2021-222011-122001-021991-921981-821971-721961-62 121951-52 121941-42 1231931-32
2020-212010-112000-011990-911980-811970-711960-61 121950-51 121940-41 121930-31
2019-202009-101999-001989-901979-801969-701959-60 121949-50 121939-40 123451929-30
2018-192008-091998-991988-891978-791968-691958-59 121948-491928-29 12
2017-182007-081997-981987-881977-781967-68 121957-58 121947-48
2016-172006-071996-971986-871976-771966-67 121956-57 121946-47
2015-162005-061995-961985-861975-761965-66 121955-56 121945-461935-36 123
2014-152004-051994-951984-851974-751964-65 121954-55 121944-451934-35 123
2013-142003-041993-941983-841973-741963-64 121953-54 121943-441933-34
2012-132002-031992-931982-831972-731962-63 121952-53 121942-43 1231932-33
Copa de Campeones de Ferias
Solo se muestran datos de los equipos españoles
Solo se muestran datos de los equipos españoles
Solo se muestran datos de los equipos españoles

prev Copa UEFA1978-79 next

Partidos

Tipo Fecha Local Resultado Visitante
Treintaidosavos de Final (ida) 05/09/1978 ÍBV Glentoran
Treintaidosavos de Final (ida) 12/09/1978 Finn Harps Everton
Treintaidosavos de Final (ida) 12/09/1978 Standard Liège Dundee United
Treintaidosavos de Final (ida) 13/09/1978 Elfsborg Strasbourg
Treintaidosavos de Final (ida) 13/09/1978 Basel Stuttgart
Treintaidosavos de Final (ida) 13/09/1978 Athletic Club Ajax
Treintaidosavos de Final (ida) 13/09/1978 Hertha Berliner Botev Plovdiv
Treintaidosavos de Final (ida) 13/09/1978 Duisburg Lech Poznań
Treintaidosavos de Final (ida) 13/09/1978 Borussia Mönchengladbach Sturm Graz
Treintaidosavos de Final (ida) 13/09/1978 Dukla Praha Vicenza
Treintaidosavos de Final (ida) 13/09/1978 Jeunesse d'Esch Lausanne
Treintaidosavos de Final (ida) 13/09/1978 Galatasaray West Bromwich Albion
Treintaidosavos de Final (ida) 13/09/1978 CSKA Septemvriysko Zname Valencia
Treintaidosavos de Final (ida) 13/09/1978 Dynamo Berlin Crvena Zvezda
Treintaidosavos de Final (ida) 13/09/1978 Hajduk Split Rapid Wien
Treintaidosavos de Final (ida) 13/09/1978 Nantes Benfica
Treintaidosavos de Final (ida) 13/09/1978 Carl Zeiss Jena Lierse
Treintaidosavos de Final (ida) 13/09/1978 Start Esbjerg
Treintaidosavos de Final (ida) 13/09/1978 Torpedo Moskva Molde
Treintaidosavos de Final (ida) 13/09/1978 Dinamo Tbilisi Napoli
Treintaidosavos de Final (ida) 13/09/1978 KuPS B1903
Treintaidosavos de Final (ida) 13/09/1978 Timișoara MTK Budapest
Treintaidosavos de Final (ida) 13/09/1978 Twente Manchester City
Treintaidosavos de Final (ida) 13/09/1978 Argeș Pitești Panathinaikos
Treintaidosavos de Final (ida) 13/09/1978 Sporting de Gijón Torino
Treintaidosavos de Final (ida) 13/09/1978 Arsenal Lokomotive Leipzig
Treintaidosavos de Final (ida) 13/09/1978 Braga Hibernians
Treintaidosavos de Final (ida) 13/09/1978 Milan Lokomotíva Košice
Treintaidosavos de Final (ida) 13/09/1978 Hibernian Norrköping
Treintaidosavos de Final (vuelta) 14/09/1978 Glentoran ÍBV
