Temporada 1958-59 2ª División Sur

Liga 2a división Sur
Pichichi
Resultados
Clasificación
config
Local
Visitante
General
    PuntosPJPGPEPPGFGCTATR
1Elche40301848733800
2Levante37301659493304
3CA Almería323014412474103
4Tenerife313012711343801
5Extremadura303012612454701
6Murcia303013413403803
7Cádiz293011712515701
8Córdoba293011712585202
9Jaén293012513475101
10Plus Ultra293011712394904
11Atlético Ceuta293011712313901
12San Fernando293011712394302
13Hércules283010812445102
14Badajoz27309912445203
15CD Málaga27309912444702
16Eldense24308814465501
Promoción Ascenso
Promoción Permanencia
Destacados
 NombreDem GolesClub
Cardona
23
Pauet
20
Mundo
17
Glaría I
15
Arregui
15
Ucelay
14
Roque Olsen
14
Wilkes
13
Julito
11
Nito
10
Brunet
10
Nicieza
10
Amaro
9
Aloy
9
Jiménez I
9
 NombreDem AmarillasClub
 Campillo
0
Cardona
0
César Rodríguez
0
Gómez
0
González
0
Guerrero
0
Isidro
0
Martí
0
Mezquita
0
Navarro
0
Nito
0
Outerelo
0
Pauet
0
Periquín
0
Quirant
0
 NombreDem CoefClubPJGoles
Santi
1,133034
Mis
1,152630
Vicente
1,362230
García Sánchez
1,422130
Florentino
1,552945
Domínguez
1,662135
Soler
1,72746
Mateo
1,762646
Goles:
731
Goles Por Partido:
3,05
Tarjetas Amarillas:
0
Tarjetas Amarillas Por Partido:
0
Expulsiones:
31
Expulsiones Por Partido:
0,13
Extranjeros:
41
Porcentaje Extranjeros:
12,24
Victorias locales:
161
Victorias visitantes:
27
Empates:
52
Máxima victoria local:
7-0 Eldense-Badajoz
Máxima victoria visitante:
1-4 Eldense-Elche
Mejor racha ganadora:
Murcia: 6 Partidos (Jornadas 16-21)
Peor racha perdedora:
Plus Ultra: 4 Partidos (Jornadas 8-11)
Mejor racha no perdiendo:
CA Almería: 9 Partidos (Jornadas 8-16)
Peor racha no ganando:
Cádiz: 8 Partidos (Jornadas 2-9)
Progreso
Matriz
Última actualización: 10/12/2018
Notificar error