de Final (vuelta) 27/09/1972 Norrköping UTA Arad
Treintaidosavos de Final (vuelta) 27/09/1972 Bohemians Köln
Treintaidosavos de Final (vuelta) 27/09/1972 Fiorentina Eskişehirspor
Treintaidosavos de Final (vuelta) 27/09/1972 Cagliari Olympiacos
Treintaidosavos de Final (vuelta) 27/09/1972 Barcelona Porto
Treintaidosavos de Final (vuelta) 27/09/1972 Partick Thistle Budapest Honvéd
Treintaidosavos de Final (vuelta) 27/09/1972 Rumelange Feyenoord
Treintaidosavos de Final (vuelta) 27/09/1972 Vojvodina Slovan Bratislava
Treintaidosavos de Final (vuelta) 27/09/1972 ÍBV Viking
Treintaidosavos de Final (vuelta) 27/09/1972 Austria Wien Beroe
Treintaidosavos de Final (vuelta) 27/09/1972 Valletta Inter
Treintaidosavos de Final (vuelta) 27/09/1972 Dynamo Berlin Angers
Treintaidosavos de Final (vuelta) 27/09/1972 OFK Beograd Dukla Praha
Treintaidosavos de Final (vuelta) 27/09/1972 Salgótarján AEK
Treintaidosavos de Final (vuelta) 27/09/1972 CUF Barreiro Racing White
Treintaidosavos de Final (vuelta) 27/09/1972 Frem Sochaux
Treintaidosavos de Final (vuelta) 27/09/1972 VOËST Linz Dynamo Dresden
Treintaidosavos de Final (vuelta) 27/09/1972 Fenerbahçe Ruch Chorzów
Treintaidosavos de Final (vuelta) 28/09/1972 Zagłębie Sosnowiec Vitória de Setúbal
Treintaidosavos de Final (vuelta) 04/10/1972 Levski-Spartak Universitatea Cluj
Dieciseisavos de final (ida) 24/10/1972 Liverpool AEK
Dieciseisavos de final (ida) 24/10/1972 Viking Köln
Dieciseisavos de final (ida) 25/10/1972 Crvena Zvezda Valencia
Dieciseisavos de final (ida) 25/10/1972 Dynamo Berlin Levski-Spartak
Dieciseisavos de final (ida) 25/10/1972 Las Palmas Slovan Bratislava
Dieciseisavos de final (ida) 25/10/1972 Vitória de Setúbal Fiorentina
Dieciseisavos de final (ida) 25/10/1972 Porto Brugge
Dieciseisavos de final (ida) 25/10/1972 CUF Barreiro Kaiserslautern
Dieciseisavos de final (ida) 25/10/1972 Inter Norrköping
Dieciseisavos de final (ida) 25/10/1972 Ruch Chorzów Dynamo Dresden
Dieciseisavos de final (ida) 25/10/1972 Borussia Mönchengladbach Hvidovre
Dieciseisavos de final (ida) 25/10/1972 Frem Twente
Dieciseisavos de final (ida) 25/10/1972 Grasshopper Ararat Yerevan
Dieciseisavos de final (ida) 25/10/1972 Feyenoord OFK Beograd
Dieciseisavos de final (ida) 25/10/1972 Tottenham Olympiacos
Dieciseisavos de final (ida) 25/10/1972 Beroe Budapest Honvéd
Dieciseisavos de final (vuelta) 01/11/1972 Fiorentina Vitória de Setúbal
Dieciseisavos de final (vuelta) 07/11/1972 Köln Viking
Dieciseisavos de final (vuelta) 07/11/1972 Levski-Spartak Dynamo Berlin
