2021-222011-122001-021991-921981-821971-721961-62 121951-52 121941-42 1231931-32
2020-212010-112000-011990-911980-811970-711960-61 121950-51 121940-41 121930-31
2019-202009-101999-001989-901979-801969-701959-60 121949-50 121939-40 123451929-30
2018-192008-091998-991988-891978-791968-691958-59 121948-491928-29 12
2017-182007-081997-981987-881977-781967-68 121957-58 121947-48
2016-172006-071996-971986-871976-771966-67 121956-57 121946-47
2015-162005-061995-961985-861975-761965-66 121955-56 121945-461935-36 123
2014-152004-051994-951984-851974-751964-65 121954-55 121944-451934-35 123
2013-142003-041993-941983-841973-741963-64 121953-54 121943-441933-34
2012-132002-031992-931982-831972-731962-63 121952-53 121942-43 1231932-33
Copa de Campeones de Ferias
Solo se muestran datos de los equipos españoles
Solo se muestran datos de los equipos españoles
Solo se muestran datos de los equipos españoles

prev Copa de Europa1970-71 next

Partidos

Tipo Fecha Local Resultado Visitante
Ronda 1 (ida) 18/08/1970 Levski-Spartak Austria Wien
Ronda 1 (vuelta) 02/09/1970 Austria Wien Levski-Spartak
Dieciseisavos de final (ida) 16/09/1970 Everton Keflavík
Dieciseisavos de final (ida) 16/09/1970 AEK Larnaca Borussia Mönchengladbach
Dieciseisavos de final (ida) 16/09/1970 Fenerbahçe Carl Zeiss Jena
Dieciseisavos de final (ida) 16/09/1970 Slovan Bratislava B1903
Dieciseisavos de final (ida) 16/09/1970 Sporting de Portugal Floriana
Dieciseisavos de final (ida) 16/09/1970 Göteborg Legia Warszawa
Dieciseisavos de final (ida) 16/09/1970 Feyenoord UTA Arad
Dieciseisavos de final (ida) 16/09/1970 17 Nëntori Ajax
Dieciseisavos de final (ida) 16/09/1970 Jeunesse d'Esch Panathinaikos
Dieciseisavos de final (ida) 16/09/1970 Celtic KPV
Dieciseisavos de final (ida) 16/09/1970 Spartak Moskva Basel
Dieciseisavos de final (ida) 16/09/1970 Atlético de Madrid Austria Wien
Dieciseisavos de final (ida) 16/09/1970 Újpesti Dózsa Crvena Zvezda
Dieciseisavos de final (ida) 16/09/1970 Glentoran Waterford
Dieciseisavos de final (ida) 16/09/1970 Rosenborg Standard Liège
Dieciseisavos de final (ida) 16/09/1970 Cagliari Saint-Étienne
Dieciseisavos de final (vuelta) 22/09/1970 Borussia Mönchengladbach AEK Larnaca
Dieciseisavos de final (vuelta) 30/09/1970 Floriana Sporting de Portugal
Dieciseisavos de final (vuelta) 30/09/1970 Legia Warszawa Göteborg
Dieciseisavos de final (vuelta) 30/09/1970 B1903 Slovan Bratislava
Dieciseisavos de final (vuelta) 30/09/1970 Panathinaikos Jeunesse d'Esch
Dieciseisavos de final (vuelta) 30/09/1970 Saint-Étienne Cagliari
Dieciseisavos de final (vuelta) 30/09/1970 Ajax 17 Nëntori
Dieciseisavos de final (vuelta) 30/09/1970 Standard Liège Rosenborg
Dieciseisavos de final (vuelta) 30/09/1970 Basel Spartak Moskva
Dieciseisavos de final (vuelta) 30/09/1970 Austria Wien Atlético de Madrid
Dieciseisavos de final (vuelta) 30/09/1970 Waterford Glentoran
Dieciseisavos de final (vuelta) 30/09/1970 KPV Celtic
Dieciseisavos de final (vuelta) 30/09/1970 Carl Zeiss Jena Fenerbahçe
Dieciseisavos de final (vuelta) 30/09/1970 Keflavík Everton
Dieciseisavos de final (vuelta) 30/09/1970 UTA Arad Feyenoord
Dieciseisavos de final (vuelta) 30/09/1970 Crvena Zvezda Újpesti Dózsa
Octavos de final (ida) 21/10/1970 Standard Liège Legia Warszawa
Octavos de final (ida) 21/10/1970 Panathinaikos Slovan Bratislava
Octavos de final (ida) 21/10/1970 Carl Zeiss Jena Sporting de Portugal
Octavos de final (ida) 21/10/1970 Crvena Zvezda UTA Arad
Octavos de final (ida) 21/10/1970 Waterford Celtic
Octavos de final (ida) 21/10/1970 Borussia Mönchengladbach Everton
Octavos de final (ida) 21/10/1970 Cagliari Atlético de Madrid
Octavos de final (ida) 21/10/1970 Ajax Basel
Octavos de final (vuelta) 04/11/1970 Slovan Bratislava Panathinaikos
Octavos de final (vuelta) 04/11/1970 Legia Warszawa Standard Liège
Octavos de final (vuelta) 04/11/1970 Celtic Waterford
Octavos de final (vuelta) 04/11/1970 Sporting de Portugal Carl Zeiss Jena
Octavos de final (vuelta) 04/11/1970 UTA Arad Crvena Zvezda
Octavos de final (vuelta) 04/11/1970 Basel Ajax
Octavos de final (vuelta) 04/11/1970 Everton Borussia Mönchengladbach
Octavos de final (vuelta) 05/11/1970 Atlético de Madrid Cagliari
Cuartos de final (ida) 09/03/1971 Everton Panathinaikos
Cuartos de final (ida) 10/03/1971 Atlético de Madrid Legia Warszawa
Cuartos de final (ida) 10/03/1971 Ajax Celtic
Cuartos de final (ida) 10/03/1971 Carl Zeiss Jena Crvena Zvezda
Cuartos de final (vuelta) 24/03/1971 Celtic Ajax
Cuartos de final (vuelta) 24/03/1971 Legia Warszawa Atlético de Madrid
Cuartos de final (vuelta) 24/03/1971 Crvena Zvezda Carl Zeiss Jena
Cuartos de final (vuelta) 24/03/1971 Panathinaikos Everton
Semifinal (ida) 14/04/1971 Atlético de Madrid Ajax
Semifinal (ida) 14/04/1971 Crvena Zvezda Panathinaikos
Semifinal (vuelta) 28/04/1971 Ajax Atlético de Madrid
Semifinal (vuelta) 28/04/1971 Panathinaikos Crvena Zvezda
Final 02/06/1971 Ajax Panathinaikos