Treintaidosavos de Final (ida) 14/09/1978 Budapest Honvéd Adanaspor
Treintaidosavos de Final (ida) 14/09/1978 Olympiacos Levski-Spartak
Treintaidosavos de Final (ida) 16/09/1978 Pezoporikos Śląsk Wrocław
Treintaidosavos de Final (vuelta) 20/09/1978 Hibernians Braga
Treintaidosavos de Final (vuelta) 26/09/1978 Lausanne Jeunesse d'Esch
Treintaidosavos de Final (vuelta) 26/09/1978 Everton Finn Harps
Treintaidosavos de Final (vuelta) 27/09/1978 Molde Torpedo Moskva
Treintaidosavos de Final (vuelta) 27/09/1978 MTK Budapest Timișoara
Treintaidosavos de Final (vuelta) 27/09/1978 Panathinaikos Argeș Pitești
Treintaidosavos de Final (vuelta) 27/09/1978 Lokomotíva Košice Milan
Treintaidosavos de Final (vuelta) 27/09/1978 Napoli Dinamo Tbilisi
Treintaidosavos de Final (vuelta) 27/09/1978 Lech Poznań Duisburg
Treintaidosavos de Final (vuelta) 27/09/1978 Crvena Zvezda Dynamo Berlin
Treintaidosavos de Final (vuelta) 27/09/1978 Lierse Carl Zeiss Jena
Treintaidosavos de Final (vuelta) 27/09/1978 Benfica Nantes
Treintaidosavos de Final (vuelta) 27/09/1978 Valencia CSKA Septemvriysko Zname
Treintaidosavos de Final (vuelta) 27/09/1978 Manchester City Twente
Treintaidosavos de Final (vuelta) 27/09/1978 Strasbourg Elfsborg
Treintaidosavos de Final (vuelta) 27/09/1978 West Bromwich Albion Galatasaray
Treintaidosavos de Final (vuelta) 27/09/1978 Torino Sporting de Gijón
Treintaidosavos de Final (vuelta) 27/09/1978 Dundee United Standard Liège
Treintaidosavos de Final (vuelta) 27/09/1978 Ajax Athletic Club
Treintaidosavos de Final (vuelta) 27/09/1978 Rapid Wien Hajduk Split
Treintaidosavos de Final (vuelta) 27/09/1978 Stuttgart Basel
Treintaidosavos de Final (vuelta) 27/09/1978 Vicenza Dukla Praha
Treintaidosavos de Final (vuelta) 27/09/1978 Sturm Graz Borussia Mönchengladbach
Treintaidosavos de Final (vuelta) 27/09/1978 Norrköping Hibernian
Treintaidosavos de Final (vuelta) 27/09/1978 Lokomotive Leipzig Arsenal
Treintaidosavos de Final (vuelta) 27/09/1978 Esbjerg Start
Treintaidosavos de Final (vuelta) 27/09/1978 B1903 KuPS
Treintaidosavos de Final (vuelta) 27/09/1978 Śląsk Wrocław Pezoporikos
Treintaidosavos de Final (vuelta) 27/09/1978 Adanaspor Budapest Honvéd
Treintaidosavos de Final (vuelta) 27/09/1978 Botev Plovdiv Hertha Berliner
Treintaidosavos de Final (vuelta) 28/09/1978 Levski-Spartak Olympiacos
Dieciseisavos de final (ida) 18/10/1978 Benfica Borussia Mönchengladbach
Dieciseisavos de final (ida) 18/10/1978 Torpedo Moskva Stuttgart
Dieciseisavos de final (ida) 18/10/1978 Braga West Bromwich Albion
Dieciseisavos de final (ida) 18/10/1978 Manchester City Standard Liège
Dieciseisavos de final (ida) 18/10/1978 Sporting de Gijón Crvena Zvezda
Dieciseisavos de final (ida) 18/10/1978 Strasbourg Hibernian
Dieciseisavos de final (ida) 18/10/1978 Everton Dukla Praha
Dieciseisavos de final (ida) 18/10/1978 Ajax Lausanne