Dieciseisavos de final (vuelta) 07/11/1972 AEK Liverpool
Dieciseisavos de final (vuelta) 07/11/1972 Budapest Honvéd Beroe
Dieciseisavos de final (vuelta) 08/11/1972 Hvidovre Borussia Mönchengladbach
Dieciseisavos de final (vuelta) 08/11/1972 Valencia Crvena Zvezda
Dieciseisavos de final (vuelta) 08/11/1972 Twente Frem
Dieciseisavos de final (vuelta) 08/11/1972 Kaiserslautern CUF Barreiro
Dieciseisavos de final (vuelta) 08/11/1972 Norrköping Inter
Dieciseisavos de final (vuelta) 08/11/1972 Ararat Yerevan Grasshopper
Dieciseisavos de final (vuelta) 08/11/1972 OFK Beograd Feyenoord
Dieciseisavos de final (vuelta) 08/11/1972 Olympiacos Tottenham
Dieciseisavos de final (vuelta) 08/11/1972 Brugge Porto
Dieciseisavos de final (vuelta) 08/11/1972 Slovan Bratislava Las Palmas
Dieciseisavos de final (vuelta) 08/11/1972 Dynamo Dresden Ruch Chorzów
Octavos de final (ida) 28/11/1972 Köln Borussia Mönchengladbach
Octavos de final (ida) 29/11/1972 Vitória de Setúbal Inter
Octavos de final (ida) 29/11/1972 Porto Dynamo Dresden
Octavos de final (ida) 29/11/1972 Tottenham Crvena Zvezda
Octavos de final (ida) 29/11/1972 Twente Las Palmas
Octavos de final (ida) 29/11/1972 Ararat Yerevan Kaiserslautern
Octavos de final (ida) 29/11/1972 OFK Beograd Beroe
Octavos de final (ida) 29/11/1972 Dynamo Berlin Liverpool
Octavos de final (vuelta) 13/12/1972 Las Palmas Twente
Octavos de final (vuelta) 13/12/1972 Kaiserslautern Ararat Yerevan
Octavos de final (vuelta) 13/12/1972 Liverpool Dynamo Berlin
Octavos de final (vuelta) 13/12/1972 Borussia Mönchengladbach Köln
Octavos de final (vuelta) 13/12/1972 Dynamo Dresden Porto
Octavos de final (vuelta) 13/12/1972 Crvena Zvezda Tottenham
Octavos de final (vuelta) 13/12/1972 Inter Vitória de Setúbal
Octavos de final (vuelta) 13/12/1972 Beroe OFK Beograd
Cuartos de final (ida) 06/03/1973 Kaiserslautern Borussia Mönchengladbach
Cuartos de final (ida) 07/03/1973 Liverpool Dynamo Dresden
Cuartos de final (ida) 07/03/1973 Tottenham Vitória de Setúbal
Cuartos de final (ida) 07/03/1973 OFK Beograd Twente
Cuartos de final (vuelta) 20/03/1973 Borussia Mönchengladbach Kaiserslautern
Cuartos de final (vuelta) 21/03/1973 Vitória de Setúbal Tottenham
Cuartos de final (vuelta) 21/03/1973 Dynamo Dresden Liverpool
Cuartos de final (vuelta) 21/03/1973 Twente OFK Beograd
Semifinal (ida) 10/04/1973 Liverpool Tottenham
Semifinal (ida) 11/04/1973 Borussia Mönchengladbach Twente
Semifinal (vuelta) 25/04/1973 Tottenham Liverpool
Semifinal (vuelta) 25/04/1973 Twente Borussia Mönchengladbach