Top 10

    Nombre Equipo Pos Goles GolesPP
Antonis Antoniadis PanathinaikosPanathinaikos
101.11
Zoran Filipović Crvena ZvezdaCrvena Zvezda
60.86
Luis Aragonés Atlético de MadridAtlético de Madrid
60.75
Stevan Ostojic Crvena ZvezdaCrvena Zvezda
60.86
Willie Wallace CelticCeltic
51.00
Laumen Borussia MönchengladbachBorussia Mönchengladbach
51.25
Köppel Borussia MönchengladbachBorussia Mönchengladbach
41.00
Jimmy Johnstone CelticCeltic
41.00
Pieter Keizer AjaxAjax
40.44
Joao Lourenço Sporting de PortugalSporting de Portugal
41.33
    Nombre Equipo Pos Goles GolesPP
Antonis Antoniadis PanathinaikosPanathinaikos
101.11
Zoran Filipović Crvena ZvezdaCrvena Zvezda
60.86
Luis Aragonés Atlético de MadridAtlético de Madrid
60.75
Stevan Ostojic Crvena ZvezdaCrvena Zvezda
60.86
Willie Wallace CelticCeltic
51.00
Laumen Borussia MönchengladbachBorussia Mönchengladbach
51.25
Köppel Borussia MönchengladbachBorussia Mönchengladbach
41.00
Jimmy Johnstone CelticCeltic
41.00
Pieter Keizer AjaxAjax
40.44
Joao Lourenço Sporting de PortugalSporting de Portugal
41.33
    Nombre Equipo Pos Minutos
Wim Suurbier AjaxAjax
810
Giorgios Vlahos PanathinaikosPanathinaikos
810
Frangiskos Sourpis PanathinaikosPanathinaikos
810
Panagiotis Filakouris PanathinaikosPanathinaikos
810
Mimis Domazos PanathinaikosPanathinaikos
810
Harilaos Grammos PanathinaikosPanathinaikos
810
Bernardus Hulshoff AjaxAjax
810
Heinz Stuy AjaxAjax
810
Velibor Vasović AjaxAjax
810
Johan Neeskens AjaxAjax
810
    Nombre Equipo Pos Amarillas
Giuseppe Tomasini CagliariCagliari
1
Reinier J Rijnders AjaxAjax
1
    Nombre Equipo Pos Rojas
Trifun Mihajlovic Crvena ZvezdaCrvena Zvezda
1
Levent Engineri FenerbahçeFenerbahçe
1
Giuseppe Tomasini CagliariCagliari
1
Fernando Peres Sporting de PortugalSporting de Portugal
1
Helmut Stein Carl Zeiss JenaCarl Zeiss Jena
1
Zoran Antonijević Crvena ZvezdaCrvena Zvezda
1
Dragan Džajić Crvena ZvezdaCrvena Zvezda
1
Goles:
210
Promedio Goleador:
3.33
Tarjetas Amarillas:
2
Tarjetas Amarillas Por Partido:
0.03
Expulsiones:
7
Expulsiones Por Partido:
0.11
Victorias locales:
41
Victorias visitantes:
14
Empates:
8
Máxima victoria visitante:
Mejor racha ganadora:
Jena: 5 Partidos
Peor racha perdedora:
Austria Viena: 2 Partidos
Mejor racha no perdiendo:
Everton: 6 Partidos
Peor racha no ganando:
Arad: 4 Partidos