Dieciseisavos de final (ida) 18/10/1978 Hertha Berliner Dinamo Tbilisi
Dieciseisavos de final (ida) 18/10/1978 KuPS Esbjerg
Dieciseisavos de final (ida) 18/10/1978 Carl Zeiss Jena Duisburg
Dieciseisavos de final (ida) 18/10/1978 Hajduk Split Arsenal
Dieciseisavos de final (ida) 18/10/1978 Argeș Pitești Valencia
Dieciseisavos de final (ida) 18/10/1978 Budapest Honvéd Timișoara
Dieciseisavos de final (ida) 19/10/1978 Levski-Spartak Milan
Dieciseisavos de final (ida) 21/10/1978 ÍBV Śląsk Wrocław
Dieciseisavos de final (vuelta) 01/11/1978 Timișoara Budapest Honvéd
Dieciseisavos de final (vuelta) 01/11/1978 Esbjerg KuPS
Dieciseisavos de final (vuelta) 01/11/1978 Borussia Mönchengladbach Benfica
Dieciseisavos de final (vuelta) 01/11/1978 Valencia Argeș Pitești
Dieciseisavos de final (vuelta) 01/11/1978 Dukla Praha Everton
Dieciseisavos de final (vuelta) 01/11/1978 Dinamo Tbilisi Hertha Berliner
Dieciseisavos de final (vuelta) 01/11/1978 Stuttgart Torpedo Moskva
Dieciseisavos de final (vuelta) 01/11/1978 Crvena Zvezda Sporting de Gijón
Dieciseisavos de final (vuelta) 01/11/1978 Arsenal Hajduk Split
Dieciseisavos de final (vuelta) 01/11/1978 Hibernian Strasbourg
Dieciseisavos de final (vuelta) 01/11/1978 West Bromwich Albion Braga
Dieciseisavos de final (vuelta) 01/11/1978 Lausanne Ajax
Dieciseisavos de final (vuelta) 01/11/1978 Standard Liège Manchester City
Dieciseisavos de final (vuelta) 01/11/1978 Duisburg Carl Zeiss Jena
Dieciseisavos de final (vuelta) 01/11/1978 Milan Levski-Spartak
Dieciseisavos de final (vuelta) 02/11/1978 Śląsk Wrocław ÍBV
Octavos de final (ida) 22/11/1978 Stuttgart Dukla Praha
Octavos de final (ida) 22/11/1978 Valencia West Bromwich Albion
Octavos de final (ida) 22/11/1978 Strasbourg Duisburg
Octavos de final (ida) 22/11/1978 Esbjerg Hertha Berliner
Octavos de final (ida) 22/11/1978 Borussia Mönchengladbach Śląsk Wrocław
Octavos de final (ida) 22/11/1978 Budapest Honvéd Ajax
Octavos de final (ida) 22/11/1978 Crvena Zvezda Arsenal
Octavos de final (ida) 23/11/1978 Milan Manchester City
Octavos de final (vuelta) 06/12/1978 Dukla Praha Stuttgart
Octavos de final (vuelta) 06/12/1978 Śląsk Wrocław Borussia Mönchengladbach
Octavos de final (vuelta) 06/12/1978 Hertha Berliner Esbjerg
Octavos de final (vuelta) 06/12/1978 Duisburg Strasbourg
Octavos de final (vuelta) 06/12/1978 Ajax Budapest Honvéd
Octavos de final (vuelta) 06/12/1978 West Bromwich Albion Valencia
Octavos de final (vuelta) 06/12/1978 Arsenal Crvena Zvezda
Octavos de final (vuelta) 06/12/1978 Manchester City Milan
Cuartos de final (ida) 07/03/1979 Crvena Zvezda West Bromwich Albion
Cuartos de final (ida) 07/03/1979 Budapest Honvéd Duisburg
Cuartos de final (ida) 07/03/1979 Hertha Berliner Dukla Praha
Cuartos de final (ida) 08/03/1979 Manchester City Borussia Mönchengladbach
Cuartos de final (vuelta) 20/03/1979 Borussia Mönchengladbach Manchester City
Cuartos de final (vuelta) 21/03/1979 West Bromwich Albion Crvena Zvezda
