2020-212010-112000-011990-911980-811970-711960-61 121950-51 121940-41 121930-31
2019-202009-101999-001989-901979-801969-701959-60 121949-50 121939-40 123451929-30
2018-192008-091998-991988-891978-791968-691958-59 121948-491928-29
2017-182007-081997-981987-881977-781967-68 121957-58 121947-48
2016-172006-071996-971986-871976-771966-67 121956-57 121946-47
2015-162005-061995-961985-861975-761965-66 121955-56 121945-461935-36 123
2014-152004-051994-951984-851974-751964-65 121954-55 121944-451934-35 123
2013-142003-041993-941983-841973-741963-64 121953-54 121943-441933-34
2012-132002-031992-931982-831972-731962-63 121952-53 121942-43 1231932-33
2011-122001-021991-921981-821971-721961-62 121951-52 121941-42 1231931-32
Copa de Campeones de Ferias
Solo se muestran datos de los equipos españoles
Solo se muestran datos de los equipos españoles
Solo se muestran datos de los equipos españoles

prev Liga de Campeones1994-95 next

Partidos

Tipo Fecha Local Resultado Visitante
Clasificación Fase 1 (ida) 10/08/1994 Avenir Galatasaray
Clasificación Fase 1 (ida) 10/08/1994 Sparta Praha Göteborg
Clasificación Fase 1 (ida) 10/08/1994 PSG Vác
Clasificación Fase 1 (ida) 10/08/1994 Steaua București Servette
Clasificación Fase 1 (ida) 10/08/1994 AEK Rangers
Clasificación Fase 1 (ida) 10/08/1994 Silkeborg Dynamo Kyiv
Clasificación Fase 1 (ida) 10/08/1994 Legia Warszawa Hajduk Split
Clasificación Fase 1 (ida) 10/08/1994 Maccabi Haifa Casino Salzburg
Clasificación Fase 1 (vuelta) 24/08/1994 Casino Salzburg Maccabi Haifa
Clasificación Fase 1 (vuelta) 24/08/1994 Servette Steaua București
Clasificación Fase 1 (vuelta) 24/08/1994 Göteborg Sparta Praha
Clasificación Fase 1 (vuelta) 24/08/1994 Vác PSG
Clasificación Fase 1 (vuelta) 24/08/1994 Hajduk Split Legia Warszawa
Clasificación Fase 1 (vuelta) 24/08/1994 Dynamo Kyiv Silkeborg
Clasificación Fase 1 (vuelta) 24/08/1994 Galatasaray Avenir
Clasificación Fase 1 (vuelta) 24/08/1994 Rangers AEK
Fase de grupos partido 1 14/09/1994 Dynamo Kyiv Spartak Moskva
Fase de grupos partido 1 14/09/1994 Hajduk Split Benfica
Fase de grupos partido 1 14/09/1994 Anderlecht Steaua București
Fase de grupos partido 1 14/09/1994 PSG Bayern München
Fase de grupos partido 1 14/09/1994 Manchester United Göteborg
Fase de grupos partido 1 14/09/1994 Barcelona Galatasaray
Fase de grupos partido 1 14/09/1994 Ajax Milan
Fase de grupos partido 1 14/09/1994 Casino Salzburg AEK
Fase de grupos partido 2 28/09/1994 Benfica Anderlecht
Fase de grupos partido 2 28/09/1994 Spartak Moskva PSG
Fase de grupos partido 2 28/09/1994 Göteborg Barcelona
Fase de grupos partido 2 28/09/1994 Bayern München Dynamo Kyiv
Fase de grupos partido 2 28/09/1994 Galatasaray Manchester United
