2019-202009-101999-001989-901979-801969-701959-60 121949-50 121939-40 12345
2018-192008-091998-991988-891978-791968-691958-59 121948-49
2017-182007-081997-981987-881977-781967-68 121957-58 121947-48
2016-172006-071996-971986-871976-771966-67 121956-57 121946-47
2015-162005-061995-961985-861975-761965-66 121955-56 121945-461935-36 123
2014-152004-051994-951984-851974-751964-65 121954-55 121944-451934-35 123
2013-142003-041993-941983-841973-741963-64 121953-54 121943-441933-34
2012-132002-031992-931982-831972-731962-63 121952-53 121942-43 1231932-33
2011-122001-021991-921981-821971-721961-62 121951-52 121941-42 1231931-32
2010-112000-011990-911980-811970-711960-61 121950-51 121940-41 121930-31
Copa de Campeones de Ferias
Solo se muestran datos de los equipos españoles
Solo se muestran datos de los equipos españoles

prev Copa del Rey1997-98 next

Partidos

Tipo Fecha Local Resultado Visitante
Ronda 1 (ida) 03/09/1997 Leganés Rayo Vallecano
Ronda 1 (ida) 03/09/1997 Novelda Levante
Ronda 1 (ida) 03/09/1997 Talavera Toledo
Ronda 1 (ida) 03/09/1997 Recreativo de Huelva Córdoba
Ronda 1 (ida) 03/09/1997 Isla Cristina Sevilla
Ronda 1 (ida) 03/09/1997 Motril Lorca CF
Ronda 1 (ida) 03/09/1997 Burgos CF Logroñés
Ronda 1 (ida) 03/09/1997 Écija Xerez
Ronda 1 (ida) 03/09/1997 Elche Villarreal
Ronda 1 (ida) 03/09/1997 Gimnàstic de Tarragona Figueres
Ronda 1 (ida) 03/09/1997 Ontinyent Hércules
Ronda 1 (ida) 03/09/1997 Manchego Albacete
Ronda 1 (ida) 03/09/1997 Moralo Badajoz
Ronda 1 (ida) 03/09/1997 Plasencia Extremadura
Ronda 1 (ida) 03/09/1997 Zamora Numancia
Ronda 1 (ida) 03/09/1997 Barakaldo Osasuna
Ronda 1 (ida) 03/09/1997 Aurrera Alavés
Ronda 1 (ida) 03/09/1997 Gramanet Sóller
Ronda 1 (ida) 03/09/1997 Lemona Eibar
Ronda 1 (ida) 03/09/1997 Caudal Ourense
Ronda 1 (ida) 03/09/1997 Andorra Lleida
Ronda 1 (ida) 03/09/1997 Pájara-Playas Las Palmas
Ronda 1 (ida) 03/09/1997 Almería Jaén
Ronda 1 (vuelta) 10/09/1997 Osasuna Barakaldo
Ronda 1 (vuelta) 10/09/1997 Toledo Talavera
Ronda 1 (vuelta) 10/09/1997 Xerez Écija
Ronda 1 (vuelta) 10/09/1997 Eibar Lemona
Ronda 1 (vuelta) 10/09/1997 Levante Novelda
Ronda 1 (vuelta) 10/09/1997 Sóller Gramanet
Ronda 1 (vuelta) 10/09/1997 Lleida Andorra
Ronda 1 (vuelta) 10/09/1997 Ourense Caudal
Ronda 1 (vuelta) 10/09/1997 Villarreal Elche
Ronda 1 (vuelta) 10/09/1997 Figueres Gimnàstic de Tarragona
Ronda 1 (vuelta) 10/09/1997 Numancia Zamora
Ronda 1 (vuelta) 10/09/1997 Albacete Manchego
Ronda 1 (vuelta) 10/09/1997 Las Palmas Pájara-Playas
Ronda 1 (vuelta) 10/09/1997 Logroñés Burgos CF
Ronda 1 (vuelta) 10/09/1997 Córdoba Recreativo de Huelva
Ronda 1 (vuelta) 10/09/1997 Badajoz Moralo
Ronda 1 (vuelta) 10/09/1997 Sevilla Isla Cristina
Ronda 1 (vuelta) 10/09/1997 Alavés Aurrera
Ronda 1 (vuelta) 10/09/1997 Rayo Vallecano Leganés
Ronda 1 (vuelta) 10/09/1997 Hércules Ontinyent
Ronda 1 (vuelta) 10/09/1997 Lorca CF Motril
Ronda 1 (vuelta) 10/09/1997 Jaén Almería
Ronda 1 (vuelta) 10/09/1997 Extremadura Plasencia
Ronda 2 (ida) 07/10/1997 Burgos CF Real Sociedad
Ronda 2 (ida) 08/10/1997 Lorca CF Albacete
Ronda 2 (ida) 08/10/1997 Xerez Jaén
Ronda 2 (ida) 08/10/1997 Alavés Oviedo
Ronda 2 (ida) 08/10/1997 Novelda Elche
Ronda 2 (ida) 08/10/1997 Numancia Racing de Santander
Ronda 2 (ida) 08/10/1997 Figueres Espanyol
Ronda 2 (ida) 08/10/1997 Osasuna Sporting de Gijón
Ronda 2 (ida) 08/10/1997 Hércules Valencia
Ronda 2 (ida) 08/10/1997 Las Palmas Tenerife
Ronda 2 (ida) 08/10/1997 Isla Cristina Recreativo de Huelva
Ronda 2 (ida) 08/10/1997 Lleida Zaragoza
Ronda 2 (ida) 08/10/1997 Rayo Vallecano Extremadura