Final (ida) 10/05/1973 Liverpool Borussia Mönchengladbach
Final (vuelta) 23/05/1973 Borussia Mönchengladbach Liverpool

Top 10

    Nombre Equipo Pos Goles GolesPP
Jan Jeuring TwenteTwente
121.20
Heynckes Borussia MönchengladbachBorussia Mönchengladbach
121.09
Martin Chivers TottenhamTottenham
80.80
Petko Petkov BeroeBeroe
81.33
Theo de Jong FeyenoordFeyenoord
71.75
Jensen Borussia MönchengladbachBorussia Mönchengladbach
70.70
Abel Fernando Miglieti PortoPorto
71.17
Vojin Lazarević Crvena ZvezdaCrvena Zvezda
61.20
Ninoslav Zec OFK BeogradOFK Beograd
60.75
Roberto Boninsegna InterInter
61.50
    Nombre Equipo Pos Minutos
Vogts Borussia MönchengladbachBorussia Mönchengladbach
1080
Ian Callaghan LiverpoolLiverpool
1080
Kleff Borussia MönchengladbachBorussia Mönchengladbach
1080
Ray Clemence LiverpoolLiverpool
1080
Bonhof Borussia MönchengladbachBorussia Mönchengladbach
1080
Chris Lawler LiverpoolLiverpool
1080
Larry Lloyd LiverpoolLiverpool
1080
Emlyn Hughes LiverpoolLiverpool
1049
Danner Borussia MönchengladbachBorussia Mönchengladbach
1034
Alec Lindsay LiverpoolLiverpool
990
    Nombre Equipo Pos Amarillas
Slobodan Mesanovic OFK BeogradOFK Beograd
3
Arkadi Andreasian Ararat YerevanArarat Yerevan
3
Willy van de Kerkhof TwenteTwente
3
Duda Vitória de SetúbalVitória de Setúbal
2
Adorno ValenciaValencia
2
Manuel Luis Dos Santos Vitória de SetúbalVitória de Setúbal
2
Francis Lee Manchester CityManchester City
2
Flávio PortoPorto
2
Simmet KölnKöln
2
Eddy Achterberg TwenteTwente
2
    Nombre Equipo Pos Rojas
John Doran BohemiansBohemians
1
Vasile Soo Universitatea ClujUniversitatea Cluj
1
John Ritchie Stoke CityStoke City
1
Jacques Lemée AngersAngers
1
Manuel Gualter Martins Da Costa PortoPorto
1
Willy van de Kerkhof TwenteTwente
1
Goles:
405
Promedio Goleador:
3.27
Tarjetas Amarillas:
149
Tarjetas Amarillas Por Partido:
1.20
Expulsiones:
6
Expulsiones Por Partido:
0.05
Victorias locales:
79
Victorias visitantes:
33
Empates:
12
Máxima victoria local:
Máxima victoria visitante:
Mejor racha ganadora:
Yerevan: 5 Partidos
Peor racha perdedora:
Porto: 3 Partidos
Mejor racha no perdiendo:
Borussia Mönchengladbach: 10 Partidos
Peor racha no ganando:
Porto: 3 Partidos

Equipos

Equipo País P PG PE PP % GF GC TA TR
Liverpool
Inglaterra
12 8 2 2
66%
16%
18%
19 6 4 0
Borussia Mönchengladbach
Alemania
12 10 1 1
83%
8%
9%
36 12 3 0
Tottenham
Inglaterra
10 6 0 4
60%
40%
22 9 4 0
Twente
Países Bajos
10 5 0 5
50%
50%
22 13 5 1
Vitória de Setúbal
Portugal
8 4 0 4
50%
50%
12 7 7 0
