2020-212010-112000-011990-911980-811970-711960-61 121950-51 121940-41 121930-31
2019-202009-101999-001989-901979-801969-701959-60 121949-50 121939-40 123451929-30
2018-192008-091998-991988-891978-791968-691958-59 121948-491928-29
2017-182007-081997-981987-881977-781967-68 121957-58 121947-48
2016-172006-071996-971986-871976-771966-67 121956-57 121946-47
2015-162005-061995-961985-861975-761965-66 121955-56 121945-461935-36 123
2014-152004-051994-951984-851974-751964-65 121954-55 121944-451934-35 123
2013-142003-041993-941983-841973-741963-64 121953-54 121943-441933-34
2012-132002-031992-931982-831972-731962-63 121952-53 121942-43 1231932-33
2011-122001-021991-921981-821971-721961-62 121951-52 121941-42 1231931-32
Copa de Campeones de Ferias
Solo se muestran datos de los equipos españoles
Solo se muestran datos de los equipos españoles
Solo se muestran datos de los equipos españoles

prev Copa de Europa1987-88 next

Partidos

Tipo Fecha Local Resultado Visitante
Dieciseisavos de final (ida) 16/09/1987 Girondins de Bordeaux Dynamo Berlin
Dieciseisavos de final (ida) 16/09/1987 Benfica Partizani
Dieciseisavos de final (ida) 16/09/1987 Real Madrid Napoli
Dieciseisavos de final (ida) 16/09/1987 Shamrock Rovers Omonia
Dieciseisavos de final (ida) 16/09/1987 Fram Sparta Praha
Dieciseisavos de final (ida) 16/09/1987 Neuchâtel Lahti
Dieciseisavos de final (ida) 16/09/1987 Bayern München CSKA Sofia
Dieciseisavos de final (ida) 16/09/1987 Olympiacos Górnik Zabrze
Dieciseisavos de final (ida) 16/09/1987 PSV Galatasaray
Dieciseisavos de final (ida) 16/09/1987 Rapid Wien Hamrun
Dieciseisavos de final (ida) 16/09/1987 Malmö Anderlecht
Dieciseisavos de final (ida) 16/09/1987 AGF Jeunesse d'Esch
Dieciseisavos de final (ida) 16/09/1987 Dynamo Kyiv Rangers
Dieciseisavos de final (ida) 16/09/1987 Lillestrøm Linfield
Dieciseisavos de final (ida) 16/09/1987 Steaua București MTK Budapest
Dieciseisavos de final (ida) 16/09/1987 Porto Vardar
Dieciseisavos de final (vuelta) 30/09/1987 Vardar Porto
Dieciseisavos de final (vuelta) 30/09/1987 Galatasaray PSV
Dieciseisavos de final (vuelta) 30/09/1987 Hamrun Rapid Wien
Dieciseisavos de final (vuelta) 30/09/1987 Rangers Dynamo Kyiv
Dieciseisavos de final (vuelta) 30/09/1987 Dynamo Berlin Girondins de Bordeaux
Dieciseisavos de final (vuelta) 30/09/1987 Linfield Lillestrøm
Dieciseisavos de final (vuelta) 30/09/1987 Sparta Praha Fram
Dieciseisavos de final (vuelta) 30/09/1987 Górnik Zabrze Olympiacos
Dieciseisavos de final (vuelta) 30/09/1987 CSKA Sofia Bayern München
Dieciseisavos de final (vuelta) 30/09/1987 Lahti Neuchâtel
Dieciseisavos de final (vuelta) 30/09/1987 Omonia Shamrock Rovers
Dieciseisavos de final (vuelta) 30/09/1987 Jeunesse d'Esch AGF
Dieciseisavos de final (vuelta) 30/09/1987 MTK Budapest Steaua București
Dieciseisavos de final (vuelta) 30/09/1987 Anderlecht Malmö
Dieciseisavos de final (vuelta) 30/09/1987 Napoli Real Madrid
Octavos de final (ida) 21/10/1987 Sparta Praha Anderlecht
Octavos de final (ida) 21/10/1987 Lillestrøm Girondins de Bordeaux
Octavos de final (ida) 21/10/1987 AGF Benfica
Octavos de final (ida) 21/10/1987 Rapid Wien PSV
Octavos de final (ida) 21/10/1987 Neuchâtel Bayern München
Octavos de final (ida) 21/10/1987 Steaua București Omonia
Octavos de final (ida) 21/10/1987 Real Madrid Porto
Octavos de final (ida) 21/10/1987 Rangers Górnik Zabrze
Octavos de final (vuelta) 04/11/1987 PSV Rapid Wien
Octavos de final (vuelta) 04/11/1987 Górnik Zabrze Rangers
Octavos de final (vuelta) 04/11/1987 Porto Real Madrid
Octavos de final (vuelta) 04/11/1987 Benfica AGF
Octavos de final (vuelta) 04/11/1987 Anderlecht Sparta Praha
Octavos de final (vuelta) 04/11/1987 Bayern München Neuchâtel
Octavos de final (vuelta) 04/11/1987 Girondins de Bordeaux Lillestrøm
Octavos de final (vuelta) 04/11/1987 Omonia Steaua București
Cuartos de final (ida) 02/03/1988 Benfica Anderlecht
Cuartos de final (ida) 02/03/1988 Girondins de Bordeaux PSV
Cuartos de final (ida) 02/03/1988 Steaua București Rangers
Cuartos de final (ida) 02/03/1988 Bayern München Real Madrid
Cuartos de final (vuelta) 16/03/1988 Rangers Steaua București
Cuartos de final (vuelta) 16/03/1988 PSV Girondins de Bordeaux
Cuartos de final (vuelta) 16/03/1988 Anderlecht Benfica
Cuartos de final (vuelta) 16/03/1988 Real Madrid Bayern München
Semifinal (ida) 06/04/1988 Real Madrid PSV
Semifinal (ida) 06/04/1988 Steaua București Benfica
Semifinal (vuelta) 20/04/1988 PSV Real Madrid
Semifinal (vuelta) 20/04/1988 Benfica Steaua București
Final 25/05/1988 PSV Benfica