Fase de grupos partido 2 28/09/1994 Steaua București Hajduk Split
Fase de grupos partido 2 28/09/1994 Milan Casino Salzburg
Fase de grupos partido 2 28/09/1994 AEK Ajax
Fase de grupos partido 3 19/10/1994 Dynamo Kyiv PSG
Fase de grupos partido 3 19/10/1994 Hajduk Split Anderlecht
Fase de grupos partido 3 19/10/1994 Benfica Steaua București
Fase de grupos partido 3 19/10/1994 Casino Salzburg Ajax
Fase de grupos partido 3 19/10/1994 Göteborg Galatasaray
Fase de grupos partido 3 19/10/1994 Manchester United Barcelona
Fase de grupos partido 3 19/10/1994 AEK Milan
Fase de grupos partido 3 19/10/1994 Spartak Moskva Bayern München
Fase de grupos partido 4 02/11/1994 Steaua București Benfica
Fase de grupos partido 4 02/11/1994 Ajax Casino Salzburg
Fase de grupos partido 4 02/11/1994 Anderlecht Hajduk Split
Fase de grupos partido 4 02/11/1994 Bayern München Spartak Moskva
Fase de grupos partido 4 02/11/1994 PSG Dynamo Kyiv
Fase de grupos partido 4 02/11/1994 Galatasaray Göteborg
Fase de grupos partido 4 02/11/1994 Barcelona Manchester United
Fase de grupos partido 4 02/11/1994 Milan AEK
Fase de grupos partido 5 23/11/1994 Galatasaray Barcelona
Fase de grupos partido 5 23/11/1994 Spartak Moskva Dynamo Kyiv
Fase de grupos partido 5 23/11/1994 Bayern München PSG
Fase de grupos partido 5 23/11/1994 Göteborg Manchester United
Fase de grupos partido 5 23/11/1994 Benfica Hajduk Split
Fase de grupos partido 5 23/11/1994 Milan Ajax
Fase de grupos partido 5 23/11/1994 AEK Casino Salzburg
Fase de grupos partido 5 23/11/1994 Steaua București Anderlecht
Fase de grupos partido 6 07/12/1994 Hajduk Split Steaua București
Fase de grupos partido 6 07/12/1994 Dynamo Kyiv Bayern München
Fase de grupos partido 6 07/12/1994 Casino Salzburg Milan
Fase de grupos partido 6 07/12/1994 Ajax AEK
Fase de grupos partido 6 07/12/1994 Anderlecht Benfica
Fase de grupos partido 6 07/12/1994 PSG Spartak Moskva
Fase de grupos partido 6 07/12/1994 Manchester United Galatasaray
Fase de grupos partido 6 07/12/1994 Barcelona Göteborg
Cuartos de final (ida) 01/03/1995 Barcelona PSG
Cuartos de final (ida) 01/03/1995 Milan Benfica
Cuartos de final (ida) 01/03/1995 Bayern München Göteborg
Cuartos de final (ida) 01/03/1995 Hajduk Split Ajax
Cuartos de final (vuelta) 15/03/1995 Ajax Hajduk Split
Cuartos de final (vuelta) 15/03/1995 PSG Barcelona
Cuartos de final (vuelta) 15/03/1995 Benfica Milan
Cuartos de final (vuelta) 15/03/1995 Göteborg Bayern München
Semifinal (ida) 05/04/1995 PSG Milan
Semifinal (ida) 05/04/1995 Bayern München Ajax
Semifinal (vuelta) 19/04/1995 Ajax Bayern München
Semifinal (vuelta) 19/04/1995 Milan PSG
Final 24/05/1995 Ajax Milan