Kaiserslautern
Alemania
8 3 0 5
37%
63%
12 16 2 0
OFK Beograd
Serbia
8 4 2 2
50%
25%
25%
16 13 8 0
Dynamo Dresden
Alemania
8 5 1 2
62%
12%
26%
11 6 4 0
Dynamo Berlin
Alemania
6 2 2 2
33%
33%
34%
7 7 0 0
Porto
Portugal
6 3 0 3
50%
50%
10 7 8 1
Köln
Alemania
6 3 1 2
50%
16%
34%
14 8 4 0
Crvena Zvezda
Serbia
6 4 0 2
66%
34%
12 7 3 0
Ararat Yerevan
Armenia
6 5 0 1
83%
17%
11 5 7 0
Las Palmas
España
6 3 1 2
50%
16%
34%
9 8 5 0
Inter
Italia
6 4 1 1
66%
16%
18%
12 5 2 0
Beroe
Bulgaria
6 3 1 2
50%
16%
34%
14 5 4 0
AEK
Grecia
4 1 1 2
25%
25%
50%
5 8 3 0
CUF Barreiro
Portugal
4 3 0 1
75%
25%
5 3 3 0
Slovan Bratislava
Eslovaquia
4 2 1 1
50%
25%
25%
10 4 1 0
Ruch Chorzów
Polonia
4 1 0 3
25%
75%
3 5 1 0
Grasshopper
Suiza
4 2 0 2
50%
50%
7 9 4 0
Levski-Spartak
Bulgaria
4 2 0 2
50%
50%
8 8 3 0
Feyenoord
Países Bajos
4 3 0 1
75%
25%
26 5 1 0
Valencia
España
4 1 1 2
25%
25%
50%
5 7 6 0
Viking
Noruega
4 2 1 1
50%
25%
25%
3 9 4 0
Brugge
Bélgica
4 2 0 2
50%
50%
9 10 2 0
Fiorentina
Italia
4 3 0 1
75%
25%
7 3 0 0
Frem
Dinamarca
4 2 0 2
50%
50%
5 11 0 0
Norrköping
Suecia
4 2 1 1
50%
25%
25%
6 5 3 0
Budapest Honvéd
Hungría
4 3 0 1
75%
25%
5 3 0 0
Olympiacos
Grecia
4 3 0 1
75%
25%
4 5 5 0
Racing White
Bélgica
2 0 0 2
100%
0 3 2 0
Barcelona
España
2 0 0 2
100%
1 4 1 0
VOËST Linz
Austria
2 0 1 1
50%
50%
2 4 1 0
Stoke City
Inglaterra
2 1 0 1
50%
50%
3 5 2 1
EPA Larnaca
Chipre
2 0 0 2
100%
0 2 0 0
Torino
Italia
2 1 0 1
50%
50%
2 4 1 0
Eskişehirspor
Turquía
2 0 0 2
100%
1 5 0 0
Valletta
Malta
2 0 0 2
100%
1 7 0 0
Cagliari
Italia
2 0 0 2
100%
1 3 5 0
Zagłębie Sosnowiec
Polonia
2 1 0 1
50%
50%
2 6 0 0
Austria Wien
Austria
2 0 0 2
100%
1 10 1 0
UTA Arad
Rumanía
2 0 0 2
100%
1 4 2 0
Rumelange
Luxemburgo
2 0 0 2
100%
0 21 0 0
Angers
Francia
2 0 1 1
50%
50%
2 3 2 1
Aberdeen
Escocia
2 0 0 2
100%
5 9 2 0
Eintracht Frankfurt
Alemania
2 0 1 1
50%
50%
0 2 1 0
Bohemians
Irlanda
2 0 0 2
100%
1 5 3 1
Partick Thistle
Escocia
2 0 0 2
100%
0 4 1 0
Sochaux
Francia
2 0 0 2
100%
2 5 1 0
Åtvidabergs
Suecia
2 1 0 1
50%
50%
5 6 0 0
Manchester City
Inglaterra
2 0 1 1
50%
50%
3 4 6 0
ÍBV
Islandia
2 0 1 1
50%
50%
0 1 0 0
Dukla Praha
República Checa
2 0 1 1
50%
50%
3 5 1 0
Nîmes
Francia
2 0 0 2
100%
2 4 2 0
Fenerbahçe
Turquía
2 1 0 1
50%
50%
1 3 1 0
Vojvodina
Serbia
2 0 0 2
100%
1 8 1 0
Dinamo Tbilisi
Georgia
2 1 0 1
50%
50%
3 4 1 0
Lyn
Noruega
2 0 0 2
100%
3 12 0 0
Salgótarján
Hungría
2 0 1 1
50%
50%
2 4 0 0
Universitatea Cluj
Rumanía
2 1 0 1
50%
50%
5 6 3 1
Lausanne
Suiza
2 1 0 1
50%
50%
4 7 1 0
Hvidovre
Dinamarca
2 0 0 2
100%
1 6 2 0