Top 10

    Nombre Equipo Pos Goles GolesPP
Rabah Madjer PortoPorto
41.00
Ally McCoist RangersRangers
40.67
Rui Águas BenficaBenfica
40.50
Gheorghe Hagi Steaua BucureștiSteaua București
40.50
Míchel Real MadridReal Madrid
40.50
René van der Gijp NeuchâtelNeuchâtel
41.00
Petar Novak Sparta PrahaSparta Praha
41.00
Hugo Sánchez Real MadridReal Madrid
30.43
Marius Lăcătuş Steaua BucureștiSteaua București
30.38
Patrick Vervoort AnderlechtAnderlecht
30.50
    Nombre Equipo Pos Goles GolesPP
Rabah Madjer PortoPorto
41.00
Ally McCoist RangersRangers
40.67
Rui Águas BenficaBenfica
40.50
Gheorghe Hagi Steaua BucureștiSteaua București
40.50
Míchel Real MadridReal Madrid
40.50
René van der Gijp NeuchâtelNeuchâtel
41.00
Petar Novak Sparta PrahaSparta Praha
41.00
Hugo Sánchez Real MadridReal Madrid
30.43
Marius Lăcătuş Steaua BucureștiSteaua București
30.38
Patrick Vervoort AnderlechtAnderlecht
30.50
    Nombre Equipo Pos Minutos
Hans van Breukelen PSVPSV
840
Eric Gerets PSVPSV
840
Jan Heintze PSVPSV
840
Søren Lerby PSVPSV
840
Berry van Aerle PSVPSV
840
Gerald Vanenburg PSVPSV
840
Wim Kieft PSVPSV
823
Carlos Mozer BenficaBenfica
750
Ivan Nielsen PSVPSV
750
Ronald Koeman PSVPSV
750
    Nombre Equipo Pos Amarillas
Pflügler Bayern MünchenBayern München
2
Matthäus Bayern MünchenBayern München
2
Nicolae Ungureanu Steaua BucureștiSteaua București
2
William Bianchini Jeunesse dJeunesse d'Esch
2
José Toure Girondins de BordeauxGirondins de Bordeaux
2
Graeme Souness RangersRangers
2
Ivan Nielsen PSVPSV
2
Sanchis Real MadridReal Madrid
2
Gunnar Halle LillestrømLillestrøm
2
Marek Piotrowicz Górnik ZabrzeGórnik Zabrze
2
    Nombre Equipo Pos Rojas
Perlat Musta PartizaniPartizani
1
Niko Frasheri PartizaniPartizani
1
Arian Ahmeti PartizaniPartizani
1
Ilir Lame PartizaniPartizani
1
Attila Szalai MTK BudapestMTK Budapest
1
Andrea Carnevale NapoliNapoli
1
Stanislav Griga Sparta PrahaSparta Praha
1
Stefan Lachtchiev OmoniaOmonia
1
Goles:
140
Promedio Goleador:
2.33
Tarjetas Amarillas:
125
Tarjetas Amarillas Por Partido:
2.08
Expulsiones:
8
Expulsiones Por Partido:
0.13
Victorias locales:
34
Victorias visitantes:
12
Empates:
14
Máxima victoria local:
Máxima victoria visitante:
Mejor racha ganadora:
Steaua Bucarest: 3 Partidos
Peor racha perdedora:
Porto: 2 Partidos
Mejor racha no perdiendo:
PSV: 7 Partidos
Peor racha no ganando:
PSV: 5 Partidos