Ronda 2 (ida) 08/10/1997 Ourense Celta de Vigo
Ronda 2 (ida) 08/10/1997 Sóller Mallorca
Ronda 2 (ida) 08/10/1997 Eibar Compostela
Ronda 2 (ida) 08/10/1997 Toledo Salamanca
Ronda 2 (ida) 09/10/1997 Badajoz Mérida
Ronda 2 (vuelta) 28/10/1997 Celta de Vigo Ourense
Ronda 2 (vuelta) 29/10/1997 Racing de Santander Numancia
Ronda 2 (vuelta) 29/10/1997 Espanyol Figueres
Ronda 2 (vuelta) 29/10/1997 Extremadura Rayo Vallecano
Ronda 2 (vuelta) 29/10/1997 Salamanca Toledo
Ronda 2 (vuelta) 29/10/1997 Oviedo Alavés
Ronda 2 (vuelta) 29/10/1997 Elche Novelda
Ronda 2 (vuelta) 29/10/1997 Real Sociedad Burgos CF
Ronda 2 (vuelta) 29/10/1997 Compostela Eibar
Ronda 2 (vuelta) 29/10/1997 Albacete Lorca CF
Ronda 2 (vuelta) 29/10/1997 Sporting de Gijón Osasuna
Ronda 2 (vuelta) 29/10/1997 Valencia Hércules
Ronda 2 (vuelta) 29/10/1997 Mallorca Sóller
Ronda 2 (vuelta) 29/10/1997 Jaén Xerez
Ronda 2 (vuelta) 29/10/1997 Recreativo de Huelva Isla Cristina
Ronda 2 (vuelta) 29/10/1997 Mérida Badajoz
Ronda 2 (vuelta) 29/10/1997 Zaragoza Lleida
Ronda 2 (vuelta) 29/10/1997 Tenerife Las Palmas
Ronda 3 (ida) 02/12/1997 Las Palmas Mallorca
Ronda 3 (ida) 03/12/1997 Lorca CF Mérida
Ronda 3 (ida) 03/12/1997 Extremadura Salamanca
Ronda 3 (ida) 03/12/1997 Figueres Valencia
Ronda 3 (ida) 03/12/1997 Novelda Zaragoza
Ronda 3 (ida) 03/12/1997 Alavés Compostela
Ronda 3 (ida) 03/12/1997 Recreativo de Huelva Celta de Vigo
Ronda 3 (ida) 03/12/1997 Osasuna Racing de Santander
Ronda 3 (ida) 04/12/1997 Xerez Real Sociedad
Ronda 3 (vuelta) 06/01/1998 Compostela Alavés
Ronda 3 (vuelta) 07/01/1998 Zaragoza Novelda
Ronda 3 (vuelta) 07/01/1998 Valencia Figueres
Ronda 3 (vuelta) 07/01/1998 Racing de Santander Osasuna
Ronda 3 (vuelta) 07/01/1998 Real Sociedad Xerez
Ronda 3 (vuelta) 07/01/1998 Celta de Vigo Recreativo de Huelva
Ronda 3 (vuelta) 07/01/1998 Mérida Lorca CF
Ronda 3 (vuelta) 07/01/1998 Mallorca Las Palmas
Ronda 3 (vuelta) 08/01/1998 Salamanca Extremadura
Octavos de final (ida) 13/01/1998 Alavés Real Madrid
Octavos de final (ida) 14/01/1998 Real Sociedad Betis
Octavos de final (ida) 14/01/1998 Zaragoza Atlético de Madrid
Octavos de final (ida) 14/01/1998 Valladolid Mérida
Octavos de final (ida) 14/01/1998 Mallorca Celta de Vigo
Octavos de final (ida) 14/01/1998 Osasuna Deportivo de La Coruña
Octavos de final (ida) 14/01/1998 Extremadura Athletic Club
Octavos de final (ida) 15/01/1998 Barcelona Valencia
Octavos de final (vuelta) 20/01/1998 Atlético de Madrid Zaragoza
Octavos de final (vuelta) 21/01/1998 Real Madrid Alavés
Octavos de final (vuelta) 21/01/1998 Athletic Club Extremadura
Octavos de final (vuelta) 21/01/1998 Celta de Vigo Mallorca
Octavos de final (vuelta) 21/01/1998 Deportivo de La Coruña Osasuna
Octavos de final (vuelta) 21/01/1998 Mérida Valladolid
Octavos de final (vuelta) 21/01/1998 Betis Real Sociedad
Octavos de final (vuelta) 22/01/1998 Valencia Barcelona
Cuartos de final (ida) 03/02/1998 Athletic Club Mallorca
Cuartos de final (ida) 04/02/1998 Alavés Deportivo de La Coruña
Cuartos de final (ida) 04/02/1998 Zaragoza Betis
Cuartos de final (ida) 05/02/1998 Barcelona Mérida
Cuartos de final (vuelta) 10/02/1998 Mallorca Athletic Club
Cuartos de final (vuelta) 11/02/1998 Deportivo de La Coruña Alavés
Cuartos de final (vuelta) 11/02/1998 Mérida Barcelona
Cuartos de final (vuelta) 12/02/1998 Betis Zaragoza
Semifinal (ida) 18/02/1998 Barcelona Zaragoza
Semifinal (ida) 19/02/1998 Alavés Mallorca
Semifinal (vuelta) 25/02/1998 Mallorca Alavés
Semifinal (vuelta) 26/02/1998 Zaragoza Barcelona
Final 29/04/1998 Barcelona Mallorca