Cuartos de final (vuelta) 21/03/1979 Duisburg Budapest Honvéd
Cuartos de final (vuelta) 21/03/1979 Dukla Praha Hertha Berliner
Semifinal (ida) 10/04/1979 Duisburg Borussia Mönchengladbach
Semifinal (ida) 11/04/1979 Crvena Zvezda Hertha Berliner
Semifinal (vuelta) 24/04/1979 Borussia Mönchengladbach Duisburg
Semifinal (vuelta) 25/04/1979 Hertha Berliner Crvena Zvezda
Final (ida) 09/05/1979 Crvena Zvezda Borussia Mönchengladbach
Final (vuelta) 23/05/1979 Borussia Mönchengladbach Crvena Zvezda

Top 10

    Nombre Equipo Pos Goles GolesPP
Simonsen Borussia MönchengladbachBorussia Mönchengladbach
90.90
Worm DuisburgDuisburg
80.80
Ray Clarke AjaxAjax
61.00
István Weimper Budapest HonvédBudapest Honvéd
60.86
Milewski Hertha BerlinerHertha Berliner
60.86
Dušan Savić Crvena ZvezdaCrvena Zvezda
60.50
Bruns Borussia MönchengladbachBorussia Mönchengladbach
50.56
Brian Kidd Manchester CityManchester City
50.83
Bernardo Francisco Gordo BragaBraga
52.50
Miroslav Gajdůšek Dukla PrahaDukla Praha
40.50
    Nombre Equipo Pos Minutos
Kneib Borussia MönchengladbachBorussia Mönchengladbach
1110
Schäffer Borussia MönchengladbachBorussia Mönchengladbach
1110
Dušan Savić Crvena ZvezdaCrvena Zvezda
1080
Aleksandar Stojanov Crvena ZvezdaCrvena Zvezda
1080
Cvijetin Blagojević Crvena ZvezdaCrvena Zvezda
985
Slavoljub Muslin Crvena ZvezdaCrvena Zvezda
949
Jakobs DuisburgDuisburg
930
Dietz DuisburgDuisburg
930
Jara DuisburgDuisburg
930
Lienen Borussia MönchengladbachBorussia Mönchengladbach
903
    Nombre Equipo Pos Amarillas
Zlatko Krmpotic Crvena ZvezdaCrvena Zvezda
2
Walter Wagner PanathinaikosPanathinaikos
2
Ludek Macela Dukla PrahaDukla Praha
2
Nielsen Borussia MönchengladbachBorussia Mönchengladbach
2
Petar Baralic Crvena ZvezdaCrvena Zvezda
2
Slavoljub Muslin Crvena ZvezdaCrvena Zvezda
2
Sziedat Hertha BerlinerHertha Berliner
2
Zdravko Borovnica Crvena ZvezdaCrvena Zvezda
2
Leo de Smet LierseLierse
2
Jean-Jacques Marx StrasbourgStrasbourg
2
    Nombre Equipo Pos Rojas
Chalana BenficaBenfica
1
Arthur Von Wartburg BaselBasel
1
Pavel Panov Levski-SpartakLevski-Spartak
1
Mike Galakos OlympiacosOlympiacos
1
Cristos Kaltsas OlympiacosOlympiacos
1
Nikola Jovanovic Crvena ZvezdaCrvena Zvezda
1
Gheorghe Serbanoiu TimișoaraTimișoara
1
Liam Brady ArsenalArsenal
1
Miso Krsticevic Hajduk SplitHajduk Split
1
Dražen Mužinić Hajduk SplitHajduk Split
1
Goles:
365
Promedio Goleador:
2.90
Tarjetas Amarillas:
213
Tarjetas Amarillas Por Partido:
1.69
Expulsiones:
12
Expulsiones Por Partido:
0.10
Victorias locales:
78
Victorias visitantes:
18
Empates:
30
Máxima victoria local:
Máxima victoria visitante:
Mejor racha ganadora:
West Bromwich Albion: 4 Partidos
Peor racha perdedora:
Braga: 3 Partidos
Mejor racha no perdiendo:
Borussia Mönchengladbach: 12 Partidos
Peor racha no ganando:
ÍBV: 4 Partidos

Equipos

Equipo País P PG PE PP % GF GC TA TR
Crvena Zvezda
Serbia
12 5 4 3
41%
