2020-212010-112000-011990-911980-811970-711960-61 121950-51 121940-41 121930-31
2019-202009-101999-001989-901979-801969-701959-60 121949-50 121939-40 123451929-30
2018-192008-091998-991988-891978-791968-691958-59 121948-491928-29
2017-182007-081997-981987-881977-781967-68 121957-58 121947-48
2016-172006-071996-971986-871976-771966-67 121956-57 121946-47
2015-162005-061995-961985-861975-761965-66 121955-56 121945-461935-36 123
2014-152004-051994-951984-851974-751964-65 121954-55 121944-451934-35 123
2013-142003-041993-941983-841973-741963-64 121953-54 121943-441933-34
2012-132002-031992-931982-831972-731962-63 121952-53 121942-43 1231932-33
2011-122001-021991-921981-821971-721961-62 121951-52 121941-42 1231931-32

prev 2ª División B Grupo I1988-89 next

Clasificación


Fecha inicial
Fecha final

Pts. PJ PG PE PP GF GC TA TR
1Bilbao Athletic593826757437405
2Baracaldo513821985632434
3Orense5138181555023681
4Avilés Industrial5038171654825334
5Lugo4738181194920424
6Pontevedra43381513104534405
7As Pontes4338179125446609
8Cultural Leonesa4138169134437473
9Arosa40381510134133532
10Ponferradina3638148164244598
11Langreo34381014144349663
12Lalín34381210162839416
13Racing de Ferrol34381112153238404
14Basconia3438916133648322
15Lemona3338915142933707
16Cultural de Durango33381013152940553
17Arenteiro2638106222653546
18Santoña2538711201949707
19Oviedo Aficionados2438710213168516
20Bergantiños2238610223159445
Descenso

Resultados

Destacados

Jugador Pos G Club
Astiazaran
22 Barakaldo
Uribarrena
20 Athletic de Bilbao B
Moska
17 Athletic de Bilbao B
Herrera
14 Leonesa
Rui Wamba
14 Basconia
Carolo
12 Arosa
Tino
11 Langreo
Fernández
11 As Pontes
Alfonso
11 As Pontes
Julio
11 Pontevedra
Nombre Pos Minutos Club
Javier
3420 Barakaldo
Iñaki
3420 Avilés
Luis
3420 Pontevedra
Carolo
3420 Arosa
Manel
3420 Ferrol
Elola
3420 Durango
Peña
3416 Pontevedra
Raúl
3405 Arenteiro
Ramón
3387 Leonesa
Barrena
3366 Basconia
Nombre Pos Amarillas Club
Carlos
12 As Pontes
Gelo
9 Leonesa
Martos
9 Ponferradina
Pereira
9 Ponferradina
José Manuel
9 Langreo
Azcaiturrieta
9 Lemona
Asier
9 Lemona
Isidoro
9 Santoña
Cortés
8 Ourense
Dacosta
8 Ourense
  Nombre Pos Rojas Club
Tono
3 Lalín
Astiazaran
2 Barakaldo
Blas
2 Avilés
Javier Prieto
2 Pontevedra
Cacharrón
2 Leonesa
Blanco
2 Ponferradina
Luis César
2 Lalín
Gaspar
2 Langreo
Clemente
2 Lemona
Hernández
2 Santoña
Nombre Pos Coef Club PJ G
Pachu
0.53 Avilés3016
Domínguez
0.55 Lugo3620
Hortas
0.61 Ourense3622
Espinosa
0.73 Pontevedra3022
Lozano
0.82 Lemona2823
Javier
0.84 Barakaldo3832
Emilio
0.87 Arosa3127
Josu
0.91 Ferrol3532
Lobato
1.03 Athletic de Bilbao B3132
Luis César
1.03 Lalín3334
Goles:
807
Promedio Goleador:
2,12
Tarjetas Amarillas:
1008
Tarjetas Amarillas Por Partido:
2,65
Expulsiones:
94
Expulsiones Por Partido:
0,25
Extranjeros:
102
Porcentaje Extranjeros:
21.79
Victorias locales:
181
Victorias visitantes:
87
Empates:
112
Máxima victoria local:
6-0 As Pontes-Bergantiños
Máxima victoria visitante:
0-5 Bergantiños-Lugo
Mejor racha ganadora:
Baracaldo: 7 Partidos (Jornadas 25-31)
Peor racha perdedora:
Arenteiro: 6 Partidos (Jornadas 6-11)
Mejor racha no perdiendo:
Bilbao Athletic: 19 Partidos (Jornadas 10-28)
Peor racha no ganando:
Bergantiños: 14 Partidos (Jornadas 19-32)

Progreso

Matriz