Top 10

    Nombre Equipo Pos Goles GolesPP
Rivaldo BarcelonaBarcelona
81.14
Pier ZaragozaZaragoza
50.71
Stanković MallorcaMallorca
50.56
Turu Flores Las PalmasLas Palmas
41.33
Pablo AlavésAlavés
40.33
Gálvez MallorcaMallorca
40.57
José Ignacio ZaragozaZaragoza
40.50
Bolo HérculesHércules
41.00
Gudelj Celta de VigoCelta de Vigo
41.00
Rueda ExtremaduraExtremadura
40.50
    Nombre Equipo Pos Minutos
Leal AlavésAlavés
1080
Pedro Alberto AlavésAlavés
982
Iván Campo MallorcaMallorca
930
Marcelino MallorcaMallorca
899
Berruet AlavésAlavés
856
Pedro Riesco AlavésAlavés
844
Valerón MallorcaMallorca
829
Alfonso Vera AlavésAlavés
828
Aguado ZaragozaZaragoza
825
Romero MallorcaMallorca
813
    Nombre Equipo Pos Amarillas
José Ignacio ZaragozaZaragoza
5
Azkoitia AlavésAlavés
4
Engonga MallorcaMallorca
4
Aguado ZaragozaZaragoza
4
Ruano MéridaMérida
4
Ibon Begoña AlavésAlavés
4
Marcelino MallorcaMallorca
4
Olaizola MallorcaMallorca
4
Benito Burgos CFBurgos CF
3
Pinto BadajozBadajoz
3
    Nombre Equipo Pos Rojas
Charneca AndorraAndorra
1
Suances Racing de SantanderRacing de Santander
1
Arnau FigueresFigueres
1
David Sánchez EspanyolEspanyol
1
Arturo ElcheElche
1
Felipe TenerifeTenerife
1
Luis Martínez Rayo VallecanoRayo Vallecano
1
Fabiano CompostelaCompostela
1
Sion CompostelaCompostela
1
Yaw HérculesHércules
1
Goles:
317
Goles Por Partido:
2.46
Tarjetas Amarillas:
674
Tarjetas Amarillas Por Partido:
5.22
Expulsiones:
48
Expulsiones Por Partido:
0.37
Victorias locales:
62
Victorias visitantes:
34
Empates:
33
Máxima victoria local:
Máxima victoria visitante:
Mejor racha ganadora:
Barcelona: 5 Partidos
Peor racha perdedora:
Ourense: 3 Partidos
Mejor racha no perdiendo:
Barcelona: 7 Partidos
Peor racha no ganando:
Badajoz: 4 Partidos