33%
26%
15 13 18 1
Borussia Mönchengladbach
Alemania
12 7 5 0
58%
41%
1%
26 11 7 0
Duisburg
Alemania
10 5 3 2
50%
30%
20%
24 12 2 0
Hertha Berliner
Alemania
10 5 2 3
50%
20%
30%
14 8 13 0
West Bromwich Albion
Inglaterra
8 5 2 1
62%
25%
13%
13 5 3 0
Dukla Praha
República Checa
8 3 2 3
37%
25%
38%
11 10 12 0
Manchester City
Inglaterra
8 3 3 2
37%
37%
26%
15 11 10 1
Budapest Honvéd
Hungría
8 4 1 3
50%
12%
38%
20 11 2 0
Strasbourg
Francia
6 2 1 3
33%
16%
51%
6 8 7 0
Esbjerg
Dinamarca
6 4 1 1
66%
16%
18%
9 6 3 0
Arsenal
Inglaterra
6 3 1 2
50%
16%
34%
10 5 1 1
Milan
Italia
6 2 2 2
33%
33%
34%
7 7 4 0
Valencia
España
6 2 1 3
33%
16%
51%
12 10 7 0
Śląsk Wrocław
Polonia
6 3 2 1
50%
33%
17%
14 9 1 0
Ajax
Países Bajos
6 4 0 2
66%
34%
11 6 0 0
Stuttgart
Alemania
6 4 0 2
66%
34%
14 10 6 0
Timișoara
Rumanía
4 2 0 2
50%
50%
5 6 3 1
Argeș Pitești
Rumanía
4 3 0 1
75%
25%
9 7 4 0
KuPS
Finlandia
4 1 1 2
25%
25%
50%
7 11 4 0
Dinamo Tbilisi
Georgia
4 2 1 1
50%
25%
25%
4 3 4 0
Torpedo Moskva
Rusia
4 2 1 1
50%
25%
25%
9 6 2 0
Sporting de Gijón
España
4 1 1 2
25%
25%
50%
4 3 1 0
Carl Zeiss Jena
Alemania
4 1 2 1
25%
50%
25%
3 5 3 0
Levski-Spartak
Bulgaria
4 1 1 2
25%
25%
50%
5 7 4 1
Hajduk Split
Croacia
4 2 0 2
50%
50%
5 4 5 2
Braga
Portugal
4 1 0 3
25%
75%
7 6 1 0
Hibernian
Escocia
4 2 1 1
50%
25%
25%
4 4 2 0
Benfica
Portugal
4 1 2 1
25%
50%
25%
2 2 7 2
ÍBV
Islandia
4 0 2 2
50%
50%
2 5 3 0
Everton
Inglaterra
4 3 0 1
75%
25%
12 2 1 0
Lausanne
Suiza
4 1 1 2
25%
25%
50%
2 5 4 0
Standard Liège
Bélgica
4 2 1 1
50%
25%
25%
3 4 4 0
Basel
Suiza
2 0 0 2
100%
3 7 1 1
Torino
Italia
2 1 0 1
50%
50%
1 3 1 0
Elfsborg
Suecia
2 1 0 1
50%
50%
3 4 1 0
Lokomotive Leipzig
Alemania
2 0 0 2
100%
1 7 1 0
Dundee United
Escocia
2 0 1 1
50%
50%
0 1 2 0
Hibernians
Malta
2 1 0 1
50%
50%
3 7 0 0
Lokomotíva Košice
Eslovaquia
2 1 0 1
50%
50%
1 1 0 0
Norrköping
Suecia
2 0 1 1
50%
50%
2 3 1 0
Finn Harps
Irlanda
2 0 0 2
100%
0 10 0 0
Adanaspor
Turquía
2 0 1 1
50%
50%
2 8 4 0
Olympiacos
Grecia
2 1 0 1
50%
50%
3 4 7 2
Glentoran
Irlanda del Norte
2 0 2 0
100%
1 1 2 0
Panathinaikos
Grecia
2 0 0 2
100%
1 5 4 0
Athletic Club
España
2 1 0 1
50%
50%
2 3 1 0
Botev Plovdiv
Bulgaria
2 0 1 1
50%
50%
1 2 1 0
Twente
Países Bajos
2 0 1 1
50%
50%
3 4 2 0
Rapid Wien
Austria
2 1 0 1
50%
50%
2 3 4 0
Nantes
Francia
2 0 1 1
50%
50%
0 2 2 0
Pezoporikos
Chipre
2 0 1 1
50%
50%
3 7 0 0
Galatasaray
Turquía
2 0 0 2
100%
2 6 1 0
Lierse
Bélgica
2 0 1 1
50%
50%
2 3 4 0
Start
Noruega
2 0 1 1
50%
50%
0 1 1 0
Dynamo Berlin
Alemania
2 1 0 1
50%
50%
6 6 2 0
Jeunesse d'Esch
Luxemburgo
2 0 1 1
50%
50%
0 2 2 0
Vicenza
Italia
2 0 1 1
50%
50%
1 2 5 0
Napoli
Italia
2 0 1 1
50%
50%
1 3 3 0
Sturm Graz
Austria
2 0 0 2
100%
2 7 4 0
B1903
Dinamarca
2 0 1 1
50%
50%
5 6 3 0
Lech Poznań
Polonia
2 0 0 2
100%
2 10 1 0
MTK Budapest
Hungría
2 1 0 1
50%
50%
2 3 1 0
Molde
Noruega
2 0 1 1
50%
50%
3 7 0 0
CSKA Septemvriysko Zname
Bulgaria
2 1 0 1
50%
50%
3 5 4 0