Top 10

    Nombre Equipo Pos Goles GolesPP
George Weah PSGPSG
80.73
Jari Litmanen AjaxAjax
60.55
Hakan Şükür GalatasarayGalatasaray
50.63
Simone MilanMilan
40.44
Magnus Erlingmark GöteborgGöteborg
40.40
Victor Leonenko Dynamo KyivDynamo Kyiv
30.50
Jesper Blomqvist GöteborgGöteborg
30.33
Stefan Rehn GöteborgGöteborg
30.30
Aljoša Asanović Hajduk SplitHajduk Split
30.30
Claudio Caniggia BenficaBenfica
30.43
    Nombre Equipo Pos Goles GolesPP
George Weah PSGPSG
70.64
Jari Litmanen AjaxAjax
60.55
Magnus Erlingmark GöteborgGöteborg
40.40
Simone MilanMilan
40.44
Scholl Bayern MünchenBayern München
30.30
Stoichkov BarcelonaBarcelona
30.38
Bakero BarcelonaBarcelona
30.43
Nerlinger Bayern MünchenBayern München
30.30
Claudio Caniggia BenficaBenfica
30.43
Romário BarcelonaBarcelona
30.60
    Nombre Equipo Pos Minutos
Bernard Lama PSGPSG
1080
Vincent Guérin PSGPSG
1020
Edwin van der Sar AjaxAjax
990
Michael Reiziger AjaxAjax
990
Alain Roche PSGPSG
990
Rossi MilanMilan
990
Daniel Bravo PSGPSG
970
Jari Litmanen AjaxAjax
956
Paul Le Guen PSGPSG
924
Baresi MilanMilan
917
    Nombre Equipo Pos Amarillas
Danny Blind AjaxAjax
4
Ionel Pirvu Steaua BucureștiSteaua București
4
Antoine Kombouaré PSGPSG
4
Refik Sabanadzovic AEKAEK
3
Olivier Doll AnderlechtAnderlecht
3
Tiberiu Csik Steaua BucureștiSteaua București
3
Alain Roche PSGPSG
3
Damian Militaru Steaua BucureștiSteaua București
3
Igor Štimac Hajduk SplitHajduk Split
3
Nadal BarcelonaBarcelona
3
    Nombre Equipo Pos Rojas
Patrick Colleter PSGPSG
1
Peder Knudsen SilkeborgSilkeborg
1
Krzysztof Ratajczyk Legia WarszawaLegia Warszawa
1
Jean Vanek AvenirAvenir
1
Igor Štimac Hajduk SplitHajduk Split
1
Marius Lăcătuş Steaua BucureștiSteaua București
1
Serhiy Mizin Dynamo KyivDynamo Kyiv
1
Ramiz Mamedov Spartak MoskvaSpartak Moskva
1
Anton Doboş Steaua BucureștiSteaua București
1
Stylianos Manolas AEKAEK
1
Goles:
185
Promedio Goleador:
2.40
Tarjetas Amarillas:
247
Tarjetas Amarillas Por Partido:
3.21
Expulsiones:
14
Expulsiones Por Partido:
0.18
Victorias locales:
37
Victorias visitantes:
17
Empates:
23
Máxima victoria local:
Máxima victoria visitante:
Mejor racha ganadora:
PSG: 8 Partidos
Peor racha perdedora:
Dynamo Kiev: 5 Partidos
Mejor racha no perdiendo:
Ajax: 11 Partidos
Peor racha no ganando:
AEK: 6 Partidos

Equipos

Equipo País P PG PE PP % GF GC TA TR
PSG
Francia
12 9 1 2
75%
8%
17%
20 9 17 1
Milan
Italia
11 6 2 3
54%
18%
28%
11 6 17 0
Ajax
Países Bajos
11 7 4 0
63%
36%
1%
18 4 10 0
Bayern München
Alemania
10 2 5 3
20%
50%
30%
12 14 19 1
Göteborg
Suecia
10 5 3 2
50%
30%
20%
14 10 10 0
Hajduk Split
Croacia
10 4 3 3
40%
30%
30%
10 10 24 1
Barcelona
España
8 2 3 3
25%
37%
38%
13 11 11 0
Benfica
Portugal
8 3 4 1
37%
50%
13%
9 7 13 0
Casino Salzburg
Austria
8 3 3 2
37%
37%
26%
9 8 12 0
Dynamo Kyiv
Ucrania
8 2 1 5
25%
12%
63%
8 12 7 2
AEK
Grecia
8 2 2 4
25%
25%
50%
6 9 11 1
Steaua București
Rumanía
8 2 4 2
25%
50%
25%
12 8 21 2
Galatasaray
Turquía
8 3 1 4
37%
12%
51%
12 10 8 0
Spartak Moskva
Rusia
6 1 2 3
16%
33%
51%
8 12 11 1
Anderlecht
Bélgica
6 0 4 2
66%
34%
4 7 12 1
Manchester United
Inglaterra
6 2 2 2
33%
33%
34%
11 11 10 1
Silkeborg
Dinamarca
2 0 1 1
50%
50%
1 3 3 1
Legia Warszawa
Polonia
2 0 0 2
100%
0 5 4 1
Servette
Suiza
2 0 1 1
50%
50%
2 5 7 0
Maccabi Haifa
Israel
2 0 0 2
100%
2 5 7 0
Vác
Hungría
2 0 0 2
100%
1 5 2 0
Sparta Praha
República Checa
2 1 0 1
50%
50%
1 2 2 0
Rangers
Escocia
2 0 0 2
100%
0 3 5 0
Avenir
Luxemburgo
2 0 0 2
100%
1 9 4 1