Equipos

Equipo País P PG PE PP % GF GC TA TR
PSV
Países Bajos
9 3 5 1
33%
55%
12%
9 5 9 0
Steaua București
Rumanía
8 4 1 3
50%
12%
38%
12 7 9 0
Benfica
Portugal
8 4 3 1
50%
37%
13%
9 1 4 0
Real Madrid
España
8 4 3 1
50%
37%
13%
12 7 10 0
Girondins de Bordeaux
Francia
6 3 3 0
50%
50%
6 1 4 0
Rangers
Escocia
6 3 1 2
50%
16%
34%
8 6 7 0
Anderlecht
Bélgica
6 4 1 1
66%
16%
18%
6 4 5 0
Bayern München
Alemania
6 4 0 2
66%
34%
11 6 9 0
Lillestrøm
Noruega
4 1 2 1
25%
50%
25%
5 4 5 0
AGF
Dinamarca
4 1 1 2
25%
25%
50%
4 3 5 0
Rapid Wien
Austria
4 2 0 2
50%
50%
8 4 0 0
Porto
Portugal
4 2 0 2
50%
50%
8 4 5 0
Górnik Zabrze
Polonia
4 1 2 1
25%
50%
25%
5 6 6 0
Neuchâtel
Suiza
4 2 0 2
50%
50%
8 5 0 0
Sparta Praha
República Checa
4 2 0 2
50%
50%
11 3 4 1
Omonia
Chipre
4 1 1 2
25%
25%
50%
2 5 4 1
CSKA Sofia
Bulgaria
2 0 0 2
100%
0 5 1 0
MTK Budapest
Hungría
2 1 0 1
50%
50%
2 4 3 1
Dynamo Berlin
Alemania
2 0 0 2
100%
0 4 5 0
Linfield
Irlanda del Norte
2 0 1 1
50%
50%
3 5 2 0
Napoli
Italia
2 0 1 1
50%
50%
1 3 3 1
Dynamo Kyiv
Ucrania
2 1 0 1
50%
50%
1 2 1 0
Jeunesse d'Esch
Luxemburgo
2 1 0 1
50%
50%
2 4 4 0
Shamrock Rovers
Irlanda
2 0 1 1
50%
50%
0 1 3 0
Malmö
Suecia
2 0 1 1
50%
50%
1 2 0 0
Hamrun
Malta
2 0 0 2
100%
0 7 1 0
Fram
Islandia
2 0 0 2
100%
0 10 3 0
Galatasaray
Turquía
2 1 0 1
50%
50%
2 3 4 0
Olympiacos
Grecia
2 0 1 1
50%
50%
2 3 2 0
Lahti
Finlandia
2 1 0 1
50%
50%
2 6 1 0
Vardar
Macedonia del Norte
2 0 0 2
100%
0 6 2 0
Partizani
Albania
1 0 0 1
100%
0 4 4 4