Equipos

Equipo País P PG PE PP % GF GC TA TR
Panathinaikos
Grecia
9 4 2 3
44%
22%
34%
16 10 0 0
Ajax
Países Bajos
9 6 1 2
66%
11%
23%
17 5 1 0
Atlético de Madrid
España
8 5 0 3
62%
38%
11 8 0 0
Crvena Zvezda
Serbia
8 5 0 3
62%
38%
20 10 0 3
Everton
Inglaterra
6 2 4 0
33%
66%
1%
12 5 0 0
Legia Warszawa
Polonia
6 4 0 2
66%
34%
10 4 0 0
Carl Zeiss Jena
Alemania
6 5 0 1
83%
17%
12 8 0 1
Celtic
Escocia
6 5 0 1
83%
17%
25 5 0 0
Sporting de Portugal
Portugal
4 2 0 2
50%
50%
11 4 0 1
Slovan Bratislava
Eslovaquia
4 2 1 1
50%
25%
25%
6 7 0 0
UTA Arad
Rumanía
4 0 2 2
50%
50%
2 7 0 0
Waterford
Irlanda
4 2 0 2
50%
50%
6 11 0 0
Borussia Mönchengladbach
Alemania
4 2 2 0
50%
50%
18 2 0 0
Standard Liège
Bélgica
4 3 0 1
75%
25%
8 2 0 0
Austria Wien
Austria
4 1 0 3
25%
75%
5 7 0 0
Basel
Suiza
4 1 0 3
25%
75%
5 9 0 0
Cagliari
Italia
4 2 0 2
50%
50%
5 5 1 1
Levski-Spartak
Bulgaria
2 1 0 1
50%
50%
3 4 0 0
Glentoran
Irlanda del Norte
2 0 0 2
100%
1 4 0 0
Rosenborg
Noruega
2 0 0 2
100%
0 7 0 0
Újpesti Dózsa
Hungría
2 1 0 1
50%
50%
2 4 0 0
Spartak Moskva
Rusia
2 1 0 1
50%
50%
4 4 0 0
17 Nëntori
Albania
2 0 1 1
50%
50%
2 4 0 0
Jeunesse d'Esch
Luxemburgo
2 0 0 2
100%
1 7 0 0
Feyenoord
Países Bajos
2 0 2 0
100%
1 1 0 0
Göteborg
Suecia
2 0 0 2
100%
1 6 0 0
Floriana
Malta
2 0 0 2
100%
0 9 0 0
B1903
Dinamarca
2 0 1 1
50%
50%
3 4 0 0
Fenerbahçe
Turquía
2 0 0 2
100%
0 5 0 1
AEK Larnaca
Chipre
2 0 0 2
100%
0 16 0 0
Keflavík
Islandia
2 0 0 2
100%
2 9 0 0
KPV
Finlandia
2 0 0 2
100%
0 14 0 0
Saint-Étienne
Francia
2 1 0 1
50%
50%
1 3 0 0