Equipos

Equipo P PG PE PP % GF GC TA TR
Alavés 12 5 3 4
41%
25%
34%
12 9 39 1
Mallorca 11 6 2 3
54%
18%
28%
19 11 34 2
Zaragoza 10 4 4 2
40%
40%
20%
20 14 28 1
Osasuna 8 3 1 4
37%
12%
51%
10 7 24 1
Extremadura 8 4 2 2
50%
25%
25%
8 7 13 0
Mérida 8 3 2 3
37%
25%
38%
11 10 16 1
Barcelona 7 5 2 0
71%
28%
1%
16 5 20 0
Real Sociedad 6 2 2 2
33%
33%
34%
7 6 7 0
Valencia 6 3 1 2
50%
16%
34%
9 7 13 0
Celta de Vigo 6 5 0 1
83%
17%
11 5 11 0
Figueres 6 3 2 1
50%
33%
17%
8 5 20 1
Xerez 6 2 2 2
33%
33%
34%
7 7 10 0
Las Palmas 6 3 1 2
50%
16%
34%
14 12 16 2
Lorca CF 6 4 0 2
66%
34%
9 8 12 0
Novelda 6 2 3 1
33%
50%
17%
9 11 12 0
Recreativo de Huelva 6 3 1 2
50%
16%
34%
10 9 11 1
Lleida 4 2 1 1
50%
25%
25%
8 4 10 1
Jaén 4 1 2 1
25%
50%
25%
3 3 13 1
Ourense 4 1 0 3
25%
75%
4 6 6 0
Rayo Vallecano 4 1 2 1
25%
50%
25%
2 2 17 2
Eibar 4 1 2 1
25%
50%
25%
2 2 11 0
Sóller 4 1 1 2
25%
25%
50%
3 9 9 0
Racing de Santander 4 2 1 1
50%
25%
25%
5 5 15 3
Athletic Club 4 2 0 2
50%
50%
6 5 10 2
Deportivo de La Coruña 4 2 1 1
50%
25%
25%
4 4 11 0
Numancia 4 1 1 2
25%
25%
50%
7 7 17 1
Burgos CF 4 2 1 1
50%
25%
25%
3 3 9 0
Hércules 4 2 0 2
50%
50%
4 6 7 3
Toledo 4 1 1 2
25%
25%
50%
2 3 8 0
Badajoz 4 0 3 1
75%
25%
1 4 11 2
Albacete 4 2 1 1
50%
25%
25%
10 8 6 0
Isla Cristina 4 1 0 3
25%
75%
5 8 9 1
Betis 4 1 2 1
25%
50%
25%
5 6 9 0
Compostela 4 1 2 1
25%
50%
25%
3 3 9 2
Elche 4 1 2 1
25%
50%
25%
1 1 13 1
Salamanca 4 3 0 1
75%
25%
5 2 5 0
Espanyol 2 0 1 1
50%
50%
2 3 8 1
Tenerife 2 0 1 1
50%
50%
4 5 6 1
Almería 2 1 0 1
50%
50%
2 2 7 1
Atlético de Madrid 2 1 0 1
50%
50%
2 3 7 1
Oviedo 2 0 1 1
50%
50%
0 1 7 0
Real Madrid 2 1 0 1
50%
50%
2 2 5 0
Valladolid 2 0 1 1
50%
50%
2 4 4 0
Sporting de Gijón 2 0 1 1
50%
50%
1 2 4 0
Aurrera 2 1 0 1
50%
50%
1 2 10 1
Andorra 2 0 0 2
100%
1 6 3 1
Levante 2 0 1 1
50%
50%
4 5 5 1
Talavera 2 0 1 1
50%
50%
0 2 5 0
Córdoba 2 0 1 1
50%
50%
2 4 8 1
Sevilla 2 1 0 1
50%
50%
4 4 1 0
Motril 2 0 0 2
100%
0 2 5 0
Logroñés 2 0 0 2
100%
1 3 5 0
Écija 2 1 0 1
50%
50%
2 3 10 1
Villarreal 2 0 1 1
50%
50%
0 1 5 0
Pájara-Playas 2 1 0 1
50%
50%
4 5 10 1
Gimnàstic de Tarragona 2 0 0 2
100%
0 3 6 1
Manchego 2 0 1 1
50%
50%
4 6 6 0
Moralo 2 0 2 0
100%
1 1 7 2
Plasencia 2 0 1 1
50%
50%
1 2 6 0
Zamora 2 1 0 1
50%
50%
4 5 11 1
Barakaldo 2 1 0 1
50%
50%
1 4 3 0
Gramanet 2 1 0 1
50%
50%
2 2 3 0
Lemona 2 0 1 1
50%
50%
1 2 1 0
Caudal 2 1 0 1
50%
50%
3 3 3 1
Ontinyent 2 0 0 2
100%
2 4 12 2
Leganés 2 0 1 1
50%
50%
1 2 10 2
Notificar error